Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 207067 раз)

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #345 : 14 Марта 2017, 19:20:28 »

Adarigell, если Вы уже разобрались со страхом смерти и принятием этого мира, может поделитесь опытом и знаниями.
 И...в моём предложении нет ни сарказма, ни насмешки. Мне действительно интересно Ваше мнение по этим вопросам.
Простите, можно повторить вопрос? (с)
Вы точно знаете, что в случае смерти попадёте в Мандос; Вас не пугает момент самого перехода и Вы находитесь постоянно в единении с миром? Так? Такое возможно вообще в этом мире?

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #346 : 14 Марта 2017, 19:46:42 »

Цитировать
Вы точно знаете, что в случае смерти попадёте в Мандос?

Нет. И я об этом уже писала где-то на форуме, заходил разговор: я не знаю, что ожидает меня после смерти. И не представляю себе, что случится в момент смерти.

Цитировать
Вас не пугает момент самого перехода?

Неизвестное должно пугать. Но... оно все равно случится. И я буду справляться по мере своего разумения.

Цитировать
Вы находитесь постоянно в единении с миром?

Я - Мир. :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #347 : 14 Марта 2017, 20:49:57 »

Спасибо Вам, Adarigell, за ответы. Считаю их адекватными. Остальное всё - Вера. Исключение - те, кто побывал там при этой жизни или те, у кого полностью открыта память.

Кумехтар, Ваша уверенность в том, что Вы попадёте в Мандос основана на Вашей личной памяти о том, как Вы там были со всеми подробностями или на Вере и воспоминаниях о своей прошлой смерти.
Цитировать
Но этот страх не логичен, к сожалению. Я не могу его разложить по полочкам, а могут только как-то научиться с ним жить.
Во втором случае страх может быть логичен и иметь вполне реальные причины.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #348 : 14 Марта 2017, 21:24:54 »

Цитировать
Спасибо Вам, Adarigell, за ответы. Считаю их адекватными.
  ;D Господин назначил меня любимой женой!  (с)  ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #349 : 14 Марта 2017, 22:17:14 »

Дари.
Вы тоже душок учуяли? ;)
Хе-хе  8)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #350 : 14 Марта 2017, 23:18:04 »

Цитировать
Спасибо Вам, Adarigell, за ответы. Считаю их адекватными.
  ;D Господин назначил меня любимой женой!  (с)  ;D
Это что, если я чьи то мнения считаю адекватными, то по Вашему, высказавшие их становятся моими любимыми? Креатив, однако.... :D

Хе-хе  8)
Да нее...Некоторые словосочетания содержат свой собственный пафос, а я их употребляю, потому что они выражают мои мысли, но не состояния.
Хотя нужно уметь всё сочетать...это да. Буду учиться. :)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #351 : 15 Марта 2017, 00:20:43 »

Цитировать
http://www.nowimir.ru/DATA/070802.htm
http://www.nowimir.ru/DATA/070804.htm
Статьи близкие к свежеобсуждавшейся здесь теме.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #352 : 15 Марта 2017, 08:10:41 »

Ваша уверенность в том, что Вы попадёте в Мандос основана на Вашей личной памяти
На памяти. Но не со всеми подробностями, а отрывчасто. Но тем не менее - на памяти. Да разве у меня одного? Здесь половина эльфов это помнит. Так что - не нужно относиться к этому как к чему-то необычному и удивительному.
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #353 : 15 Марта 2017, 09:44:38 »

Здесь половина эльфов это помнит. 
Для меня это ново - я не помню своё посмертие, вот и интересуюсь.
Я стараюсь читать и воспринимать только ту информацию, которая резонирует и открывает мне моё, как ключ. Тут ( на этом форуме ) мне многое созвучно, вызывает интерес и помогает увидеть ранее скрытое от меня в себе самом.
Я понимаю, что многие вопросы здесь уже обсуждались, и я по возможности стараюсь ознакомиться с интересующими меня темами, но вот воспоминаний эльфов о пребывании в Мандосе я как то не нашёл. Можете показать мне, где это находится. Интересно почитать воспоминания конкретных эльфов, а не общие фразы - может что то вызовет резонанс. Пока что именно с темой посмертия/Мандоса я его не чувствую.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #354 : 15 Марта 2017, 10:05:18 »

Assiyutto Tetti
Вот вам целая тема об эльфийском посмертии
Вот еще
и вот
Но вы и правда полистайте форум, посмотрите темки. Да, они великоваты, и читать может быть лениво, но вы найдёте там немало полезного.
« Последнее редактирование: 15 Марта 2017, 10:09:05 от Кумехтар »
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #355 : 15 Марта 2017, 10:24:49 »

Кумехтар, Спасибо Вам большое - видимо всему своё время. :)
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Nirandel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 59
  • Starfire in our veins
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #356 : 15 Марта 2017, 20:50:19 »

Исключение - те, кто побывал там при этой жизни или те, у кого полностью открыта память.

Я из тех, кто побывал Чертогах в этой жизни, но провела там буквально несколько секунд. Я видела Феанора, но есть одна проблема: если опираться на  «Законы и обычаи» получается абсурд, ведь живые не могут общаться с мертвыми. Я не планировала поднимать эту тему, но наткнулась на пост, с которого стянула цитату, и теперь не могу не спросить кто что думает по этому поводу?

И на счет пространства, там все было не совсем так как описано у Профессора. Там не было ничего, только тьма и пустота. И еще что-то похожее на полупрозрачную ткань, она плавно пронеслась между нами по полу.   
Записан

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #357 : 15 Марта 2017, 22:27:35 »

А имеет ли смысл  во всём следовать записям Толкиена, если даже он сам менял своё мнение по некоторым вопросам. Например, тема происхождения орков так и не была им однозначно освящена. Есть и другие неточности.  С нашими искажениями невозможно точно передать информацию из любого, даже самого достоверного источника, тем более в таком объёме.
Нормально, когда историю пишут, опираясь на свидетельства многих очевидцев событий, желательно ещё подкреплённых археологическими находками.
По этому я и считаю таким ценным воспоминания каждого эльфа - чем больше свидетельств, тем точнее картина происходивших событий и всего остального.
Конечно, искажения возможны и в личных воспоминаниях, но тут можно сравнивать. Например, читая этот форум, я встречал уже подобное описание Чертогов Мандоса:
Цитировать
Там не было ничего, только тьма и пустота.
Думаю, имеет смысл  дополнение индивидуальным видением описаний, данных Профессором. Ведь могут быть просто разные места в Чертогах, которые и выглядят по разному.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8677
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #358 : 16 Марта 2017, 08:32:10 »

Nerdanel
Спасибо что вы это написали. Я правда очень рад, потому что сам видел тоже только тьму и пустоту. Ваше описание точно совпадает с тем, что помню и я, а вот Профессорские тексты - не совпадают. Насколько помню я - там не было никаких залов и стен, но ориентироваться в пространстве можно было. И с одной стороны всего этого места было видно какие-то пространства со звёздами, а с другой - то, что я воспринимал как изображение этого мира, с возможностью посмотреть на живых, но без возможности говорить с ними. И да, Феанор там.

Правда ради справедливости стоит заметить, что я встречал эльфов, которые видели там именно серые залы, поэтому предполагаю, что каждый может видеть там что-то своё.

Что касается Профессорских текстов, то уже давно Барон Гуннар предупреждал меня, что там далеко не всё описано так, как оно было. Но тем не менее, его роль огромна, и этого отрицать не получится. Просто к его текстам, как и ко всему остальному, стоит подходить с головой.
« Последнее редактирование: 16 Марта 2017, 09:04:56 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #359 : 16 Марта 2017, 09:07:46 »

О. Профессор был не прав? :))

Я вот тоже увидела ну никак не мрачные серые стены и не пустоту даже. А такое себе небольшое помещение с белеными стенами и кроватями. На них спали какие-то личноссти. Помещение похоже на дежурку или комнату отдыха в пожарке или вон у охотников за привидениями в мульте - ничо лишнего. А на одной стене была большая железная дверь, типо гаражных ворот - тоже без излишеств. Выкрашенная эдакой голубенькой красочкой. И на ней прикреплена табличка с надписью "Валарская".
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.