Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 206080 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #255 : 18 Января 2017, 14:41:23 »

Заметил, что очень важно быть честным с самим собой. Очень. И еще - не стыдиться признаваться самому себе в тех или иных своих мыслях и чувствах. Да, бывало и так, что какое-то чувство или мысль не вписывается в образ меня-идеального, который я сам себе придумал, и обычно такие мысли прячутся, каким-то образом уничтожаются, или что-то вроде того, и, казалось бы, всё ок? Э нет, не ок. Мысль-то спрятать можно, но потом оказывается, что та часть меня, которая эту мысль вызвала, вызывает еще одну, и еще, и так далее. Я прячу эту часть, тренируюсь ей противостоять, и всё такое, но она становится всё сильнее и сильнее почему-то. "Нас бьют а мы крепчаем" - очень похоже сказано))) А вот если оставить мысль в покое, даже исследовать её, попробовать гипертрофировать - таким образом можно узнать совершенно определённые рамки и границы себя. А это, что ни говори, гораздо полезнее, чем биться головой о стену в попытках стать чем-то неестественным, а по факту становясь инвалидом. Вот.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #256 : 18 Января 2017, 19:18:35 »

А цельным стать - не вариант? Не обвинять каждую часть в том, что она Вам наперекор поступает, а попытаться понять, что она, часть эта самая - тоже Вы.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #257 : 19 Января 2017, 09:13:07 »

Adarigell
Вариант))  Более того, я вам так скажу: кто из ныне живущих чувствует себя не цельным, кроме тех бедолаг с раздвоением личности? Просто я не нашел как это иначе объяснить, не смог подобрать нужных слов.

Дело в том, что я, как бы, внутри себя всегда хотел о себе знать, что я - идеальный. Да, весь в белом, и всё такое. Я всегда стремился к тому, чтобы любые мои поступки в моих глазах выглядели так, будто я самый смелый, самый умный, самый всё остальное. Но вот, внезапно появляется, допустим, страх, а идеальный я - разве может бояться? Нет, не может. Но страх есть. Так откуда он взялся, раз идеальный я -  такой смелый? Вот тогда и начинаются разговоры про все эти части меня, которые - это же они боятся, части эти, а я - опять идеальный, такой смелый, борюсь с этими частями, которые плохие, а я - хороший.

Вот потому-то я и говорю о честности. Не зря говорю.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2413
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #258 : 19 Января 2017, 15:09:40 »

Заметил, что очень важно быть честным с самим собой. Очень. И еще - не стыдиться признаваться самому себе в тех или иных своих мыслях и чувствах. Да, бывало и так, что какое-то чувство или мысль не вписывается в образ меня-идеального, который я сам себе придумал, и обычно такие мысли прячутся, каким-то образом уничтожаются, или что-то вроде того, и, казалось бы, всё ок? Э нет, не ок. Мысль-то спрятать можно, но потом оказывается, что та часть меня, которая эту мысль вызвала, вызывает еще одну, и еще, и так далее. Я прячу эту часть, тренируюсь ей противостоять, и всё такое, но она становится всё сильнее и сильнее почему-то....

... Но вот, внезапно появляется, допустим, страх, а идеальный я - разве может бояться? Нет, не может. Но страх есть. Так откуда он взялся, раз идеальный я -  такой смелый?...
Задвигать куда-то свой страх? Зачем? Это все равно, что задвигать самого себя. Это чувство внутри, и оно вполне естественное. Выживание, самозащита... это же основные двигатели человека.
Понятие "страх" вызывает у вас негативные эмоции? Тогда замените его на понятие "осторожность" или "чувство спинного мозга".  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #259 : 19 Января 2017, 16:02:41 »

Зачем? Это все равно, что задвигать самого себя.

О том и речь.

и оно вполне естественное.

В тех круга, в которых я вырос, оно считалось постыдным. Да и всё еще считается.  Едва только стая заподозрит страх в ком-то - он сразу оказывается низложен на нижнюю социальную ступень, с совершенно определённым отношением. Поскольку это отношение было очень болезненным и обидным, обычно все самцы стаи прятали свой страх за показной бравадой, или еще более суровыми психическими отклонениями. Постепенно такое прятание входит в привычку, даже когда я уже давно не член какой-либо стаи.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2413
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #260 : 19 Января 2017, 17:17:12 »

... В тех круга, в которых я вырос, оно считалось постыдным. Да и всё еще считается.  Едва только стая заподозрит страх в ком-то - он сразу оказывается низложен на нижнюю социальную ступень, с совершенно определённым отношением. Поскольку это отношение было очень болезненным и обидным, обычно все самцы стаи прятали свой страх за показной бравадой, или еще более суровыми психическими отклонениями. Постепенно такое прятание входит в привычку, даже когда я уже давно не член какой-либо стаи.
Зачем находиться именно в стае, да ещё с придурковатыми нормами поведения? Да и стая с идиотскими законами в природе долго не продержится. :) И, кстати, существуют же волки-одиночки.  :)
А чтобы на тебя не напала эта стая, надо или их чем-то напугать (ага, капканом  :) ;) ) или подружиться с кем-то авторитетным, который сможет расстроить построить стаю (охотником ;)).  :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #261 : 19 Января 2017, 17:33:51 »

Зачем находиться именно в стае, да ещё с придурковатыми нормами поведения?

Потому что спросить забыли. В той деревне, где я имел "счастье" такое видеть, другого выбора не было. Или я не привлекаю внимания и живу себе спокойно в сторонке, или делаю что-то необдуманное и получаю в подарок визит к районному травматологу и травлю в придачу. Так бывает иногда. Хотя - сейчас, может, и не бывает, а во времена моего детства - было.

построить стаю (охотником

Были у нас и такие. Одну девочку так сильно травили, что она не выдержала и бросила школу, другой - сожгли волосы, еще один - сдался и начал принимать наркотики. Четвёртый - постоянно получал по морде, но не сдался, да. Хотя он младше, у него там ситуация другая была. Ну и я, который всё время прятался.

Предлагаю вернуться к теме честности. На эту тему мне нечего вам сказать. Я очень их боялся тогда, и боюсь сейчас.
« Последнее редактирование: 19 Января 2017, 17:41:04 от Кумехтар »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2413
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #262 : 19 Января 2017, 18:21:40 »

...Предлагаю вернуться к теме честности. На эту тему мне нечего вам сказать. Я очень их боялся тогда, и боюсь сейчас.
Извините, я не хотела вызвать у вас неприятных воспоминаний.

Давайте поговорим о честности с самим собой.
Например, когда я заболеваю, кроме приёма лекарств я ещё занимаюсь и самовнушением, твердя себе что наблюдаю явные признаки выздоровления. Даже, когда их в общем-то и нет.
Это не честно по отношению к себе, поскольку убеждаешь в заведомой лжи, но выздоровлению способствует.  :)
Записан

Малкаштар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 13
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #263 : 19 Января 2017, 18:43:43 »

От себя не уйдёшь. Так зачем пытаться? Ведь лучше развиваться.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #264 : 19 Января 2017, 20:53:38 »

Adarigell
Вариант))  Более того, я вам так скажу: кто из ныне живущих чувствует себя не цельным, кроме тех бедолаг с раздвоением личности? Просто я не нашел как это иначе объяснить, не смог подобрать нужных слов.

Дело в том, что я, как бы, внутри себя всегда хотел о себе знать, что я - идеальный. Да, весь в белом, и всё такое. Я всегда стремился к тому, чтобы любые мои поступки в моих глазах выглядели так, будто я самый смелый, самый умный, самый всё остальное. Но вот, внезапно появляется, допустим, страх, а идеальный я - разве может бояться? Нет, не может. Но страх есть. Так откуда он взялся, раз идеальный я -  такой смелый? Вот тогда и начинаются разговоры про все эти части меня, которые - это же они боятся, части эти, а я - опять идеальный, такой смелый, борюсь с этими частями, которые плохие, а я - хороший.

Вот потому-то я и говорю о честности. Не зря говорю.
Но почему такую важность тогда придаете честности с собой?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lana

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 40
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #265 : 19 Января 2017, 21:14:39 »

Но почему такую важность тогда придаете честности с собой?
Я, конечно, не Кумехтар (в противном случае было бы как-то странновато ;D), но попробую ответить. "От себя не убежишь" - и это, скорее, аксиома, по своему определению не требующая доказательств. Так зачем себя обманывать - глупо же и всё равно самообман ничего хорошего не даст (ну, случай с эффектом "плацебо" и некоторые другие приятности - скорее исключение... ага, лож во благо ;)). А в основном - неудачи и разочарования, а виноват во всём САМ, эхх.
А по существу я соглашусь с Кумехтаром, что самообман чаще всего исходит от страха быть не таким идеальным, каким САМ СЕБЯ хочешь видеть.
Записан
"Ну не меняться же мне из-за каждого идиота!"

Эрик Теодор Картман

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #266 : 20 Января 2017, 06:04:39 »

Кумехтар, знаете, до недавнего времени хотелось принадлежать к какой-нибудь группе людей. Это проходила и в училище, и в универе, и даже не поверите в ролевой тусовке. Но видимо за последний год сильно выросла. Самая лучшая компания это те люди к кому тянет на духовном уровне, если не тянет, да ещё и интересы разнятся общения не получится, как бы не стремился к этому. Лично я Жалею, что раньше этого не понимала и тратила время на попытки наладить контакт с людьми у которых совсем другое мировозрение.
На счёт же стаи как мне кажется либо все должны быть на равных (и ощущаться на вами интуитивно, что там все на равных), либо с двумя-тремя хорошими и проверенными друзьями.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #267 : 20 Января 2017, 09:12:42 »

Давайте поговорим о честности с самим собой.
Например, когда я заболеваю, кроме приёма лекарств я ещё занимаюсь и самовнушением, твердя себе что наблюдаю явные признаки выздоровления. Даже, когда их в общем-то и нет.
Это не честно по отношению к себе, поскольку убеждаешь в заведомой лжи, но выздоровлению способствует.  :)

В медицине я не силён, поэтому не знаю что вам сказать. Может быть, задействуются какие-то скрытые резервы организма или что-то вроде того... Знаете, я когда-то читал эту книгу про летчика Маресьева, "Повесть о настоящем человеке". Так вот, там была подобная ситуация. Этот парень угодил в госпиталь, а в одной палате с ним лежал кавалерист, который тоже так делал. Так вот, он умер. Предполагаю, что скрытых резервов его организма не хватило для выздоровления. 

Знаете, мне кажется, что главное тут не внушение себе тех или иных мыслей, а явно сформулированное желание, которое воспринимается Мирозданием, и либо воплощается, либо нет. Главное - не вешать нос.

Но почему такую важность тогда придаете честности с собой?
Потому что так легче жить. Когда я с собой нечестен - мне неуютно, неудобно. А когда я с собой честен, даже если эта правда горька, я чувствую, что поступаю правильно, и от этого мне легче.

От себя не уйдёшь. Так зачем пытаться? Ведь лучше развиваться.
Это точно.

Адейна
Да, мне тоже знакомо всё то, что вы пишете. В своё время я метался из одной крайности в другую, только чтобы где-то почувствовать себя как дома. И знаете, так ничего и не нашел. А теперь вот сижу и думаю, что эльф может либо быть везде - как дома, либо - нигде, и это не от внешнего мира зависит, а от внутреннего. Если эльф в ладах с самим собой, принимает себя таким, какой он есть, знает, хотя бы в общем, какой он - то он будет везде - как дома.
Записан

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #268 : 20 Января 2017, 15:54:25 »

Кумехтар, как раз к этому выводу в последнее время прихожу однако всё равно останутся поступки которые могут отвернуть от окружающих. И если к примеру в одной компании в основном нормальное общество собралось, а кто-то отзывается об отсутствующем человеке не то чтобы неприятно, но явно выражая мысль,что у нас в компании лучше, чем то что делает давно отсутствующий человек. Для меня это с прошлого года теперь всегда будет смотреться странно и маловероятно,что буду ощущать себя как дома вблизи с таким человеком.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #269 : 20 Января 2017, 16:25:33 »

и маловероятно,что буду ощущать себя как дома вблизи с таким человеком.

Бывает, чего уж там. Когда что-то или кто-то не соответствует тому, что вы ожидаете от окружающего мира для того, чтобы чувствовать себя "как дома" - ощущение теряется. Внешние раздражители нарушают внутреннее спокойствие. Конечно, не только у вас так. Хотя вот если по-честному - то прикол в том, что внешние раздражители находятся вне вас, а ощущение - внутри вас, идля того, чтобы нарушить что-то внутри вас, внешние раздражители должны преодолеть границу вашего восприятия и перейти во внутренний мир, а для этого им нужно ваше разрешение. Вот, так как-то оно, как я считаю, получается. Конечно, я не могу сказать, что нужно не обращать внимания на всяких дебилов, потому эта проблема эта сама по себе не решится. Рано или поздно, вы, если захотите, выработаете для себя какой-то свой рецепт. Такое обычно - очень личная штука, но говорят, что все Просветлённые для себя такую задачу как-то решили, и для них внешние раздражители становятся неопасны, они не теряют ощущение "как дома" никогда, хоть куда их не засунь. Вот. Надеюсь, мы однажды тоже к этому придём.
Записан