Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 206085 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #240 : 01 Ноября 2016, 09:55:21 »

Цитировать
Человек не может запереться в четырёх стенах, он там с ума сойдёт, дУхами своими обрастёт - и в дурке окажется. Я однажды это на себе проверял. Месяц без людей большую часть суток (кроме 4-х часов в сутки, когда работу нужно было делать), без интернета, без вообще ничего.
Но в монастыре он и не в четырех стенах, вообще-то. И не один-одинешенек, если не отшельник. И занят.

Я вообще-то примерно года два (до нынешней осени) жила практически одна. В смысле - без человеческих существ рядом. Только со зверьем своим. Дети - в разгоне, соседей я не особо жалую - да и заборы у всех от всех :)) Ну и... :)тунеядец же - какая работа и сослуживцы... раз в неделю выбиралась на рынок - за продуктами. Раз в месяц зерно привозила. Раз в месяц-два кто-то из детей нарисовывался на пару дней. Старший иногда приезжал типо в отпуск. Я перестала включать телек и радио, у меня стоят часы, кроме как на компе. Общение в основном и было - форум да ЖЖа. И ничо... вон, кузнечиков гладила и бабочек приручала :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #241 : 01 Ноября 2016, 10:08:49 »

Adarigell
Ну дык... В том-то и дело, что форум да ЖЖ. А я разве не об этом же самом говорю?
Интернет - сила!)))
В нём любой человек или не человек может выбирать себе удобное ему общество, темы для бесед, находить нужных людей и информацию. Куча возможностей, короче.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 10:11:04 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #242 : 01 Ноября 2016, 10:24:36 »

Так я изначально это и не оспаривала:)) Речь-то шла о типо монахах, которые впали бы в грех пользования тырнетом, если б он у них был. А греха-то нет в этом - вернее, не в этом он для них.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #243 : 01 Ноября 2016, 10:46:02 »

Так я изначально это и не оспаривала:)) Речь-то шла о типо монахах, которые впали бы в грех пользования тырнетом, если б он у них был. А греха-то нет в этом - вернее, не в этом он для них.

Я тоже не считаю пользование интернетом грехом, и в этом с вами согласен.

Но всё же было бы забавно провести интернет в монастырь. Поставить там сервер с внешним ip, зарегистрировать домен, на нём поставить форум, электронную библиотеку, почтовый сервер, нанять сисадмина, чтобы это всё поддерживал... Может даже небольшой дата-центр, если бы денег хватило. Монахи бы на форуме общались с людьми, которые бы туда приходили, умные беседы с ними бы вели... монахи бы всякие мудрые штуки им рассказывали, книги бы всякие древние оцифровали бы. Круто было  бы!))) Может даже Мир стал бы чуточку лучше)))
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 10:53:48 от Кумехтар »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #244 : 01 Ноября 2016, 13:08:46 »

Кумехтар, мне Ваша попытка сарказма кажется странной. И мне тем  более странно читать Ваши эти сообщения о "тестах монахов" и прочая в ту же кассу.  Более того, у меня сложилось впечатление, что Вы или невнимательно прочитали мои ответы в этой теме, или не поняли ничего из написанного мной, или намеренно проигнорировали содержание, или я уж даже не знаю, что предположить.
Я попробую пояснить свою позицию, чтобы Вы меня поняли правильно.
1.Итак: Есть некий инструмент (интернет), в котором по определению нет и быть не может быть ничего плохого и предосудительного, поскольку инструмент - и есть инструмент. Всё зависит от того, как его используют. И вот на этом месте начинается самое интересное. Кто-то относится к нему как к инструменту, а кто-то делает из инструмента этакого идола, от которого в некоторый момент начинает зависеть. Инструмент от этого не делается хуже, плоха зависимость. То есть, ничего плохого в общении на форумах, в соцсетях, блогах, ведении бизнеса посредством интернета, получения информации из сети, и так далее и так далее - нет. Плохое начинается тогда, когда, когда человек не в состоянии оторваться от сети и видит своё пребывание в ней чуть ли не смыслом своей жизни. Когда он за нее хватается как за последнюю соломинку хватается утопающий, когда он игнорирует присутствующих рядом, проводит за компьютером бОльшую часть суток - и так ежедневно. Это уже зависимость.А любая зависимость пагубно влияет на жизнь зависимого. Я не зря употребил выражение "сетевой наркоман" парой постов ранее.
2. Вы, как лицо напрямую связанное с поддержанием работы интернета в том числе на своей работе, прекрасно знаете, что многие посредством интернета работают. Я не понимаю в связи с этим, что вызывает у Вас такое "фе". Да, интернет на сегодняшний день - это пространство, где очень удобно предлагать и продвигать свои товары и услуги. Но опять же, одно дело - профессиональный интерес, другое - зависимость. Не надо эти вещи путать. По сути - предложите людям другой вариант быстро и сравнительно дёшево доносить потенциальным покупателям товаров и услуг информацию о себе - они неминуемо этим воспользуются.
3. О потребности в общении. Да, людям требуется общение. И это естественно. Вопрос в его количестве и в его качестве.
4. Вы вот, как мне кажется, не очень понимаете, что в определённый момент у человека может произойти пресыщение - общением, информацией, да чем угодно. Человек хотя бы по этой причине может просто расхотеть встречаться-общаться-сидеть в интернете. Ему отдых от этого нужен. В этом случае забрасываются бложики, удаляются аккаунты в соцсетях... А у кого-то есть такая штука, такая же, как у Вас: поиск своего Пути, предназначения и прочая и прочая. Нередко эти поиски приводят людей в разные религиозные конфессии, и далее - в монастыри, в общины, в отшельническую жизнь. Да, многие из них уходят позже, либо поняв, что "это не для них", или по любым другим причинам, а многие остаются. И это их право и их выбор. Ваши насмешки тут несколько неуместны. Так же поржать можно и над Вами  - начиная с темы про эльфов и заканчивая любым Вашим жизненным выбором. Судя по тому, что Вы пишете, всяческие монахи, да просто люди, которым наличие интернета глубоко до дверцы (ага, бОльшая часть старшего поколения к таким людям относится, между прочим), они для Вас как индейцы перед такими, как Вы - продвинутыми "конкистадорами", и если им выдать "цацек" (интернет), то они вот прямо прилепятся к нему как младенцы к материнской груди. Что за бред? А, ну и вдогон: современные монахи - это люди, которые прекрасно знают, что такое интернет и как им пользоваться. В монашество они приходят откуда? правильно, из мира. А в миру они успевают познакомиться со всем, что этот мир предоставляет и продуцирует. так что не надо этих людей с одной стороны представлять себе какими-то особенными, а с другой - совершенно наивными, безграмотными и вообще отсталыми дикарями. И то и другое представление ложно.
5. И я не очень понимаю Ваш саркастический тон относительно того, что я писал, что наслаждаюсь в лесу отсутствием или минимальным присутствием средств связи с внешним миром. Вот честно. Или Вы считаете, что все поголовно живут в своих эмм небольших населённых пунктах, или ещё где, откуда хочешь "на 5 минут в лес" - так за калитку только выйди? Таки мне жаль Вашего мозга, поскольку он не вмещает в себя реальных масштабов географии:))) тут, простите, не набегаешься по пять минут. Подобные поездки - это минимум на несколько дней, а лучше - на неделю-другую и за эн км от "цивилизации". И кто-то это время кайфует, а у кого-то начинается через час паника по поводу отсутствия интернета. Если бы я не наблюдал такие картины лично, то наверное бы не поверил, что такое вообще бывает.
6. У меня сложилось впечатление, что Вы, судя по реакции на написанное ранее мной, не очень себе представляете фактически, что именно такое -  медитация, например, и как это всё должно происходить. Так вот, медитировать обычно уходят туда, где нет отвлекающих факторов. Никаких. Тишина и покой. Читаем: нет блямкающих сообщениями телефонов, звонящих мам-пап-друзей, нет интернета, нет ничего, кроме места и самого медитирующего. То есть - ничто не отвлекает от процесса. Слово "медитация" можно заменить "познание Бога", "духовное очищение" - в общем, выбирайте конфессию и ее типичные обозначения всё того же: обращения "внутрь" себя, познание мира и божественного и так далее и так далее.
И вишенкой на торт. У меня есть встречное предложение по эксперименту: давайте у Вас отнимем интернет, скажем, на период Вашего отпуска на работе (ну чтоб Вы даже по работе с ним не контактировали) и посмотрим, получится ли у Вас прожить без сеточки хотя бы ну, скажем, неделю. ;D То есть - вообще без сеточки: без компоигрушек, торрентов, форумов, бложиков и вообще.  ;D ;D ;D
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #245 : 01 Ноября 2016, 13:42:53 »

Лаикалассэ Аикалиндо
Как я уже сказал Адаригэли, с этим я изначально и не спорил. Извините если я вас неправильно понял, но у меня сложилось впечатление, что вы резкий противник интернета как такового, а тех, кто в нём много сидит считаете недостойными личностями.

У меня есть встречное предложение по эксперименту: давайте у Вас отнимем интернет, скажем, на период Вашего отпуска на работе (ну чтоб Вы даже по работе с ним не контактировали) и посмотрим, получится ли у Вас прожить без сеточки хотя бы ну, скажем, неделю. ;D То есть - вообще без сеточки: без компоигрушек, торрентов, форумов, бложиков и вообще.  ;D ;D ;D
С чего бы? Мне нужен интернет. Я даже на берегу моря иногда заглядываю в соц.сети.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #246 : 01 Ноября 2016, 14:10:40 »

Кумехтар, с "этим" - конкретно с чем?
по поводу моей позиции, теперь-то она Вам, надеюсь, понятна.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #247 : 01 Ноября 2016, 14:20:05 »

    По теме. Это всего лишь моё мнение, но я думаю, что виртуальное общение - это суррогат живого общения. И оно очень удобно, для тех кто боиться живого общения. Отсюда, наверно, и такое количество всевозможных ресурсов, где участники изливают друг на друга всякое непотребство, в реальном общении многие не посмели бы себе это позволить ( данное высказывание ни к кому конкретно не относится ).
     И по поводу вылазок в отдалённые от цивилизации места. Для жителя мегаполиса это событие, впечатление от которого остаётся очень и очень долго. Среди красоты природы спадает весь городской морок, ощущаешь себя самим собой, и последнее, что придёт в голову - это воспоминание об интернете.
Записан
Estrella entre las Estrellas

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #248 : 01 Ноября 2016, 14:22:26 »

Кумехтар, с "этим" - конкретно с чем?
С тем, что интернет - это очень полезная штука.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #249 : 01 Ноября 2016, 14:45:09 »

Витаэль.
Суррогат - да. Ну или как-то навроде того. Примерно, как писать письма, только быстрее :) Мне вот еще повезло с сыновьями пообщаться посредством исключительно писем - когда они в армии были. Ну и раньше - с родителями и приятелями. То ись есть с чем сравнить. Поэтому я к форумным и прочим общениям отношусь как к переписке, ничо плохого в этом и не вижу, соответственно. Во время моего детства переписываться с кем-то ваще было в порядке вещей - даже с иностранными шпиенами ровесниками. Где же... да, это называлось КИД - клуб интернациональной дружбы. Там можно было и адрес подобрать - с учетом собственных знаний языка или по интересу. А у меня вообще по соседству у бабушки гостила девчонка из Алжира - вот и писали друг другу. Только это было ужжжасно долго...
Тырнет в этом отношении - благо.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Адейна

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 116
  • Мир такой, каким ты его хочешь видеть.
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #250 : 01 Ноября 2016, 15:00:07 »

Кумехтар, если разбирать те сайты которыми пользуюсь лично я для общения и музыки пожалуйса: Вк и форум. В остальных случаях либо нет либо захожу раз и выхожу, либо не проявляю активности и просто почитать к примеру на флибусте если не могу достать интересующую меня книгу.
Записан
А Элберет, Гилтониэль,
Что видит все мои пути
В темнице ночи в чёрной мгле
Надеждой ясною свети

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8668
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #251 : 01 Ноября 2016, 15:24:20 »

И оно очень удобно, для тех кто боиться живого общения.

Оно удобно для тех, кто хочет расширить свои горизонты за пределы того круга, который он имеет возможность общать живьём. А еще для тех, у кого выбора нет, и так ситуация сложилась. А еще для тех, кто хочет расти над собой в профессиональном смысле. А еще для тех, кому срочно нужна информация. А еще для тех, у кого нету времени сидеть в библиотеке, листая тома энциклопедий. А еще для тех, кто хочет обменяться опытом с коллегами без выезда в гребеня на конференцию. А еще.... короче вы поняли, надеюсь.

А что касается непотребства - то он просто отражение мыслей всего человечества. Каковы пользователи - таков и интернет.
У нас в деревне, например, и в живую могут матами так обложить, что "любо-дорого".  А могут и полезное что сказать.
« Последнее редактирование: 01 Ноября 2016, 15:30:20 от Кумехтар »
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #252 : 01 Ноября 2016, 15:36:11 »

    По теме. Это всего лишь моё мнение, но я думаю, что виртуальное общение - это суррогат живого общения. И оно очень удобно, для тех кто боиться живого общения. Отсюда, наверно, и такое количество всевозможных ресурсов, где участники изливают друг на друга всякое непотребство, в реальном общении многие не посмели бы себе это позволить ( данное высказывание ни к кому конкретно не относится ).
Как существу, чьими знакомыми можно заполнить пару поездов среднего размера, позвольте с вами не согласиться. Такое же общение,по сути, у меня есть друзья, общение с которыми из реальности перешло в интернет по разным причинам, и друзья из интернета перешедшие в живое общение. Особой разницы не вижу.
Записан

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #253 : 01 Ноября 2016, 21:18:26 »

     Адаригель, Кумехтар, Суд.   Все вы правы по-своему.
Я согласна, что использование интернета многофункционально и у каждого своё субъективное отношение к этому вопросу. Я даже Кумехтару предлагала создать тест на эту тему.  Для каждого это что-то своё. Для меня, в первую очередь, это возможность изучать интересующие меня материалы. А виртуальное общение я открыла для себя всего год назад. Для меня живое общение проще, для кого-то наоборот. Мне важно видеть глаза собеседника, и слова даже бывают не нужны. В интернете без слов никак. Одними смайлами не обойдёшься:).
Записан
Estrella entre las Estrellas

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #254 : 04 Ноября 2016, 02:19:15 »

http://cripo.com.ua/?sect_id=1&aid=220609

     По теме интернета из недавних новостей.
Записан
Estrella entre las Estrellas