Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 203972 раз)

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #900 : 27 Июня 2023, 19:54:42 »

Иногда накатывает такое ощущение свободы, что кажется будто способен идти по вот такой дороге долго-долго, трепетно восторгаясь каждой секундой бытия.
Вот по той дороге, что на фотографии, я бы шла оглядываясь и постоянно прислушиваясь, не едет ли сзади машина.  Было бы немного некомфортно. Дорога-то автомобильная, асфальтированная, и судя, по состоянию дорожного полотна, она не заброшена и используется часто. Просто в данный момент движение редкое. А впереди вообще мостик - быстро убежать на обочину не получится.

В странные времена вообще очень хочется спрятаться, но умные люди рекомендуют продолжать идти по дороге. Хотя дорога все более странная, вы заметили? И прошлые правила не работают, а дорожные знаки или обманчивы, или исчезли.
Всё же советуют - лучше идти. Движение - жизнь, и внутренний аккумулятор заряжается во время движения. Когда идёшь, силы есть. Больше шансов у того, кто продолжает идти, кто двигается и стремится.
Археологи при раскопке Помпей находили пустоты, заливали их гипсом, оказалось это были люди. Они во время извержения вулкана лежали свернувшись. Они так спрятались. Не помогло.
 
По мне, так лучше идти вперёд, пока можешь. Даже если уже не уверен, вперёд ли идёшь. Но ты сам определяешь направление. Сам ставишь цель. Сами идёшь. И, думаю, постепенно упорядочиваешь ситуацию, берешь над ней контроль и управляешь своей жизнью. Следуешь своим принципам и правилам. Это сейчас опора. Источник сил.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #901 : 27 Июня 2023, 21:28:27 »

Чем больше копаюсь в буддизме, тем больше понимаю, насколько Просветление похоже на то, что дано эльфам от рождения. Но не на 100%. У эльфов и людей - разные пути, и поэтому у эльфов есть дух и тело, а у людей - есть только Присутствие, как факт. Всё остальное: тело, мысли, чувства и ощущения, личность, знания - им не принадлежит, и потому остаётся в этом мире, когда человек достигает того, чтобы уйти.

Я не знаю что будет когда закончится время, останется ли с эльфом всё это, как всегда. Но человек - уносит только духовные наработки.
Здесь одно маленькое уточнение. Некоторые духовно-философские учения среди рода человеческого несут свое начало, скажем, от несколько непостижимых (пока что) высших сил. Низших сил касаться не будем сейчас, разумеется. Тот же Буддизм не есть религия, а учение одного человека, который собственным личным опытом достиг всеобщего сострадания ко всем живым существам и начал ему учить всех встречных людей, за что ему человечество безмерно благодарно.
Суть в целом такова, что есть такие учения, которые дано свыше, где то примерно с уровня Айнур, благодаря которому даже те же некоторые люди могут достичь уровня и возможностей Валар - как те же легендарные Авалокитешвара, Бодхисаттва, наконец сам принц Гаутама Будда - те люди, которые обрели силу Айнур, но используют исключительно для распостранения учения о сострадании. Или взять простого бывшего библиотекаря Лао-Цзы, который познал океан безграничной любви Дао (Эру Иллуватар?) и высших благих существ Дэ (Айнур?).
И о чем все это нам говорит? О том, что даже человек с благими помыслами может достичь многого. А уж эльф, которому сразу даются некоторые возможности, просто обязан развивать в себе все эти благие качества, умение состраданию и чувствовать друг друга - а вот с последним у нас беда, знаю некоторых, которые откровенно попирают друг друга, не признавая....все это очень грустно....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #902 : 28 Июня 2023, 08:21:32 »

По мне, так лучше идти вперёд, пока можешь. Даже если уже не уверен, вперёд ли идёшь. Но ты сам определяешь направление. Сам ставишь цель. Сами идёшь. И, думаю, постепенно упорядочиваешь ситуацию, берешь над ней контроль и управляешь своей жизнью. Следуешь своим принципам и правилам. Это сейчас опора. Источник сил.
Очень хорошая тема для обсуждения на самом деле. Не кажется ли вам, что желание куда-то идти - это следствие того факта, что бытиё прямо здесь и сейчас - Вас чем-то не устраивает?
А если да - то можете ли вы представить себе место, которое полностью бы вас устраивало, настолько, что любое движение куда-либо - сделало бы вашу жизнь только хуже?

благодаря которому даже те же некоторые люди могут достичь уровня и возможностей Валар
Нет, извините, но нет, не могут. Это совсем не о том, чтобы достигать сил. По крайней мере у Будды - точно нет. Буддизм - это учение о свободе, а не о силах. И свобода там в чисто человеческом понимании. Поэтому, кстати, я и не верю в ту теорию, что Будда мол был непробуждённым эльфом. Каждый буддист хочет достичь Просветления, а Просветление - это не силы, это нечто прямо противоположное - это освобождение от всего, что является частью этого мира, чтобы иметь возможность уйти из него дальше. Толкин писал, что люди уходят из этого мира, но он не уточнял как именно, ему и недосуг было разбираться. Но сейчас-то - всё ясно. Все силы, которые кто-то получит в этом мире, всё "плохое" и "хорошее" - всё это несвобода для человека. Он не сможет вытащить эти силы из этого мира. Они 100% останутся здесь. Как и вся карма, плохая и хорошая, насчет памяти не уверен, вероятно что она тоже. Уходит только сама суть человека, его вечное и неизменное, что они называют Просветлением. А еще - Присутствием. Это сама Жизнь, которая является сутью человека. Вот она - уходит. И делает это ровно тогда, когда человек отпускает всё остальное, в том числе и какие бы то ни было силы.
 А Айнур - это как раз и есть силы этого мира. Кто-то однажды сказал: "Видишь Будду - убей Будду" - именно поэтому. Если человек ищет Просветления и находит - то его нужно отбросить, потому что это точно не то. На самом деле - всё очень забавно: Вот идёт человек к Просветлению, идёт, уже вроде бы недалеко осталось, и тут бац - и он пропадает, и вместо него остаётся только Просветление.
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #903 : 28 Июня 2023, 08:35:17 »

Буддизм - это учение о свободе, а не о силах. И свобода там в чисто человеческом понимании.
Вряд ли уж о свободе, да еще и в чисто человеческом понимании? Хотя весь прикол как раз в том, что человеческое понимание ограниченно настолько, что вопрос духовности здесь нулевой - а понимание силы человеческого духа возможно только либо при поддержки высоких сил, либо нечеловеческими усилиями достичь нечеловеческих возможностей. Буддизм также никоим образом не отрицает вероятность любых сил.

Будда мол был непробуждённым эльфом.
Это конечно вряд ли, хотя он мог бы быть чем то совершенно иным не-человеком. Мы этого не знаем)

Толкин писал, что люди уходят из этого мира, но он не уточнял как именно, ему и недосуг было разбираться.
Либо в Нирвану, либо в Маха-Паранирвану, а может и вообще, люди могут может сами выбирать, куда отправляться? Может это и есть такая свобода? Ведь недаром же в тибетской Книге Мертвых написаны указания о личном выборе человека о своем посмертии.

А Айнур - это как раз и есть силы этого мира. Кто-то однажды сказал: "Видишь Будду - убей Будду" - именно поэтому. Если человек ищет Просветления и находит - то его нужно отбросить, потому что это точно не то. На самом деле - всё очень забавно: Вот идёт человек к Просветлению, идёт, уже вроде бы недалеко осталось, и тут бац - и он пропадает, и вместо него остаётся только Просветление.
Все равно, у меня есть основания полагать, что человек также может развиваться и эволюционировать в нечто высшее - случаи же бывали, когда человек стремится разорвать круг страданий - и он становится нечто более, возвышенным....
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #904 : 28 Июня 2023, 13:07:02 »

Все равно, у меня есть основания полагать, что человек также может развиваться и эволюционировать в нечто высшее
Может конечно. Но для этого потребуется много дополнительных усилий, никак не связанных с Просветлением.
Хотя весь прикол как раз в том, что человеческое понимание ограниченно настолько, что вопрос духовности здесь нулевой
Нулевой - это слишком. Люди есть разные, и грести всех под одну гребёнку - это перебор

Вряд ли уж о свободе, да еще и в чисто человеческом понимании?
Освобождение от страданий, а именно - от старения, болезней и смерти. Эльфу ничего из этого не нужно. Поэтому - в человеческом понимании.
« Последнее редактирование: 28 Июня 2023, 13:12:02 от Кумехтар »
Записан

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #905 : 28 Июня 2023, 15:03:44 »

Может конечно. Но для этого потребуется много дополнительных усилий, никак не связанных с Просветлением.
Например?

Нулевой - это слишком. Люди есть разные, и грести всех под одну гребёнку - это перебор
Нынешнее человечество - грядущее овечество.

Освобождение от страданий, а именно - от старения, болезней и смерти. Эльфу ничего из этого не нужно. Поэтому - в человеческом понимании.
А если страдание душевное? Не буду углубляться в психологическое воздействие на уровне подсознания на физическое тело.
Но страдание есть и душевное, между прочим, изношенность, усталость, среда, плохо влияющая, разочарование, недоверие, озлобленность....
Именно это, как правило, касается прежде всего именно эльфов. И нет, не говорю про МДП, или пост-травматический синдром, или просто же отклонения. А именно, следствие ментальной чувствительности эльфа и сопутствующей ему чувства эмпатии.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #906 : 28 Июня 2023, 16:48:56 »

Например?
С учелом того, что мы говорим о людях... магическое развитие обыкновенное, конечно. У них по умолчанию с этим всё плохо. Там, где эльф - просто пролетает, не замечая - они берут упорным трудом. Даже методики обучения эльфа и человека - очень отличаются, значительно.  Для эльфа это - просто показать, и объяснить, чтобы у него в голове уложилось, и всё - а для человека нужно пахать как на галерах, чтобы у него получилось. Но потенциально - для них сейчас тоже всё открыто.

Нынешнее человечество - грядущее овечество.
Разное, как и всегда. Ну да, неосознанных много. Да, тех, кто Видит - мало, а тех, кто выбирает Жизнь - еще меньше. Но так было всегда. Просто сейчас их - больше, и поэтому их эгрегоры сильнее. Несоизмеримо сильнее. Но на то мы и эльфы, чтобы Видеть.

Допустим, если раньше на всё человечество было (допустим) 10 000 алкоголиков, то теперь их - в несколько десятков раз больше, и от этого соответствующий эгрегор сильнее. И как любой эгрегор, этот - принимает новых адептов. Просто если допустим эгрегор Света имеет какие-то требования и условия, то эгрегоры Тьмы и им подобные - берут всех подряд, изменяя их, как правило - без их ведома. Опытные тёмные маги - составляют серьёзные продуманные контракты, и то - влетают как правило, а обычные ни о чем не догадывающиеся бедолаги - просто корм.

А если страдание душевное? Не буду углубляться в психологическое воздействие на уровне подсознания на физическое тело.
Но страдание есть и душевное, между прочим, изношенность, усталость, среда, плохо влияющая, разочарование, недоверие, озлобленность....
Это решается в том же Буддизме - в два счета. И в Рейки тоже. Говорю о них, потому что имею дело с этим. Душевное страдание - это минимальная из проблем. Решать её любого Искателя учат первым делом. Гораздо серьёзнее - проблема научиться пользоваться собственным умом, но не в плане - страдать или не страдать, а в плане - так называемой "Я-Мысли" (Термин Рамана Махарши), то есть это когда вы считаете собою не себя настоящего, а свой ум, который состоит из мыслей, а мысли эти - просто приходят и уходят, они даже не ваши. Вы их не создаёте и не уничтожаете. Они просто пролетают в восприятии, а вы хватаетесь за них, и отпускаете, чтобы они улетели. Вот с этим - научиться разбираться очень сложно. Отделить "Я" от мыслей. А страдания - это фигня на фоне этого.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #907 : 30 Июня 2023, 22:18:36 »

...Не кажется ли вам, что желание куда-то идти - это следствие того факта, что бытиё прямо здесь и сейчас - Вас чем-то не устраивает?
Думаю, что желание куда-то идти это в основном побуждение получить дополнительный источник энергии и... измениться. Дорога - символ жизни. Символ освобождения и перемен. Можно оставить все плохое в прошлом позади, вернее, уйти от него.
"Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
Какой готовит поворот?
Какой узор совьет?
Сольются тысячи дорог
В один великий путь.
Начало знаю; а итог —
Узнаю как-нибудь." (Дорожная песенка Бильбо в переводе Гриншпун)

Умные люди говорят, что вначале открывается дорога, а потом, если представляешь мысленно что ты идёшь к счастью и освобождению от зла, дорога превращается в Путь.
И появляются силы, а раньше с каждым шагом они убывали. А когда начался Путь - с каждым шагом прибывают. Главное, не останавливаться, идти даже через силу. Просто шагать вперёд и чувствовать, как Путь тебя поддерживает и направляет. Теперь ты не просто страдающий и слабый человек, ты - путник. А путникам ангелы помогают всегда.

А если да - то можете ли вы представить себе место, которое полностью бы вас устраивало, настолько, что любое движение куда-либо - сделало бы вашу жизнь только хуже?
Вот я подумала о том, где бы было лучше всего. Сразу Хоббитон представился. Но только как место, где твой дом и где можно длительно и безопасно отдохнуть. Кстати, это мысли вслух, хоббиты видимо не просто так живут в Шире. Всего пять хоббитов, вышедшие из Шира в мир, дважды устроили в нем эпический замес и махач добра со злом.
И я хорошо Бильбо понимаю, у которого верх брали то респектабельные и солидные Бэггинсы, то авантюристичные и поэтичные Туки. У меня, похоже, та же история. :) В общем... отдохнул и снова в дорогу.  :)

Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #908 : 01 Июля 2023, 17:06:28 »

умаю, что желание куда-то идти это в основном побуждение получить дополнительный источник энергии и... измениться.
Если дорога вам в этом поможет - то почему нет?..
Хотя... А как у вас дорога связана с источником энергии? И зачем куда-то идти чтобы его получить?

"Бежит дорога все вперед.
Куда она зовет?
У меня есть другое по этому поводу:

Да что вы, да что  вы,
Куда вы, куда  вы?
Сносились подковы,
Тут  всюду канавы,
  Манит вас опушка,
   Журчит здесь  речушка,
   Ха-ха!

Останьтесь-ка  лучше,
По нашему зову.
Костер  лижет сучья,
Лепешки  готовы.
Тра-та, тра-та-та-та,
  В долину, ребята,
  Ха-ха!

Куда ж  вы, бедняги?
В  лесу что-то  рыщут,
Трепещут, как  флаги,
У  них бородищи.
И Фили, и Кили
   На пони вскочили
   В лесу,
   Ха-ха!

У нас бы остались,
Чем мчаться в тревоге,
Ведь пони устали
И сбились с  дороги.
День клонится к ночи,
  Останься, кто хочет,
  И песенке этой
  Внимай до рассвета,
   Ха-ха!

Обожаю эту песенку)) В эльфийском доме, где не властна старость и усталость, где нету места печалям.
« Последнее редактирование: 01 Июля 2023, 17:08:34 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #909 : 02 Июля 2023, 18:07:55 »

Кто ищет просветление?
Как обычно это делают? Медитациями там всякими, и всё такое... И как это в реальности выглядит? Вот я, я сижу и медитирую. Я медитирую. Я ищу просветления. То есть чувствую себя, и от первого лица - пытаюсь чего-то там научиться делать, или что-то понять. Но важно понять одно: главная цель всего этого - не самадхи, которого может и не быть, особенно в нынешнем мире, когда у всех со свободным временем проблемы, а просто однажды увидеть, что никакого "Я" - нет. Это не какое-то переживание, мол, случится какое-то чудо, и я - что-то увижу или пойму. Просто исчезнет ощущение "Я" - совсем. Не будет его ни в теле, ни в уме, ни в окружающем пространстве, нигде. А будет только тот факт, что есть жизнь, которая управляет этим телом, умом, ощущениями, и остальным. И будет - всё воспринимаемое, как процесс, у которого нет владельца. Вот это - оно. Поэтому говорят, что Просветление - это смерть при жизни. Потому что умирает ваше "Я", вообще. Пусть будет ориентиром для искателей.
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #910 : 02 Июля 2023, 19:30:20 »

А как у вас дорога связана с источником энергии? И зачем куда-то идти чтобы его получить?
Люди, по большей части, стайные существа. Мы должны обмениваться энергией с другими людьми. Но есть один секрет. Мы можем обмениваться энергией только с людьми "нашей группы". Если их нет, силы постепенно оставят нас. Сначала наступит слабость, потом начнётся застой и разрушение.
Главный признак "своих" - понимание. У нас общая система ценностей, общие взгляды на мир. Поэт будет терять силы среди тех, кто не понимает поэзию. Тонко чувствующий человек будет гибнуть среди нормальных, но примитивных людей.
Духовное одиночество убивает. Хотя никто не крадет энергию, больших затрат нет, обычная рутинная жизнь. И милые люди вокруг, хорошие, но группа неподходящая, вот в чем дело. Не с кем обмениваться энергией, отдавать и получать.
Знаете как это замечательно, когда ты находишь "своего", и при общении возникает ощущение что как бы кругится некое энергетическое колесо: ты то передаешь, то принимаешь энергию.
Поэтому идешь по дороге и  ищешь тех, с кем  интересно. Кто вызывает эмоции, с кем хочется разговаривать. Что-то обсуждать, вместе узнавать новое, развиваться, встречаться снова и снова…
Главный индикатор обмена энергией - эмоции. Чувство удовлетворения, воодушевления, душевного подъема. Даже если это общение в сети, - неважно. Главное тебя принимают таким как ты есть.

Медитациями там всякими, и всё такое... И как это в реальности выглядит? Вот я, я сижу и медитирую. Я медитирую. Я ищу просветления.
Вначале, перед тем как осваивать медитацию, необходимо научиться расслаблению.  :)
Изо всех сил надо стараться расслабиться при любой возможности. Дышать правильно, в постели потягиваться, обнимать кошечку или ещё кого-то нежного и славного. :)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #911 : 03 Июля 2023, 12:25:28 »

Люди, по большей части, стайные существа. Мы должны обмениваться энергией с другими людьми.
Эльфам тоже это полезно. Более того, вместе - эльфы могут создать более серьёзную магию, чем по одиночке. Магия сама создаётся вокруг них, если они в норме. Но проблема нынешнего мира в том, что между эльфами часто оказывается большое расстояние, и нет никакой возможности с этим что-то сделать. Поэтому эльфы нормально себя чувствуют и в том же лесу, например. Тут такая штука: если эльф начинает часто бывать в какой-то природной местности, или даже жить в ней - то его магия постепенно влияет на это место, очищая и насыщая его. Раньше - от этого возникали благословенные места, вроде Раздола. Конечно, это делается небыстро, но это делается. И если это хотя бы начнёт происходить... лично мне бы в таком случае не очень хотелось уходить с такого места.

Вот насколько мы разные.
Внешне похожи, а внутри - как будто с другой планеты.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #912 : 04 Июля 2023, 23:27:22 »

Забавно, что человек - как существо, приспособленное для жизни в своём социуме, уже настолько погряз в Искажении, что от людей всё чаще слышатся желания не взаимодействовать с другими людьми какое-то более-менее продолжительное время. Все эти дома в лесу, или высокие заборы выше роста человека - туда же. Человеческий социум настолько болен, что сами люди - начинают остро чувствовать этот печальный факт, и бегут из него  со всех ног.
« Последнее редактирование: 04 Июля 2023, 23:35:25 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #913 : 10 Июля 2023, 10:03:22 »

Кто ищет Просветления. Тут же прикол в чем: когда, например, вы смотрите на что-то, то у вас четко формируется разделение: я смотрю на это. То есть создаётся два отдельных объекта: я, который смотрит, и шкаф, на который смотрят. Так вот, это прекрасный момент для тренировок. Нужно продолжать смотреть на что-нибудь, просто осознавая тот факт, что это вы смотрите. И в этот момент обращать внимание не на то, на что вы смотрите, а на то внутри вас, что смотрит. Постарайтесь найти что именно внутри вас смотрит. Постарайтесь четко попытаться ощутить - что именно внутри вас смотрит.

А потом - постарайтесь понять, что вы можете воспринимать то, что смотрит. Но ни в коем случае не смотрите на то, что именно может видеть то ваше "Я", которое смотрит, потому что это создаёт наблюдателя, а это не нужно. Смотрите только на то ваше "Я", которое смотрит на что-то (например на шкаф), но не на то, что смотрит на это ваше "Я". Это будет такой процесс смотрения, без хозяина. И попытайтесь понять, что если вы видите со стороны то, что смотрит на шкаф, то естественно, это не может быть вами. Это "Я", которое смотрит на шкаф - выдумка.

Но вы не должны пытаться увидеть того, кто видит это выдуманное "Я", иначе обязательно увидите, например "Всё", или "Пустоту", или еще что-то, и это опять будет объект, разделение. Это будет снова выдумка.

И окажется, что нету ничего, что было бы разделено. Сам процесс смотрения и то, на что смотрят - это одно и то же. Но это не значит, что "Я есть всё", или "Я есть ничего", или "Пустота", как любят ввернуть некоторые господа. Потому что как только вы упомянете какое-то "Я" - оно тут же появится, и всё пойдёт насмарку.

Просто примите как данность, есть смотрение, но нету смотрящего. Нету никакого "Я", который где-то там сидит, и вот это вот всё. По крайней мере - на данном этапе развития.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #914 : 14 Июля 2023, 08:28:03 »

С утра Мир приветствовал новый день мелким дождичком. И сила Владыки Вод принесла немного свежести, чистоты момента, и вместе с ним - грусти. И в унисон - мой яндекс-браузер выставил вот такой фон.

И как-то сразу накатило ощущение старости и усталости этого Мира. Это знаете, как если очень хочешь отдохнуть, например нормально поспать, и сбросить моральный и эмоциональный груз - то все остальные чувства притупляются. Но когда базовые потребности удовлетворены - то эти чувства и ощущения просыпаются с новой силой. У меня стойкое ощущение того, что с Миром сейчас происходит именно это. Кто-то дал ему немного сил, и он вдруг ощутил, насколько он на самом деле устал. Всё это ИМХО, конечно же, это только мои ощущения.
И ведь не создаётся ощущения старости, хотя иногда - бывает накатывает, но я в это не верю. Мир совсем не стар, напротив, он молодой настолько, что из-за своей беззаботности - пострадал. И одновременно с тем, такая усталость.
Я знаю, что все, кто Видит - чувствуют то же самое. Или что-то вроде того. Я не знаю, можем ли мы что-то сделать реально. Не физически, хотя это и не помешает, но уже - проблему кардинально не решит.

"... Я не знаю как рассказать тебе,
Что если мы не будем
бежать с корабля,
есть надежда, что корабль
не пойдет ко дну.
Даже зимой я помню весну..."
(с)Airenyere-Maitienaro Ruscafinne
Записан