Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Единение с Миром. Мой путь.  (Прочитано 204138 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #855 : 12 Марта 2023, 13:23:33 »

 Но лично я бы сказал так: однажды, может через 1000 жизней, настанет такой момент, когда каждый превзойдёт все свои желания. При чем настолько, что.... ну вот знаете, когда кто-то приходит и даёт вам миллион, просто так, а вы не знаете что с ним делать. Вы не то чтобы говорите: "фу-фу-фу", вы просто понятия не имеете как именно он поможет вам унять то ощущение недостаточности интенсивности, постоянно зудящее осознание того, что вы хотели бы чего-то, что выходит за рамки вашего логического рассуждения, что вам даже в самом просторном помещении - тесно, душно и тошно. И так - со всем, что вы можете себе представить. И, к примеру, вы идёте в лес, или к морю, или на вершину горы - и вам там становится немного легче. Ум успокаивается, перестаёт напоминать прыгающую обезьяну, и вы вдруг чувствуете, что как отдельное существо, как ваше имя, профессия, всё, что вы знаете о себе, как ваше тело, энергии эмоции - вдруг исчезаете на миг, и вдруг оказываетесь частью всего окружающего пространства, так, как будто вы - это не вы, а как будто вы - это всё окружающее пространство вместе, безграничное и беспечное, такое, как будто оно никогда даже и не знало о каком-либо существовании какого-либо зла. Вы сидите в этом состоянии, хотя у вас уже нету ни тела, ни мыслей, ни энергий, ни чувств, только безграничность - как критерий, смысл, и высшая истинна. А потом - через одну секунду - выпадаете назад в своё тело, и на вас опять накатывают все ваши мысли, чувства, проблемы... Но вы - уже не те, что раньше. Вы - видели. Вы видели, видели, видели!!! С этого момента - вы точно знаете чего хотели всё это время. Вы познали благородное состояние Самадхи. И с этого момента - начинается Ваш истинный Путь. И вы плачете, прямо там, на берегу...
Как же долго... как долго я сюда шел...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #856 : 14 Марта 2023, 23:23:56 »

Вы знаете, иногда бывает достаточно просто открыться Единому и попросить...
Люди практикуют для этого сложные системы, долгие практики, тренировки. Но эльфу - открыт путь намного проще. Искренность, открытость, сострадание и просьба. Это услышат!

Да, силы. Да, магия. Но основное - очень просто, только нужно решиться и сделать.
« Последнее редактирование: 14 Марта 2023, 23:26:40 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #857 : 18 Марта 2023, 17:09:04 »

Знаете, иногда встречается в сети вопрос: я пережил какой-то опыт, было ли уже Просветление, или нет? Так вот, должен сказать, что если такой вопрос возникает - то скорее всего Просветления пока не было, но ты близко. Когда происходит просветление - то это очень сложно пропустить. И его не пропустишь. Главным образом потому, что исчезнешь ты, и некому станет искать Просветления. И правильно мастера говорят, что чтобы его искать - нужно быть готовым.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #858 : 19 Марта 2023, 12:27:33 »

Я с рождения чувствовал себя в этом мире так странно, как будто я чего-то не понимаю, чего-то очень важного. Я всегда чувствовал, что не знаю чего-то важного, сколько себя в этой жизни помню. Как будто идёшь в темноте, или в тумане, ничего не видя перед собой, и сильно хочешь видеть. Поэтому я делал много усилий на эту тему. Не дожидаясь никакого зова. Меняя мастеров. Доводя их вопросами до белого каления. Делая практики. Читая книги. Пока однажды количество перешло в качество, и пришло понимание и осознание.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #859 : 22 Марта 2023, 11:10:34 »

Нечто вроде практики, как почувствовать себя лучше, которая работает лично у меня.
Первое, что нужно сделать - это наладить контакт с Единым. Для эльфа - это очень просто сделать. Нужно всего лишь поверить в то, что человеческое общество и то, что поверх него настроено - это одно, а Мир, который задумал Единый - это другое, и от первого - нужно защищаться, а второе - никому зла не хочет.

Из этого исходит доверие к Миру как к силе, и к Единому - как к автору, открытость им, отпускание всех тех блоков, которые настроены для закупоривания от них. После этого - появляется связь с Единым, и поэтому - появляется много энергии, которую можно использовать для работы над собой.

Лично меня - заинтересовало то, из чего я вообще состою, и насколько эти составляющие - в порядке. Традиционное эльфийское "Я неделим" - меня не устраивает, потому что оно не даёт возможности работать над собой. Итак, явно выделяются: тело, мысли, энергии, восприятие. Тут мне помог буддистский подход к делу. Все эти составляющие - если их рассматривать по одному - лично у меня - требовали приведения в порядок. Например, тело - должно быть здоровым и лёгким. Ощущение тяжести в теле - явный признак того, что там требуется моё внимание. Мысли - не должны таскать в тело негатив. Поскольку это - непрерывный поток, то пригодилось буддистское умение отпускать, чтобы не копить в себе лишние блоки. Энергии - должны свободно проходить по телу, нигде не закупориваясь. Опять же - тяжесть, непроходимость энергий, даже боль - явные признаки того, что в том месте энергии не проходят, и этим нужно заняться. Всё это возможно только если отбросить прочь всё это "Я неделим", как помеху.

Когда всё это приведено в порядок - то это уже само по себе - большое облегчение. Тело лёгкое, и не доставляющее неудобств. Мысли - просто летят мимо, и не создают негативный ум, который был бы источником блоков и страданий. Энергии - свободно проходят по всем каналам, особенно сверху вниз, и снизу вверх, даря большое количество энергии, и способность использовать её для магии.

Ну и восприятие. Это - основное. Когда ты прорабатываешь все составляющие, ты обнаруживаешь, что ни в одном из них не находишь основу, базовую точку того, что ты чувствуешь собой. Что нигде нет того, что делает тебя тобой, если конечно понять, что ум и мысли - это не базовая точка, а всего-навсего инструмент. И тогда ты обнаруживаешь, что есть что-то еще. Что-то, что постоянно включено, хоть спишь ты, хоть бодрствуешь. Что разлито вокруг, и смешано с Божественной энергией, океаном разлитой по своему (насколько я понимаю) плану существования. Это чувствуется, как постоянное присутствие Единого... как будто краем сознания, не сконцентрировано, но - присутствия Единого везде вокруг, и внутри меня, и снаружи. И это - тоже является частью меня.

Если сесть спокойно и добиться того, чтобы получилось не так, что как будто ты наблюдаешь изнутри себя за этим, а, снимая все барьеры, стать этим, быть этим, разлиться по всему этому пространству, как часть сознания Единого.

Это действие... Хотя я, наверное, не буду расписывать зачем это делать. Это, я считаю, такой путь, который не может и не должен проходиться потому, не знаю почему. Лично для меня - это было важным и ценным. мне хотелось пройти именно этот путь, мне было тесно, а этот путь подарил мне свободу.

И ведь то, где я сейчас - вообще не конец пути. Что будет дальше - посмотрим.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #860 : 23 Марта 2023, 13:36:28 »

Писалось для людей. Но и для эльфов - будет интересным опытом.

Медитация - не для того, чтобы приносить какое-то финансовое благополучие, или отношения, или что-то подобное. Медитация имеет побочные эффекты, которые могут это дать. Но могут и не дать.
Медитация для того, чтобы покинуть колесо Сансары. Другими словами: не для того, чтобы купить автомобиль, или найти себе жену, или стать богатым, а для того, чтобы до того момента, когда закончится твоя жизнь, стать тем, кто больше не хочет ни автомобилей, ни денег, ни счастья, ни моря, ни яхту, ничего из этого. Если к тому моменту в вашем сознании останется хоть одно подобное желание - вы опять вернётесь сюда. Только если уже абсолютно ничего не будет хотеться, если всё это - не будет вызывать у вас никаких эмоций - негативных или позитивных - вот тогда вы будете иметь шанс уйти с колеса Сансары.
И что важнее - даже такие штуки, как семья, счастье, дети - не будут вызывать у вас желания их заполучить. Даже счастье. Просветление - это когда вы перерастаете всё это, когда исчезает ваша личность, и поэтому нету уже того, кто всего этого хотел, понимаете теперь? Вы хотите счастья? А Просветлённых не хочет, потому что внутри этого Просветлённого - нету самого Просветлённого, понимаете? Некому хотеть.
Нужно ли именно это всем и каждому? Не знаю, честно. Не уверен. Просто однажды вы поймёте, что вся ваша жизнь, все планы, все ежедневные заботы, всё вот это вот - не вызывает у вас негативных эмоций. Круто, да? Но оно не вызывает у вас и тех позитивных эмоций, что были. Более того, что нету того, кто раньше испытывал эти эмоции, вас, а есть только безграничное сознание, вмещающее в себя всё, что вы когда-либо видели или знали, и тело, которым оно в данный момент управляет, как биороботом.
Думайте сами, короче. Просветление - это так себе игрушка, назад пути не будет.

Лично мне кажется, что путь в Валинор - может оказаться сопряжен с подобными вещами. Когда эльф перерастает этот мир, когда он чувствует, что реально, на самом деле - ему нечего здесь делать... Но не потому, что хотел бы сделать, а не может, и не потому, что - "я бы сделал иначе, а они - пусть как хотят", а потому, что всё, сердце - уже не здесь.

Мне кажется, что в таком случае - эльф ясно это почувствует. Сомнений у него не будет.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2023, 13:42:29 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #861 : 29 Марта 2023, 08:53:45 »

*Из разговора про все техники поиска Просветления, на основе борьбы с мыслями*
Эта вот человеческая манера со всем бороться. Или наоборот - ничему не возражать, потакая всему подряд. К Просветлению не ведёт ни то, ни то. А так-то - у всего есть своё место, его нужно всего лишь найти, и положить это туда. И использовать по назначению. Всё!.. А люди - то с мыслями борются, то с эмоциями вот... Просто кайфовать ни с кем не борясь - скучно, видимо.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #862 : 29 Марта 2023, 12:23:05 »

Про воображение, применимо к Просветлению.
Видите ли, в случае с Просветлением - это ловушка. Когда ты что-то воображаешь, например Париж - то это одно. Это можно описать вполне понятными словами: дом, улица, сад, кофе, и т.д. И вполне ясно представить - поэтому. Но если ты воображаешь каким должно быть Просветление, как оно должно чувствоваться, что и как должно происходить - то я должен сказать, что это крайне трудно объяснять, да и идут к нему - очень часто не особо похожими путями. Поэтому если ты напредставляешь себе Просветление, то будешь подсознательно искать именно это. Ты даже осознаешь точно - что именно нужно делать, и довольно быстро сделаешь, но при попытке применить на практике, окажется, что это состояние проходит. Допустим, наутро просыпаешься - и чувствуешь, что состояние ушло, и нужно как будто заново делать. Потом опять делаешь, и оно наутро опять уходит. И всё время - такое впечатление - что чуть-чуть не дотягиваешься, что то-то не то. Ищешь по всем форумам и ютубам критерии: "Как понять что ты просветлён?" Сравниваешь, чувствуешь, что вроде бы подходит, что вот!.. Но подсознательно чувствуешь что нет, ничего не случилось. А потом кидаешься искать других мастеров, делаешь все практики подряд, неистово. И вот когда неистовство достигает предела, когда кажется - что ты уже почти бессилен - оп! Происходит что-то такое... первая мысль - нечленораздельна. Дальше приходит понимание, что Просветление... оно оказалось не таким, как ты представлял. Вот вроде бы похоже, а вкус другой, понимаете? И оно не требует усилий, совсем! Раньше - для этого требовалось делать усилие: допустим для меня - это выходить за рамки ума. Тяжелым, не всегда подъёмным усилием, как будто поднимаешь гору. А потом оказалось, что никуда не надо было выходить, что смотреть нужно было не туда, и делать не то. Вы поверите, я однажды реально три часа медитировал, уставившись в стену мыслей, как Дзены делают. А оказалось, что всё совсем-совсем иначе. Вот почему воображение - вредит. Это потеря времени, понимаете?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #863 : 02 Апреля 2023, 14:00:35 »

Да так, мимолётные заметки.
Когда ты что-то воспринимаешь - ты смотришь на это, как бы, изнутри себя. Вот буквально: есть четкое ощущение границ, внутри которых - ты, и ты оттуда смотришь на Мир, как будто сквозь стекло. Таким образом, между тобой, и тем, что ты воспринимаешь, образуется дистанция, защита, при прохождении которой ты формируешь какие-то свои суждения о воспринимаемом, наделяешь его свойствами, отношением, и только тогда - пускаешь внутрь. Другими словами, ты не можешь увидеть реальность как она есть, потому что прежде, чем ты мог бы получить хоть минимальный шанс это сделать, ты уже наделил её чисто твоими умозаключениями, и воспринимаешь мир уже таким, каким делаешь её в той полосе, дистанции, между тобой и реальностью.

Теперь становится понятно, откуда у Просветлённых ясность. Они не делают с реальностью ничего подобного. Они пускают её внутрь сразу, и именно поэтому - видят её как есть. для этого нужно избавиться от дистанции между реальностью и тобой. Она должна ворваться в тебя, затопить тебя, как потопом, чтобы ты не давал ей оценку, суждение, не придавал ей никаких свойств до того, как она промчится сквозь восприятие. Честно, не помню как это было у эльфов раньше. Кто помнит - прошу сказать.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #864 : 02 Апреля 2023, 15:35:31 »

*Из разговора про все техники поиска Просветления, на основе борьбы с мыслями*
Эта вот человеческая манера со всем бороться. Или наоборот - ничему не возражать, потакая всему подряд. К Просветлению не ведёт ни то, ни то. А так-то - у всего есть своё место, его нужно всего лишь найти, и положить это туда. И использовать по назначению. Всё!.. А люди - то с мыслями борются, то с эмоциями вот... Просто кайфовать ни с кем не борясь - скучно, видимо.

Да, это так и есть. Препятствия иногда создаются искусственно самим человеком, чтобы была хотя бы видимость какой-то борьбы и какой-то победы. А еще многие люди любят "покорять". Покорять природу/космос/чьё-то сердце/чью-то планету (мечтают об этом многие)...а покорение - это же борьба! И жизнь для них сразу играет красками. Я, правда, знаю людей, которым нравится просто Жить, и радоваться Жизни. Но их (таких) мало - в моём, во всяком случае, окружении.
« Последнее редактирование: 02 Апреля 2023, 15:39:01 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #865 : 02 Апреля 2023, 16:35:22 »

А еще многие люди любят "покорять".
Ох, как мне это в них надоело.. Надеюсь, однажды все эти "борцы" уйдут бороться подальше от меня, и я смогу просто сесть и послушать море...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #866 : 03 Апреля 2023, 08:41:29 »

Кто ищет Просветления.
Дамы и господа. Вполне может так случится, что у вас будет ситуация как у меня: побывав на сатсанге, или просто послушав видео с обращением просветлённого Мастера - вы почувствуете нужное состояние. Вы, может быть, даже достигнете Самадхи. Но пройдёт 3-4 часа - и ситуация потускнеет, ощущения замылятся, и пропадут. И вы обнаружите, что всё как будто вернулось к тому, каким было до просмотра видео. Так вот, я вам хочу сказать: да, это не только у вас так. Да, это нормально. Это часть пути. В какой-то буддистской книжке я по этому поводу прочитал, что Будда заботится о тебе сначала, своей силой открывая тебе Путь, чтобы ты его увидел. А потом он даёт тебе наставления и отступает, чтобы ты сам заботился о себе, делая правильные усилия. И сразу же скажу: усилий требует только Путь к этой двери и то, чтобы пройти сквозь неё. Само нахождение там - усилий не требует. Наоборот, это - полный расслабон, кайф и спокойствие. Пусть это будет для вас ориентиром. Увидели то, что нужно, прошли, и всё, там - уже другое. Там - усилий нет, они там не нужны. Но ищите не покладая рук. Пока вы не уловили нужное состояние, пока точно не прочувствовали внутри себя, не осознали четко, так же, как вы осознаёте, допустим, что такое шариковая ручка, что такое Присутствие - ищите. Лично мне для этого понадобилось изучить штук пять разных систем, пересмотреть пол-ютуба на эту тему, стать мастером трёх видов Рейки, пока до меня не дошло.
Но оно того стоит.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #867 : 12 Апреля 2023, 16:01:24 »

Вот насчет отсутствия желаний... везде это пишут, что, мол, просветление наступает, когда отсутствуют желания, но кто бы хоть один объяснил. А люди наслушаются - и идут то плоть смирять, то в лес бегут желания гасить, то еще что-то. А потом почему-то внезапно - либо шизуха, либо рак, либо разочарование, либо - даже не возникает желание попробовать. Блин. Как же это всё грустно.
Дамы и господа, нет желаний - это не значит что их нужно все отсекать, или отбрасывать. Ни к чему кроме инвалидности это не приведёт. Желать - это нормально, понимаете?
Другое дело, что все эти желания - нужно превзойти. Проработать. Отпустить.
Не отсекайте и не блокируйте желания, пожалуйста!
Если есть желание - нужно его проанализировать, проработать. Нужно понять, конструктивное оно или деструктивное. Нужно понять его причину. У любого желания есть причина, понимаете? Например, деньги.
Допустим, кто-то желает денег. ЭТО СРЕДСТВО! Деньги - это НЕ КОНЕЧНАЯ ЦЕЛЬ! Конечная цель - это что-то вроде власти (то есть амбиции), либо безопасность, либо желание сменить род деятельности (Это о том, что кто-то говорит, что будет сидеть и ничего не делать, это неправда. Вернее - это правда, но лишь потому, что ему нужно восстановить энергетическую систему, она у него в раздрае, поэтому он так и говорит. Когда он восстановится - он физически не сможет ничего не делать) Просто помедитируйте, просто поймите - почему вы желаете того или другого! И поняв, медитируйте над той конкретной чакрой, которая это делает, и всё! Просто прокачка чакр, вот и всё! И именно таким образом - будут превзойдены все желания, не сделав себя при этом инвалидом. Поверьте, это очень важно!
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #868 : 18 Апреля 2023, 12:05:31 »

Поворчу немного.
Сейчас когда кто-то что-то говорит - то под этим может скрываться сто смыслов. Он может хотеть этим сказать что-то другое, не то, что звучит вербально. Может обманывать. Может рекламировать. Может провоцировать. Может мало ли что еще.

Вспоминается один старый дед, который говорил: "Вот когда ты тигра в тайге видишь - так он тебе не врёт. Он тебе сразу и зубы, и когти показывает". Так же и дерево, например - оно тоже не врёт, и в общении с ним - не нужно искать скрытые мотивы. Солнце - просто светит, вода - просто вода, воздух - просто воздух, земля и огонь - никто из них не прячет свои мотивы в кружево из бесполезных слов и сомнительных поступков.

Не знаю, суждено ли мне вновь пожить среди тех, кому можно верить без задней мысли. Кто если сказал что - то это именно то, что он имел в виду, и что думал, как есть. 

Надеюсь.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Единение с Миром. Мой путь.
« Ответ #869 : 19 Апреля 2023, 18:14:16 »

То же самое. Не то чтобы разочарование, а просто хочется быть подальше от всякого такого, а не продираться сквозь это всё. Надоело - просто слов нет.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...