Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфийские технологии  (Прочитано 41795 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #60 : 04 Марта 2016, 14:40:12 »

Aevon_maeth
Оно, наверное, так и будет. На неё у меня рука точно не поднимется.
 Ладно, приеду - увидим.
Спасибо за совет по поводу мази.
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #61 : 04 Марта 2016, 22:44:34 »

Лайкалассэ,я с вами согласен,что мой пост был обращен к прошлому.
Просто......
Стоит написать о том...-смотрите какое мыло делают эльфы,какие украшения.....как понесутся "тележки"(это человеческие материалы,человеческие практики....это не оно)..... .
Хотя .
..нет ни одного процесса ,в жизни гдебы  имелся патент -"Это чисто человеческое"(брррр ...какойто рассизм получается ).
В моем понимании приписку эльфийское((либо арабское,китайское ...)дает ни какая-то эксклюзивная технология,,а то ......кто это изделие делал(его руки,мысли,дизайн,умение).Только это определяет ,для меня ,приписку (ЭЛЬФИЙСКОЕ...
.или китайское(нужное добавить)).
И да.....многие пытаются  что-то делать,но это (в основном)аматорство.....есть конечно и эльфы -спецы в своих делах......Но,их мало.А на то, чтоб стать спецом нужно время......По этому так мало слышно об эльфийских изделиях....  .

Кумехтар.Я тоже считаю ,что мастера делают прекрасные вещи.Если вы их творите с любовью,с радостью и со знанием процесса-то  миру являются замечательные творения.
В моем скудном понимании....-эльфы создавали ....изделия не для продажи и не под заказ,а к мастеру-эльфу(например кузнецу) приходила идея изделия(например меча).....потом было воплощение ...а лишь потом находился ценитель на данное изделие.
Кумехтар,вот помогите мне определится.
Я счас делаю для себя боевой нож.Клинок я нашел почти по волшебству(это другая история) ,но нож востанавливаю и переделываю я....стараясь сделать нож похожий на эльфийский ,но "человеческими инструментами).Какой это нож-эльфийский или человеческий? ;)

И
....вопрос ко всем-Кто и что понимает под эльфийскими технологиями?
А то....какой-то винигрет вышел......чувствуется в постах разность понятий.
Для кого-то эльфийское-обязательно деревянное"процессор из дерева" и т.д. и т. П.
Для кого-то технология эльфов -это работа со стихиями и влияние на ......

А для кого-то эльфийские технологии-это чтото такое чего не делают люди(опять рассизм))),на чем стоит клеймо"Эксклюзивные права Валинора"или "сделано по технологии Гададриэль".
Вот как-то так. :)
« Последнее редактирование: 04 Марта 2016, 22:51:57 от А.Т.Митрандил »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #62 : 05 Марта 2016, 00:08:35 »

Митрандил, так я в общем-то, по сути - о том же говорю. Правда, эльфам не менее свойственна изобретательность, но это уже детали, так что возможно, и изобрести что-то могли бы - да кто это будет делать? А так... а так - остаётся только надеяться на то, что своих мозгов да прямоты рук достаточно, чтобы учиться, развиваться и делать что-то действительно годное и красивое. А время... на всё нужно время. вопрос в том, кто и как его предпочитает тратить.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #63 : 05 Марта 2016, 00:14:37 »

Да  простят меня все остальные: народ, вы тут такую кучу комментов наплодили за время моего отсутствия, что отвечу я, пожалуй только на комменты, обращённые ко мне лично.


Секреты были. Полагаю, если бы кто-то из нас, кто раньше этим занимался, вспомнил себя полностью, то смог бы выковать так же, а то и лучше. Но на данном этапе своего развития люди уже не те, что раньше. Поэтому я не понимаю того пренебрежения человеческими технологиями, высказываемого некоторыми форумчанами, при том, что все мы постоянно ими пользуемся. Мне не кажется, что такая линия поведения выглядит достойно. Да еще - если бы это говорили те самые эльфийские кузнецы, чьи секреты мы сейчас упомянули, лично, или хотя бы их друзья - я бы еще понял. А так - одно недоумение на лице Вот такое:  :-\.

Кумехтар
, скажите мне: кто  конкретно в данной теме говорил о пренебрежении человеческими технологиями? Кто эти загадочные некоторые форумчане? И если они существуют только в вашем воображении, эти "некоторые", скажите также, почему слово "эльфийское", применённое к чему бы то ни было, всё время вызывает у вас ощущение, что людьми кто-то и почему-то пренебрегает?
Давайте я вам кое-что объясню. Вы пришли на эльфийский форум и назвались эльфом. До сих пор я не замечала, что те, кто считает себя эльфом, пренебрегают людьми. Но если вы твёрдо настроены на такую позицию, от себя добавлю, что назвавшиеся эльфами вправе выбирать свой путь самостоятельно, и никаким пренебрежением к человечеству это не является.

Лично я пользуюсь людскими технологиями, потому что нет других. Покажите мне эльфийские - и я буду пользоваться эльфийскими.


Далее: Мелиан, для того, чтобы работу оценить по достоинству, ее надо не с фото смотреть, а вживую. И потрогать даже - не мешает. А эти определения с душой сделано или без по фотографии... притом, я думаю, не самой удачной... ну да, есть ИМХО (имею мнение хрен оспоришь), но и только.
И потом, как вот по мне, так честное слово, лучше вот такая работа на заказ (и не понимаю в данном случае этого фи) отштампованная, чем криворукое "произведение йельфийского искуйства", потому что "мастер не может не куя".

Согласна, Лас, что работу лучше бы посмотреть вживую - суждение будет точнее. Но поскольку у нас нет такой возможности, я сужу чисто по фотографии: по мне, ковка выглядит штампованно, но это опять же ИМХО, кому-то может и нравиться.
Далее, я не против заказов: сама работаю на заказ. А вот сравнивать что-то лучшее или худшее можно, если есть второй образец. Лично мне повезло, наверное: я ни разу в жизни не встречалась с "криворуким произведением эльфа". Как по мне, или криворукость, или - эльфы. Но тут опять же ИИХА имхастая.



Ещё раз: эльфийской технологией можно назвать только и исключительно то, что совершенно точно изобретено и разработано эльфом. В случае с автором заплетания деревьев - пока не сказано, что он - эльф, считать его эльфом преждевременно. И называть его метод работы с деревьями "эльфийской" технологией - как минимум некорректно, как максимум - попахивает присвоением чужого умения и чужих наработок. Плагиат, короче.
А магических тайн при желании можно нагнать - ой, было бы желание. Я тебе тоже могу порассказать, что у меня мыло варится само, я с ним разговариваю, а олива сама из Испании приходит и из собственных плодов масло мне гонит:)))  Только будет ли это правдой?

Почему же? Если исходить из логики "сделанное эльфом есть эльфийская технология", мы дойдём до крайности: сделанное эльфом в туалете "произведение" коричневого цвета сделано по эльфийской технологии?)
В данном контексте в подтверждении того, что такой технологией владели эльфы, был приведён пример из Толкиена: Эол Тёмный эльф владел такой технологией ( или магией). После него человек ( или эльф, не суть) повторил этот номер: что мешает нам назвать технологию эльфийской? Чьё такое умение человек Аксель присвоил, Эолово? Вряд ли: он мог самостоятельно дойти до неких технологических тонкостей явления.
А теперь о понятиях "эльф" и "человек": по-моему, с технологиями это никак не связано. Можно быть эльфом и пользоваться людским багажом. А можно быть человеком, и возродить знания древних рас.



Вот фишка в том, Мелиан, что у нас "все что-то могут", только результатов этого могут что-то как-то не особо видно. А если результаты предоставляются (и я сейчас и о себе в том числе), то они точно не имеют большого отличия от того, что делают люди. А есть люди, которые нас с нашим магуйством затыкают за пояс своими руками и попочасами, высиженными за работой. Так вот расскажи мне, чего стоит вот это вот всё, если люди, которые этим никогда не владели делают не хуже, а часто - лучше, чем мы? Я не призывают отказаться от имеющихся знаний (если таковые есть), я как раз очень надеюсь, что они будут применяться и применяющие их будут расти в своём мастерстве, а не сидеть по углам и довольствоваться тем, что....

Насчёт Имладриса ты вот тут поставила телегу впереди лошади. Рукомеслом всяким я начал заниматься отнюдь не благодаря и не вопреки форуму: неуёмная жажда знаний, любопытства и стремление делать что-нибудь красивое - вот это легло в основу всех моих навыков по всем тем видам творчества, которыми я занимаюсь.  Да, с кем-то из наших мастеров я познакомился тут, но с кем-то общение началось совершенно вне форума. Поэтому сперва можно говорить о желании создать некое объединение, а потом уже о выползании с этим на форум.

Но я не оспариваю полезность форума. Я немножко о других вещах толкую.

Те, кто у нас что-то может, часто не горят желанием прилюдно делиться своими технологиями. К примеру, я сделала украшение, приостановившее старение владелицы ( вполне людской женщины) - ну и что, я буду описывать сам процесс? Зачем? Тут же по сути, синтез получился техники с внутренним настроем, и словами этого не выразишь.  Тем более если, по твоему живописному выражению, какой-нибудь людской мастер, профессиональный ювелир, способен будет "нас с нашим магуйством заткнуть за пояс своими руками и попочасами"? Не спорю - может, и сможет.  Но вот если бы он меня превзошёл бы, и запустил бы для владелицы время вспять с 60 лет до 18-ти ( а я надеялась на такой результат) - да я сама пожала бы его честную руку, и мне было бы по фигу, эльф он или нет.

Потом, ты вот говоришь, что не призываешь отказаться от уже полученных человечеством знаний - и тут я с тобой вполне солидарна. А что, кто-то призывает отказываться, что ли? Воронислав ли, создавший тему, призвал, или кто другой? Наоборот - то, что накопило человечество, хорошо бы развить и усовершенствовать.

На тему Имладриса - тебе виднее, конечно. Чтобы что-то утверждать, нужно больше знать, а я знаю то, что знают все.

тоже обычно мостиком делают - я вот как раз нашла Мелиан показать на живом дереве результат (не мое, но их мало, фоток-то, в основном схемы) http://www.domnagorke.ru/images/stories/ves5.jpg
 Тут - от поросли снизу, не совсем мостиком.

Но если поросли у дерева нет от корней (коза же и ее сожрет), то нарезают черенки длиной чуть больше раны, края раны надо зачистить, ровно срезать так, а потом вдоль ствола надрезать сверху раны и снизу и черенки, палочки эти, кончиками вставлять под кору (на черенке срезы нужны косые). Потом туго приматывают мочалом либо тряпками чистыми и варом садовым замазать - так раньше; счас, грят можно и даже полиэтиленом - не пробовала полиэтиленом. Это рано весной обычно происходит, в самом начале сокодвижения. Они неплохо приживаются, но как повезет, конечно. Схемку вот нашла - http://hoz-block.narod.ru/Images/privivka-mostikom.jpg


О, огромное спасибо, было очень интересно посмотреть, Адаригель!
Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #64 : 05 Марта 2016, 00:33:08 »

Митрандил, так я в общем-то, по сути - о том же говорю. Правда, эльфам не менее свойственна изобретательность, но это уже детали, так что возможно, и изобрести что-то могли бы - да кто это будет делать? А так... а так - остаётся только надеяться на то, что своих мозгов да прямоты рук достаточно, чтобы учиться, развиваться и делать что-то действительно годное и красивое. А время... на всё нужно время. вопрос в том, кто и как его предпочитает тратить.
Да.Согласен.Эльфам своиственна изобретательность...просто....наверно нет сейчас нужды в этом .В мире так много изобретено....во всех направлениях ,что пока нет необходимости в чем то новом(зачем изобретать колесо,когда оно уже изобретено).Тут хотябы жизни хватило освоить(толково)50%изобретенного.
Лайкаласе,мне кажется (личное мнение) к эльфам понятие ТЕХНО-ЛОГИЯ както не применимо.
У них были знания и способы (обработки и производства),но то что значит термин "технология"....тут не подходит.
И сново .....это лично мое мнение.
И....вопрос:-вы в клинках ,ножах разбираетесь?Нужно мнение и советы.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #65 : 05 Марта 2016, 00:54:11 »

Мелиан, я вот тебе могу накидать картиночек без подписи авторства, а ты можешь рассказать, с душой сделано или без. А потом я тебе расскажу, в каких мастерских и что за мастера это ваяли. Только мне кажется, толку и смысла в таком эксперименте нет. Почему - потому что все мастера на данный момент выходят из человеческих школ. Не в смысле общего образования, а в смысле - использования материалов и т.д. А дальше уже от самого мастера зависит, что за вещь он сделает. Ну и еще от ИМХО зрителя/потребителя. Потому что когда заходишь на поле "нравится-не нравится" - там чистая вкусовщина, то самое ИМХО, личное впечатление, которое никак может не соотноситься с действительностью, как ни странно.

Если исходить.... Мелиан, давай не будем перегибать палку. А то мы до абсурдных вещей договоримся здесь. А применительно к терминологии, я очень не люблю спекуляций терминами, поэтому веду ровно к одному: давайте выведем точное определение того, что считать эльфийской технологией. Для того, чтобы в дальнейшем не возникало вот таких дискуссий на многастраниц и  многабукаф.
Резюмируя вышесказанное мы имеем два направления: эльфийская технология - это сделанное руками эльфа (но тогда любой повтор за преподавателем, выполненный эльфом может быть сочтён эльфийской технологией, что есть абсурд), и - эльфийская технология - это метод работы, изобретенный и воплощенный эльфом (такое определение оставляет меньше манёвров для спекуляций и плагиата). Вот, собственно, на выбор.
Ну а по поводу "человека, воспользовавшегося эльфийскими технологиями" - вот увы, тут кроме предположений нет ничего - и предположения эти остаются только предположениями. Если он действительно воспользовался ими - откуда узнал - но он умер, и привет горячий... А если бы он сказал, что его научили инопланетяне? Ну там... контакт третьей степени, летающие тарелки, Стар Трек... благородные инопланетные гости.... Так что я бы не стремился говорить именно об эльфийской технологии. О чем-то похожем, но и только.

Дык и я, кстати, о том же - развивать и совершенствовать. Только при этом не надо приписывать себе изначально чужие заслуги. Я не только за знания, но и за честность.


Митрандил, разверните вопрос, пожалуйста, я его не понял. Лучше - в личку, чтобы не флудить.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #66 : 05 Марта 2016, 01:43:59 »

Честно говоря, я эту тему тут оставила исключительно затем, что могли бы оказаться знатоки неизвестных нам эльфийских технологий. Объяснения по стопятьсотому разу, что "не надо презирать человеческое" считаю странными и надуманными, так как никто тут человеческое не презирает, и подобное не демонстрировал. Простите, но на такие вещи, буде они не станут подкрепляться  конкретными примерами, я отвечать не стану. У меня мало времени на пустопорожние речи, да и нет желания, скажем прямо.

Мелиан, я вот тебе могу накидать картиночек без подписи авторства, а ты можешь рассказать, с душой сделано или без. А потом я тебе расскажу, в каких мастерских и что за мастера это ваяли. Только мне кажется, толку и смысла в таком эксперименте нет. Почему - потому что все мастера на данный момент выходят из человеческих школ. Не в смысле общего образования, а в смысле - использования материалов и т.д. А дальше уже от самого мастера зависит, что за вещь он сделает. Ну и еще от ИМХО зрителя/потребителя. Потому что когда заходишь на поле "нравится-не нравится" - там чистая вкусовщина, то самое ИМХО, личное впечатление, которое никак может не соотноситься с действительностью, как ни странно.


Вот именно, Лас. Это будет глупо просто: потому что я скажу тебе, к примеру "это сделано без души", а ты мне - "нет, это сделано с душой", но и то и другое будет бездоказательно. Потому что наличие души, вложенной мастером в вещь, можно определить только почувствовав вещь, а этой возможности мы тут не имеем.
Я не видела криворуких работ эльфов - ты видел. Возможно, ты видел работы тех, кто называет себя эльфами, не являясь ими. И закончится такой эксперимент просьбой дать точное определение эльфа  :D




Если исходить.... Мелиан, давай не будем перегибать палку. А то мы до абсурдных вещей договоримся здесь. А применительно к терминологии, я очень не люблю спекуляций терминами, поэтому веду ровно к одному: давайте выведем точное определение того, что считать эльфийской технологией. Для того, чтобы в дальнейшем не возникало вот таких дискуссий на многастраниц и  многабукаф.
Резюмируя вышесказанное мы имеем два направления: эльфийская технология - это сделанное руками эльфа (но тогда любой повтор за преподавателем, выполненный эльфом может быть сочтён эльфийской технологией, что есть абсурд), и - эльфийская технология - это метод работы, изобретенный и воплощенный эльфом (такое определение оставляет меньше манёвров для спекуляций и плагиата). Вот, собственно, на выбор.

Само собою, второе - это метод работы, изобретенный и воплощенный эльфом. Потому что первый вариант всё равно оставит простор для спекуляций ( включая вопросы шутников о том, что делают" шаловливые ручки" иногда :D) Да, я тебе сознательно обозначила абсурдность суждения по поводу "сделанное эльфом": если даже не брать чисто абсурд, остаётся вопрос - если человек повторил за эльфом нечто, выходит, это уже не эльфийская технология.




Ну а по поводу "человека, воспользовавшегося эльфийскими технологиями" - вот увы, тут кроме предположений нет ничего - и предположения эти остаются только предположениями. Если он действительно воспользовался ими - откуда узнал - но он умер, и привет горячий... А если бы он сказал, что его научили инопланетяне? Ну там... контакт третьей степени, летающие тарелки, Стар Трек... благородные инопланетные гости.... Так что я бы не стремился говорить именно об эльфийской технологии. О чем-то похожем, но и только.

Дык и я, кстати, о том же - развивать и совершенствовать. Только при этом не надо приписывать себе изначально чужие заслуги. Я не только за знания, но и за честность.

На тему Акселя и его деревьев - повторяю, мы не можем со стопроцентной гарантией назвать её эльфийской технологией, поскольку мы не знаем, что именно он делал и что себе считал. Само собою, тут у нас чистой воды предположение, которое я не стремлюсь доказывать, а Акселю и вовсе всё равно на том свете.

А вот насчёт приписывания чужих заслуг я не очень поняла: кто и почему их приписывает? То есть мы приписываем человеку Акселю эльфийскую технологию? Или наоборот - приписываем неким эльфам сделанное людьми? Где наблюдается второе явление? Или это, как у Кумехтара, сказано гипотетически?

Записан



Форма жизни типа эльф

Тень

  • Гость
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #67 : 05 Марта 2016, 01:47:20 »

Но,Лайкалассэ,!
Метод работы изобретенный и воплощенный эльфом может быть (благополучно)стырено,повторено и применено совсем не эльфом.А это снова дорога в"абсурд"......
Сомневаюсь ,что в патентной службе отнесутся адекватно к заявке"Эльфийская технология".
А Валар пока еще не открыли своего бюро с службой защиты прав  эльфов-изобретателей.
Да и как отценивать изобретение ...чисто эльфийское оно ,или имеет нароботки и  опыт мастеров э-людей.Тут для полной чистоты факта(по вашим (заявленным)критериям....нужен эльф-чистокровный ...ни разу не учившийся в обычной школе и не имеющий человеческого опыта.Только ....получается тогда можно эту (изобретенную)технологию считать эльфийской.
Это снова выливается в....абсурд,нуууу или идиализм-мне так кажется.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 01:56:33 от А.Т.Митрандил »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #68 : 05 Марта 2016, 03:27:51 »

О, ну не знаю... Попробуйте посмотреть на понятие "эльфийская технология" с той точки зрения, что уже Айви расписала: технология - это процесс массового производства, штамповка, ширпотреб (в хорошем смысле).

Как все тут упираются постоянно обозначать эльфа - так это существо творческое. То ись делает эксклюзивную штуку (шмотку, украшение, меч и пр.). Значить, ну не идет речь о технологии. И  он, в единичном экземпляре создав, еще и не повторит сам - да кто ее знает, как оно получилось... но классно.

А кто-то взял, разобрал штуку, поглядел, как сделано - и поставил на поток с пометкой "эльфийская технология" (положим, получилось воспроизвести процесс изготовления). Ради бренда, скажем. Ради того, чтобы под это дело слупить с ближнего лишнюю пару монет: вот эта штука - просто штука, а эта такая же, но с пел...рамутровыми пуговицами по эльфийской технологии. А в ней что-то осталось от того эльфа, который ее изначально сделал???
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Тень

  • Гость
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #69 : 05 Марта 2016, 04:22:42 »

Adarigell.
Нуууу...таки да, ;)
Я вот сам воспрашаю"чтоб пояснили -селюку недалевому"-так сказать вывели постулат-что подподает под эльфийскую техналогию.....,а что"...мне такого-же,но с крылами...".
Я думал .
..ну например:взяла эльфесса Дари шланги
,насадки трубочки ,соединения ....скотч ;D.И соорудила свою-индивидуальную систему орошения полисадника(опираясь на свои знания,желания,потребности и свое понимание прекрасного и правильного).
Думал -"это и есть эльфийская  технология".
Ан нет.
Дари перед этим должна придумать ,воплотить и открыть новые физические и химические законы-ибо те шо есть не пойдут -их человеки открыли.Потом  Дари должна ,опираясь на новые законы,произвести новые...чисто эльфийские шланги ,трубочки и скотч(такие каких еще не придумали).Собрать это все, на чисто эльфийских сгонах и крепежах.И....заставить воду течь правильно(чисто как у эльфов),а не как у людей.Вооот тогда мы получим эльфийскую технологию.
 Да!Еще надо и названия (шланг, скотч)заменить на эльфийские -а то както по человечески не правильно...это.

Ну ,а если опираться на формулировку Айвен.....то не было у эльфов ни какой ТЕХНО.ЛОГИИ.
Было другое...было  тото другое.
Можат было производство эксклюзива(как щаас говорят)...немного другие знания и умения ,которые они мастерски использовали.И о их истинных знаниях мы можем лишь иметь смутную догадку...А еще можем чаять надежду создать....возродить то знание и те умения.....
Я не против штамповки (в хорошем смысле)....,но как начать штамповать вложенную в изделие....любовь ,душу и энергию-вот в чем вопрос...вот где закавырка.
Мне правда  интерестно посмотреть на эльфийскую линию производства "Жала"или"Рубящий Гоблинов"....или линия производства "Колец всевластия".
Может...просто им не требовались промышлепные объемы...и капиталистическая  идея им тоже была особо ненадобна-чахнуть над златом было кому.
.
Это ,снова же, мое  горбатое мнение.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #70 : 05 Марта 2016, 06:21:16 »

Насмешил :) Эльфесса Дари ммм... реквизировала пластиковые трубы (причем они еще и квадратные) с разваленной птицефабрики - это такие суперпоилки были), и сцуко, какие ж там классные соединения - как конструктор можно собрать-разобрать за 15 минут систему капельного орошения через дырки для поилок... если дождя долго нет :)) Вот чья это теперь технология? Люццкая - как поилок для ихних люццких курей или эльфийская - ну раз их эльфесса Дари сперла и не по назначению того...применяет. ;D Или это ваще не технология а... черт те что?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #71 : 05 Марта 2016, 10:00:16 »

Какой это нож-эльфийский или человеческий? ;)

Ваш. Имхо, на остальное - наплевать.

Я тут пытаюсь доказать право на существование мысли о том, что можно быть глубоко равнодышным к разделению технологий на эльфийские и неэльфийские, потому что нынче всё это перемешалось.

Мелиан.
 


Ну хорошо, если никто не пренебрегает - значит я ошибся.

Тогда предлагаю обобщить все технологии и выделить то, чем эльфы пользуются, и чем нет. Ведь это же лучше, логичнее - пользоваться всем, всем что есть, делая свои изделия, всеми наработками обеих народов, раз уж выпала такая возможность.

А отдельно выделить технологии, которыми эльфы никогда не станут пользоваться.

Разделять их не на на эльфийские и не эльфийские, а на те, которыми эльфы пользуются, и те, которыми - нет. Классно же получится! Если с этой точки зрения посмотреть, то эльфийским станет любое изделие, которое сделал эльф. И не важно, чем он пользовался.

Adarigell
Как вам такой вариант: сделано эльфийкой для эльфийки, а кто придумал принцип капельного орошения - тому спасибо, и неважно кто это был, эльф или нет.
« Последнее редактирование: 05 Марта 2016, 14:50:22 от Кумехтар »
Записан

Тень

  • Гость
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #72 : 05 Марта 2016, 16:14:38 »

Вот с этим Кумехтар я согласен.
Нет разделения на эльфийские и неэльфийские технологии.
Вы хотите систематизировать -"Какими эльфы технологиями пользуются"?
Если это вам важно,то....пробуйте.

Адаригель.
Да у вас просто замечательная система получилась -эльфийская-эльфийская. ;)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #73 : 05 Марта 2016, 16:27:13 »

А.Т.Митрандил
Я же не мастер... Я могу только о стихосложении поговорить, а о иных искусствах, надеюсь, мастера сами напишут.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфийские технологии
« Ответ #74 : 06 Марта 2016, 12:29:11 »

О, ну не знаю... Попробуйте посмотреть на понятие "эльфийская технология" с той точки зрения, что уже Айви расписала: технология - это процесс массового производства, штамповка, ширпотреб (в хорошем смысле).

Как все тут упираются постоянно обозначать эльфа - так это существо творческое. То ись делает эксклюзивную штуку (шмотку, украшение, меч и пр.). Значить, ну не идет речь о технологии. И  он, в единичном экземпляре создав, еще и не повторит сам - да кто ее знает, как оно получилось... но классно.

А кто-то взял, разобрал штуку, поглядел, как сделано - и поставил на поток с пометкой "эльфийская технология" (положим, получилось воспроизвести процесс изготовления). Ради бренда, скажем. Ради того, чтобы под это дело слупить с ближнего лишнюю пару монет: вот эта штука - просто штука, а эта такая же, но с пел...рамутровыми пуговицами по эльфийской технологии. А в ней что-то осталось от того эльфа, который ее изначально сделал???

Вот да...я тоже задумывалась над этим. Если первая вещь была эксклюзивом, а затем её сделали штамповкой - можно ли назвать эту технологию эльфийской? Теоретически - можно, но будет ли правдой?

Какой это нож-эльфийский или человеческий? ;)

Ваш. Имхо, на остальное - наплевать.

Я тут пытаюсь доказать право на существование мысли о том, что можно быть глубоко равнодышным к разделению технологий на эльфийские и неэльфийские, потому что нынче всё это перемешалось.

Мелиан.
 


Тогда предлагаю обобщить все технологии и выделить то, чем эльфы пользуются, и чем нет. Ведь это же лучше, логичнее - пользоваться всем, всем что есть, делая свои изделия, всеми наработками обеих народов, раз уж выпала такая возможность.

А отдельно выделить технологии, которыми эльфы никогда не станут пользоваться.

Разделять их не на на эльфийские и не эльфийские, а на те, которыми эльфы пользуются, и те, которыми - нет. Классно же получится! Если с этой точки зрения посмотреть, то эльфийским станет любое изделие, которое сделал эльф. И не важно, чем он пользовался.


Логично. Надо бы попробовать сделать это, но в наше время крайне затруднительно. Первое, что мне навскидку пришло в мою умную ( вместе с тем и простуженную) голову- это что эльфы не станут пользоваться технологиями, наносящими явный вред природе. Но тут тоже могут быть варианты, конечно.
К примеру, мне, эльфу, приходится подрезать нижние ветви у яблони: это делается, чтобы яблоки потом на земле не лежали. С точки зрения "эльф не сорвёт ни одну веточку" это вред: с точки зрения же лучшего урожая я поступаю правильно. Можно ли назвать эту технологию эльфийской? Не знаю :D
Записан



Форма жизни типа эльф