Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177147 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #450 : 22 Мая 2015, 15:44:46 »

Ну наконец-то появился хоть кто-то, кто диалектику изучал и с логикой дружит ;)

"Что-то кончается, что-то начинается".

И цикличность по спирали.

Уйдут все эльфы, даже Пробужденные, выполнив незавершенное, додумав недодуманное, и люди станут старшими. Появится и у них глобальная задача - младших опекать, лишатся свободы воли и займут нишу, освобожденную эльфами. А младшими будут оразумевшие крокодильчики, дельфинчики и котеги.
Котеги уже не только мир порабощают, но и наш форум. ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #451 : 22 Мая 2015, 19:54:30 »



Э, нет, Мелиан. Там не только это сказано. Финрод ещё вот что говорил:

И вдруг мне явилось видение Арды Возрожденной: вечное настоящее, где могли бы жить эльдар, совершенные, но не завершенные, жить и бродить по земле, рука об руку с Детьми Людей, своими избавителями, и петь им такие песни, от которых звенели бы зеленые долы, и вечные горные вершины пели, словно струны арфы, даже в том Блаженстве, превысшем всех блаженств.

То есть Конец Арды оборачивается Новым Началом, Ардой Обновлённой (Arda Envinyanta, ежели кто по-валинорски понимает). А это вполне себе циклическое время. Ошибка авторов статьи в другом. Они противопоставляют линейное (энтропийное) и циклическое время - а на самом деле они едины. Единство противоположностей - не забыли ещё? Я, конечно, учил диалектику не по Гегелю, а по Энгельсу, но кое-что ещё помню.

Но я ведь ровно это же и сказала, Тилис, неужто неясно выразилась?
"Мне кажется, невозможно представить себе Время, которое ничего не меняет: такое присутствует в Небесных Чертогах, но там, в общем-то, нет Времени как такового, там нет вчера и завтра, есть одно великое Сегодня. А тут речь о Времени, как об изменении, и почему-то при этом авторы допускают тот вариант Времени, которое изменений не несёт."

Любое время несёт изменения, и энтропийное, и циклическое. И я согласна с вами в том, что это - единое время, деление тут довольно условно.Я более скажу: я не вижу тут единства  и борьбы противоположностей, хотя диалектику знаю, само собою. Время и предназначено Создателем, чтобы нести изменения в мир. А уж плавными они будут или энтропийными, зависит от Его воли.

Вы привели слова Финрода о Арде Возрождённой,  которое он назвал "вечное настоящее". Но чем это противоречит сказанному ранее? Арде в её нынешнем варианте придёт конец, а далее пребудет новая Арда, где могли бы жить эльдар, совершенные, но не завершённые.  И мы не можем с уверенностью сказать, кого имеет ввиду Финрод: нынешних  ли эльфов, их потомков, либо неких новых эльдар, которые родятся в новой Арде. Это - его видение, его мысли о будущем. 
Арда Возрождённая - это то,  к чему  и я стремлюсь: вот тогда я с лёгкостью её оставлю,  как и этот форум, и отправлюсь туда, где меня давно ждут: домой.
Записан



Форма жизни типа эльф

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #452 : 08 Июня 2015, 03:21:39 »


Вы привели слова Финрода о Арде Возрождённой,  которое он назвал "вечное настоящее". Но чем это противоречит сказанному ранее? Арде в её нынешнем варианте придёт конец, а далее пребудет новая Арда, где могли бы жить эльдар, совершенные, но не завершённые.  И мы не можем с уверенностью сказать, кого имеет ввиду Финрод: нынешних  ли эльфов, их потомков, либо неких новых эльдар, которые родятся в новой Арде.
Есть еще третий вариант: переход в "альтернативную реальность", на другую пластину веера. И будут там жить те же эльдар, но родившиеся и выросшие в других условиях, а значит другие.
Записан

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #453 : 09 Июня 2015, 02:23:39 »

О, энтропия (и термодинамика)! Класс. Попробуем притащить сюда термодинамику.

Интересная статья. По идее, в статье названы "злом" эффекты от того, что называют Вторым началом термодинамики - количество энтропии, как необратимо потраченной энергии, в замкнутой системе (если Арда таковой является) со временем может только возрастать, что не дает вернуть систему назад в предыдущее состояние или даже "заморозить" изменения на время. А вот приведенные в статье примеры приостановки увеличения энтропии с помощью артефактов... интересно, интересно. Энтропия ведь есть зависимость от состояния какой-нибудь системы. (А наши тела тут все в физической реальности суть модели термодинамических систем. :D Правда, открытых.) А вот как та система пришла в это состояние - неважно. Изменение меры хаоса будет одинаковым. Может, и можно сравнить век людей с бегом по прямой, а век эльфов у Толкина с походом по спирали вокруг той прямой. Но только это будет не линия времени, а некая "линия состояний", термодинамических. Ну, или время у первых и вторых должно течь по-разному. Причем, вполне объективно.
Хм, надо бы перечитать Последний вопрос А. Азимова.
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #454 : 14 Июля 2015, 22:51:41 »

Способность выглядеть на определённый возраст - функция ДНК. Организм может изнашиваться, но кожа, лицо - будут всегда настроены на выбранный образ. Мой образ - 25 лет, физически - сороковник. Не предпринимаю ничего для поддержания - ибо это всё делается через ДНК, а программируется там, в нашем мире. Там управление геномом - серьёзная наука с конкретными технологиями. Сменить внешность проще, чем сходить в парикмахерскую.
Плотность, шлаки, перегрузки, психосоматика - это разрушает нас тут. Чтобы противостоять физическому разрушению - нужно заниматься, преодолевая каждую проблему маленькую отдельно. Учитывая особенности мира - это обещает быть развлекухой, занимающей всё свободное время на пенсии  ;D
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #455 : 14 Июля 2015, 22:54:41 »

Можно взглянуть на ваш  физический образ, Фаэро?
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #456 : 14 Июля 2015, 23:21:27 »

Да это не секрет -
http://my.mail.ru/mail/208001/photo/_myphoto
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #457 : 15 Июля 2015, 11:52:57 »

У вас достаточно оригинальная внешность, Фаэро - от природы или ваше программирование? 
Записан



Форма жизни типа эльф

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #458 : 15 Июля 2015, 13:00:51 »

Честно - специально не программировал. Случайно сошлись два фактора - активность как раз эльфийской ДНК и земной отец был тоже Иной и у него тоже своё ДНК было проявлено так, что не старел.
При том внешность - совершенно не в земных предков во всём.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #459 : 15 Июля 2015, 15:02:41 »


Плотность, шлаки, перегрузки, психосоматика - это разрушает нас тут. Чтобы противостоять физическому разрушению - нужно заниматься, преодолевая каждую проблему маленькую отдельно. Учитывая особенности мира - это обещает быть развлекухой, занимающей всё свободное время на пенсии  ;D

Та еще развлекуха(((

ибо это всё делается через ДНК, а программируется там, в нашем мире. Там управление геномом - серьёзная наука с конкретными технологиями. Сменить внешность проще, чем сходить в парикмахерскую.

О каком это вы мире всё говорите? И почему вы называете его нашим? И с каких это пор эльфы меняют облики? То ли мы имеем в виду каких-то разных эльфов, то ли я вас не понимаю.
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #460 : 15 Июля 2015, 17:29:00 »

Мир - вселенная Торжество Жизни. Для меня этот вопрос доказан тем, что сам лично в состоянии послесония и предсония умудрялся вниманием туда уходить - и проверил. Видел тех существ, с которыми был знаком, получил их имена, имена существ из своей семьи, видел их картинки, картинки своего дома. И у меня как минимум трое друзей видели подобное в своих раскладках, но с общими моментами.
Но самое забавное, что в реале меня окружают существа, залетевшие вместе со мной - у каждого своя история. Есть подруга, которая, до странного, в копейку похожа на Мелиан, а её муж рассказывал мне о мире, который очень похож на мою планету.

Учитывая тот факт, что Толкиен описывал, если не ошибаюсь (сужу по инфе в собщениях форума) третью эпоху, то сейчас там идёт 14я эпоха (по нашей инфе). Можете представить как изменился мир относительно книжного.

При этом я тусовался некоторое время на эзоблогах (light-of-angels, omartasatt, espavo) и пришёл к выводу, что вся информация оттуда не имеет отношения к чему-то другому, кроме как внутренним процессам вселенной Небадон, причём с точки зрения существ разных местных цивилизаций. Пришлось идти своим путём...

Для меня Земля - чужа и чужда. Это не мой мир, мне он неудобен и неприятен. Даже при том, что мне удаётся быть тут достаточно успешным. То, что я называю тот мир своим - логичная дань тому, что имел опыт прожить там 7 миллионов лет. Да, была и история до этого - но там пока много пробелов и много личного. Да, Земля имела отношение к моему прошлому, не эльфийскому. Но подробностей этого пока нет.

Насчёт разных эльфов - это факт, их очень много видов. А полукровок, вобравших свойства других рас - тем более.
Толкиен описал только Веронских, а они ещё много какие бывают. Наверно в моей теме есть смысл хоть кратко упомянуть - я сам знаю мало об этом.

Менять внешность действительно возможно там. Ну сам подумай, если даже на Земле можно делать пластические операции и колоть ботокс - ну неужели эльфы настолько тупы, что имея в своём распоряжении и науку и магию милионы лет - не смогли бы хорошо в этом продвинуться...

Беда этого форума, что тут многие считают эльфов каким-то вымершим прошлым. Но они были давно, они сильно обогнали землян в развитии, просто не суются в мир, где нет любви, но есть деньги и войны... Только по недоразумениям вот попадаем.
Записан

Тень

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #461 : 15 Июля 2015, 17:37:32 »

Фаэро,о скольких народностях эльфов знаете вы?
Поделитесь?
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #462 : 15 Июля 2015, 17:57:20 »

Да не называй ты меня на "вы". Здесь я простой человек, просто со странным хобби, касающимся Иных на Земле, не больше. Даже если вдруг узнаешь, что на самом деле я тот, от имени которого трепещут Маги и кого считают Легендой в нескольких мирах - здесь у меня нет никаких заслуг и я люблю общаться наравных. Мне не так часто можно позволить себе такую слабость  :-[
Шутка  ;D  ;D  ;D

Я наверно всё-же в своей теме про ТЖ добавлю о расах эльфов. Во-первых оно тут потеряется, а во-вторых там информация требует сильно дополнения. Совсем кратко напишу что знаю.
Записан

Тень

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #463 : 15 Июля 2015, 18:20:49 »

На"ты"я перехожу только перед боем. ;D ;)
Записан

Faero

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 171
    • Просмотр профиля
    • Клуб энергоинформационных исследований
Re: О старении
« Ответ #464 : 15 Июля 2015, 18:38:32 »

А я на "вы" только перед тем, кому перестаю доверять, чтобы показать дистанцию.
Записан