Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177111 раз)

Нельяфинвэ Майтимо

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #435 : 23 Сентября 2014, 02:57:31 »

И это запах хлорки .
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #436 : 23 Сентября 2014, 02:58:23 »

Я думаю, что запах и свойства воды в большей степени зависит от её памяти. Ведь все что говорится, любой шум и звук она записывает. Допустим я набрала воду в стакан и поставила на стол, перед этим отхлебнув... на кухню зашли соседи и повздорили... ушли. Я пришла за своим стаканом воды, допить... а пить её уже невозможно или через силу, понимая, что в ближайшее время о вкусной воде можно забыть... хотя вода везде сейчас не особо вкусная... вот на севере, почему-то она очень вкусная и целебная.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #437 : 23 Сентября 2014, 02:59:06 »

И это запах хлорки .
Это не так. Запах хлорки присутствует далеко не всегда и не везде. К тому же, запахов у воды обычно несколько. И каждая гамма запахов - неповторима.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #438 : 23 Сентября 2014, 03:05:34 »

Действие воды тоже поэтапное... запах, вкус, энергетика и действие на организм.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #439 : 23 Сентября 2014, 03:11:30 »

Вот это самый важный вопрос, наконец-то он прозвучал на форуме: ЧТО мы храним?
Лично я храню жизнь. Во всех ее проявлениях.

Действие воды тоже поэтапное... запах, вкус, энергетика и действие на организм.
Мен яобычно хватает на понюхать и нахлебаться водички. Люблю разные ручьи, текущие среди замшелых камней. В Умани, в тамошних лесах как раз такие.


Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Нельяфинвэ Майтимо

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 25
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #440 : 23 Сентября 2014, 03:11:45 »

вот на севере, почему-то она очень вкусная и целебная.

А это потому что там промышленных выбросов нет .
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #441 : 23 Сентября 2014, 08:24:37 »

Я думаю, что запах и свойства воды в большей степени зависит от её памяти. Ведь все что говорится, любой шум и звук она записывает. Допустим я набрала воду в стакан и поставила на стол, перед этим отхлебнув... на кухню зашли соседи и повздорили... ушли. Я пришла за своим стаканом воды, допить... а пить её уже невозможно или через силу, понимая, что в ближайшее время о вкусной воде можно забыть... хотя вода везде сейчас не особо вкусная... вот на севере, почему-то она очень вкусная и целебная.

А это да,  Нисондо, вода - это носитель информации,  энергоинформационная структура, как ни странно это звучит. Возьмёшь чашу с водою, напоёшь дивную музыку - и вода, будучи выпитой, наполнит нас гармонией.  На этом, кстати, основано свойство наговаривать на воду и пить заговорённую воду: вода вбирает энергию слов и несёт их окружающим. Поэтому воду в том помещении, где был скандал, пить нельзя - вберёшь в себя негатив. Потому в средневековье старались взять в замок благожелательного повара, который не ругается: ведь блюда кухни состоят из той же воды.

Оттого и на севере вода вкуснее: там людей меньше, и как следствие меньше негатива, выбрасываемого ими в пространство.

Вот это самый важный вопрос, наконец-то он прозвучал на форуме: ЧТО мы храним?
Лично я храню жизнь. Во всех ее проявлениях.

Спасибо, что сказал, Лестар. А я храню память. Память прошлого.

Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #442 : 08 Декабря 2014, 23:15:13 »

"Могу ли я считать себя эльфом, если у меня эльфийская душа, а тело моё стареет? Что, если со мною что-то не так? " И я несколько растерялась...неужто форумчанин и впрямь считает, что он находится в Валиноре и должен оставаться в неизменности тысячу лет?
"Не место красит человека, а человек место". Не от жизни в Валиноре не стареют, но оттого, что населяет Валинор нестареющая раса, считается он бессмертными землями! А Выбор - способ до-превратить себя в эльфа. Если не получается - либо эльфийских задатков нет (чтобы Выбор был осуществим) и дело в только слишком богатом воображении, либо не упорен горе-эльф в работе над собой, а Выбор это работа над собой, а не однократное пожелание и всё. Просто примеры заметного ухудшения "возраста на вид" у большинства из тусовки эпохи Эгладора, зовущих себя эльфами, говорят в пользу того, что Выбор как нечто однократное - не работает.

Но Валинор тут ни при чем. Не место красит. Эльф? Не будь хуже в своем возрасте на вид хотя бы дунаданов! Сумей прожить хотя бы 200 лет. Стремись за видовые пределы человека, преодолей в себе человека!
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 11:47:06 от Laiquanaro »
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #443 : 20 Мая 2015, 08:48:40 »

Не знаю, в тему это, или нет, но наткнулась на статейку на фикбуке.
Вот ссылка на нее:
https://ficbook.net/readfic/3198170 (ftp://ficbook.net/readfic/3198170)
Записан
Выбор Элроса.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #444 : 20 Мая 2015, 12:20:50 »

Не знаю, в тему это, или нет, но наткнулась на статейку на фикбуке.
Вот ссылка на нее:
https://ficbook.net/readfic/3198170 (ftp://ficbook.net/readfic/3198170)

У меня статейка не открылась. О чём она?
Записан



Форма жизни типа эльф

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #445 : 20 Мая 2015, 13:15:19 »

Не знаю, в тему это, или нет, но наткнулась на статейку на фикбуке.
Вот ссылка на нее:
https://ficbook.net/readfic/3198170 (ftp://ficbook.net/readfic/3198170)

В ответе Серой кошки небольшая ошибка в тегах.
Google по приведенному https выдал мне статью с сайта "Книга фанфиков".  Вот эта статья- Время в Арде для эльфов и людей
« Последнее редактирование: 20 Мая 2015, 13:17:49 от Ромашка Нит »
Записан

Серая кошка

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 275
  • Просто зверушка.
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #446 : 20 Мая 2015, 14:17:26 »

Цитировать
В ответе Серой кошки небольшая ошибка в тегах.
Я, к сожалению, разбираюсь в компах, как вегетарианец в котлетах  :-[     Потому и с этой штукой ляп вышел.
Ромашка, спасибо, статейка та самая.
Записан
Выбор Элроса.

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #447 : 20 Мая 2015, 17:11:38 »


... Ромашка, спасибо, статейка та самая.
Всегда пожалуйста!  :)

Цитировать
Я, к сожалению, разбираюсь в компах, как вегетарианец в котлетах...
Да ничего страшного, я тоже не Билл Гейтс.  :)
А чтобы не путаться в котлетах вегетарианцы придумали свои- вегетарианские котлеты
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #448 : 22 Мая 2015, 08:47:23 »

Прочла статью, Серая Кошка...у авторов довольно интересный взгляд на разделение времени на циклическое и энтропийное. Правда, ничем они это не обуславливают; при циклическом времени в Валиноре ведь тоже что-то меняется, что-то разрушается, что-то возникает.
Мне кажется, невозможно представить себе Время, которое ничего не меняет: такое присутствует в Небесных Чертогах, но там, в общем-то, нет Времени как такового, там нет вчера и завтра, есть одно великое Сегодня. А тут речь о Времени, как об изменении, и почему-то при этом авторы допускают тот вариант Времени, которое изменений не несёт.

Авторы много чего предполагают, например, задаются вопросом: "Кстати - тут встает вопрос: из чего тогда сделаны эльфы, если материя их тел каким-то образом отличается от подверженной постоянному разрушению материи Арды.
Самое близкое к "идеальному" состояние - в Валиноре, и тела эльфов, получается, оказываются ближе к "первоначальному стандарту"
.
Между тем Толкиен пишет в "Законах и обычаях" - "Поскольку эльфы не стареют телом (как люди), можно подумать, что они могут производить на свет детей в любое время и в любой период своей жизни. Но это не так. Ибо эльфы на самом деле становятся старше, хотя и очень медленно: предел их жизни - жизнь Арды, которая хотя и за пределами счета людей, все же не бесконечна, и Арда тоже стареет." - а это значит, что эта материя тоже подвергается изменению, а вовсе не цикличности, иначе эльфы рождались бы уже взрослыми и не изменялись бы в дальнейшем.
А вот и завершающая мысль фраза из "Атрабет Финрод ах Андрет": "Ибо разум говорит, что нас ожидает именно это: когда Арда завершится, ей придет конец, а с нею - и всем нам, детям Арды; конец - это когда все долгие жизни эльфов останутся, наконец, в прошлом" - и это тоже не говорит о цикличности. Так что, боюсь, авторы немножко ушли в свои мысли.
Записан



Форма жизни типа эльф

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #449 : 22 Мая 2015, 09:48:55 »


..у авторов довольно интересный взгляд на разделение времени на циклическое и энтропийное. Правда, ничем они это не обуславливают; при циклическом времени в Валиноре ведь тоже что-то меняется, что-то разрушается, что-то возникает.

.................................

А вот и завершающая мысль фраза из "Атрабет Финрод ах Андрет": "Ибо разум говорит, что нас ожидает именно это: когда Арда завершится, ей придет конец, а с нею - и всем нам, детям Арды; конец - это когда все долгие жизни эльфов останутся, наконец, в прошлом" - и это тоже не говорит о цикличности. Так что, боюсь, авторы немножко ушли в свои мысли.

Э, нет, Мелиан. Там не только это сказано. Финрод ещё вот что говорил:

И вдруг мне явилось видение Арды Возрожденной: вечное настоящее, где могли бы жить эльдар, совершенные, но не завершенные, жить и бродить по земле, рука об руку с Детьми Людей, своими избавителями, и петь им такие песни, от которых звенели бы зеленые долы, и вечные горные вершины пели, словно струны арфы, даже в том Блаженстве, превысшем всех блаженств.

То есть Конец Арды оборачивается Новым Началом, Ардой Обновлённой (Arda Envinyanta, ежели кто по-валинорски понимает). А это вполне себе циклическое время. Ошибка авторов статьи в другом. Они противопоставляют линейное (энтропийное) и циклическое время - а на самом деле они едины. Единство противоположностей - не забыли ещё? Я, конечно, учил диалектику не по Гегелю, а по Энгельсу, но кое-что ещё помню.

Между прочим, на концепции циклического времени зиждется вся астрология. И именно поэтому с её помощью нельзя предсказать конец света, потому что это событие - не циклическое, а энтропийное. Но это уже разговор особый и в данной теме неуместный.
Записан
Форма жизни типа эльф (с)