Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177110 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #405 : 21 Сентября 2014, 18:12:39 »

Да ладно вам, было бы весело.
Нет уж, увольте. Я очень люблю веселые словесные перепалки, но как только они хоть немного поднимаются выше пояса и вынимают лицо из помойного ведра.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #406 : 21 Сентября 2014, 20:00:56 »

Айвен говорит правду. Лично мне -всегда и во всём. Я поначалу тоже не был готов ее услышать, но этот путь был неверным. Правда никого не щадит, никого не выбирает. Ни эльфа, ни человека, ни простого форумчанина, ни непростого. Лично мне Айвен ни разу не солгала, и если я с ней спорил - то каждый раз оказывался явно неправ.

Она была очень полезна. Я хочу, чтобы в моём окружении всегда был кто-то, наделенный таким даром. Именно он может сказать мне кто я в данный момент или что я. Без этого - грош мне цена.

Терпеть не могу все эти обтекаемые формулировки и когда говорят не то что думают.((( Если я веду себя как дебил - то я бы хотел, чтобы мне так и сказали.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #407 : 21 Сентября 2014, 23:14:27 »

Кумехтар - Айвен так же говорла и неправду. А на фоне ее частичной неправды дополнительная грубость звучит совсем плохо.

Правда, брошенная собеседнику в лицо, ничем не лучше лжи, грубости  и хамства.
Я за обтекаемые формулировки, потому что говорят о воспитанности собеседника.

Впрочем, мы отклонились от темы. Если ты хочешь обсудить степень уникальности и полезности Айвен, можешь создать для этого отдельную тему.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #408 : 22 Сентября 2014, 01:11:48 »

Правда никого не щадит, никого не выбирает. Ни эльфа, ни человека, ни простого форумчанина, ни непростого.

Вас послушать, Кумехтар - оказывается, какая страшная штука правда! ;D
Никого не щадит, никого не выбирает, а сказанная в грубой форме, бьёт кувалдой по голове. Вы забыли только упомянуть, что делает такая правда, в чём её смысл.

Был мне знаком один такой правдолюб и правдоруб - он с отменной бестактностью говорил всем гадости "прямо в глаза". У парня это "правдоборчество" превратилось в навязчивую идею: он противопоставлял себя миру, считал, что "недостатки  людей надо обнажать", действовал всем на нервы и постоянно зарабатывал себе напряги, ибо терпеть его никто не собирался. Сейчас он лечится у психиатра, проходит какой-то там курс, забыла сложное название: оказалось, его состояние  немотивированной агрессии - первая стадия психического заболевания.  :)

Если вам необходим в вашем окружении человек, который говорит вам, что вы ведёте себя как дебил ( ну, предположим, вам нравится эта форма самоуничижения, вас возбуждает критика, или вы правда глупо себя ведёте иногда ) - что мешает пригласить такого человека в своё окружение? Чтобы он постоянно развлекал вас критикой? :D

Иное дело - форум. У нас мало таких...э...оригиналов, которые нуждаются в постоянной грубости, и наличие оной грубости не позволяет развиться интересному диалогу. Вероятно, Айвен ставит себе это целью - пресечь дискуссию, напугав собеседника,  но когда так, её цели расходятся с нашими. Мы не можем позволить себе подобную роскошь - тратить время на постоянное разруливание провокаций.
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #409 : 22 Сентября 2014, 01:16:07 »


Правда, брошенная собеседнику в лицо, ничем не лучше лжи, грубости  и хамства.
Я за обтекаемые формулировки, потому что говорят о воспитанности собеседника.

Впрочем, мы отклонились от темы. Если ты хочешь обсудить степень уникальности и полезности Айвен, можешь создать для этого отдельную тему.

Лестар, ты определённо прав. И в том, что грубо высказанная правда ничуть не лучше лжи, и в том, что мы отклонились от темы.

А тема старения очень  и очень интересная. Вот тут мне в личке задали вопрос ( авторство скрываю по просьбе автора_) - "Могу ли я считать себя эльфом, если у меня эльфийская душа, а тело моё стареет? Что, если со мною что-то не так? " И я несколько растерялась...неужто форумчанин и впрямь считает, что он находится в Валиноре и должен оставаться в неизменности тысячу лет?
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #410 : 22 Сентября 2014, 02:02:40 »

Я могу конечно кинуть толстику правду про то, что он жиробасина, а худому - правду про то, что он дрищ. Яда у меня под языком много литров, и есть мешок колючек - и все это будет чистой правдой. Но возникает у меня один вопрос: что сделает моя правда с другим человеком? Возвысит его и поднимет вверх или уронит на острые камни?
Дорогой Кумехтар, если ты дожил до своих лет и не знаешь? зачем люди смягчают формулировки и подыскивают вежливые формы - ты полный балбес.

"Могу ли я считать себя эльфом, если у меня эльфийская душа, а тело моё стареет? Что, если со мною что-то не так? " И я несколько растерялась...неужто форумчанин и впрямь считает, что он находится в Валиноре и должен оставаться в неизменности тысячу лет?

Что ж, раз возникают такие вопросы, значит дело плохо пора умирать. Я бы с превеликим сочувствием сказал, что такова судьба и данному человеку не повезло. Его тело захватил неприкаянный дух эльфа, но никто не вечен и все такое...

Есть у меня теория. Дело в том, что многие из нас, согласно трудам Толкиена, успели прочить долгую жизнь в Арде, после чего истаять и неприкаянными духами мотаться по земле. Те, кто не послушались призыва не отправились в Мандос, в последствии могут подыскать себе тело более-менее подходящее. Занят его, выпихнуть хозяина и жить в свое удовольствие. Как вам такая концепция? А ведь и она имеет место быть, согласно тому, что написано в трудах Толкиена ;)
 
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #411 : 22 Сентября 2014, 08:22:22 »

Это да, можно с удовольствием раздавать ярлыки и обидные слова направо и налево, утверждая, что это "правда, которая глаза колет" и "не щадит никого". Причём каждому найдётся что сказать в адрес товарища даже помимо "жиробасины" и "дрищей" - можно припомнить большие носы, оттопыренные уши, поведенческие особенности и прочие радости, преподнеся эту особенность, максимально сгустив краски.  Вопрос: зачем человеку такая "правда", которую в просторечии принято именовать хамством?

И да, Лестар: давай всё же без "балбесов" строить беседу. А то действительно, имеется задевающий мотив, хоть Кумехтару это и нравится, по собственному признанию.



Есть у меня теория. Дело в том, что многие из нас, согласно трудам Толкиена, успели прочить долгую жизнь в Арде, после чего истаять и неприкаянными духами мотаться по земле. Те, кто не послушались призыва не отправились в Мандос, в последствии могут подыскать себе тело более-менее подходящее. Занят его, выпихнуть хозяина и жить в свое удовольствие. Как вам такая концепция? А ведь и она имеет место быть, согласно тому, что написано в трудах Толкиена ;)
 

Теория, кстати, очень интересная, тем более я даже имею подтверждение - одну деву-эльфийку Тёмного двора, которая утверждала, что в неё вселился такой вот дух, когда ей было 17 лет. При этом она утверждала, что изменилась чисто внешне: её  ощутимо разнесло (  ещё бы же ж : для двух духов места было видать, маловато!), у неё потемнели брови, стал более грубый голос ( видать, дух был мужской) и даже характер стал резче и мужественнее.
Так вот она рассказывала, что этот новый дух почти выпихнул прежнего или подавил его, и теперь мы имеем то, что имеем.

У меня вопрос скорее по духам: уверена ли дева, что вселившийся дух был именно эльф, а не просто какой-то зловредный дух низшей мифологии, которые в христианстве считаются бесами?
Да, Толкиен описывал истаивание эльфов, даже эти души, неприкаянно бродящие по земле, называл ealar.  Но подселялись ли они в уже занятые тела людей - вопрос вопросов. По-моему, так и бродили по Земле оболочками...
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #412 : 22 Сентября 2014, 09:10:52 »

Кумехтару это не нравится, Кумехтару на эти "оскорбления" просто плевать. Если я знаю что это неправда - почему это должно меня беспокоить? Наоборот, я посмеялся вместе с Лестаром, так как знаю, что он не имел в виду ничего дурного.

Тот, кто оскорбляет незаслуженно, портит свою собственную карму, не мою. Ему(ей) с этим жить не мне. Да, их нужно время от времени отдёргивать банами, что вы и делаете. Но всё же - представьте себе ситуацию, что, например, инженер проектирует механизм. Этот механизм очень важен для него, и поэтому поэт спрашивает мнение своих друзей-инженеров об этом механизме. Друзья-инженеры рассыпаются похвалами, разговаривают обтекаемыми формулировками, и инженер тратит долгие годы, всю свою жизнь, чтобы сделать этот проект. И вот - финальная стадия, всё готово. И тут оказывается, что в самой основе механизма закралась фатальная ошибка, из-за которой весь механизм не работает.

Что должен чувствовать инженер, когда он узнает, что его друзья-инженеры видели ошибку, но ничего ему не сказали, потому что "не хотели расстраивать", "боялись оскорбить", или что-то в этом роде?

Вот поэтому этот инженер и показал в самом начале свой чертеж инженеру, похожему на Айвен. Да, этот инженер назвал его идиотом. Да, было неприятно. Но он указал ему на фатальную ошибку и подсказал как ее избежать. Вот именно это сделала для меня Айвен. Прошу отнестись с пониманием.

Больше разговоров на эту тему с моей стороны не предвидится.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #413 : 22 Сентября 2014, 15:38:22 »

Цитировать
Друзья-инженеры рассыпаются похвалами, разговаривают обтекаемыми формулировками, и инженер тратит долгие годы, всю свою жизнь, чтобы сделать этот проект. И вот - финальная стадия, всё готово. И тут оказывается, что в самой основе механизма закралась фатальная ошибка, из-за которой весь механизм не работает.

Кумехтар, Вы считаете, что мы все Вам лжем или не говорим правду из вежливости? :) Поверьте – нет.

Ну а способ помощи может быть разным – скажем, Вы, как инженер, идете своим, уникальным путем, а Ваши друзья-инженеры говорят Вам – да ты че, делай, как мы... да и вообще, ты – дебил, так у тебя никогда ничего не получится.

И что произойдет? Да, результат, быть может, и будет, но – не Ваш. И никогда Вам не сделать гениального открытия, не рискнуть и не найти нового пути решения из-за постоянного страха возможной ошибки, и  не обрести себя и свою, только свою дорогу.

Затем учтите, пожалуйста, что все мы – разные, лично я не услышала от Ваших собеседников абсолютно ничего конструктивно ценного. Все – или элементарно, или неверно или просто никак не интересные мне эмоции.
Но если Вам необходимо именно такое отношение и критика – есть личка, почта, другие форумы, где они бывают и сейчас.
Здесь же не стоит переходить на обсуждение каких-то отдельных личностей, все это, в конце концов – Ваше частное дело.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #414 : 22 Сентября 2014, 16:32:30 »

Да, слово балбес я упомянул по дружески, не имея желания обидеть Кумехтара. Я, в целом, не собирался никого оскорблять - вроде наша беседа не предполагает такого поворота событий.
Короче, с Кумехтаром мы ушли в личку, там я ему уже выскажу все что думаю. :)

Кумехтар, история про инженера неудачна, так как речь идет о профессиональной деятельности. Из-за ошибки в расчетах могут погибнуть живые существа. А мы тут вроде ничего важного не делаем. По крайней мере никто не погибнет.
Чтобы высказать свое недовольство расчетами есть много форм изложения, причем, половина из них не оскорбительны.
Я вынужден напомнить - очень многие люди в мире общаются спокойно, без оскорблений, без крика, без надрыва. если им что-то не нравится, они просто об этом говорят в вежливой форме. если их не слышат, они говорят вежливо то, что будет услышано.

Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #415 : 22 Сентября 2014, 18:34:13 »

Шо, соскучились?
Айвен незлым тихим словом поминаете.
Ну давайте ее пообсуждаем. А-то она вся в делах, ремонте и консервации увязла.

В частности меня интересует заявление Лестар, что я неправду говорю
Ссылки в студию.
А я, Лестар, вот прям на этой странице могу уличить Вас во лжи. Дважды.
Один моментик приберегу, уж больно он вкусненький. Даже не надо правду-матку резать. Всего лишь один вопросик задать. Навскидку Вы имеете 3 варианта ответа. И каждый отъявленная ложь.

А вот о втором можно и поговорить.
Итак. Что первично: место силы или сила?
Вы утверждаете, что место.
А я скажу, что заявление Кумехтара про инженера сюда, как пазлик в головоломку ложится. У Вас неверна первичная посылка. О поиске места. О первичности передатчика.
Ибо сначала сила. Пусть хоть маленькая, дохленькая, по крупинкам собранная.
Без нее место не унюхать.
А Ваше объявление от гуру приведет к тому, что собеседники поверят Вам. Поверят в неправду. Даже если Вы сами в нее и верите. Отчаянно и искренне.
« Последнее редактирование: 22 Сентября 2014, 18:39:58 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #416 : 22 Сентября 2014, 19:57:11 »

Что? Ничего не понял. Какое место? Какая сила?
Какие вопросики и вариантики? И при чем тут лож и правда, которую я говорю? Обсуждали, помнится, совсем другое.

Айвен, пиршество духа на тему вас уже закончилось. Вы опоздали.
Надеюсь, приятно провели время.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #417 : 22 Сентября 2014, 20:40:18 »

Если эльф упал, это не значит, что он умер. Если эльф поднялся, это не значит, что он жив. (с) ;D
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #418 : 22 Сентября 2014, 20:41:43 »

Что? Ничего не понял. Какое место? Какая сила?
Какие вопросики и вариантики? И при чем тут лож и правда, которую я говорю? Обсуждали, помнится, совсем другое.

Айвен, пиршество духа на тему вас уже закончилось. Вы опоздали.
Надеюсь, приятно провели время.
Кроме всего прочего, и меня.
А за глаза... Невежливо как-то
Ну не понял, так кто Вам доктор... :P

К тому же переадресую Вам Ваш же вопрос
Нисондо, извините, но я хочу спросить: русский родной вам язык?
Патамушта слово "ложь" пишется с мягким знаком.

Лицемер! вынь прежде бревно из твоего глаза и тогда увидишь, как вынуть сучок из глаза брата твоего. (Мф. 7:5)
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #419 : 22 Сентября 2014, 20:49:31 »

"
Цитировать
У Вас неверна первичная посылка. О поиске места. О первичности передатчика.
Ибо сначала сила. Пусть хоть маленькая, дохленькая, по крупинкам собранная."

Но ведь именно Место рождает Силу?
Геологические особенности - когда речь идёт о географии; либо, если это Тело - то Душа, находящаяся в нём.
Записан