Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177125 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #345 : 09 Сентября 2014, 20:45:52 »

А пришельцы не такие бяки как вы думаете...Кто помогал дикарям построить цивилизацию?Кто помог завершить вторую мировую?Кто учил восток наукам???
Вот так-то
Вот именно, пришельцы бяки  - потому что дали людям технологии (заставили их использовать).
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #346 : 09 Сентября 2014, 21:51:43 »

Очень важно.
 Кто бы ни был источником проблем, мы, обязаны принять происходящее, как волю Единого, ибо не разумеем его замыслов.
Совершенствование открывается лишь чистому, светлому существу. Алчность и агрессия закрывают все пути духовного роста.
Сказанное выше не означает, что мы должны смирится. Это как с комарами - мы с ними боремся, но у нас к насекомым всё равно ровное (без злобы и проклятий) отношение.


Спасибо, Альд. Это мне особо понравилось.


По существу вопроса. Доказательства истребления биосферы,
 почти повсеместно - громадные площади пустынь, ранее плодородных; и отсутствие старых лесов. Допустим, у нас, в средней полосе не росли секвойи, тем не менее и многовековых дубов, вязов и др. практически не встречается. Наоборот - множество берёзовых рощ, которые вырастают на полностью свободных территориях. Тайга и сосновые примерно одного возраста.

О нет, доказательств истребления биосферы и так предостаточно. Но можно же исходить из того, что люди и сами, активно развиваясь по пути технического прогресса, приложили к этому свою руку.


Доказательства антропоморфности (завоевателей?).

На тему антропоморфности завоевателей, думаю, тоже можно обойтись без доказательств, потому что будь они зелёными или чешуйчатыми - то есть резко отличались бы от нас - мы бы их уже видели и идентифицировали.


Все прежние обитатели планеты существовали много тысячелетий без техногенных изменений природы (эко поселения).
Буквально 200 (двести) лет назад (примерное время активной, глобальной зачистки) началось бурная промышленная активизация. Происходило же она сопоставимо с сегодняшним. Когда наши бабушки ещё на конях пахали, а их правнуки с виджетами играются. 
Дело в том, что все технологии - не наши, и придуманы не землянами. И не для землян.
Взять с самого простого - мифа о бронзовых вещах. Для производства более менее крепкой бронзы необходимо олово. Для производства же олова требуются очень сложные приспособления и технологическая культура (точные измерения, системный подход). Сплавы меди с другими, более доступными металлами - не дают удовлетворительной прочности.
Производство металла.
Та же история. Само по себе железо - бесполезно. Ржавеет, гнется, ломается. Необходимы сплавы. Для нахождения правильных пропорций снова приходим к обязательности технологической культуры.   
И наконец, наши полупроводники (компьютерные чипы). Для их создания на земле не было условий и возможностей. Условно говоря, для того чтобы создать один чип - требуется станок в котором уже установлено два чипа.


Достаточно интересная теория, хотя и спорная. Олово, к примеру, встречалось раньше на Земле в самородном виде, так что первая бронза - сплав с медью - могла образоваться и случайно. То же и со сплавами.
Вот только компьютерные технологии могли исходить полностью от пришельцев.
И да: вы же не описали пришельцев! Ну да, они антропоморфны, это ясно, а ещё что вы можете сказать о них?


В чем смысл сегодняшней цивилизации на Земле для завоевателей?

Земляне производят массу полезных ископаемых (добровольно), и более того товары народного потребления. Которые могут быть использованы завоевателями. Сам работаю в сфере торговли, и могу с уверенность сказать, что спрос (покупают) на пром товары явно больше, чем теоретически требуется для нужд местного населения.
Перенос вредного производства со своих территорий - золотая мечта любого государства.

Если завоеватели неотличимы от землян, как нам понять, что рядом с нами завоеватели? Как нам, к примеру, узнать, что вы сам - не один из них?


Почему Единый допустил подобное ... хм... безобразие?
Вероятно, чтобы сделать наш дух сильнее, провести нас через испытания. Через такие тернии, которых не могло быть в нашем благославенном идиллическом прошлом.

Соблюдая верное состояние духа, эльфы вернут свои возможности. Как связанные со здоровьем, возрастом, так и в сфере ментальной силы (магия?). (Завоеватели не могут применять магию (прямое воздействие на материю), а эльфы, мы - вполне).
Самое главное стать достойным, и оставаться таковым.

П.С. по себе заметил, что вырабатывая правильное отношение к Миру, реально не только лечить себя, но и менять События вокруг. Притягивать людей и ... э...  других существ. 

Последняя мысль требует отдельного пояснения, Альд...
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #347 : 09 Сентября 2014, 22:08:08 »

Что касается (цитата из Вики педии) -  "Олово было известно человеку уже в IV тысячелетии до н. э. Этот металл был малодоступен и дорог, поэтому изделия из него редко встречаются..." ... но по существу, у меня нет инженерного образования, не могу гарантировать убедительного перевеса в споре с конкретикой и доказательствами. В принципе, при желании, доказать можно всё что угодно.

Надо понимать,  для каких целей Некто идёт на фальсификацию истории человеческой цивилизации. Делается вся эта грандиозная постановка ради того что... "только труд того раба будет эффективным, который считает себя свободным".

Почему не могу быть одним из завоевателей?
Очень просто. Меня тяготит город. Претит асфальт и машины, даже самые шикарные, а уж от тех, обивка у которых сделана из кожи ....
Мне приятно находится на Природе, в лесу, в поле. И днём и ночью. Нет страха до жути, потому что чувствую, что это моё, что меня здесь Любят.
Ну не может захватчик, уничтоживший экосферу- чувствовать себя как дома, и родниться с деревьями, "родителей" которых вчера выжег до тла. Или даже если мне  выпало родится в семье захватчиков, то полюбив эту планету, отдав сердце и душу этой земле и получив взамен частику её самой - стану защищать только Её. 


Прошу уточнить, что за "мысль", которая требует пояснение.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #348 : 09 Сентября 2014, 22:37:41 »

Насчет старых лесов у нас всё в порядке. В Канаде куча старых тысячелетних деревьев, на Урале целые леса такие есть. Самому старому дереву сейчас 9,5 тыс. лет. А почему таких лесов немного - так это потому, что средний срок жизни дерева не превышает 100 лет. А те породы, которые живут дольше, растут не везде. Да и те, что растут, люди рубят очень интенсивно. Лес просто не успевает стать старым.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #349 : 09 Сентября 2014, 22:58:08 »

Это замечательно, что остались ещё такие старые леса. Жаль что на нашей земле таких лесов нет.
А что это за дерево которому 9.5 тыс. лет? Баобаб?

Наши дубы, например, тоже живут долго.
Кстати, уничтожать многовековую дубовую рощу ещё Сталин продолжал, например, взорвал ядерную бомбу в Оренбурге на Тоцком полигоне (14 сентября 1954 ). Кто знает, бомбу он испытывал или боролся с кем-то?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #350 : 09 Сентября 2014, 23:32:12 »

Что касается (цитата из Вики педии) -  "Олово было известно человеку уже в IV тысячелетии до н. э. Этот металл был малодоступен и дорог, поэтому изделия из него редко встречаются..." ... но по существу, у меня нет инженерного образования, не могу гарантировать убедительного перевеса в споре с конкретикой и доказательствами. В принципе, при желании, доказать можно всё что угодно.

Да, это я видела. Но там раньше ещё вот это было:
"Задолго до того как научились добывать олово в чистом виде, был известен сплав олова с медью - бронза, который получали, видимо, уже в 2500-2000 до н.э. Олово в рудах часто встречается вместе с медью, так что при плавке меди в Британии, Богемии, Китае и на юге Испании образовывалась не чистая медь, а ее сплав с некоторым количеством олова" - так что, как это ни странно, бронза была изобретена раньше, чем начали выплавлять олово в нормальных количествах. "

Отсюда: http://enc-dic.com/colier/Olovo-5085/
Так что, в принципе, человечество могло и само дойти до бронзы. Если олово встречается в рудах вместе с медью, до первой бронзы они могли дойти случайно.
НО, разумеется, это не аргумент, противоречащий теории пришельцев-захватчиков.

Надо понимать,  для каких целей Некто идёт на фальсификацию истории человеческой цивилизации. Делается вся эта грандиозная постановка ради того что... "только труд того раба будет эффективным, который считает себя свободным".

Вот именно это действительно может быть. Матрица...гигантская матрица, в которой рабы должны не осознавать, что они рабы.
Теперь бы вычислить этого Некто, который задумал такую гигантскую фальсификацию...


Почему не могу быть одним из завоевателей?
Очень просто. Меня тяготит город. Претит асфальт и машины, даже самые шикарные, а уж от тех, обивка у которых сделана из кожи ....
Мне приятно находится на Природе, в лесу, в поле. И днём и ночью. Нет страха до жути, потому что чувствую, что это моё, что меня здесь Любят.
Ну не может захватчик, уничтоживший экосферу- чувствовать себя как дома, и родниться с деревьями, "родителей" которых вчера выжег до тла. Или даже если мне  выпало родится в семье захватчиков, то полюбив эту планету, отдав сердце и душу этой земле и получив взамен частику её самой - стану защищать только Её. 

Верю вам.Но в прежние свои появления вы рассказывали нам о том, что общаетесь с эльфами. Они, живущие в гармонии с природой, ставшие частью этой экосферы -  ещё не сказали вам, кто вы?


Прошу уточнить, что за "мысль", которая требует пояснение.

А, простая. Вот эта:
П.С. по себе заметил, что вырабатывая правильное отношение к Миру, реально не только лечить себя, но и менять События вокруг. Притягивать людей и ... э...  других существ.  - меня заинтересовало что по-вашему есть правильное отношение к миру?
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #351 : 09 Сентября 2014, 23:54:16 »

1. Безусловно, если у кого-то что-то получилось случайно, то вряд ли он сможет повторить результат, либо адекватно передать другим суть происходящего.

2. Теперь бы вычислить этого Некто, который задумал такую гигантскую фальсификацию...
Всё-таки склоняюсь к мысли, что наша главная задача - изменятся самому. Жить. Когда же мы достигнем некоего уровня развития, то соперник объявится. Вот в этот момент нам надо будет сделать свой выбор.

3. Вот у многих находятся учителя с фамилией или именем, или хотя бы с конкретной принадлежностью (типа волх, последователь рахманской традиции и т.п.) К сожалению, мне похвастаться в этом плане нечем. Всё как и прежде. Заходишь в лес, стоишь раскинув руки спокойно; и начинаешь ощущать жизнь, происходящую вокруг тебя на другом каком-то уровне. И нет голосов в голове, в мозгах. Просто приходят мысли, идеи, озарения. А слова приходят лишь тогда, когда они уже есть в памяти моего физического тела. Если в человеческом опыте нет таких слов - то приходят образы, которые переложить на звуки речи ... непосильная задача (пока что) для меня. Вероятно, и пытались передать какие-то имена... Пока такой вот ответ. На данный  момент ваше общество мне интересно, и надеюсь взаимно.

4. Правильное отношение к миру... Хм.
Когда твои действия направлены на созидание. На общее созидание, не так чтобы только одного кого-то. Выборочно. Это невероятно сложно.
Но чем лучше тебе удается совмещать общие потребности - тем реально выше твой уровень. А значит выше возможности изменения  материального мира. 
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #352 : 10 Сентября 2014, 18:04:46 »

Альд,Я ВОСХИЩЁН.Стучите в почту.У вас появился последователь
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #353 : 11 Сентября 2014, 16:48:59 »



3. Вот у многих находятся учителя с фамилией или именем, или хотя бы с конкретной принадлежностью (типа волх, последователь рахманской традиции и т.п.) К сожалению, мне похвастаться в этом плане нечем. Всё как и прежде. Заходишь в лес, стоишь раскинув руки спокойно; и начинаешь ощущать жизнь, происходящую вокруг тебя на другом каком-то уровне. И нет голосов в голове, в мозгах. Просто приходят мысли, идеи, озарения. А слова приходят лишь тогда, когда они уже есть в памяти моего физического тела. Если в человеческом опыте нет таких слов - то приходят образы, которые переложить на звуки речи ... непосильная задача (пока что) для меня. Вероятно, и пытались передать какие-то имена... Пока такой вот ответ. На данный  момент ваше общество мне интересно, и надеюсь взаимно.

 
Ура! Альд, я Вас поняла. У нас было время, когда пространство буквально завалило нас информацией разного типа: было похоже на телевизор, самопроизвольно скачущий по разным каналам. Долго вчетвером разбирались, отделяя историю нашего мира от историй других мест. Разные энергетические сущности - домовые, дриады, неупокойники - наперебой делились своими воспоминаниями.
 А насчет пришельцев - зерно правды, вроде, есть. Точно не 200 лет назад, минимум 700 ... и с целями не все ясно.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #354 : 11 Сентября 2014, 19:30:23 »

Насколько я понял, при правильном саморазвитии рано или поздно человек и эльф задумываются об окончании своего земного пути. Мне кажется, ловушка кроется не только в телах, но и в сознании. Тот, кто не развивает дух и наплевательски относится к хроа - стаетт физически. Тот, кто занимается фэа и хроа - рано или поздно уходит потому что "пришло его время". Я согласен с этой концепцией, поскольку все на земле проходит круг жизни и смерти. Это - норма для всех живых существ.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #355 : 11 Сентября 2014, 21:23:47 »

Насколько я понял, при правильном саморазвитии рано или поздно человек и эльф задумываются об окончании своего земного пути....
Была, в своё время, очень известна фраза "Бытие определяет Сознание". Если обстановка вокруг живого, разумного существа довольно однообразна, и тем более идиллическая - то волей-неволей наступает застой. И чтобы встряхнуть, прийти к новым горизонтам необходимо поместить себя в другую среду, в экстремальное бытие. Чтобы испытать новые впечатления. Это что касается тех, кто РАЗВИВАЕТ дух, хроа.
Кто же Не Развивает - тот опускается. И даже если мы встречаемся в одном времени тяжких испытаний, то Развивающиеся используют трудности, чтобы возвысится, преодолеть страхи и соблазны; то опускающиеся, наоборот ещё больше отдаются во власть страсти и низких потребностей.
И у вас прозвучало размышление о хроа и феа; думаю, что духовное - первично, мы живем (Разумные существа) ради развития. И даже если кто-то сходит с дистанции на данном круге, через время он возвращается и преодолевает препятствия. Со второго, третьего ... , десятого раза.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #356 : 11 Сентября 2014, 23:38:24 »

Альд, я подумал о мудрых старых людях, о тибетских монахах, об отшельниках - именно в их размышлениях я услышал мысль о том, что смерть это часть пути. Сейчас я затрудняюсь указать все источники этой философии, но она существует и я часто думаю о ней.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Elenwen

  • Луноликая
  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 92
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #357 : 11 Сентября 2014, 23:44:54 »

Дело в том, что если посмотреть внимательно на земную природу и ландшафт, то оказывается, что лет 200 назад на планете произошло очень глобальное сражение.  <...>
Теория, ИМХО, занятная. Но! Меня немного смущает "лет 200 назад". Лет двести - это очень недавно. Перечисленные пустыни несколько старше :).
Американская пустыня Наска, например, заслуживает, возможно, отдельного разговора. Кто-то там отметился несколько тысяч лет назад :).
Сорри за оффтоп :).
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #358 : 11 Сентября 2014, 23:45:47 »

А что означает "смерть" в вашем понимании?
Вы употребили термин "смерть" как часть движения. Поэтому и прошу уточнить.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #359 : 12 Сентября 2014, 14:48:36 »

мы живем (Разумные существа) ради развития.

Ради развития? Э не, стоп. Развитие - это средство, а не цель. Развитие - это как учиться ходить, мы ж не жили в младенчестве только ради того, чтобы учиться ходить? А вот птицы, например, учатся не ходить, а летать! А киты - плавать! Всё зависит от ситуации, короче. Научились мы ходить - и перед нами открываются новые горизонты, и что? Теперь ради чего-то другого жить? А если глобально взять? Бесконечный путь не может быть целью. Путь обязательно ведет куда-то. Развитие - это средство для достижения... чего?

Понятия не имею.
« Последнее редактирование: 12 Сентября 2014, 14:51:24 от Кумехтар »
Записан