Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177113 раз)

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #225 : 19 Августа 2013, 08:58:38 »

Эльфы рождаются в нормальных эльфийских(из плоти,костей и крови) телах)).Тело из энергий - это к народу Айнур.
Как Вы считаете, почему эльфы не оставляют следов? Потому что худые?!

1. Ну все, тушите свет. Выходим на орбиту "Толкиен не написал, значит могло быть - даешь оранжевые ирокезы у харадцев!."
Ваша логика напоминает ту, при которой, чтобы выяснить слышит ли таракан без лап, отрывают ему лапы и говорят "беги"...

2. Энергия материальна? Ну да, а огонь мокрый. :)))

Сочувствую Вашему невежеству. Вы считаете, что жар от огня не материален?!

В Христианстве, помимо Рая и Ада , также описаны залы ожидания.

Любопытно. А где? Не процитируете?
Это к специалистам.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #226 : 19 Августа 2013, 09:26:23 »

Люди уходят к Эру сразу и никогда не возвращаются.

А вот не факт. Лично мне кажется правильной теория перерождений. Но это только мое мнение, конечно же.

Объясните, чем принципиально отличается Мандос от загробного мира , описанного, например в Христианстве?

Можно я попытаюсь? Как по мне, хричтиянский Рай, Ад и Чистилище  если и существуют, то находятся вне этого мира. А Мандос находится здесь, поэтому эльфы не умирают в полном понимании этого слова.

Как по мне, человеческая смерть - это прежде всего потеря воспоминаний и личности. Мне кажется хорошим сравнение души с неким компьютером, на котором, при попадании в этот мир устанавливается некая Личность. А когда душа этот мир покидает - с Личностью что-то происходит, после чего на эту душу можно установить иную личность и запустить на Круг Перерождения. Именно поэтому, как мне кажется, люди верят в окончательную Смерть. Ведь эта ныне живущая Личность в Арде и правда всего один раз.

Эльфы же мир не покидают, и поэтому ничего не теряют, кроме тела.

И, кстати, если моя теория верна - то именно поэтому мы так туго вспомиаем прошлую жизнь - потому, что возродились в человеческих телах. И, соответственно, по их законам. По идее мы не должны были вообще ничего помнить, но, видимо, что-то пошло не так. Видать, сыграло роль то, что мы все-таки эльфы, и у нас есть то ли какая-то особая организация сознания, то ли особая всязь с миром...

Как Вам такая теория? Вопрос ко всем, но особенно - к Мелиан.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #227 : 19 Августа 2013, 09:28:25 »

В Христианстве, помимо Рая и Ада , также описаны залы ожидания.
Эти залы, видимо чертоги Намо, а не Мандоса. ( мне надо снова перечитать Толкина).
Все остальное я оставляю.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #228 : 19 Августа 2013, 09:32:21 »


Хочу пояснить свой вопрос. Все мистические учения мира рассказывают, что в процессе духовного развития тело меняет свою структуру, т.е. качество энергий, из которых оно состоит, меняется. Есть несколько уровней градации. У кого-то тело становится нетленным, а у кого-то исчезает, растворяется, полностью превратившись в энергию. Но, это для людей.
В теме о текстах Толкина осбуждалась идентичность описаний эльфов и гандхарвов, так вот гандхарвы с момента своего рождения получают это энергетическое тело. Я думаю, что тоже самое есть и для эльфов.
А может и нет...
Меня интересовали какие-то воспоминания о судьбе тела после смерти, а тема перешла в обсуждение души.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #229 : 19 Августа 2013, 09:40:42 »

Меня интересовали какие-то воспоминания о судьбе тела после смерти, а тема перешла в обсуждение души.

Помню поле после боя где-то в предгорьях, недалеко от Раздола. Наши враги были наголову разбиты, но, тем не менее, большой овраг устилали мертвые тела моих самых близких друзей. Это вы хотели услышать? Сейчас я не могу вспомнить даже их лиц, только смутные образы... Даже это забрали...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #230 : 19 Августа 2013, 11:50:54 »

Эти залы, видимо чертоги Намо, а не Мандоса. ( мне надо снова перечитать Толкина).
Все остальное я оставляю.
Намо Мандос- одно и то же существо, Ондин, перечитайте Толкиена. Намо его имя, а Мандос - прозвание. И Чертоги Ожидания - это его чертоги.

В Христианстве, помимо Рая и Ада , также описаны залы ожидания.

Вы имеете ввиду Чистилище? Да, это не Рай, и не Ад, но на Чертоги Ожидания очень малопохоже.

Теперь перейдём к теории Кумехтара:

Можно я попытаюсь? Как по мне, хричтиянский Рай, Ад и Чистилище  если и существуют, то находятся вне этого мира. А Мандос находится здесь, поэтому эльфы не умирают в полном понимании этого слова.

Эмм...не совсем.  Мандос ныне не здесь. Ваши слова были бы чистой правдой для изначального мира, когда и Блаженный Аман, и Мандос не были за гранью мира, и были здесь. Сейчас же они не здесь, и эльф, умирая, проходит незримую преграду. И неизвестно, вернётся ли он потом сюда, в Эндоре, или в Аман. Аман явно ближе:) Поэтому в стихах "Три пути в Валинор" одним из путей туда является смерть. Это, мол, самый тёмный, но самый быстрый путь. Вот тут, в докладе, я приводила и этот стих, и его объяснения - http://www.elfheim.ru/conference.htm



Как по мне, человеческая смерть - это прежде всего потеря воспоминаний и личности. Мне кажется хорошим сравнение души с неким компьютером, на котором, при попадании в этот мир устанавливается некая Личность. А когда душа этот мир покидает - с Личностью что-то происходит, после чего на эту душу можно установить иную личность и запустить на Круг Перерождения. Именно поэтому, как мне кажется, люди верят в окончательную Смерть. Ведь эта ныне живущая Личность в Арде и правда всего один раз.

Эльфы же мир не покидают, и поэтому ничего не теряют, кроме тела.

И, кстати, если моя теория верна - то именно поэтому мы так туго вспомиаем прошлую жизнь - потому, что возродились в человеческих телах. И, соответственно, по их законам. По идее мы не должны были вообще ничего помнить, но, видимо, что-то пошло не так. Видать, сыграло роль то, что мы все-таки эльфы, и у нас есть то ли какая-то особая организация сознания, то ли особая всязь с миром...

Как Вам такая теория? Вопрос ко всем, но особенно - к Мелиан.

Да, это правда, люди теряют свою личность - или она возрождается в других мирах, как Финрод объяснял Андрет. А эльфы теряя тело, личности не теряют, она возрождается вновь и вновь. С воспоминаниями это сложновато, они возвращаются далеко не сразу, но мне кажется, дело не в том, что мы возродились в человеческих телах ( как бы это могло быть вообще?), а в том, что  наш мир изменился. Вот именно, возродись мы в человеческих телах, души вообще не хранили бы памяти - своя фэа не могла бы действовать в чужом хроа. А раз хранят - мы именно те, какими были.
 И вот про особую связь с миром - в точку! Как говорят, жизнь эльфа - это жизнь Арды. Арда ныне Искажена, ну и эльфы тоже не напоминают валинорских. Исправить это искажение своего мира можно только исправив себя самих, вернувшись к истокам. Но это - сразу говорю, самое трудное.  Получится ли у нас?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #231 : 19 Августа 2013, 12:14:04 »

Если бы знать, как нужно туда идти? Где та ниточка, за которую нужно взяться, чтобы распутать весь клубок, и не получить в ответ очередное "ждите"?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #232 : 19 Августа 2013, 13:47:06 »

Если бы знать, как нужно туда идти? Где та ниточка, за которую нужно взяться, чтобы распутать весь клубок, и не получить в ответ очередное "ждите"?

Это трудно, Кумехтар...Что толку знать туда путь, когда можно идти - и не пройти? Рано нам ещё туда, видать.
Но вот насчёт "ждите" - надежда есть, и даже у Толкиена в "Утраченных" скользит эта надежда. Там человек Эриол встречает эльфа Линдо, и его семью - Вайрэ и детишек, и Линдо угощает Эриола вином лимпэ:

« То, что наливаем мы в чаши, зовётся лимпэ, напиток эльдар, юных и старых.; благодаря ему сердца наши остаются молоды и песни рождаются на устах. Но напиток этот предлагать я не вправе; только Туринкви позволено давать его тем, что не принадлежат к народу эльдар. Вкусивший же его должен навсегда остаться с эльдар Острова – до тех пор, пока те не выступят на поиски утраченных семейств этого народа».

Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #233 : 19 Августа 2013, 17:10:56 »


Как Вы считаете, почему эльфы не оставляют следов? Потому что худые?!

Эльфы оставляют следы. Еле заметные, но оставляют. Это связано с искусством двигаться, а не с весом или энергиями.
Я сейчас скажу плохое, но я так устал за последние три дня от оригинальности свои собеседников, что умолкаю. Мне с вами просто не о чем говорить - мы слишком по-разному понимаем мир.
Пойду невежественный и жаром материальным палимый, скушаю тортик. А то сил уже никаких нет.


Всем хорошей недели. :)
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #234 : 20 Августа 2013, 21:58:22 »

Эти залы, видимо чертоги Намо, а не Мандоса. ( мне надо снова перечитать Толкина).
Все остальное я оставляю.
Намо Мандос- одно и то же существо, Ондин, перечитайте Толкиена. Намо его имя, а Мандос - прозвание. И Чертоги Ожидания - это его чертоги.

Я так и собираюсь сделать :)
Меня ввело в заблуждение вот это предложение, в котором я по другому раставила акценты.

Хотя Намо Мандос несомненно знает, куда и что.
Записан

Яевинн

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 188
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #235 : 21 Августа 2013, 14:28:49 »

Точно сказать об этом ничего нельзя, кроме того что каждому воздадут по делам его. По Справедливости. А как именно и в какой форме - кто его знает. Узнаем когда придет время.
Записан
За траву и кров
Меж дерев молись,
За чужую кровь,
Сломанную жизнь,

И за смерть от меча...
Помолись в лесу
За твою печаль,
За свою слезу.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #236 : 21 Августа 2013, 22:39:55 »

Точно сказать об этом ничего нельзя, кроме того что каждому воздадут по делам его. По Справедливости. А как именно и в какой форме - кто его знает. Узнаем когда придет время.

Вот это верно, Яевинн. Нам будут воздавать по справедливости. Кому много дано, с того много и спросится, как говорят.
Записан



Форма жизни типа эльф

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #237 : 22 Августа 2013, 17:08:00 »

Чорта с два . Кто много украл , с того ничего не спросится . Ибо он давно на канарах .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #238 : 22 Августа 2013, 17:10:34 »

Надо болше красть и больше врать ---- иначе не выжить . Так говорил Макиавелли . И вообще у меня такое впечатление сложилось что вокруг все честные люди вымерли , остались только жулики и воры .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #239 : 22 Августа 2013, 17:12:40 »

Так что тренируйте скилл вранья .
Записан