Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177118 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #210 : 06 Августа 2013, 08:57:59 »

Избавление людей от старения - довольно опасное занятие. Их и так уже - 7 миллиардов. А если они еще и умирать не будут - где места на всех возьмете?

Вы уже тогда ставьте цель - колонизировать иные планеты, а потом уже людей делайте бессмертными.

Или вы хотите им всем размножаться запретить? Так было уже такое - в Китае. Не сильно, как видите, помогло.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #211 : 06 Августа 2013, 15:35:44 »


Ваша идея напоминает идею другого господина, который тоже хотел вывести чистую и совершенную расу...
Да, напоминает. Но только при слишком поверхностной оценке. Во-первых, та "чистая и совершенная раса" не была другой, новой, отличной от человека, лучше человека расой (а человек - существо несовершенное), идея программы "Лебенсборн" была слишком биоконсервативной - например, ни о каком избавлении целевой "совершенной расы" от старения не было даже и мысли.
Во-вторых, будущие технологии генной инженерии смогут избавить от потребности вообще в какой-либо селекции, делении на годных и негодных и связанных с ним насилием и дискриминацией. Всех желающих можно будет сделать годными!

Различия, указанные  Вами , не принципиальны.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #212 : 17 Августа 2013, 16:41:50 »

Я бы хотела узнать, как эльфы представляют себе свою смерть. Точнее смерть своего тела. Поясню: у меня есть воспоминание из детства, в 8 лет мне подарили детскую энциклопедию по анатомии человека, там, естественно, был изображен, в т.ч. и скелет, до этого я видела скелет(черепа) в кино и знала о смерти, но, у меня было твердое убеждение, что мое тело, после смерти, должно исчезнуть (раствориться) в воздухе, но никак не "превратиться" в скелет. Эта книга стала для меня своеобразным шоком.
Насколько я знаю, эльфы относятся к той категории существ, тела которых после смерти и должны исчезать, а не тлеть.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #213 : 17 Августа 2013, 18:27:32 »

Ондин, я думаю, что от меня что-нибудь да останется после смерти. Даже не понимаю, почему эльф должен исчезнуть. Но, честно говоря, мне всегда было безразлично, что будет с моим телом после смерти.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #214 : 17 Августа 2013, 20:40:47 »

Ондин, с моей стороны будет очень бестактным ответить - никак не представляю? Для меня смерть - абсолютно неестественное состояние, и когда я разок серьёзно заболела и могла умереть каждую минуту, меня всё время мучило удивление и какая-то неправильность: мол, это же ерунда, я же не должна умирать?

Даже не знаю, почему это так.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #215 : 18 Августа 2013, 06:25:14 »

Ондин, а представить могу исключительно на основе того, что доводилось видеть. Вот валяется кусок мяса, внешне похожий на меня и можно будет сказать что это - мертвый Лестар, ставший кормом для червей. Это то, что будут наблюдать окружающие. А что при этом буду наблюдать я, неизвестно. Но есть несколько версий - начиная от пути сквозь пространство, и заканчивая тем, что меня не станет совсем.
Как вариант, будет возможность остаться мстительным духом, но это по моему скучно. Хотя погреметь цепями было бы забавно. Жаль, быстро надоест.

Но все это - исключительно размышления, выстроенные на основании того, что я знаю о живых существах. Чувственного опыта у меня нет. Можно сказать, что такие вещи я не представляю, незачем.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #216 : 18 Августа 2013, 21:29:43 »

Что имеется в виду под словом "смерть"? Для эльфа смерть - это путь в Мандос. Тело остается здесь. Источник - воспоминания.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #217 : 18 Августа 2013, 22:43:58 »

Ондин, с моей стороны будет очень бестактным ответить - никак не представляю? Для меня смерть - абсолютно неестественное состояние, и когда я разок серьёзно заболела и могла умереть каждую минуту, меня всё время мучило удивление и какая-то неправильность: мол, это же ерунда, я же не должна умирать?

Даже не знаю, почему это так.
Мелиан, это не бестактность. Религии утверждают, что непринятие смерти это одно из доказательств бессмертия души. Но, когда душа отождествляет себя с телом, и этому телу приходится умереть, душа испытывает большие противоречия, т.к. самой душе смерть не свойственна.

... есть несколько версий - начиная от пути сквозь пространство, и заканчивая тем, что меня не станет совсем.
Как вариант, будет возможность остаться мстительным духом, но это по моему скучно. Хотя погреметь цепями было бы забавно. Жаль, быстро надоест.

Но все это - исключительно размышления, выстроенные на основании того, что я знаю о живых существах. Чувственного опыта у меня нет. Можно сказать, что такие вещи я не представляю, незачем.
То, что станет с Вами после смерти тела, зависит от того как Вы проживете свою жизнь. Например, "совсем не станет" называется Нирвана, но до этого уровня надо еще дорасти, стать злым духом у Вас будут все шансы, если Вы погибнете от несчастного случая или Вас убьют.

Вообще, желательно ,конечно, иметь представление о том, что Вас конкретно, может ожидать, чтобы иметь целостное мировосприятие и миропонимание. 

Насколько я знаю, эльфы относятся к той категории существ, тела которых после смерти и должны исчезать, а не тлеть.

Хочу пояснить свой вопрос. Все мистические учения мира рассказывают, что в процессе духовного развития тело меняет свою структуру, т.е. качество энергий, из которых оно состоит, меняется. Есть несколько уровней градации. У кого-то тело становится нетленным, а у кого-то исчезает, растворяется, полностью превратившись в энергию. Но, это для людей.
В теме о текстах Толкина осбуждалась идентичность описаний эльфов и гандхарвов, так вот гандхарвы с момента своего рождения получают это энергетическое тело. Я думаю, что тоже самое есть и для эльфов.
А может и нет...
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #218 : 18 Августа 2013, 22:50:49 »

Ондин, для эльфа смерть - это путь в Мандос, как бы эльф ни прожил свою жизнь. И эльф останется эльфом и ни кем иным он не станет.
« Последнее редактирование: 18 Августа 2013, 22:58:04 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #219 : 18 Августа 2013, 23:10:56 »

Что мне больше всего выносит мозг, так это притягивание за уши гандхарвов к эльфам, только потому, что чьей-то розовой пяточке это показалось уместным?

Скажите мне, дорогие мои фантазеры, а где в текстах Толкиена упоминается, что эльфы получали тело сотканное из энергий? Смею напомнить, что эльфы рождались как и все прочие существа, имея вполне материальное тело.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #220 : 18 Августа 2013, 23:16:27 »

Ондин, для эльфа смерть - это путь в Мандос, как бы эльф ни прожил свою жизнь. И эльф останется эльфом и ни кем иным он не станет.
Объясните, чем принципиально отличается Мандос от загробного мира , описанного, например в Христианстве?
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #221 : 18 Августа 2013, 23:27:36 »

Мандос это Чертоги ожидания, такое большое пространство в Валиноре, куда попадают души эльфов. И сидят они там и ждут.
А в христианстве, помнится, есть рай и ад. В первом случае ангелы, крылья, нимбы и прочие арфы, во втором вроде как обещаются сковородки, чертей и много огня в теплой компании.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #222 : 18 Августа 2013, 23:33:36 »

Что мне больше всего выносит мозг, так это притягивание за уши гандхарвов к эльфам, только потому, что чьей-то розовой пяточке это показалось уместным?

Скажите мне, дорогие мои фантазеры, а где в текстах Толкиена упоминается, что эльфы получали тело сотканное из энергий? Смею напомнить, что эльфы рождались как и все прочие существа, имея вполне материальное тело.
Во 1-х: в текстах Толкина много каких подробностей не написано.
Во 2-х: энергии тоже имеют материальную природу.
В 3-х: это было обсуждение, никто ничего не утверждал на 100%, а вот Вы, судя по реакции, утверждаете...

Мандос это Чертоги ожидания, такое большое пространство в Валиноре, куда попадают души эльфов. И сидят они там и ждут.
А в христианстве, помнится, есть рай и ад. В первом случае ангелы, крылья, нимбы и прочие арфы, во втором вроде как обещаются сковородки, чертей и много огня в теплой компании.

Вообще, вопрос был к Анджаниель.
Я видела эти залы сама.
В Христианстве, помимо Рая и Ада , также описаны залы ожидания.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #223 : 19 Августа 2013, 01:38:22 »

Дело в том, что люди НЕ попадают в те же чертоги что и Эльфы.Люди уходят к Эру сразу и никогда не возвращаются.Упоминание о реинкарнации я встречала в Библии только раз.Видимо она возможна только в исключительных случаях.Хотя Намо Мандос несомненно знает, куда и что.
А эльфы в Чертогах Намо(которые со временем все расширяются) - отдыхают, ждут, им там дают возможность исправиться и переосмыслить предыдущий отрезок своей жизни.И если эльф не творил зла,которое не может быть прощено или исправлено, то ожидание не будет долгим и он вернется.
Для людей все по-другому, у них иная судьба и посмертие другое тоже.
Эльфы рождаются в нормальных эльфийских(из плоти,костей и крови) телах)).Тело из энергий - это к народу Айнур.
« Последнее редактирование: 19 Августа 2013, 01:42:00 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #224 : 19 Августа 2013, 02:54:40 »

Во 1-х: в текстах Толкина много каких подробностей не написано.
Во 2-х: энергии тоже имеют материальную природу.
В 3-х: это было обсуждение, никто ничего не утверждал на 100%, а вот Вы, судя по реакции, утверждаете...

1. Ну все, тушите свет. Выходим на орбиту "Толкиен не написал, значит могло быть - даешь оранжевые ирокезы у харадцев!." Знаете, у Толкиена написано достаточно. Особенно в Лостах. И на основе этого многое становится ясно. Эльфы сделаны из того же материала, что и все живые твари, айнур соткали себе тела сами. И, кстати, тоже не из энергий, а из того же вещества, из которого сделана Арда. Но тут нужен текстолог, поскольку я не помню дословно из чего тела айнур.

2. Энергия материальна? Ну да, а огонь мокрый. :)))

3. Моя реакция давно уже одна - выпавший глаз. Так что я просто внимаю и ужасаюсь альтернативным взглядам.
В Христианстве, помимо Рая и Ада , также описаны залы ожидания.

Любопытно. А где? Не процитируете?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.