Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177118 раз)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #195 : 30 Июня 2013, 15:25:48 »

"Потому что даже если создать этого эльфа искусственно - полагаю, он останется только внешним образом изменившимся, ибо мировоззрение эльфа искусственно не прошьёшь, и это будет такая имитация того, что прекрасно делает природа."  - полностью согласно с  изречением Госпожи Мелиан.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #196 : 30 Июня 2013, 21:59:17 »


 Священная книга оборотня
 В.Пелевин

"....устроившись рядом с кроватью, я открыла «Краткую историю времени» Стивена Хокинга, где написано много интересного о разных системах координат. Я несколько раз прочла эту книгу от корки до корки, но она до сих пор мне не надоела, и я каждый раз смеюсь так, будто читаю ее впервые. У меня даже есть подозрение, что это постмодернистская забава, этакий розыгрыш. Даже само имя Stephen Hawking подозрительно напоминает другого автора ужастиков, которого зовут Stephen King. Только ужасы здесь иного рода...


У кого чего болит , тот о том  и говорит . Я давно знал что этот пелевин ---- просто олигофрен но он оказывается еще и извращенец ! Душить надо таких афтаров !
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #197 : 30 Июня 2013, 22:00:22 »

А Argumentum ad verecundiam  и местная разновидность reductio ad Hitlerum  .

Чё ?
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #198 : 30 Июня 2013, 22:04:59 »

Киборги зохватят мир ! В 2029 году . Инфа сто пудоф !

Евгеника ---- ахтунговая лженаука .

Слово " прошивка " ---- слово действительно оцтойное . Настоящие хакеры его не употребляют ( если конечно они не гоблины ) . А как Вы думаете , чем его можно заменить ? Предлагаю вариант " Прямая ( Первичная . Однократная ) запись ПЗУ " .
Записан

Барон Морт

  • Гость
Re: О старении
« Ответ #199 : 30 Июня 2013, 22:07:59 »

Да и ещё ---- киборгизация ---- оцстой . И фсе киборги оцтой . Кроме Т-800 .
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #200 : 01 Июля 2013, 09:41:01 »

В разговоре никто не упомянул о такой величине, как ВРЕМЯ.... пока присутствует в мире Время, старение и тлен - неизбежны. Генная инженерия, медицина и ресурсы организма будь то человека, будь то эльфа рано или поздно придут к своему окончательному финалу, то есть истощению. "

Про Время - это действительно очень интересный вопрос.  Я уже где-то начинал такую тему (не помню правда где), и в ней была высказана очень интересная мысль, которую я взял на вооружение (не буду показывать пальцами, но высказала ее Риссе).  Давно уже извесно о всяческих временных парадоксах, о неодинаковом течении времени для разных людей, о том, что время не всегда бежит с одинаковой скоростью. Что это? Как обьяснить? Неужели Время может раздваиваться, разтраиваться, и становиться разным для того, кто, к примеру, ждет, и того, кто в этот же момент счастлив, а потом каким-то странным образом вдруг становиться опять одинаковым?

Вот и было высказано предположение, что времени как отдельного понятия не существует. Что время - это условность, которая введена всего лишь для удобства. А измеряется оно скоростью течения процессов в том или ином организме, предмете, социуме, и т.д. И нельзя вернуться в прошлое именно потому, что многие процессы необратимы. И стареют люди неодинаково тоже именно поэтому. А где сокрыт сценарий этих процессов? Как его переписать? Это  уже иной вопрос, мне он не близок.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #201 : 01 Июля 2013, 22:58:39 »

В разговоре никто не упомянул о такой величине, как ВРЕМЯ.... пока присутствует в мире Время, старение и тлен - неизбежны. Генная инженерия, медицина и ресурсы организма будь то человека, будь то эльфа рано или поздно придут к своему окончательному финалу, то есть истощению. "

Про Время - это действительно очень интересный вопрос.  Я уже где-то начинал такую тему (не помню правда где), и в ней была высказана очень интересная мысль, которую я взял на вооружение (не буду показывать пальцами, но высказала ее Риссе).  Давно уже извесно о всяческих временных парадоксах, о неодинаковом течении времени для разных людей, о том, что время не всегда бежит с одинаковой скоростью. Что это? Как обьяснить? Неужели Время может раздваиваться, разтраиваться, и становиться разным для того, кто, к примеру, ждет, и того, кто в этот же момент счастлив, а потом каким-то странным образом вдруг становиться опять одинаковым?

Вот и было высказано предположение, что времени как отдельного понятия не существует. Что время - это условность, которая введена всего лишь для удобства. А измеряется оно скоростью течения процессов в том или ином организме, предмете, социуме, и т.д. И нельзя вернуться в прошлое именно потому, что многие процессы необратимы. И стареют люди неодинаково тоже именно поэтому. А где сокрыт сценарий этих процессов? Как его переписать? Это  уже иной вопрос, мне он не близок.

Этот сценарий скрыт в душе живого существа, в древние времена, когда мир был чист, люди жили по многу тысяч лет. Говорят, сейчас это тоже возможно, хотя и очень-очень трудно.
Тела эльфов состоят из несколько другой материи, более тонкой, они изначально были созданы бессмертными.
Я думаю, что для современных эльфов возможно окончательно преобразовать свое тело в эльфийское, по своим качествам, и это может сделать только душа, но не материальная наука.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #202 : 02 Июля 2013, 16:49:44 »

Мелиан, если возможно, расскажите о женщине, которая защищала лес от вырубания и стала выглядеть очень молодо. (в какой-то теме Вы писали о ней).
Записан

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #203 : 02 Июля 2013, 17:21:33 »

Почему я написала о Времени... так это потому, что я постоянно ощущаю в своем сознании непостоянство временного потока... оно то замедляется... то ускоряется... то бывает и такое, что я вообще словно вне времени... я его не ощущаю... А когда я вне времени... то кажется, что мир движется мимо меня... а я как наблюдающий за этим великолепием... Не знаю, что это такое... но ход времени для меня зависит от моего настроения, состояния здоровья, и настроя. Особенно к вневременному состоянию меня располагает классическая музыка или любая инструментальная, мелодичная... и особенно лицезрение Природы и животных... пение птиц...
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #204 : 29 Июля 2013, 01:57:00 »

Теперь хотелось бы услышать ваши аргументы. Нет, не чем эта идея хороша - это мы уже от вас слышали и поняли. А - что сделано в этом направлении на сегодняшний день?

Что уже есть:
1. Разбросанные по текстам Толкина и другим источникам отличительные черты эльфов.
2. Расшифрована не только кодирующая (белок) часть генома человека - полностью, но и около 80% "мусорной" ДНК. Успехи в изучении "мусорной" (некодирующей) ДНК очень важны, поскольку она составляет 98%(!) всего человеческого генома, против 2%, собственно, генов (в узком, научном смысле слова "ген" - кодирующая белок последовательность). Работа продолжается (3я фаза проекта ENCODE).
3. Секвенирование генома - считывание ДНК в файл, но полное секвенирование пока стоит слишком дорого ($5-10 тыс.) и такую услугу по какому-то умыслу стараются не оказывать. Хотя, недавно появился одноразовый USB-секвенсор ДНК ($800) размером с флэшку - но, насколько я понял, пока он осиливает только геномы бактерий.
4. Научились произвольно изменять отдельные гены: активировать, инактивировать, добавлять гены.
5. Генная терапия.
6. Браузеры генома - первый шаг к визуальной среде разработки (IDE).
7. Составлена схема старения человека. Польза, с моей точки зрения - сомнительная, т.к. не выделена система самоомоложения. Но биологам-профессионалам виднее.
8. Любительские приборы для электроэнцефалографии (дело дошло даже до такого ширпотреба, как анимешные кошачьи уши, которые реагируют на мысли), магнитная энцефалография, определение возбуждения отдельных участков мозга (ЯМР-томографией), вплоть до возможности примерно показать на экране, что подопытный видит. Важно для детального выявления всех особенностей в работе мозга при взгляде на мир и способностях, подобным эльфийским.
9. Стимуляция магнитным полем заданной точки внутри мозга, "электроэнцефалограф наоборот", непрямая аудиовизуальная стимуляция - чтобы "накатить" эльфийский режим работы мозга, изученный в предыдущем пункте.
10. Пси-кнопка (пример1, пример2... требуется экспериментальная проверка). Технология дает возможность сделать тренажер для прокачки телепатии и много что еще на эту тему.

Чего еще нет:
1. UEM - Unified Elven Model :) Унифицированный свод, перечень всех видообразующих параметров эльфийской расы, регистрация его в ISO (международный аналог ГОСТ).
2. Выделения системы самоомоложения (наряду с кровеносной, нервной, иммунной и проч.) - то, что ее не выделили считаю фундаментальной проблемой биологических наук, мешающей полностью раскрыть загадку старения.
3. Раскрытия загадки старения млекопитающих (оно протекает в общих чертах одинаково у всех видов - и у мыши, и у кита, и у человека). Только имея знание, что инициирует подверженность организма старению, можно создать сначала нестареющих генно-инженерных лабораторных животных, ну а потом...
4. Визуальной среды разработки - DNA-CAD. Программное обеспечение, позволяющее получив на вход ДНК, начертить трехмерную модель внешности, внутренних органов, предопределенных связей в мозгу, и чтобы всё это можно было тянуть мышкой в нужном направлении, менять параметры и компилировать обратно в файл с кодом ДНК.
5. Технологии по синтезу ДНК из файла в реальную молекулу собранную, кроме того, правильным образом в хромосомы.
6. Генной инженерии некодирующей ("мусорной") ДНК.
7. Дешевых услуг/оборудования по полному секвенированию генома, когда каждый житель цивилизованной страны будет иметь скан своей ДНК, ну примерно так же и с той же целью, как сейчас все знают свою группу крови. Как только это случится - создам первый в мире евгенический сайт знакомств, где файл с кодом ДНК загружается так же как и фото.
8. Шлемов виртуальной реальности, непосредственно передающих сигналы в мозг (ощущения и проч.). Вредная игрушка при применении по назначению, но может быть взломана и использована нестандартно для перепрошивки мозгов, в частности, по эльфийскому образцу.
9. Домен первого уровня .elf :) Эльфийская АО. Независимое эльфийское государство. Клонированный Феанор - президент России/Штатов/Мирового правительства/...  ;D

Саруман делал то, что выгодно ему, вы - точно так же предлагаете вещь, выгодную только вам самому
Ничего подобного. О себе думаю в последнюю очередь. Есть идея-фикс: чтобы на Земле жила настоящая эльфийская раса, и чтобы ни другим, ни самому не приходилось ограничиваться ее отдаленным подобием. Для меня это Выбор (тот самый) в его наивысшей форме - не только относительно себя, но и неограниченного круга других. Я осознаю даже невыгодность затеи: мы-"дикорастущие", по сравнению с новым поколением воссозданных эльфов, рискуем оказаться хуже - быть для них всего лишь людьми, но я всё равно готов посвятить себя "форсированию альвогенеза", какие бы личные интересы ни ущемлялись при реальном достижении цели.
« Последнее редактирование: 29 Июля 2013, 21:32:15 от Laiquanaro »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #205 : 30 Июля 2013, 14:33:29 »

Гм...достаточно многого у нас ещё нет, получается, Лаегнор! Смотрите сами: ну вот нет у нас прибора, изменяющего генетику: оно и понятно, не изобрели ещё. Но ведь нет и главного, вы правильно это поставили первым пунктом:
UEM - Unified Elven Model.  Унифицированный свод, перечень всех видообразующих параметров эльфийской расы, регистрация его в ISO (международный аналог ГОСТ).
Это проблема не учёных уже, а нас с вами. Как должен выглядеть истинный эльф? Что ещё, кроме нестарения, мы должны у него наблюдать?  Определённые внешние данные,  листовидную форму ушей ( Толкиен), высокий рост? Это можно было бы составить уже сегодня. Но сама я за такую работу не возьмусь: потому что просто убеждена, что эльфа эльфом делает не это. Видала я эльфов, которые выглядят как люди, и людей, которые выглядят как эльфы.

Раскрытие разгадки старения у млекопитающих - что ж, вы хотите сорвать покров с этой великой тайны. Дерзайте! Дело очень интересное. Но вот насколько возможное, я тоже не скажу.

Есть идея-фикс: чтобы на Земле жила настоящая эльфийская раса, и чтобы ни другим, ни самому не приходилось ограничиваться ее отдаленным подобием.


Как идея - очень неплохо, меня скорее интересует её реализация...Вы сами-то, Лаегнор, верите в её воплощение вышеописанными вами средствами?


Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #206 : 31 Июля 2013, 02:14:02 »

у нас прибора, изменяющего генетику: оно и понятно, не изобрели ещё.
Нет прибора, скажем так, создающего генетику с нуля. А изменяющие уже есть (п. 3 и 4), и технологии постоянно совершенствуются.
Первыми из тех, кто начнет заниматься правкой генома не ради лечения наследственных заболеваний, а "просто так", я думаю будут, японцы - они будут менять расовую принадлежность своих будущих детей. Эти изобретатели аниме и кавая ))) давно подозревается в комплексе "почему мы не родились европеоидами". Кстати, генно-инженерные сюжеты в аниме - чуть ли не каждый второй, так что народ там давно морально подготовлен по самое немогу. В результате, будет накоплен бесценный практический опыт в области перепрограммирования фенотипа.

Но ведь нет и главного, вы правильно это поставили первым пунктом:
UEM - Unified Elven Model... Что ещё, кроме нестарения, мы должны у него наблюдать?
Да, считаю стандартизацию очень важной: во-первых мало ли кто каких эльфов еще выдумает, во-вторых, здесь важное отличие от остальных трансгуманистов, устранение их принципиального недостатка: плюрализм трансформации - они считают, что все свободны превращаться в кого и во что угодно. Это что ж получится тогда?
А перечень весь от и до у меня в уме готов. И сформулировано важное золотое правило: где есть разногласия - нет стандартизации.  

Разгадка старения приближается. Наука сейчас технически оснащена всем необходимым для этого открытия. Всё готово, остается только "пинать" ученых, чтобы занимались проблемой, и еще общество, чтобы предъявило спрос на исследования (пока не предъявляет, а наоборот пугается: "что столько времени делать? скука! перенаселение!"). А трансгуманисты, среди которых "вращаюсь", нужны, по сути, чтобы пинать ленивых ученых: занимайтесь проблемой старения, занимайтесь!

Вы сами-то, Лаегнор, верите в её воплощение вышеописанными вами средствами?
Да, верю, потому что техническая оснащенность теперь полная. И важно: идея быть эльфами - есть. Если говорить даже об одной "голой" силе духа: вот раньше, мыслимо ли это было вообще сделать выбор быть эльфом? То есть, в области духовных практик такое понятие как Выбор тоже впервые наблюдается. Не было идеи, не было правильной цели.
« Последнее редактирование: 04 Августа 2013, 15:14:02 от Laiquanaro »
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #207 : 31 Июля 2013, 17:09:49 »


А перечень весь от и до у меня в уме готов. И сформулировано важное золотое правило: где есть разногласия - нет стандартизации



Извините, что снова вмешиваюсь, не сочтите за труд перечислить даннный перечень, чтобы мы тоже были в курсе.
Записан

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #208 : 05 Августа 2013, 12:47:03 »

Есть идея-фикс: чтобы на Земле жила настоящая эльфийская раса, и чтобы ни другим, ни самому не приходилось ограничиваться ее отдаленным подобием. Для меня это Выбор (тот самый) в его наивысшей форме - не только относительно себя, но и неограниченного круга других. Я осознаю даже невыгодность затеи: мы-"дикорастущие", по сравнению с новым поколением воссозданных эльфов, рискуем оказаться хуже - быть для них всего лишь людьми, но я всё равно готов посвятить себя "форсированию альвогенеза", какие бы личные интересы ни ущемлялись при реальном достижении цели.
Ваша идея напоминает идею другого господина, который тоже хотел вывести чистую и совершенную расу...
Записан

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #209 : 06 Августа 2013, 00:06:23 »

Извините, что снова вмешиваюсь, не сочтите за труд перечислить даннный перечень, чтобы мы тоже были в курсе.
Как найду время сформулировать - напишу

Ваша идея напоминает идею другого господина, который тоже хотел вывести чистую и совершенную расу...
Да, напоминает. Но только при слишком поверхностной оценке. Во-первых, та "чистая и совершенная раса" не была другой, новой, отличной от человека, лучше человека расой (а человек - существо несовершенное), идея программы "Лебенсборн" была слишком биоконсервативной - например, ни о каком избавлении целевой "совершенной расы" от старения не было даже и мысли.
Во-вторых, будущие технологии генной инженерии смогут избавить от потребности вообще в какой-либо селекции, делении на годных и негодных и связанных с ним насилием и дискриминацией. Всех желающих можно будет сделать годными!
« Последнее редактирование: 06 Августа 2013, 01:08:59 от Laiquanaro »
Записан