Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177122 раз)

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #150 : 07 Февраля 2013, 03:08:15 »

Сильно подозреваю, что скорость вдоха-выдоха прямо пропорциональна объёму лёгких. Большой объём - дольше проветривать.
Есть еще 1 фактор - состав крови. Большая насыщенность крови эритроцитами (если верить ДкЕ) у эльфов позволяет при прочих равных обходиться меньшей частотой дыхания.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #151 : 07 Февраля 2013, 21:16:04 »

Есть еще 1 фактор - состав крови. Большая насыщенность крови эритроцитами (если верить ДкЕ) у эльфов позволяет при прочих равных обходиться меньшей частотой дыхания.

Всё перепутали, Лайканаро: лейкоцитов, белых телец у эльфов больше, если по книге.  О частоте же дыхания там ничего не говорится. Вот цитата оттуда:
"К сожалению, в этой книге мало научных выкладок подобного рода, и поэтому скажу об эльфийской крови только одно: белых телец (лейкоцитов) в крови эльфа больше, чем у человека, (не путать и не принимать за белокровие!) и, тем не менее, уровень гемоглобина у эльфа всегда высок.Кроме того, регенерация кожных покровов у эльфов идет очень быстрыми темпами: все шрамы, порезы и ссадины заживают вдвое быстрее, чем у человека."

Отсюда: см. п. 2 - http://d-k-e.chat.ru/chapter04.html
Записан



Форма жизни типа эльф

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #152 : 08 Февраля 2013, 17:11:30 »

"...уровень гемоглобина у эльфа всегда высок..."
А я о чем? :-) Гемоглобин - это и есть эритроциты (если не вдаваться в подробности) Так что не напутал.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #153 : 08 Февраля 2013, 17:21:13 »

Еще как напутал :P

Не приведи Господь столкнуться с серповидной анемией.
Эритроцитов дофигища и.... пшик!

К тому же принормальном количестве эритроцитов гемоглобин может снизится при беременности или синдроме хронической усталости.
Так что сниженный гемоглобин совсем не означает снижение числа эритроцитов.

Впрочем, подождем биолуха ;)
Дари, ау!!! :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #154 : 08 Февраля 2013, 17:43:30 »

Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #155 : 08 Февраля 2013, 17:54:54 »

Как приятно общаться с молодежью, Кумехтар!  :D

Самые бородатые анекдоты расцветают буйным цветом, искрятся 57ю гранями брульянтов.
Сразу чувствуешь себя выше, умнее, чище...
Гигантом мысли, отцом... тьфу!!!... матерью русской демократии...

А вот ысчо
Геолух, филолух, псизопатолух.... ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lórien Laicanórë

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 335
  • Жизнь она сложная штука.........
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #156 : 08 Февраля 2013, 18:46:25 »

Геолух, филолух, псизопатолух.... ;D

а это вообще сразило напрочь  :D
Записан
Жизнь научила меня делать три вещи:  ждать, надеяться и верить. И я, признаться, очень благодарна ей за это :-)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #157 : 09 Февраля 2013, 11:04:53 »

Как приятно общаться с молодежью, Кумехтар!  :D

Самые бородатые анекдоты расцветают буйным цветом, искрятся 57ю гранями брульянтов.
Сразу чувствуешь себя выше, умнее, чище...
Гигантом мысли, отцом... тьфу!!!... матерью русской демократии...

А вот ысчо
Геолух, филолух, псизопатолух.... ;D
Это да. Мы биолухами назывались еще в 85 году прошлого века - кого-то еще и в планах не было :)
Вапче, как словесные кострюкции, неплохо смотрятся психолух, психопатолух, биолух (для тех, кто оценит "би-"по достоинству);D

Айви, я ж таки не гемат...олог ;) Навскидку так можно предположить, что гипохромные анемии - тоже особенно не отличаются дефицитом эритроцитов, только низким содержанием гемоглобина. Потому и гипохромные, что цвет эритроцитов ненасыщенный, бледненький - а цвет как раз гемоглобин обеспечивает.
При талассемии число эритроцитов бывает и выше нормы. Железодефицитная, вроде, тоже не связана со снижением числа эритроцитов - только низкий гемоглобин, а вот изменение формы эритроцитов бывает. При беременности чаще ЖДА случается как раз.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #158 : 15 Февраля 2013, 22:57:10 »

Да, повышение гемоглобина (необходимое по "тех.условиям") может быть достигнуто не только количеством эритроцитов, но и сколько в них заключено молекул гемоглобина (о последнем - как-то не подумал). Вопрос к "биолухам": какой путь безопаснее и полезнее для организма? Грубо говоря, что лучше - эритроциты крупнее или много эритроцитов? Если по ТУ задано: гемоглобин должен быть выше, чем у человека. Кстати, вопрос к автору ТУ: как правильно понимать фразу "...уровень гемоглобина у эльфа всегда высок...": а) что у эльфа гемоглобин выше чем у человека, или б) что раз высокий гемоглобин - высокий уровень лейкоцитов не говорит о болезни?

P.S. Вот так вот может быть, сейчас решается судьба состава крови будущих поколений... которым прошьют в ДНК все заданные в ДкЕ параметры :-)
« Последнее редактирование: 15 Февраля 2013, 23:03:46 от Laiquanaro »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #159 : 16 Февраля 2013, 17:02:59 »

Ню...ню...

Лаэгнор.
Що занадто - то не здраво.
Цитировать
Если по ТУ задано: гемоглобин должен быть выше, чем у человека.
Это хто ж ТТХ задает?
Никто никому ничего не должен. Хотя у эльфов гемоглобин действительно выше, но в пределах нормы.
Видите ли, гиперфукция зачастую по проявлениям похожа на гипофункцию. Организм реагирует одинаково.
Так гипервитаминоз проявляется, как гиповитаминоз плюс аллергические реакции. Организм сбрасывает излишек и увлекается процессом.

Вот мне пришла в голову гипотеза, но нужно спрашивать не у биолухов ;D, а у врачей. Изрядно повышенный гемоглобин "должен" (???) проявляться, как гипервентиляция легких. Привет, астматики! Или они реагируют только на вдох/выдох, а не уровень кислорода в крови?
Цитировать
Вот так вот может быть, сейчас решается судьба состава крови будущих поколений... которым прошьют в ДНК все заданные в ДкЕ параметры
Вот_прям_щас ;D

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Laiquanaro

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #160 : 19 Февраля 2013, 17:00:43 »

Это хто ж ТТХ задает?
Кто писал "Дорогу к единорогу"! :-)

Вот мне пришла в голову гипотеза, но нужно спрашивать не у биолухов ;D, а у врачей. Изрядно повышенный гемоглобин "должен" (???) проявляться, как гипервентиляция легких.
Это при прочих равных - гипервентиляция, а если реже дышать? Вот оно и вырисовывается - преимущество гипервысокого гемоглобина.

Подумывают вообще сделать наноинженерную замену (или дополнение) эритроцитам с эффективностью переноса кислорода выше на порядки - раз вдохнул и гуляешь час по дну водоёма. Не значит, что я одобряю искусственные эритроциты, просто в качестве примера - чем хорошо, если в ДНК запрограммирован высокий гемоглобин.

В википедии есть пример, как эритропоэтин (спец. гормон, стимулирующий выработку эритроцитов) используется в качестве допинга.

Привет, астматики! Или они реагируют только на вдох/выдох, а не уровень кислорода в крови?
Невозможность астмы можно также прошить в ДНК :-)
« Последнее редактирование: 19 Февраля 2013, 17:05:56 от Laiquanaro »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #161 : 19 Февраля 2013, 17:11:02 »

Это при прочих равных - гипервентиляция, а если реже дышать? Вот оно и вырисовывается - преимущество гипервысокого гемоглобина.

А в чем, собственно, преимущество? Реже дышать? Воздуха не хватает, что ли? ))) Так это, в принципе, исправимо.

раз вдохнул и гуляешь час по дну водоёма.

А акваланг Вам чем не угодил?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #162 : 19 Февраля 2013, 22:58:23 »


 Вот так вот может быть, сейчас решается судьба состава крови будущих поколений... которым прошьют в ДНК все заданные в ДкЕ параметры :-)

Дорогой Лайканаро! Мне, безусловно, дорого своё творение, но не до такой превосходной степени, чтобы по нему кто-то взялся лепить киборг будущие поколения.
Давайте сразу объяснимся: поначалу это было слушать забавно, но со временем стало изрядно утомлять.  Позвольте вам напомнить, что я писала книгу, чтобы изложить в ней все известные ( и неизвестные) признаки эльфов, но вовсе не для того, чтобы по ней кто-то попытался этих эльфов воспроизвести из ничего.  Мне этот вышеописанный метод напоминает одну хорошо известную песню Алёны Апиной :" Я его слепила из того, что было, а потом что было, то и полюбила" :D
Украинцы не дадут соврать: из хама не выйдет пана, так и из того, что было, эльфов тоже искусственным образом не "прошьют". А если бы  даже научились какие-то черты действительно вживлять, я бы ужаснулась той ответственности, которую взяла на себя перед историей за создание этого..."что было" :D
Давайте начистоту: даже если подделать людям тела под эльфийские, эльфами они от этого не станут - фэар менять никто ещё не научился, и даст Эру, не научится никогда. А  выглядящая эльфом особь эльфом от этого не становится, если даже не будет стареть - про Кощея Бессмертного уже говорилось.

Все эти эксперименты Сарумана по созданию урук-хаев давайте Саруману и оставим, а сами займёмся делами эльфийскими. Потому что что бы там в ДНК не "прошивали" - невозможность астмы, перенос кислорода выше или ниже - это искусственность, не данность.

И не надо доставать меня глупостями по типу:
Это хто ж ТТХ задает?
Кто писал "Дорогу к единорогу"! :-)

Постарайтесь понять, что я не отличаюсь долготерпением и ангельской снисходительностью к полосканию своего имени в данном  идиотическом контексте.
Считайте, что это было первое предупреждение вам. Постарайтесь не добиваться двух последующих.
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #163 : 20 Февраля 2013, 10:24:19 »

Изрядно повышенный гемоглобин "должен" (???) проявляться, как гипервентиляция легких.
А-а, при гипервентиляции понижение парциального давления СО2 в альвеолах и в крови приводит к снижению диссоциации оксигемоглобина в тканях - по-русски говоря, не отдает гаццкий гемоглобин кислород куда надо, потому что углекислоты не хватает в результате ее усиленного выведения при дыхании.
Моск(ну, помимо прочего) страдает от гипоксии. Этим как раз чреваты всевозможные дыхательные техники типа холотропного дыхания - и этим же глюкогонный эффект их и вызван.

При высокой концентрации гемоглобина(или в результате приема эритропоэтинов, как допинга) - парциальное давление СО2 не меняется, а "лишний" кислород, походу, усиленно транспортируется к тканям и, при соответствующем усиленном использовании(н-р, спортсменом), для аэробной выработки энергии(в мышцах), только усиливает работу этих самых мышц.

Кстати, что подтверждает (не помню - ДкЕ или нет?) положение о том, что эльфам движение(как вид мышечной работы) прям таки жизненно необходимо - спалить лишний кислород. А иначе - нарушение кислотно-щелочного баланса. К слову, антиоксиданты, как средство против старения, призваны, судя по-названию, регулировать кислотность в организме, н'эс па? В смысле - кто в курсе?

Тока не кидайтесь ничем - это чисто логические построения. Ибо - не врач  ;D
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2013, 10:31:12 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #164 : 20 Февраля 2013, 11:21:12 »

Кстати, что подтверждает (не помню - ДкЕ или нет?) положение о том, что эльфам движение(как вид мышечной работы) прям таки жизненно необходимо - спалить лишний кислород.

Выглядит это утверждение весьма странно. Не припомню чтобы я когда-либо был особо гиперактивным, и, тем не менее, от переизбытка кислорода тоже не страдал.
Записан