Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177122 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #90 : 18 Августа 2012, 22:44:49 »

Знаете, господа, мне эта вся беседа давно уже перестала даже отдаленно напоминать тему для обсуждения. Сейчас это очень похоже на то, что отдельные граждане пытаются тут всем рассказать, что эти остальные (как в том анекдоте) в говне, а сами эти граждане-ораторы (не будем тыкать пальцем в Аррилен) - в белом фраке.

Ариллен, Вы вот беретесь судить о том, кто как выглядит, кто как должен жить и прочее и прочее. А что же Вы? Может, Вы всем покажете "как надо" и мы, сирые и убогие будем на Вас, прекрасную и величественную равняться? А то кроме Ваших выпадов про то, что "настоящие эльфы" всегда прекрасно живут (в рафинированных условиях оранжереи, видимо, по Вашему личному опыту) да дешевых бабских наездов на других обитателей форума о том, что они "недостаточно юно выглядят" да ссылок на весьма спорные со всех точек зреня материалы и позиции "вам, тупым, понять не дано" - ничего и не видно, увы. Аргументация сводится к "сам дурак" и "в зеркало посмотри", "у этого лицо не эльфийское, у этого уши недостаточно острые"... и шкалящее ЧСВ.... И?!Не знаю, кому как, а меня это уже начинает поддоставать.
Я уже молчу про плавные переходы от вопроса обсуждения к личностям обсуждающих, но это уж так, к слову.
Я скажу честно - театр абсурда с Вами в главной роли уже стал скучен. Если есть, что сказать по теме - говорите. Нет - бред будет потерт и тема будет закрыта. тут не салон красоты, а вы - не эксперт в данной области. Так что угомонитесь, сделайте большое одолжение, в первую очередь - себе. Хотя... может быть, выставлять себя на посмешише - еще одна черта "истинного эльфа" по-Вашему?
Я надеюсь, вопросов нет?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #91 : 19 Августа 2012, 08:55:34 »

Пришел злой модер и все испортил  ;D

Хотелось сюда просто добавить пару слов о возможно неверном понимании термина "эльфийская кровь".
Кроме некой красной (или голубой у некоторых моллюсков) жидкости,под словом "кровь" подразумевается обычно генетика, родословная, происхождение живого существа. Отсюда слова "чистокровный" или "полукровка" применительно к породистым или не особенно животным.
При рождении потомства кровь как таковая никак не передается от организма матери организму детеныша, передаются гены, с ними - характерные признаки тех или иных расы, вида либо породы.
В том числе и состав крови ;D
« Последнее редактирование: 19 Августа 2012, 08:57:22 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #92 : 19 Августа 2012, 23:41:42 »

Я ничего не сказала такого ,чтобы не соответствовало теории Мелиан .
Вот и все .По теории Мелиан эльфы это биологический вид ,кто читал ДкЕ,тот знает о чем речь .Там говорится и об эльфийской крови и влиянии ее .И о внешнем виде эльфов .Ну и ,само собой,и о нестарении .
Но вы можете оставаться при других теориях ,это ваше дело .Вернее ,при удобных для многих теориях . :)
И ,кстати ,сужу реально  обо всем и о внешнем виде в том числе .
Да и мне было бы интересно послушать  о теории нестарения эльфов от самой Мелиан .Она для меня в этой области авторитет более ,чем кто-либо .
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #93 : 20 Августа 2012, 01:46:17 »

Я бы подождал новой ДкЕ 2, поскольку в вышедшей версии косяков несколько... многовато, не в обиду Мелиан будет сказано.
Опять же, кроили всех нас не по одному клише, а у каждого свой путь, своя судьба и своя череда выборов на жизненном пути.
И давайте не будем ходить с линеечкой и мерить, у кого уши острее и считать морщины тоже не будем. Просто на том основании, что никому не известно, кто и как в тех жизненных обстоятельствах, какие имеются у каждого, будет выглядеть через эн лет.
И то, что эльфа старят невзгоды - это объективный факт. и далеко не все с рождения имеют все для того, чтобы сразу жить весело и счастливо. И это - тоже объективный факт этого времени. Поэтому разговоры о том, что "а настоящие эльфы бла-бла-бла" я считаю как минимум - безосновательными.
И опять же, сказанное в книге (любой), в научных материалах и прочем каждый видит в том числе и то, что очень хочет увидеть. для кого-то эти материалы - повод подумать о себе и своей жизни. а для кого-то повод начать делать выводы на ровном месте о других.
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 19:31:09 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #94 : 20 Августа 2012, 09:31:55 »

Я искренне надеюсь, что Мелиан это почитает и посмеется. Потому что это не стычка, это абсурд. Или вы тоже этого не видите?

Большинство ссор абсурдны. Или начались с абсурда. Кто-то чего-то недопонял, кто-то пытается сохранить лицо.... Сколько раз я уже такое видел. Поэтому я этого всего дико боюсь и рад, что оказался неправ.
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #95 : 20 Августа 2012, 09:48:19 »

Я ничего не сказала такого ,чтобы не соответствовало теории Мелиан .
Вот и все .По теории Мелиан эльфы это биологический вид ,кто читал ДкЕ,тот знает о чем речь .Там говорится и об эльфийской крови и влиянии ее .И о внешнем виде эльфов .Ну и ,само собой,и о нестарении .
Вынуждена отметить, что ДкЕ - книга популярная. Написанная для того, чтоб наталкивать на верный путь, для размышлений о себе и окружающем мире. Не стоит абсолютно уж каждую букву принимать в прямом её значении. Смысл в ней чуть более метафизичен, чем то, что напечатано черными буквами по белому.
Я думаю, большинство здесь её читало, так что не нужно делать знание этой книги своим главным козырем. Вопрос ведь не в том, как внимательно вы читали, а в том, знаете ли вы что-то кроме этой книги. Чувствуете ли. Понимаете ли. Мир ведь намного шире. Мелиан при всем желании не могла уместить в свою книгу всё, хотя бы потому что некоторые вещи невозможно описать.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #96 : 20 Августа 2012, 20:59:13 »

Там говорится и об эльфийской крови и влиянии ее .
Ну, ясно все, ясно. Вы имеете в виду вот это:"Эльфы — Сиды, Ши, Туата де Данан, Дивный народ — и это подтверждают многочисленные исследования — имеют иную формулу крови, отличную от человеческой. К сожалению, в этой книге мало научных выкладок подобного рода, и поэтому скажу об эльфийской крови только одно: белых телец (лейкоцитов) в крови эльфа больше, чем у человека, (не путать и не принимать за белокровие!) и, тем не менее, уровень гемоглобина у эльфа всегда высок. Кроме того, регенерация кожных покровов у эльфов идет очень быстрыми темпами: все шрамы, порезы и ссадины заживают вдвое быстрее, чем у человека." ДкЕ.
И это:
"вечная кровь циркулирует в кровеносной системе в несколько раз быстрее обыкновенной, насыщая организм полезными веществами, и уничтожая все вредоносные. Если человек поранится, она не вытекает из раны. Тот, кто имеет такую кровь, может дожить до семисот лет и умереть лишь тогда, когда износятся кровеносные артерии и сосуды. Правда, как могут износиться артерии и сосуды, если по ним течет такая кровь, осталось неясным.
Согласно преданиям, одним из обладателей вечной крови был Чингисхан." "Древняя раса"
Вот взяли бы и цитировали хотя б для обоснуя. Но и то есть ряд замечаний. Во-первых, Чингисхан однозначно эльфом не был и прожил всего лет 65... невзирая на. Во вторых - отклонение от средней нормы в ту или другую сторону в содержании клеток в крови  - признак болезни, а не принадлежности к эльфам, скорее всего.
Повышение гемоглобина свидетельствует о наличии некоторых заболеваний (врожденный порок сердца, сердечно-легочная недостаточность, непроходимость кишечника, например), а также отмечается при ожогах. Если гемоглобин при этом еще и гликолизированный (к белку присоединяется глюкоза), то речь ведут о сахарном диабете.
Лейкоцитоз отмечают разный, в зависимости от видов лейкоцитов. Лимфоциты повышены при вирусных заболеваниях, иногда при онкологии; моноциты - при острых и хронических инфекциях (н-р, при туберкулезе); нейтрофилы в основном свидетельствуют о бактериальных инфекциях или ранениях (ну, тоже ясно - в кровь попадают бактерии), ожогах; эозинофилы повышены при аллергиях. Кроме того, уровень лейкоцитов колеблется в течение дня, повышается при усиленных физ. нагрузках, во время беременности и родов, а также при несоблюдении правил сдачи анализа крови - например, приеме пищи до того, как...; гемоглобин повышается у  альпинистов и летчиков, например, при физ.нагрузках, при пребывании на свежем воздухе...
Что из этого характерно для эльфов, что нет, решайте уж сами...
« Последнее редактирование: 20 Августа 2012, 21:02:29 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #97 : 20 Августа 2012, 23:38:54 »

Хотелось сюда просто добавить пару слов о возможно неверном понимании термина "эльфийская кровь".
Кроме некой красной (или голубой у некоторых моллюсков) жидкости,под словом "кровь" подразумевается обычно генетика, родословная, происхождение живого существа. Отсюда слова "чистокровный" или "полукровка" применительно к породистым или не особенно животным.
При рождении потомства кровь как таковая никак не передается от организма матери организму детеныша, передаются гены, с ними - характерные признаки тех или иных расы, вида либо породы.
В том числе и состав крови ;D
Я все думала, сказать это или не говорить. Спасибо за столь развернутое и понятное пояснение.

Во вторых - отклонение от средней нормы в ту или другую сторону в содержании клеток в крови  - признак болезни, а не принадлежности к эльфам, скорее всего.
Я думаю, если и имеет место повышение, то оно не выходит за верхние границы нормы. А в случае кровопотери быстро восстанавливает свой обычный уровень.

"вечная кровь циркулирует в кровеносной системе в несколько раз быстрее обыкновенной, насыщая организм полезными веществами, и уничтожая все вредоносные. Если человек поранится, она не вытекает из раны. Тот, кто имеет такую кровь, может дожить до семисот лет и умереть лишь тогда, когда износятся кровеносные артерии и сосуды. Правда, как могут износиться артерии и сосуды, если по ним течет такая кровь, осталось неясным.
Согласно преданиям, одним из обладателей вечной крови был Чингисхан." "Древняя раса"
Думала я над этим отрывком, много думала. Роль сердца в циркуляции крови почему-то не указана, а оно тоже имеет свойство изнашиваться. Так что, с моей точки зрения, самыми разумными объяснениями такого феномена будут или магия, или некие микроорганизмы-симбионты.


И ещё по имунной системе тут подумалось: у эльфов, если так предположить, исключается развитие аутоимунных реакций, и в таком случае, клетки имунной системы должны обладать высокой специфичностью к антигенам возбудителя, чтобы отличать где чужой, а где хозяин, даже если антигенный состав крайне близок.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #98 : 16 Сентября 2012, 23:23:12 »

А так от балды утверждать,что кто-то эльф лишь по состоянию духа и  в том же направлении ,я лично считаю это безосновательным(*пожав плечами*).Есть определенные эльфийские критерии ,как духовные ,так и физиологические .Вы лично ,да и не только -есть немало таких ,кто довольствуется эльфийским* духом, Я четко придерживаюсь теории Мелиан эльфийских критерий .Вы же можете иссходить из чего угодно -мне все равно .Всем известно издревле и по сей день -эльфы не стареют ни телом ,ни духом ,и не болеют.С моей точки зрения,эльфы если они на самом деле эльфы-это те ,о ком было написано в древних источниках .А удобно примеряемые теории о так называемых эльфах духом и только лишь ,а все остальное типо там экология виновата,изменения в климате и еще там что можно вписать для объяснений простого биологического личного несоответствия эльфийским критериям -это все напоминает некую игру или попытку разнообразить свое существование .Ну да ладно.Это уже разговор об эльфийских критериях в целом .Но физиологическое нестарение  организма эльфа -это одна из основных составных частей эльфийского существования.Таково мое мнение .Да и  не только мое .
Лично для себя я знаю и по своей жизни,что система здоровья и самоомоложения у эльфов намного выше уровнем ,чем у людей, и несмотря ни на что -ни проблемы с климатом ,экологии и изменения в природе на самом деле не действуют на эльфийский организм -где-то отдаленно ,незаметно ,но совершенно не фатально ,не оставляя следов .
Аруллен  с одной стороны  я согласен с вами в необходимости наличия  физических критериев, а не только духовных. Иначе это ничем от квенства не отличатеся.
Однако не согласен с уровнем заявленных отличий.  Понимаете ли вы что заявленный вами уровень " не стареют и не болеют" на этом  форуме и не выдерживают 99,99% процентов ,включая админскую группу? Потому что если поискать , то те или иные болезни обнаружатся. Что же получается эльфовм никто не является?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #99 : 17 Сентября 2012, 11:38:29 »

С одной стороны -это их личное мнение о себе .Каждому угодно считать так ,как ему хочется .Одни исходят из того ,что есть -приятно ли это ,допустимо ли это -приходится принимать правду ;другие-из того ,что они хотят видеть -это как бы игра ,временная ,которую позже уносит временем или проблемами ,у кого как ;существует еще вариант -отвлечься от реальности .Но мне лично все равно с одной стороны ,пусть каждый идет по тому пути ,который выбирает .Это его личное право ,в принципе .Если говорить об эльфах ,то тут задеваются весьма серьезные проблемы людей ,иногда подчас нерешаемые из -за ограниченных возможностей.Но так или иначе я исхожу из ежедневных наблюдений ,делаю выводы для себя ... -на практике ,любой сделанный мной вывод я проверяю в реальности ,на выдержку временем и обстоятельствами ,только после говорю -учусь быть эльфом и каждый раз заново . :)Свою точку зрения ,как и говорила ранее ,не навязываю никому -пусть каждый остается при своем мнении .
Никто не умаляет человеческих возможностей в целом ,само собой .Но мы на эльфийском форуме .Это эльфийский остров.
Но могу добавить одно -находясь в мире Людей , нужно учитывать их слабости и не обижать братьев .Но это в  том мире .Я как разделяла Мир Людей и Мир Эльфов ранее по определенным критериям ,так и разделяю и до сих пор ,но не от того,что мне это так хочется .Не каждая правда и открытие вписывается в человеческие понятия .
Чтобы еще добавила к сказанному .Как бы не разделялись эти два мира,хотя нет как такового четкого разделения,но все-таки -мы учимся друг у друга .И это интересно ...Только чтобы не плохому ,конечно.Это важно .
*
Если некая сила переходит в браваду и манипуляцию -это уже становится опасным ,это может быть опасным для чьей-то жизни ,для чьего-то сознания ,которое не имеет достаточно проверенных знаний .
Каждый ,обладающий силой ,предположительной ли или истинной ,должен быть ответственным за ее влияние .
« Последнее редактирование: 19 Сентября 2012, 11:19:53 от Aryllen »
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #100 : 17 Сентября 2012, 12:21:51 »

Вот абсолютно и полностью согласна. Просто многие дальше "осознания" так и не пошли. А ведь много - много чего еще должно "пробудиться" в таком индивидууме - это процесс, вообще-то. Но многие не признают (да и не хотят признавать) как саму возможность так и необходимость этого. Это очень личный путь и очень личный поиск - я бы сказала что это последовательность многих выборов, встающих перед таким пробужденным, ибо все индивидуально. Но многие предпочитают не видеть, не замечать, не делать, не признавать...я считаю что  Aryllen права. Еще она права в том, что Эльфам до этого в сущности - все равно.
З.Ы.И опять же - поддерживаю - далеко не каждая правда и открытие касаемо эльфов) должны стать достоянием Мира Людей. Многое не вписывается, а многое НЕ должно быть открыто, ибо касается только эльфийского народа.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 13:01:15 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #101 : 17 Сентября 2012, 12:34:29 »

И по-поводу "не болеют". Я знаю уже нескольких эльфов у которых были серьезные болезни до Пробуждения. Но потом они (болезни эти) попросту испарились - то ли происходит самоисцеление,то ли эльф учится САМ исцелять себя в очень краткие сроки,то ли и то и другое. А потом как правило уже не болеет вовсе, за исключением легкой простуды, которая проходит дня за два(но не больше)) ;). У меня вот было примерно так же.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 13:03:39 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #102 : 17 Сентября 2012, 19:29:09 »

Ну,тоже до фига возражений,вообще-то.
Начать с того, что при хорошей "сонастройке" (спасибо Айви за термин:)) феа и хроа, первому должно быть "понятно", чего не хватает второму, чтобы оставаться в надлежащей форме. То ись речь идет не о "самоисцелении", а скорее о профилактике. Это в случае неинфекционных заболеваний. При различных ОРЗ и пр. - см. выше. Суд буквально в двух словах описала происходящее: своевременный и адекватный имунный ответ - это и есть невозникновение повышенной реакции на вирус с преувеличенным образованием соплей и зашкаливающих температур, присоединения вторичных инфекций из-за общего ослабления всей этой фигней организьма, перехода их затем в хроническую форму из-за индивидуальной ослабленности каждого конкретного существа и т.д. Живописуйте себе сами дальнейшие прелести. Но. Есть определенный процент людей (!), которые вполне себе легко переносят ОРЗ. В силу здорового ли образа жизни, закаливания ли, или просто из-за индивидуальных особенностей. И они не считают это принадлежностью к эльфам... Судить об сопротивляемости инфекциям будем тогда, когда случится БП по сценарию "пандемия чего-нибудь эдакого" :)
Дальше. ЧТО считать "серьезными" болезнями? Гепатит С? СПИД? Онкологию? ДЦП? Какой-нить еще там мукохрюкосколиоз? То, что трудно, долго, и без 100% гарантий лечат, в общем. Или не лечат совсем. Так тут то же самое возникает желание - узрить мед.документ (хотя бы) о наличии у некоего эльфа чего-то серьезного "до" и о полном его отсутствии "после". Иначе - утверждения о необыкновенном здоровье эльфов голословны.
Туда же. Если индивидуум несколько лет (или десятков лет) не посещал поликлинику - отнюдь не значит, что он здоров "на все 100". Потом о таких говорят: вот надо же, сроду ничем не болел - и нате вам...(ну, тут следует наименование причины смерти).
Так что выходит, что "болеть-не болеть" критерием эльфястости, в общем-то, едва ли может выступать. Особенно учитывая (опять же!)  телесный возраст дискутантов, образ их жизни и отсутствие сколько-нибудь достоверных данных на эту тему.

При определении чего-либо критерием чего-нибудь группу организьмов с по возможности одинаковыми исходными данными (ну, понятно, разница только в том, что хотят видеть критерием - наличие рогов, например, и влияние их на умение летать, скажем) ставят в равные условия и только тогда на основании реакции на эти условия делают выводы.
« Последнее редактирование: 17 Сентября 2012, 19:38:23 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #103 : 17 Сентября 2012, 20:36:49 »

Немножко собью тему с ритма.
Недавно, в конце августа, выковылёвываю от травматолога в лифт. (Да, сломала палец на ноге. Да, болячка. И чё?!?) Этажом ниже в лифт входит пожилая дама... и как начала причитать! Ой, как жалко-о-о-о...! Ой, какая молоденькая-а-а-а-а.... Как же ты та-а-а-а-ак!!!
Я тётушку успокаиваю, мол, "пустяки, дело житейское!" (с), это ненадолго. Нет, блин! Прицепилась - такая молодая, и так мне не повезло!
Я потом ухахатывалась - на сколько она меня оценила?
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #104 : 17 Сентября 2012, 21:00:09 »

Не, точно "не повезло" :) Я на ногу (на палец же, ага) уронила такую тяжелую чугунную хрень - крышку от утятницы... прям ребром точно поперек пальца. Ничего, обошлось в весьма изысканный речитатив под мелодичный звон металла...
Здоровья и привет Вашему пальцу от собрата.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.