Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: О старении  (Прочитано 177125 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #75 : 15 Августа 2012, 12:07:37 »

система омоложения у человека просто со временем как бы перестает работать, а у эльфа,  соответственно, не перестает - вот и все отличие, так получается? (Ну и имунитет как-то отличается, вероятно)

Эсли это так - то естественен вопрос: почему именно у эльфа система омоложения не отказывает? Дело только лишь в ДНК, или нужна еще какая-то духовная составляющая?
Знаете, если на теорию о теломерах опираться, может даже и так: если за количество делений клетки, ограниченное лимитом Хейфлика, нереплицируемые концы хромосом - теломеры у людей сокращаются настолько быстро, что это имеет вот такое решающее значение для клеток; если это вызвано тем, что участки теломер под влиянием каких-то там вредных факторов "закольцовываются", из-за чего теломеры и сокращаются так быстро; если, наконец, эльфские гены, хромосомы, иммунная система, дух... (добавьте чего придумаете,один хрен - никто толком ничего про то не знает ;D) мешает этим самым участкам "закольцовываться" - то старение эльфов происходит настолько медленными темпами, что это фактически незаметно ( по научным данным - закольцовывание ускоряет темп укорачивания теломер в десятки (!) раз) Конечно, до полного бессмертия тоже далеко, но уже срок жизни получается приличный - при продолжительности жизни человека ну пусть 80 лет... во сколько десятков раз умножить?

Только не принимайте все это слишком уж всерьез - это всего лишь случайная мысля, навеянная Вашим вопросом, не более. Теории развивайте сами.
(А, да... Если насчет теломер какие-то вопросы - ищите спасения в нежно всеми любимой Википедии. Там вполне так нормально написано)  ;)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #76 : 15 Августа 2012, 13:00:10 »

Ох, спасибо за интересную тему. Читаю о теломерах.
Записан

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #77 : 15 Августа 2012, 13:28:37 »

)
Так что есть конктретного по теме - какие-нибудь реальные книги ?
Так что мне лично предлагать ничего не нужно . :)
Уважаемая, вы уж определитесь, пожалуйста.
Могу все же скинуть вам две лекции для общего развития, даже с учетом того, что вы их забраковали. Одну про старение, вторую про продолжительность жизни.

Laiquanaro, Суд, Adarigell
Ответа я не знаю, но если бы такую систему делал я (Работаю сисадмином, поэтому и размечтался), то, скорее вего, сделал бы так, чтобы система омоложения каким-то образом была подконтрольна духу. (Даже не подконтрольна, а, как бы, ориентировалась на него.) Но не прямо (приказами), а как-то посредственно, путем сбора каких-нибуть данных о моральном состоянии, или (и) еще там чего.  В любом случае отказать система омоложения не смогла бы, но имела бы такой себе небольшой люфт. Как по мне - так логичнее всего.
Согласна. Тем более, что где-то читала (источник навскидку не вспомню, прощу за это прощения), что эльфы могут постареть от горя.

Ага, ну вот, собственно, из Законов и Обычаев Эльдар по теме:
Цитировать
Такое уничтожение рондо [>роа], вызывающее смерть, или изгнание феа, было быстро изведано бессмертными эльдар, когда они пробудились в искаженном и затененном мире Арды. И в те начальные времена смерть наступала более часто, ибо их тела были тогда менее отличны от тел людей, и власть их душ над их телами была менее совершенной.
Цитировать
Феар эльфов суждено было обитать в Арде, пока та существует, и смерть плоти не отменяет этого предназначения. Потому их феар крепко держались за жизнь "в одеянии Арды", и далеко превосходили души людей во власти над этим "одеянием", с самых первых дней защищая  их тела от множества несчастий и угроз (таких, как болезни), и быстро исцеляя их от ран, так что они оправлялись от ранений, которые могли оказаться смертельны для людей.
« Последнее редактирование: 15 Августа 2012, 13:40:10 от Суд »
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #78 : 16 Августа 2012, 14:15:29 »

Вы выглядите далеко не молодо, Adarigell  и это не личный выпад или оскорбление,это факт и не более;впрочем ,не только о вас разговор (но если честно ,эта тема все-таки приват * и мне как-то безразлично ,кто как выглядит ,но просто если кто-то объявляет себя эльфом ,так пусть он будет достойным представителем легендарной расы  во всех направлениях ).А так от балды утверждать,что кто-то эльф лишь по состоянию духа и  в том же направлении ,я лично считаю это безосновательным(*пожав плечами*).Есть определенные эльфийские критерии ,как духовные ,так и физиологические .Вы лично ,да и не только -есть немало таких ,кто довольствуется эльфийским* духом, у меня на мейле в Мой мир таких около 300+ в сообществе ,кто начитавшись Толкиена ,объявил себя срочно эльфом .
Я четко придерживаюсь теории Мелиан эльфийских критерий .Вы же можете иссходить из чего угодно -мне все равно .Всем известно издревле и по сей день -эльфы не стареют ни телом ,ни духом ,и не болеют.Можете выдвинуть новую теорию ,пфф  :P,так называемую современную ,где говорится ,что можно называть себя эльфом *по духу *и при этом стареть как человек ???да не смешите меня и других -если так ,то вообще лучше молчать об эльфизме ,при такой расскладке каждый может назвать себя эльфом -оставьте ,господа.Но я  не собираюсь спорить ,пустая трата времени -тем более ,как я вижу ,тема эта для Людей весьма щекотливая.Продолжайте верить в игру в эльфа, и при этом каждый день смотрясь в зеркало ,видеть очередные признаки старости .О курьезах -с Людьми на эту тему не беседую .А если беседую ,то только в личной переписке .
С моей точки зрения,эльфы если они на самом деле эльфы-это те ,о ком было написано в древних источниках .А удобно примеряемые теории о так называемых эльфах духом и только лишь ,а все остальное типо там экология виновата,изменения в климате и еще там что можно вписать для объяснений простого биологического личного несоответствия эльфийским критериям -это все напоминает некую игру или попытку разнообразить свое существование .Ну да ладно.Это уже разговор об эльфийских критериях в целом .Но физиологическое нестарение  организма эльфа -это одна из основных составных частей эльфийского существования.Таково мое мнение .Да и  не только мое .
Лично для себя я знаю и по своей жизни,что система здоровья и самоомоложения у эльфов намного выше уровнем ,чем у людей, и несмотря ни на что -ни проблемы с климатом ,экологии и изменения в природе на самом деле не действуют на эльфийский организм -где-то отдаленно ,незаметно ,но совершенно не фатально ,не оставляя следов .В чем причина нестарения эльфов и отменного здоровья -для меня лично это пока остается загадкой .Что такое врачи я не знаю,к примеру .У меня нет ни одной проблемы со здоровьем ,не бывает такое просто .Легкий насморк единожды за весь год и это все проблемы,и так год за годом .
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 15:11:18 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #79 : 16 Августа 2012, 15:32:48 »

Крутовато разговор пошел, как я погляжу. Зря вы все так резко высказываетесь.

А так от балды утверждать,что кто-то эльф лишь по состоянию духа и  в том же направлении ,я лично считаю это безосновательным(*пожав плечами*).Есть определенные эльфийские критерии ,как духовные ,так и физиологические .Вы лично ,да и не только -есть немало таких ,кто довольствуется эльфийским* духом, у меня на мейле в Мой мир таких около 300+ в сообществе ,кто начитавшись Толкиена ,объявил себя срочно эльфом .

Эта проблема стара, как мир. Таких разговоров было много, имхо, не стоит к этому возвращаться.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #80 : 16 Августа 2012, 18:21:54 »

О курьезах -с Людьми на эту тему не беседую .А если беседую ,то только в личной переписке .
"Что причиной, кто виной..."(с)  - эльфская ли интуиция, или простое знание человеческой (подчеркиваю!) психологии - но ответ предсказуемый и ожидаемый на все 100%. Именно про это я писала - без дешевых отмазок в стиле " сам дурак".
Ваше поведение, дорогая - поведение глупого человеческого детеныша с кучей комплексов. Взрослым, тем более эльфам, тем более "истинным" ;D  таковое несвойственно.  

А, забыла ("очевидно - это начало склероза"(с))  ;D : чего ж на остальные вопросы не ответили? Слова кончились на клаве?
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 18:28:53 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #81 : 16 Августа 2012, 21:35:27 »

Я с момента Пробуждения забыла о врачах и таблетках.То есть вообще.
" Никакая болезнь,ни мор Не сокрушат эльфа и старости вам не дано."
                                                                               Намо Мандос

                                                                                          
« Последнее редактирование: 16 Августа 2012, 21:43:45 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #82 : 17 Августа 2012, 11:00:39 »

Любопытно ,Adarigell ...Видимо , вас подводить стало зрение . :)На  тему курьезов в привате*,т е в личных сообщениях, я веду разговор -написала в посту .
Да ,Кумехтар ,этот разговор я и не собираюсь вести ,так лишь отметила .
А высказываюсь я по теме .Если уж кто-то называет себя эльфом ,должен не только говорить об эльфийском духе ,но и об эльфийской крови(и она тоже в ответе за физиологическое состояние эльфа - полное здоровье ,молодость)так чтоб над нами Люди-то не смеялись (типа все ерунда это),указывая ,да чем вы тут от нас отличаетесь...понимаете ?Если и дальше следовать теориям чистого эльфийского духа,не учитывая билогическую принадлежность ,во всех этим разговорах об эльфах смысла почти никакого нет с точки зрения реальности.Личности закрывают инетовскую страницу Эльфхаима ,где ведут пустые разговоры ,а выходя на улицу в конечном счете -это просто Люди ,с их же проблемами здоровья ,старения и будущей немощи ?или это все не так ?Так вот тот эльф ,кто и вставая со стула компа и идущий на работу и учебу ,выдерживает с легкостью напряжения жизни ,редко чувствуя усталость,что может пробежать пару км не задыхаясь и умирая,и вбежать на четвертый, пятый ,шестой этаж ,не сдохнув на лестнице ,тот для кого не нужно простаивать в очереди за лекарствами ни зимой ,ни летом -они ему просто Не нужны ,и он это отлично знает ..Можно перечислять долго .Это я к тому ,что эльфы это все-таки биологический вид со всеми вытекающими из этого определениямии и образом жизни .
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 11:21:11 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #83 : 17 Августа 2012, 11:20:12 »

Уважаемые дамы! Я вас прошу, давайте не будем продолжать нагнетать обстановку, иначе все окончится очередным хлопанием дверей или вмешательством леди Мелиан. Насколько я помню, у нее уже была идея закрытия форума из-за вот таких стычек. Вам так этого хочется?
Записан

Aryllen

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #84 : 17 Августа 2012, 11:22:45 »

Странно ,Кумехтар ,я тут лично не вижу никаких стычек .
Мы просто выясняем ,как у эльфов со старением и как у людей .Вот и все.
И границы приличий не перейдены ,пока во всяком случае .Просто проблема старения весьма щекотлива и необратимо серьезна для людей ,но и не нужно забывать ,что мы на Эльфийском форуме .
« Последнее редактирование: 17 Августа 2012, 11:26:32 от Aryllen »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #85 : 17 Августа 2012, 11:55:50 »

Если уж кто-то называет себя эльфом ,должен не только говорить об эльфийском духе ,но и об эльфийской крови

В этой фразе мне не нравится слово "должен".
Выше уже был написан ответ на этот вопрос:
Но роскошь спокойного, пассивного наслаждения единством фэа и хроа можно себе позволить, только являясь счастливым обладателем настоящей эльфийской ДНК... В ином случае дух должен так сказать "софтверно" поддерживать эльфийскую модель строения всего собственного существа - раз не все необходимое запрограммировано в ДНК. Это и есть Выбор, делающийся постоянно.

Так вот, этот самый случай "софтверной поддержки" - как раз и есть наш.  Лично я возрожден в теле человека, и поэтому не могу обладать эльфийским телом. Но вот тут я и вижу непонимание: я не перестал быть мной из-за того, что оказался в теле человека. Дух-то мой (моя личность, мое я), воспоминания, мировоззрение остались прежними! (Ладно, воспоминания частично). Кем же мне себя по-вашему считать?

Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #86 : 17 Августа 2012, 12:24:41 »

Мы просто выясняем ,как у эльфов со старением и как у людей .
Ариллен, нифига Вы лично выяснить даже не пытаетесь - тему Вы превратили в восхваление своих личных(и весьма сомнительных) достоинств и стремление задеть или обидеть собеседника, что - повторюсь еще раз - свидетельство общей невоспитанности и кучи разнообразных комплексов. Наиболее ярко сейчас проявляете признаки комплекса неполноценности: кто-то оказался...ммм... ну, скажем, более знающим что-то - значит, надо поискать его слабые стороны и попытаться "возвысится" путем то ли обсуждения их, то ли осуждения (не пойму,  чего Вы хотите). Дерзайте. Мне нравится. По крайней мере, свое гнилое эльфское нутро Вы уже вывернули перед всеми. Да еще и резко увеличивается посещаемость форума - уже результат. ;D
 
В "древних источниках" чего пишут - глупые, злобные, безграмотные эльфы пытаются (безуспешно) обижать умных, терпеливых, образованных собеседников, получают в ответ пощечину - и нарываются на грубость снова? ;D 

Вы думаете, что я, подобно Вам и прочим подобным Вам начну вопить: нет, я тут самая что ни на есть эльфястая эльфка, а все прочие - лжецы и заигрались? Обломитесь - это Ваша прерогатива: доказывать всем свое несуществующее превосходство.

И да. Жду с нетерпением ответа на конкретно заданные вопросы. Кстати,вполне по теме  ;D

1. Какой смысел для эльфов представляет ТАКАЯ (не относящаяся к ним информация)?
2. Вытекающий из предыдущего. Что может дать для саморазвития эльфа инфа о старении людей? Выучиться стареть?  ???
3. "В плане здоровья, внешности и духовного уровня чувствует себя эльфом..." - это Вы ап ком? ;D
4. Приведите хотя бы пару документально подтвержденных "курьезов" с фото, документом, удостоверяющим паспортный возраст, свидетельствами очевидцев и пр. Снизойдите уж до нас, грешных, о Великая Истинная Эльфка! Только без дешевых отмазок в стиле "сам дурак".   :-*

Не теряйте - пропаду до завтра. Пока. :P
 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Суд

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 792
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #87 : 17 Августа 2012, 13:17:57 »

Просто проблема старения весьма щекотлива и необратимо серьезна для людей
Лично я, как человек, вообще не вижу никакой проблемы. Ну постарею, ну умру. Ну полюбуюсь перед смертью на веселые картинки. А потом или исчезну насовсем, или отправлюсь в другое место. Ну и? Где проблема-то?
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: О старении
« Ответ #88 : 17 Августа 2012, 20:41:52 »

Насколько я помню, у нее уже была идея закрытия форума из-за вот таких стычек.
Я искренне надеюсь, что Мелиан это почитает и посмеется. Потому что это не стычка, это абсурд. Или вы тоже этого не видите?)
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: О старении
« Ответ #89 : 18 Августа 2012, 09:13:27 »

Ну, и я добавлю еще для общего веселья.
Так вот тот эльф ,что может пробежать пару км не задыхаясь и умирая
"Существует простой эксперимент на переносимость физических нагрузок - тест Купера. Цель его - определить, какое расстояние человек способен преодолеть за 12 мин. ... . Например, для людей 30-39 лет удовлетворительные показатели составляют 1850-2250 м. очень хорошие...2650 м, правда, при этом скорость движения должна превышать 13 км/ч..." А.Сухарев, врач-кардиолог высшей категории. АиФ №6 2012.
То есть видно невооруженным глазом, что "пробежать пару км не умирая" - средняя норма для сорокалетнего человека. С чем и поздравляю оппонента ;D
 Вообще о беготне, как признаке эльфястости или молодости: вот во студенчестве, помнится, жили мы в общаге, а мимо проходила т.наз. "тропа здоровья". Ну тропа себе и тропа по соснячку, по бокам местами турники и др. гимнастические снаряды растут... во-о-от... и бегал по этой тропе дед.
На вид - ну, после 60-ти... а так деды не сильно отличаются в таком возрасте по старшинству. Может и 80 было...  ;D Бегал он не просто так, а всегда в одно время, каждый день и в любую погоду. Всегда в одних, пардон, трусах (да-да, семейных) :) Зимой, видно, чтобы ног не отморозить - еще и в валенках. Картина была что надо! А в Томске морозы и до 45 аномальными не считаются.
А одногодки Ариллен из альпклуба бегали тогда бегом по лестнице общаги, обязательно ступая на каждую ступеньку и высоко поднимая колени - ну, вот придумал кто-то такое упражнение для тренировок - с первого на девятый и назад... самые продвинутые ребята проделывали по три раза... и эльфами (Эльфами) себя при этом никто вроде не заявлял... Так что к чему такие примеры, что она привела - фиг ее знает.  ;D
« Последнее редактирование: 18 Августа 2012, 09:23:59 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.