Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 83720 раз)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #165 : 23 Марта 2011, 15:55:57 »

Цитировать
кстати, сама я этот метод связи со Стихиями освоить не могу - не доверяю я им
И какого лешего витийствуете? На фига вещаете и поучаете?
Поучаете вы. Я рассказываю об известной мне технике. Вопрос закрыт.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #166 : 23 Марта 2011, 15:58:52 »

Риссэ, Валар по Морготу не меряют ;)
Так что им можно (и нужно) доверять.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #167 : 23 Марта 2011, 16:00:53 »

Эльмо, ты лучше всех знаешь, что у меня это чисто личное. Так что не будем флудить.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #168 : 23 Марта 2011, 16:12:31 »

Айвен,
Цитировать
На вопрос Вы ответили косвенно, но я понимаю ответ, как "для чего-то". Я Вас верно поняла?

Ну в общем-то да.

Цитировать
И не только Вы

Это, если честно, очень радует. А то я всегда сомневаюсь в правильности своих приемов работы.

Цитировать
И плата другая.

Ну вот насчет платы... не могу сказать... Валар если брать их,  - они для меня как старшие братья, то есть, когда мне припекает ну просто очень, я иду и прошу - помогите вот тут и тут. очень надо - помираю. Но прошу не с позиции как молятся богам, а как младший попавший в беду просит родного ему старшего о помощи. Плата... уважение, наверное, признание силы и мудрости, как-то так... но я не могу для себя счесть это платой. Это нормальные отношения, плата - это скорее я тебе деньги  - ты мне товар. В контексте работы с энергией - я должен лишиться чего-то, чтоб что-то получить. Я не могу сказать, что я чего-то лишаюсь, следовательно, отношения с персонифицированным проявлением Стихии строятся иначе.Ну для меня во всяком случае - про других не скажу.

Цитировать
Я бы сказала, ловить мышей при помощи тигра. Этот тигр-микроскоп в первую очередь проверяет резонность вызова. Может наказать. Больно.

Вот тут согласен на все сто. Мой принцип работы - что можешь сделать сам, делаешь сам. А вот если никакими силами сам не можешь - проси помощи.

К Эру, я например, вообще образаюсь в исключительно редких случаях, потому что не фиг дергать, если есть возможность справиться меньшими силами. Он, конечно, всегда услышит и поможет, на то и Отец, но... нехорошо, мне кажется, по всяким мелочам дергать и без того занятых "Взрослых". Иначе получается примерно так:
- Пап, помоги! Срочно!
- Чего, сынок. случилось?
- Я пааальчик поцарапал! Видишь, он красный?
- Ладно, полечим пальчик.
Через полминуты
- Пааап! Пожалуйста, ну пожалуйста, ну очень-очень надо!
- Чего надо, солнышко?
- Ну вон видишь, я фломастер потерял под кроватью. Достань, а?
- Ладно, но я немного занят - работаю.
еще через полминут
- Пааап! Посмотри. ну посмотри. ну очень надо! Ну пожалуйста, ну очень-преочень надо!
- Солнышко, что тебе?
- Пааап, я травинку не так нарисовал, поправь, а?

И вот это постоянное дерганье... бррр. Не думаю, что какому-нибудь старшему большому и сильному, но занятому, это понравится, тем более, что таких детей со своими просьбами... ну представим себе размеры Земли, да? и каждый чего-то хочет, просит, внимания требует...и у кого-то и правда горит, а у кого-то фломастер под кровать укатился.

Эльмо:
Цитировать
Расписываю на примере растений, как части Стихии Кементари (стало быть, пример работы Йаванной).
Рассмотрим горшечное растение, или растение открытого грунта - для работы это не принципиально. Принципиально что бы был установлен близкий личностный контакт с растением. Идеально, если оно вызывает у вас яркие эмоции. Коль вам интересно и мило это растение, то подружиться с ним будет нетрудно - так же, как подружиться с животным. В процессе общения вы раскрываете личностные качества данного индивида, а их стоит подкрепить теоретическими и практическими знаниями о жизни всего вида. Получив как чувственное, так и осознанное понимание сути конкретного проявления Стихии, вы фактически готовы к работе с ним.

И последний ответственный момент - соприкасаясь энергией феа с энергией духа растения, почувствуйте всю тонкость взаимосвязей его со всем растительным миром, то есть ощутите Стихию через него.
Дальше предстоит личностный контакт с Йаванной непосредственно. И если вы друг друга поймёте и друг другу понравитесь, то вам светит долгая и успешная работа вместе   
Лично я на сегодняшний день столь близок ей, что способен выходить на связь минуя первые этапы. При нужде могу и позвать её через осанвенную связь наших духов.

В заключении скажу одно - Валар любят и нас и охотно работают с нами вместе, ибо в этом заинтересованны (да и что скрывать - им это приятно).

Вот честно - я не понял, зачем нужно растение для контакта с Валиэ? На хрена козе баян? Если мне нужно общение с Валиэ - я  прошу ее уделить мне время. ВСЁ. Никаких плясок с бубнами. Две личности говорят о том, что им нужно. Но это - не аспект работы со стихией именно как с частью мира. Если я работаю со стихией, то я работаю именно с частью мира.  Если я общаюсь с Валар - то это совсем другие степи и другие дали. Почему я и говорю о том, что в контексте этой темы - обсуждение Валар - это оффтоп.
  Остальное выше.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #169 : 23 Марта 2011, 16:18:36 »

Ну вот насчет платы... не могу сказать... Валар если брать их,  - они для меня как старшие братья, то есть, когда мне припекает ну просто очень, я иду и прошу - помогите вот тут и тут. очень надо - помираю. Но прошу не с позиции как молятся богам, а как младший попавший в беду просит родного ему старшего о помощи. Плата... уважение, наверное, признание силы и мудрости, как-то так... но я не могу для себя счесть это платой. Это нормальные отношения, плата - это скорее я тебе деньги  - ты мне товар. В контексте работы с энергией - я должен лишиться чего-то, чтоб что-то получить. Я не могу сказать, что я чего-то лишаюсь, следовательно, отношения с персонифицированным проявлением Стихии строятся иначе.

А чем, собственно, мы вообще можем им заплатить? Только уважением, преданностью и благодарностью, не иначе.

Мой принцип работы - что можешь сделать сам, делаешь сам. А вот если никакими силами сам не можешь - проси помощи.

Полностью согласна. В то, что будет больно, я не верю (просто не ответят, скорее), но зачем вообще кого-то просить, если сам можешь? Что касается Эру, то я вообще сомневаюсь, что он вмешивается или слышит призывы.
« Последнее редактирование: 23 Марта 2011, 16:24:51 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #170 : 24 Марта 2011, 04:13:15 »


Валар если брать их,  - они для меня как старшие братья, то есть, когда мне припекает ну просто очень, я иду и прошу - помогите вот тут и тут. очень надо - помираю. Но прошу не с позиции как молятся богам, а как младший попавший в беду просит родного ему старшего о помощи. Плата... уважение, наверное, признание силы и мудрости, как-то так... но я не могу для себя счесть это платой. Это нормальные отношения, плата - это скорее я тебе деньги  - ты мне товар. В контексте работы с энергией - я должен лишиться чего-то, чтоб что-то получить. Я не могу сказать, что я чего-то лишаюсь, следовательно, отношения с персонифицированным проявлением Стихии строятся иначе.Ну для меня во всяком случае - про других не скажу.

Вот тут согласен на все сто. Мой принцип работы - что можешь сделать сам, делаешь сам. А вот если никакими силами сам не можешь - проси помощи.

К Эру, я например, вообще образаюсь в исключительно редких случаях, потому что не фиг дергать, если есть возможность справиться меньшими силами.

И вот это постоянное дерганье... бррр. Не думаю, что какому-нибудь старшему большому и сильному, но занятому, это понравится, тем более, что таких детей со своими просьбами... ну представим себе размеры Земли, да? и каждый чего-то хочет, просит, внимания требует...и у кого-то и правда горит, а у кого-то фломастер под кровать укатился.



Вот честно - я не понял, зачем нужно растение для контакта с Валиэ? На хрена козе баян? Если мне нужно общение с Валиэ - я  прошу ее уделить мне время. ВСЁ. Никаких плясок с бубнами. Две личности говорят о том, что им нужно. Но это - не аспект работы со стихией именно как с частью мира. Если я работаю со стихией, то я работаю именно с частью мира.  Если я общаюсь с Валар - то это совсем другие степи и другие дали. Почему я и говорю о том, что в контексте этой темы - обсуждение Валар - это оффтоп.
  Остальное выше.

Соглашусь, что Валар, а если точнее - все айнур есть наши братья. И очень близкие, как считаю я, ибо мне личности их природы ближе, понятней и милее по свойствам своим, чем те же людские. Это выражается в том, что без общения с людьми (и даже другими квенди) я спокойно могу обойтись, но без общения с проявлениями Стихий в мире я однозначно не смог бы.
Да, уважение (и ещё - любовь), если его  можно понять как плату - есть единственно верный вариант таковой. Лично для себя я их не прошу - сил своих хватает (разве что порой я мыслью обращаюсь к их личностям с целью получить утешение), но порой призываю для кого-то, кому нужна помощь. К Эру на протяжении этого воплощения взывал лишь однажды.

Но я говорю о работе с частными проявлениями Валар, то есть работе в рамках того потока, которым они являются в Арде.
Именно потому я считаю, что к месту обсуждение данного вопроса здесь. Ты меня неверно понял, Леголас, коль воспринял, что я речь веду о просьбе Валиэ помочь мне, а "баян" мне чисто для ритуальной навороченности. Пообщаться с Йаванной, я, как уже говорил, могу и на прямую (что порой и делаю), но в контексте данной темы я говорю о непосредственном конструктивном взаимодействии с ней (как и со всеми на её примере - примере мне понятном и близком) в Стихийном проявлении её личности в мире. Так вот, связь с ней через растение, с которым ты собираешься работать нужна для такой дружеской работы вместе, а не выклянчивание типа "приди, великая, и мне, смерду, помоги". Вливаясь в поток Стихии ты акцентируешь её внимание на интересующий тебя вопрос и вместе вы его решаете. Лично мне для этого, как и любому здоровому эльфу с незахламлённым сознанием, не надо входит в изменёнку - наше сознание от природы расширенное в той, или иной степени. От сюда и то, что магия эльфов всегда обходилась без плясок с бубнами и медитаций. Хотя, если ком-то трудно, то для работы по тому принципу, который высказал я, медитация из прочих практик подходит идеально.
Записан

Radolannarn

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 340
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #171 : 24 Марта 2011, 06:48:29 »


Мой принцип работы - что можешь сделать сам, делаешь сам. А вот если никакими силами сам не можешь - проси помощи.


Если честно сам живу по такому принципу, и прошу помочь только если знаю что сам не смогу справиться.
Может и предвзятое мнение, но я считаю что это самый правильный принцип в работе, да и вообще в жизни, эльфов.


Без общения с людьми (и даже другими квенди) я спокойно могу обойтись, но без общения с проявлениями Стихий в мире я однозначно не смог бы.


Я без общения со стихиями не могу обходиться, мне от такого общения... хорошо что ли становиться, просто не могу слова подобрать.
А без разговора с людьми (и даже другими квенди) могу обходиться , причём не испытывая неудобств.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 07:02:08 от Radolannarn »
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #172 : 24 Марта 2011, 07:20:39 »

Принцип верный, полностью согласен. Если просить помощи, то в крайней нужде. Я же, если коротко и по сути, говорю о том, что коль работаешь со Стихией, то будь любезен работать по её правилам, а не "черпать силы" для чего-то сугубо своего, с ней мало в чём (и это в лучшем случае) связанного. Просто я нахожу довольно бесчестным и цинично-неправильным брать и использовать кусок Стихии в отрыве от её функции вцелом.
Цветок, который я привёл в пример, нужен не для связи с Кементари, а связь с Кементари - для работы с цветком, скажем так, лицензионной.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #173 : 24 Марта 2011, 10:42:27 »

Эльмо, понимаешь,  если ты сам воспринимаешь себя как часть мира, а не как нечто инородное, как вор берущей чужое, то тебе ни позволений, ни разрешений по умолчанию не нужно. Ты обращаешься в более сильным тогда, когда есть нужда, остальное - делаешь сам. Ты же у себя дома не ходишь и не спрашиваешь разрешения взять стакан, чтоб попить, взять ложку, чтоб поесть, тут то же самое.

Я, например, считаю себя частью мира в котором живу и поэтому считаю себя в полном праве использовать ресурсы, предоставляемые миром.  Если же кто-то считает себя отстоящим от мира, ну тогда да, надо разрешения хозяев спрашивать, а то ложечки-то найдутся, а вот осадочек останется...

Цитировать
Соглашусь, что Валар, а если точнее - все айнур есть наши братья. И очень близкие, как считаю я, ибо мне личности их природы ближе, понятней и милее по свойствам своим, чем те же людские. Это выражается в том, что без общения с людьми (и даже другими квенди) я спокойно могу обойтись, но без общения с проявлениями Стихий в мире я однозначно не смог бы.
Да, уважение (и ещё - любовь), если его  можно понять как плату - есть единственно верный вариант таковой. Лично для себя я их не прошу - сил своих хватает (разве что порой я мыслью обращаюсь к их личностям с целью получить утешение), но порой призываю для кого-то, кому нужна помощь. К Эру на протяжении этого воплощения взывал лишь однажды.

Не хотел бы ставить диагноз по аватарке, но это говорит не о близости к Стихиям, а несколько о другом. И я бы вряд ли этим гордился.  Насчет того, насколько ты способен обходиться без общения с себе подобными - ты вот поезжай в другой город, да поживви там пару месяцев вообще без общения в реале. Ну то есть, совсем. И посмотри, насколько быстро начнешь бегать по стенкам.
То, что тебе нужно утешение... Ладно, тема не для психоанализа предназначена, да и ты меня о нем не просил, хотя по одним этим двум абзацам, вполне можно долго и вдумчиво поговорить по теме.

По остальному - Эльмо, это ей-богу, заколачивание гвозя микроскопом. Вот честно. Я никогда этого подхода не понимал, и, наверное, не пойму. Это ведь из того же ряда, что и всякие "истово верующие" поминают Господа Бога везде, чуть ли не в туалете даже, типа - все с согласия, все вместе. Недавно на просторах интернета видел прекрасное - освежитель для возуха православный... Я выше приводил пример про мальчика и папу - это вот оно самое как есть, в чистом виде.
То, что ты пишешь в целом, я бы сказал, говорит о том, что ты сам не совсем четко осознаешь, что куда и зачем. В принципе - мне тоже понадобилось довольно много времени, чтоб осознать и понять в первую очередь в себе, что откуда и как, и как оказывается, можно наиболее продуктивно работать.
Вопрос ведь, на самом деле, не в делигировании полномочий или власти или главенства в отношениях с миром, вопрос в том, насколько ты в нем гармоничен. Иначе нет мага и нет магии, есть изнасилование собственной природы и природы вокруг.
 А вот если тебе обратиться к стихии естественно как дышать, вот тогда - можно начинать говорить о магии.

Поэтому я не понимаю, зачем нужно в данном случае, звать Йаванну, чтобы пообщаться с цветком, и зачем общаться с Йаванной посредством растения. Для меня это за гранью разумного, потому что мне так кажется, что куда проще говорить с самим растением, если хочешь говорить с ним и говорить с Валиэ напрямую, если хочешь говорить с ней. Все остальное - это как раз те самые пляски с бубнами, без которых можно прекрасно обойтись. И в принципе - я точно так же воспринимаю растение как личность, и предпочту говорить с ним непосредственно, и воздействовать на него непосредственно, а не играть в испорченный телефон на троих.
Ну мне так кажется. Не вопрос, можно пользовать любой способ для достижени цели, вопрос, в итоге - даже не в правильности "какой стороной бубен повернуть", а в энергоёмкости действия: какие силы вкладываешь, и что получаешь на выходе. Соотнеси результат с затраченными силами и посмотри, стоит ли такая игра свеч.

Дальше, мне бы хотелось затронуть такое понятие как осознанность в свете его применения к магии. При чем речь идет не просто о понимании того, что именно и как именно делает тот, кто ворожит, а о том, что инструменты по достижению цели можно выбирать в любой момент, как и в любой момент можно изменить свою любую привычку, разорвать привычные ритуалы.
Под ритуалами в данном случае, следует понимать "привычное действие, выполняемое автоматически, не задумываясь"
Так вот, о чем я. Чем выше осознанность, тем меньше костылей требуется для взаимодействия с окружающим миром. В том числе - и с точки зрения магии хоть Стихийной, хоть какой еще. Ритуальная магия - точно так же требует полного понимания того, что именно и для чего именно делается, и что именно должно получиться на выходе.
Если интересно, напишу подробнее.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 10:53:38 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #174 : 24 Марта 2011, 18:09:50 »

Я, например, считаю себя частью мира в котором живу и поэтому считаю себя в полном праве использовать ресурсы, предоставляемые миром.  Если же кто-то считает себя отстоящим от мира, ну тогда да, надо разрешения хозяев спрашивать, а то ложечки-то найдутся, а вот осадочек останется...


Не хотел бы ставить диагноз по аватарке, но это говорит не о близости к Стихиям, а несколько о другом. И я бы вряд ли этим гордился.  Насчет того, насколько ты способен обходиться без общения с себе подобными - ты вот поезжай в другой город, да поживви там пару месяцев вообще без общения в реале. Ну то есть, совсем. И посмотри, насколько быстро начнешь бегать по стенкам.
То, что тебе нужно утешение... Ладно, тема не для психоанализа предназначена, да и ты меня о нем не просил, хотя по одним этим двум абзацам, вполне можно долго и вдумчиво поговорить по теме.

По остальному - Эльмо, это ей-богу, заколачивание гвозя микроскопом. Вот честно. Я никогда этого подхода не понимал, и, наверное, не пойму. Это ведь из того же ряда, что и всякие "истово верующие" поминают Господа Бога везде, чуть ли не в туалете даже, типа - все с согласия, все вместе. Недавно на просторах интернета видел прекрасное - освежитель для возуха православный... Я выше приводил пример про мальчика и папу - это вот оно самое как есть, в чистом виде.
Вопрос ведь, на самом деле, не в делигировании полномочий или власти или главенства в отношениях с миром, вопрос в том, насколько ты в нем гармоничен. Иначе нет мага и нет магии, есть изнасилование собственной природы и природы вокруг.
 А вот если тебе обратиться к стихии естественно как дышать, вот тогда - можно начинать говорить о магии.

Поэтому я не понимаю, зачем нужно в данном случае, звать Йаванну, чтобы пообщаться с цветком, и зачем общаться с Йаванной посредством растения. Для меня это за гранью разумного, потому что мне так кажется, что куда проще говорить с самим растением, если хочешь говорить с ним и говорить с Валиэ напрямую, если хочешь говорить с ней. Все остальное - это как раз те самые пляски с бубнами, без которых можно прекрасно обойтись. И в принципе - я точно так же воспринимаю растение как личность, и предпочту говорить с ним непосредственно, и воздействовать на него непосредственно, а не играть в испорченный телефон на троих.
Ну мне так кажется. Не вопрос, можно пользовать любой способ для достижени цели, вопрос, в итоге - даже не в правильности "какой стороной бубен повернуть", а в энергоёмкости действия: какие силы вкладываешь, и что получаешь на выходе. Соотнеси результат с затраченными силами и посмотри, стоит ли такая игра свеч.


Лайкалассэ, насчёт частей мира. Я не просто чего-то там считаю на этот счёт, но являюсь частью мира и нисколько в том не сомневаюсь ;)
Видишь ли, я чужой труд уважаю. И, хоть от Эру у меня право использовать деяния наших предшественников в замыслах своих, я всё-таки желаю не воротить что попало и как придётся, а действовать максимально согласованно со Стихией, элемент которой привлёк меня и напросился в собственный замысел. Это, если угодно, то, что ты обозначил гармоничностью с миром. Для меня это на автомате, но я счёл нужным разъяснить некоторые элементарные вещи. Просто "черпание сил", на мой взгляд, не самая надёжная формулировка. Положим я вполне верю, что ты называешь так правомерное действие, не насилующие мир. Но вот кто-нибудь, почтя это, может пойти и именно что наворовать силы и сделать не пойми что.

Если тебе интересно, то на аватарке у меня стоит личный герб. Будут вопросы по геральдике - разъясню. Восстановлен по памяти. И цель его - не понт, а быть маячком для своих.

По последующему могу судить, что ты таки опять не понял, о чём я. Я не сторонник поминания и призывания бога где попало. Но это не отменяет моё перманентное почтение. Работа вместе - проявление уважения, а не форма фанатичного культизма. Если у тебя она ассоциируется со всяким сектантами, то это твои проблемы.

Про цветок. Повторяю в последний раз, ибо задолбался.
Мне для общения с Йаванной он вовсе не обязателен, ровно и для общения с ним Кементари мне не нужна. Уж я на русском языке изъясняюсь как-то, так что не понятно? Речь идёт не о общение, а о работе. Может я, конечно, перегрузил посты подробностями и отступлениями, что стало не понятно. Работая с элементом Стихии я уважаю единственный подход - работай вместе, то есть в рамках Стихии и по её закономерностям. Что до Йаванны, то лично ей этот метод более приятен, ибо то, за что ратуешь ты, Леголас, в её понимании - гордыня и презрение к самоценности её трудов. Если я тебя верно понял.
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #175 : 24 Марта 2011, 18:33:43 »

Поэтому я не понимаю, зачем нужно в данном случае, звать Йаванну, чтобы пообщаться с цветком, и зачем общаться с Йаванной посредством растения.
Дело в том, что любое растение, хоть и обладает собственной личностью, всё равно является частью Йаванны как Стихии. Поэтому, общаясь с растением, по умолчанию общаешься и с Йаваннной...

Просто "черпание сил", на мой взгляд, не самая надёжная формулировка.
А зачем её вообще "черпать"? Через нас проходят те же самые энергетические потоки, что пронизывают и всё вокруг. Хочешь пользоваться - вливайся в поток и пользуйся. Зачем строить "плотины"?

Лайкалассэ, а что вы имеете под "осознанностью"? Как я понимаю, действие осознанное - это как раз обдуманное и исходящее от разума. Если что-то совершается не задумываясь, то тут вопрос не в осознанности, а в способности и навыке.
« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 18:38:34 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #176 : 24 Марта 2011, 21:00:01 »

Эльмо,
Цитировать
Лайкалассэ, насчёт частей мира. Я не просто чего-то там считаю на этот счёт, но являюсь частью мира и нисколько в том не сомневаюсь
Видишь ли, я чужой труд уважаю. И, хоть от Эру у меня право использовать деяния наших предшественников в замыслах своих, я всё-таки желаю не воротить что попало и как придётся, а действовать максимально согласованно со Стихией, элемент которой привлёк меня и напросился в собственный замысел. Это, если угодно, то, что ты обозначил гармоничностью с миром. Для меня это на автомате, но я счёл нужным разъяснить некоторые элементарные вещи. Просто "черпание сил", на мой взгляд, не самая надёжная формулировка. Положим я вполне верю, что ты называешь так правомерное действие, не насилующие мир. Но вот кто-нибудь, почтя это, может пойти и именно что наворовать силы и сделать не пойми что.


Сознательно - не сомневаешься, не спорю. Но говорить можно что угодно, а вот практика есть практика. И именно она является критерием оценки эффективности того или иного взаимодействия. Уважение чужого труда... опять же - пример с кухней и ложкой - ты каждый раз за каждую ложку спрашиваешь разрешения? Она же тоже кем-то сделана, кем-то куплена, помыта, в ящик положена, в конце концов...
Ок, другой пример - ты в своем огороде у каждого куста петрушки извинения просишь перед тем как посадить,  а потом ободрать, чтобы съесть? Нет? а почему? а вдруг, ты посадив, а затем ободрав петрушку в своем огороде нарушишь Замысел садоводческого товарищества?! Ну или там... Мир изнасилуешь...

"Черпание сил" - это максимально простая и точная формулировка, понятная и несведущему, и опытному одинаково. А вот если уже возникают вопросы "как? Откуда? почему именно так?" - тогда нужно давать развернутый ответ на каждый отдельный вопрос. Разводить малопонятную демагогию сразу не имеет смысла - сам запутаешься и других запутаешь, а новички и вовсе каждый про свое будут думать в итоге. Ты же, кажется, военному делу не чужд? Так вот тут также как приказ должен содержать единственный очевидный смысл, так и объяснение должно быть понятно как пятилетнему ребенку, так и академику. Поймет ребенок - академик точно поймет.

 Про всяких "использующих во зло" - как сказал Лукьяненко, "неадекватный человек даже прочитав "Курочку Рябу" может счесть это поводом для швыряния яиц в прохожих". При желании - и на ровном месте можно устроить армагеддон. Так что теперь, не жить вовсе, что ли? А то ж вдруг... И я тебя уверяю, просто так "наворовать силы" невозможно, а если вдруг и случится, то такой "наворовай" сам себе глубокую могилку выроет. Собственными руками себе же, не кому-то еще, организует такой звездорез в жизни, что и Валар не надо вмешиваться будет - дурак себя сам всем обеспечит. Ну или нарвется на того, кто ему обеспечит.

Цитировать
Уж я на русском языке изъясняюсь как-то, так что не понятно? Речь идёт не о общение, а о работе. Может я, конечно, перегрузил посты подробностями и отступлениями, что стало не понятно. Работая с элементом Стихии я уважаю единственный подход - работай вместе, то есть в рамках Стихии и по её закономерностям. Что до Йаванны, то лично ей этот метод более приятен, ибо то, за что ратуешь ты, Леголас, в её понимании - гордыня и презрение к самоценности её трудов. Если я тебя верно понял.

Да, признаюсь честно, мысли твои глубоки столь, что смысл их  тенью от  меня сокрыт остается нередко. Слов ибо много умных сказано тобою, но как вначале, туманна суть остается.
 Мне вот другое еще интересно, а что, как-то сожно со стихией не вместе работать - это как, просвети? А то я вот немного не в курсе. Лет 10 уж работаю со Стихиями и все никак не в курсе, что поперек них...
Ну и насчет Йаванны - она тебе лично сообщила о своем недовольстве? Тогда расскажи, где такую траву дают, я тоже хочу так обкуриться.

Риссэ,
Цитировать
Дело в том, что любое растение, хоть и обладает собственной личностью, всё равно является частью Йаванны как Стихии. Поэтому, общаясь с растением, по умолчанию общаешься и с Йаваннной...

Очень глубокая мысль... я уже второй раз пугаюсь таких Валар... по аналогии - видимо, Сильмарили - часть Феанаро... вот черт, я и не знал. Вот теперь понятно, откуда берутся личности " Феанаро с Морготом и всеми сыновьями его (чьими - не понятно)  в одном лице"... Феанаро же слился с Морготом, раз сильмарили попали в корону последнего.... Остановите Землю - я сойду. :-X :'(

Цитировать
А зачем её вообще "черпать"? Через нас проходят те же самые энергетические потоки, что пронизывают и всё вокруг. Хочешь пользоваться - вливайся в поток и пользуйся. Зачем строить "плотины"?

 Кому плотины, а кому - резервуары. Поскольку постоянно быть подключенным к потоку - дело в наши дни сложное, да и всегда таковым было - для этого должно быть соответствующее состояние, настроение и куча прочих параметров, то гораздо проще быть резервуаром:  наполнился - израсходовал - наполнился снова.  Можно, конечно, пропускать сквозь себя потоки постоянно - сидеть где-то в Гималаях в медитации как Шива, и хоть упропускаться, только большинство предпочитает не медитировать постоянно, а действовать более активно и жить более приземленно, в конце концов - это тоже в нас заложено, иначе нафига нам тело? Вообще, у Вас какое-то довольно странное представление об энергетике и работе с оной. У меня так и просится с языка термин "Энергуйство" - амбиций много, что-то где-то читали, а практики ...

Цитировать
Лайкалассэ, а что вы имеете под "осознанностью"? Как я понимаю, действие осознанное - это как раз обдуманное и исходящее от разума. Если что-то совершается не задумываясь, то тут вопрос не в осознанности, а в способности и навыке.


я писал выше об этом, перечитайте. Добавить могу только то, что осознавать можно и нужно на нескольких уровнях. И осознание включает в себя не только понимание действия на уровне того, что "вот это вилка, я ее беру в руку и кладу на стол", но еще и для чего я беру именно эту вилку, что я при этом испытываю эмоционально, какова она на вкус-запах-цвет-ощущение, как я ощущаю себя держащего эту вилку..." и так далее и так далее.  Плюс то, что при таком осознании важна не просто каждая мелочь в объекте, но полностью запоминается каждый момент действия, он отслеживается, прочувствовается, происходит рефлексия. Поверьте, при таком методе и такой тренировке общения с миром, косяки и неточности сводятся  к минимуму.

Однажды один мудрец пришел  к другому. И вот, войдя в дом Учителя, Гость оставил зонт у двери. Они долго беседовали, и когда Гость уже уходил, Учитель спросил его:
-Ты долго учился и постигал свой Путь?
- Да,- ответил Гость
-Считаешь ли ты, что твоя жизнь стала осознанной?
- Да,  - ответил гость.
- Но почему ты поставил зонт у двери?, - спросил Учитель
Гость помолчал и ответил.
- Мне следует еще постигать свой Путь и лучше осознать свою жизнь, потому что тогда я буду знать, почему я поставил зонт у Вашей двери.

 Осознание - это не столько действие от головы, сколько огромное слияние с миром, глубокое слияние с окружающим. Это понимание процессов, происходящих в мире. и не исключительно рационально, это включение всех органов чувств, работа всеми чакрами, на всех уровнях тел, сознания, подсознания, изменного сознания и так далее.
И это - не только наблюдение и рефлексия, это еще и принятие.



« Последнее редактирование: 24 Марта 2011, 21:08:59 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #177 : 24 Марта 2011, 22:15:47 »


Сознательно - не сомневаешься, не спорю. Но говорить можно что угодно, а вот практика есть практика. И именно она является критерием оценки эффективности того или иного взаимодействия. Уважение чужого труда... опять же - пример с кухней и ложкой - ты каждый раз за каждую ложку спрашиваешь разрешения? Она же тоже кем-то сделана, кем-то куплена, помыта, в ящик положена, в конце концов...

Перманентное чувство благодарности к тем, кто тебе так, или иначе, хорошо сделал - явление нормальное. Ненормально то, когда в цинизме своём кто-либо не благодарен своим благодетелям. Тёплые чувства в адрес них и готовность свершить ответное добро - обязательно для добропорядочной личности.

Ок, другой пример - ты в своем огороде у каждого куста петрушки извинения просишь перед тем как посадить,  а потом ободрать, чтобы съесть? Нет? а почему? а вдруг, ты посадив, а затем ободрав петрушку в своем огороде нарушишь Замысел садоводческого товарищества?! Ну или там... Мир изнасилуешь...

В данном случае я всецело буду благодарен Кементари за то, что её творения послужили мне пищей. И перед ней в долгу я, ибо не способен веси телесное существование без потребления органической материи. Но я бы взял только столько, сколько мне требуется, то есть не перешёл бы меру, а такое обращение с растениями она вполне приемлет за нормальное, ведь её же животные едят их в разумных количествах.

"Черпание сил" - это максимально простая и точная формулировка, понятная и несведущему, и опытному одинаково. А вот если уже возникают вопросы "как? Откуда? почему именно так?" - тогда нужно давать развернутый ответ на каждый отдельный вопрос. Разводить малопонятную демагогию сразу не имеет смысла - сам запутаешься и других запутаешь, а новички и вовсе каждый про свое будут думать в итоге. Ты же, кажется, военному делу не чужд? Так вот тут также как приказ должен содержать единственный очевидный смысл, так и объяснение должно быть понятно как пятилетнему ребенку, так и академику. Поймет ребенок - академик точно поймет.
Я бы поправил тебя - самая известная формулировка, но из-за широкой распространённости ты рискуешь её встретить как у некроманта (или другого чёрного мага), так и у вполне правомерных энергетов. От сюда расплывчатость понятия, которое вроде бы ясно каждому. И те, и те "черпают силу", да только одни подворовывают в разных масштабах, а другие просто берут из потока. Именно потому я считаю, что как раз совсем начинающего такая формулировка может пустить по запутанным дорожкам. И тут повезёт ему, коль мозги на месте.

Про всяких "использующих во зло" - как сказал Лукьяненко, "неадекватный человек даже прочитав "Курочку Рябу" может счесть это поводом для швыряния яиц в прохожих". При желании - и на ровном месте можно устроить армагеддон. Так что теперь, не жить вовсе, что ли? А то ж вдруг... И я тебя уверяю, просто так "наворовать силы" невозможно, а если вдруг и случится, то такой "наворовай" сам себе глубокую могилку выроет. Собственными руками себе же, не кому-то еще, организует такой звездорез в жизни, что и Валар не надо вмешиваться будет - дурак себя сам всем обеспечит. Ну или нарвется на того, кто ему обеспечит.
С этим согласен, но зачем неопытного подвергать риску стать не на ту дорожку?

А то я вот немного не в курсе. Лет 10 уж работаю со Стихиями и все никак не в курсе, что поперек них...
Ну и насчет Йаванны - она тебе лично сообщила о своем недовольстве? Тогда расскажи, где такую траву дают, я тоже хочу так обкуриться.


А я никоим образом и не сказал, что ты поперёк них. Просто некоторые моменты в твоём подходе не совсем соответствуют понятию уважение в отношении деятельности Валар. Но я мог тебя не точно понять.
Какая оценка (если она есть) у Кементари до лично твоих действий я не знаю, но знаю от неё, какой подход ей оскорбителен. Дружба и осанвэ с Валар возможно - это я тебе говорю как факт, мною проверенный, так что ёрничание твоё я пропущу. Плотное осанвэ с ней у меня автоматически активируется при хотя бы мысленном контакте с её Стихией.

Кому плотины, а кому - резервуары. Поскольку постоянно быть подключенным к потоку - дело в наши дни сложное, да и всегда таковым было - для этого должно быть соответствующее состояние, настроение и куча прочих параметров, то гораздо проще быть резервуаром:  наполнился - израсходовал - наполнился снова.  Можно, конечно, пропускать сквозь себя потоки постоянно - сидеть где-то в Гималаях в медитации как Шива, и хоть упропускаться, только большинство предпочитает не медитировать постоянно, а действовать более активно и жить более приземленно, в конце концов - это тоже в нас заложено, иначе нафига нам тело? Вообще, у Вас какое-то довольно странное представление об энергетике и работе с оной. У меня так и просится с языка термин "Энергуйство" - амбиций много, что-то где-то читали, а практики ...
Вот ты, Леголас, тут подозрениями в энергуйстве сыплешь, хотя куда больше оснований тебя, великоопытного, в нём уличить ;)
Что же ты, такой профессионал, не дотягиваешь в совершенстве "параметров" до неопытных и амбициозных профанов?
Так вот - быть в потоке для нас с Риссэ такая же практика, как для тебя - быть резервуаром. Более тогo, меня лично нужно сильно дисбалансировать, что бы я из него выпал (и то - полностью такого не бывает). Я вот считаю унизительным и жалким в оправдание своим косякам приводить довод "в наши-то дни". Принцип энергопотоков и их свойств в мире не сменился, а стало быть нам естественно пропускать сквозь себя их. И мы с рождения находимся в этих потоках без всякой медитации - а в случае нарушения наблюдается сильный энергетический дисбаланс и его последствия - энергозаболевания.
« Последнее редактирование: 25 Марта 2011, 00:09:37 от Elmo »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #178 : 25 Марта 2011, 00:12:45 »

Цитировать
Перманентное чувство благодарности к тем, кто тебе так, или иначе, хорошо сделал - явление нормальное. Ненормально то, когда в цинизме своём кто-либо не благодарен своим благодетелям. Тёплые чувства в адрес них и готовность свершить ответное добро - обязательно для добропорядочной личности.

Сдается мне, если постоянно дергать за рукав, чтоб сказать спасибо - можно в итоге и по ушам схлопотать. Но это уже сугубое ИМХО. Про теплые чувства не спорю, конечно.


Я не буду комментировать про некромантов и прочее - не это есть тема и цель разговора.

Но говоря о соблазне стать на "неправильный путь", я считаю, что правильных и неправильных путей нет. Есть путь, который считаешь правильным лично ты лично для себя. Так вот наша задача - предоставить информацию и выбор. И пусть каждый сам выбирает не как правильно для Эльмо, а как правильно лично для него.

Цитировать
Какая оценка (если она есть) у Кементари до лично твоих действий я не знаю, но знаю от неё, какой подход ей оскорбителен. Дружба и осанвэ с Валар возможно - это я тебе говорю как факт, мною проверенный, так что ёрничание твоё я пропущу. Плотное осанвэ с ней у меня автоматически активируется при хотя бы мысленном контакте с её Стихией.

Эльмо, так отлично же! Ты знаешь, как правильно для тебя - вот и действуй. Твое мнение и твой опыт, как и мой, и чей угодно еще - это тут не школа, где скажут - тут Вы правильно поступаете, тут ошибаетесь. Ты нашел для себя вариант взаимодействия - молодец. Я работаю иначе. Я не считаю, что за аждый чих должен отчитаться перед Валар, перед Эру или кем-то еще. Я исхожу из принципа, что раз допущено такое мое действие - значит оно правильное. И все. И мой опыт - это просто такой же пример опыта работы с. Про осанвэ с Валар можно в теме про Валар поговорить.
А ёрничанье вызвано тем, что ты на каждом шагу лучше всех знаешь "как правильно".

Цитировать
Вот ты, Леголас, тут подозрениями в энергуйстве сыплешь, хотя куда больше оснований тебя, великоопытного, в нём уличить
Что же ты, такой профессионал, не дотягиваешь в совершенстве "параметров" до неопытных и амбициозных профанов?
Так вот - быть в потоке для нас с Риссэ такая же практика, как для тебя - быть резервуаром. Более тог, меня лично нужно сильно дисбалансировать, что бы я из него выпал (и то - полностью такого не бывает). Я вот считаю унизительным и жалким в оправдание своим косякам приводить довод "в наши-то дни". Принцип энергопотоков и их свойств в мире не сменился, а стало быть нам естественно пропускать сквозь себя их. И мы с рождения находимся в этих потоках без всякой медитации - а в случае нарушения наблюдается сильный энергетический дисбаланс и его последствия - энергозаболевания.

стоп-стоп-стоп. Я уже не один раз говорил, что есть разные подходы. И если ты говоришь, что персонально тебе что-то удобно, это не значит, что это удобно совершенно всем. Это первое. Второе. Где ты нашел в другом подходе, в отличном от твоего косяки? Косяки были бы, если бы я пришел и сказал бы "народ, вот фигня-то - я делаю, а не работает" вот тогда - да, ловля "блох" и чистка огрехов. А у меня все работает и я доволен. Где же косяки?
Дальше - пожалуйста, цитату в студию - где это я утверждаю, что я профи? Я напротив, везде и всюу говорю, что самоучка, да, с опытом, но самоучка. И я всегда готов найти ошибки в своей работе и научиться тому, что правильно. Но прости - ваши с Риссэ способы у меня как-то не вызывают доверия. Ну может, просто не мое это.
И еще: я где-то сказал, что работа с энергетическими потоками - это неправильно? Я где-то говорил о том, что это ошибочно и так далее? Цитату в студию.
Нет цитат - нет обвинений.
А вот то, что народу - многим и многим сложно постоянно находиться в потоке - это факт, объективный факт, а не мои персональные выдумки. Я, знаешь ли, опираться на факты люблю, а не на то, что мне кажется.


Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #179 : 25 Марта 2011, 01:08:04 »

Под благодарностью чаще всего и имеется в виду тёплое отношение. Но, к примеру, если у меня выдался отменный урожай яблок, то вполне нормально за это и обращением поблагодарить. Учитывая особенность их личностной структуры, их работе это не сколько не помешает ;)

Да, Леголас, подчеркну, что я не доказываю единоверность моего пути взаимодействия со Стихиями. Если обратишь внимание, то мои посты изобилуют фразами типа "мой опыт", "моё мнение".
А пути всё же делятся на правильные и неправильные. Но при этом правильных - десятки, если не сотни, а неправильный по сути своей - один.
И когда я говорю о правильности и неправильности, то это не стоит воспринимать следующим образом: "ты мыслишь не как я - значит ты не прав". Это стоит воспринимать по категории правомерности данного действия по отношению к миру.

Из лично знакомых мне квенди, только один не переносит поток, но его случай - особый и энергоболезнинностью он страдает.
Ты говоришь о квенди, или просто о знакомых энергетах? Я лично считаю, на основе наблюдений, что энергостабильному и здоровому эльфу в потоке быть лучше некуда.
Записан