Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 83732 раз)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #105 : 09 Марта 2011, 19:08:29 »

И без энергетики обойдетесь
Любителям же излучающих металлов могу посоветовать топить урановые ломы в ртути.

А теперь разберем рекомендуемый метод лечения переломов.

1.   Я уже писала о том, что воду настаивают на шунгите или кремнии. Удивляюсь, зачем, но каждый сходит с ума по-своему. Но... Таварисч написал, что использовал тепленькую водичку. Подозреваю, что кипяченую. Бред  полнейший! Для настаивания используют талую воду. Кипяченая уже мертва. ;D
2.   Даже 7миклассники должны знать, что для костей необходим кальций, а не кремний. Но наши ельфы благополучно прогуляли биологию в школе.
Желающие могут погуглить «силикоз», болезнь камнетесов. Но даже употребление жесткой воды в тех районах, где вода чрезмерно обогащена кремнием, ни к чему хорошему не приводит. Перестройка слизистой желудка приводит к гастритам и язвам. Прикорневой кариес, когда кальций в эмали зубов замещается на кремний. И тд и тп. >:(
3.   О сомнительности полоскания альмандина в воде Лас уже сказал. Добавлю, что, скорее всего, таварисч использовал «сырой» камень без предварительной зарядки. Ну максимум, он был окрашен желанием помочь подружке. И то хорошо, но причем тут пропагандирование «метода»... Страсть к Риссе не входит в задачи этого форума. ???
4.   Я не знаю о целебных свойствах граната. Не сталкивалась. Но вполне резонно предположить, что «камень страсти» может помогать при сердечно-сосудистых заболеваниях, ну уж никак ни при переломах.
5.   Тискание камня в руках для обогрева приносит ему почти физическую боль, но минеролуху об этом не сказали, а странно. В кружках минералогии обычно учат, как надо брать камень. Кончиками пальцев. Ну и ни в коем случае не класть его на центр ладони. Активная точка в центре гробит камень. >:(

Одним словом, ляпы по каждому из заявленных «знаний». Хоть бы они мыли свои инсинуации перед использованием. ;D
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 13:27:24 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #106 : 09 Марта 2011, 19:13:35 »

энергия=материя и наоборот (физика, господа, физика). ... ...

Физика утверждает иное:  "Энергия (от греч. energeia - действие, деятельность) - общая количественная мера движения и взаимодействия всех видов материи. Э. не возникает из ничего и не исчезает, она лишь переходит из одной формы в другую."
Физическая энциклопедия т.5 стр 614.

Умному, как говорится, достаточно...  ;D


Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #107 : 09 Марта 2011, 19:40:57 »

В магических сообществах читал несколько раз о том, что после зарядки воды камнями, камни сильно и резко теряли силу и свои свойства. В частности, кто-то купил шунгит, зарядил им в том числе и воду, и камню сильнои заметно поплохело. Хотя, как я понял, шунгит означенный покупался не для растворения его в воде.
Надо просто это разумно делать. Ясное дело, что если ты станешь одним и тем же кристаллом каждый день заряжать воду, не давая ему никакого восстановления, то он просто умрёт. Об этом никто и не говорит. Во-первых, одним камнем нельзя пользоваться для зарядки часто. Если это делать достаточно редко, его не перегрузит. Во-вторых, если всё же работаешь часто, камень между зарядками можно "подкармливать" - энергией солнца, огня, самого себя на крайний случай... Но куда лучше просто давать ему нормальный отдых после работы.

"Естественники" же, утверждающие, что чем неотработаннее, тем "живее" и вообще лучше ничего никогда не трогать руками, меня просто смешат. Обработка бывает разная. Вода в чае не менее жива чем вода в реке. А если у кого-то руки кривые и камень он испортил - то это чисто его кривые руки. Мастерство нормального гранильщика заключается в том, чтобы камень раскрыть и сделать более живым. Потому что многие камни в природе пребывают в спящем состоянии.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 20:08:40 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #108 : 09 Марта 2011, 20:11:32 »

Цитировать
Надо просто это разумно делать. Ясное дело, что если ты станешь одним и тем же кристаллом каждый день заряжать воду, не давая ему никакого восстановления, то он просто умрёт.

Риссэ, камень, который пользуют для обогащения воды его минеральными веществами НЕ восстанавливается в промежутках между применениями - откуда он в комнате возьмет вымытые из него менеральные вещества, вормировавшие его на большой глубине сотни тысяч лет? Это - за редким исключением, убивает очень многие камни. Я не исключаю такого использования камня, но это был бы крайний случай. То есть, совсем крайний.
Далее, я предположу, что некоторые камни сформированы так, что их  химический состав не реагирует с водой. Ну то есть - и камню пофиг на фоду, и воде пофиг на камень. Смысл тогда его вымачивать? Я не химик, конечно, но чисто гипотетически такое вполне возможно.

Цитировать
"Естественники" же, утверждающие, что чем неотработаннее, тем "живее" и вообще лучше ничего никогда не трогать руками, меня просто смешат. Обработка бывает разная. Вода в чае не менее жива воды в реке. А если у кого-то руки кривые и камень он испортил - то это чисто его кривые руки. Мастерство нормального гранильщика заключается в том, чтобы камень раскрыть и сделать более живым. Потому что многие камни в природе пребывают в спящем состоянии.
Не менее жива, но чай и вода в реке - это две разные жидкости. И работать с чаем как с водой из реки ни в коем случае нельзя.

Цитировать
Лас, совершенно верно. Поэтому я и подчеркиваю каждый раз, что для энергетической работы нужно пользоваться необработанными камнями. Шлифовка и огранка ослабляют камень и могут даже «убить». Мастерство гранильщика и заключается в том, чтобы минимизировать этот вред.

Согласен. Сколько с народом общался - с разными камнерезами, все в один голос утверждают, что очень важно сохранить камня как можно больше. Огранка иногда может и усилить свойства камня, ну я во всяком разе слыхал, что некоторые камни гранеными лучше работали, но для этого у мастера руки должны быть из нужного места, чтоб не убить, а раскрыть потенциал камня.


Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #109 : 09 Марта 2011, 20:16:26 »

Риссэ, камень, который пользуют для обогащения воды его минеральными веществами НЕ восстанавливается в промежутках между применениями - откуда он в комнате возьмет вымытые из него менеральные вещества, вормировавшие его на большой глубине сотни тысяч лет?
Леголас, ты меня не понял. Я не говорила об обогащении минеральными веществами, я говорила о зарядки энергией. Разумеется, никакие вещества при этом из камня вымываться не должны. Если камень растворим в воде, то им стоит заряжать "бесконтактно" (это я тоже описывала). То есть химически камень не должен реагировать с водой никак, только энергетически.

но для этого у мастера руки должны быть из нужного места, чтоб не убить, а раскрыть потенциал камня.
Руки в любом случае должны расти правильным концом. Это логичное требование к любому мастеру.
« Последнее редактирование: 09 Марта 2011, 20:20:49 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #110 : 09 Марта 2011, 20:39:01 »

Лас, это другое.
Гранильщик красоту камня раскрывает, радость в мир приносит. Это энергетика творчества.
Энергетические свойства камня - это другое. Если камешек спит, то чего его попусту дергать. Неужели, если его разбудить, то он охотно работать будет? Ну что за дурь "Мы не можем ждать милостей от природы, взять их у нее — наша задача". А ее спросили?
Да и зачем я попусту воздух сотрясаю? Лучше Бажова "Живой огонек" процитирую. О гранильщиках.

А самородный камешек, который из горы добыт, он смекалки требует. Подумать надо, с которой стороны и как его показать. Зато и утеха есть, коли угадаешь огранить, как тому камешку подходит. Глядишь на такой – и сердце радуется!..
...- Если самородный только тем отличается, что с ним возни больше, так это пустое дело.
- Нет, не пустое! – говорит Алексеич и показывает на Менухову. – Вот у Варвары Петровны брошечка с самородными камнями. Ты, небось, эту брошечку приметил. А у них вон, – указал он на другую женщину, – кулончик будто и богаче, а видимости той не имеет, потому – из плавленых.
- Верно, дед, – не скрывая своего удивления, подтвердил парень, – на брошку поглядел, а кулона вовсе не заметил.
- Вот то-то и есть. А цвет, состав и крепость у камней одна. На любых приборах проверяй, какие хочешь пробы бери, разницы не найдешь, а живого огонька, какой в самородном камне есть, все-таки не увидишь.


Там не только руки, но и мозги иметь надо, чтобы живой огонек разглядеть.
Ну а если мозгов нет, то остается только камни в воде полоскать ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #111 : 09 Марта 2011, 22:09:05 »

Цитировать
Леголас, ты меня не понял
Риссэ, я бы Вас просил все же общаться со мной на "Вы" -  разница в 10 лет и отсутствие личного знакомства располагают.  Если Эльмо попросил разрешения обращаться ко мне на "ты", он его получил пока что, Вы даже не потрудились спросить, так что соблюдайте этикет.

Цитировать
Я не говорила об обогащении минеральными веществами, я говорила о зарядки энергией. Разумеется, никакие вещества при этом из камня вымываться не должны. Если камень растворим в воде, то им стоит заряжать "бесконтактно" (это я тоже описывала). То есть химически камень не должен реагировать с водой никак, только энергетически.

Возможно, я что-то не совсем верно понимаю, но в таком случае мне хотелось бы узнать - какие именно камни с водой реагируют, а какие - нет.
И энергетическаое насыщение воды от камня для меня в аспекте их малого взаимодейтсвия начинает успользать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #112 : 10 Марта 2011, 13:59:52 »

…Ну максимум, он был окрашен желанием помочь подружке…
Айвен, вот есть у меня такая ИМХа, что работает именно желание помочь. ИМХО основано на том, что все используют (ну, кто-то и вообще ничего не использует кроме самого желания) разные предметы – кто воду, кто камень, кто-то создает амулеты из веществ, не имеющих доказанных лечебных свойств, а оно срабатывает. Причем и используют все по-разному, а оно все равно действует.
И еще: я просила пояснить, как получается некое резонансное число «дата-камень» с учетом, что все даты – не более, чем условность. Поясните, если не сложно.

Спорить для чего какой камень нужен, и мочить его или не мочить можно до бесконечности, поскольку все методы пришли из практик различных стран и времен. Кипятили камешек в воде индусы. (Для здоровья – аметист) Они же советовали от простуд ожерелье или браслет из высокоуглеродистой стали. Тибетцы давали своим болезным малахит как камень здоровья. Греки – ляпис-лазурь. И все они скопом практиковали как настоянную водичку, так и «эликсиры» на основе камней.  Если кораллы и жемчуг, растворенные в уксусе, еще как-то через организм проскакивали, то толченые изумруды загубили не одну жизнь. (Египтяне порошок лазурита применяли как глазную мазь, гематита – для остановки крови). Когда от изуверской практики «поедания» камней отказались, то все свелось либо к настоянной воде, либо к украшениям. На Русь все эти практики пришли достаточно поздно (в 16-м веке) и в уже сильно упрощенном виде: все красные камни  - останавливают кровь, желтые – лечат от желтухи, зеленые хороши для зрения и т.д. Что лежало когда-то в основе лечения камнями – Эру знает, а все прочее – ИМХО – предрассудки на остаточных слухах и не более. И стоит ли копья ломать по практикам применения, если все они «плясали» от достаточно дорогих (для пациентов) камней? Если говорить о камнях, как о стихии, то чем менее стихиен гранит, базальт и мрамор?  
ЗЫ. Единственный доказанный (характерный и повторяющийся результат) был зафиксирован для жемчуга (хотя он и не камень, но у многих народов таковым считался). Еще до наступления заболевания жемчуг тускнеет, если владелец его постоянно носит. Это связано с изменением работы потовых желез. Не работает этот диагност крайне редко. Такой редкий случай – последняя русская императрица Александра: её кожа была настолько суха от природы, что жемчуг на ней «умирал», для чего в штате имелась специальная крестьянка, в обязанности которой входила носка императорских жемчугов для возвращения им блеска.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 14:02:56 от Лайканарэ »
Записан

AewGlan

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 236
    • ICQ клиент - 255505845
    • Просмотр профиля
    • li.ru
Re: Стихии.
« Ответ #113 : 10 Марта 2011, 16:08:36 »

Леди Айвен, я только считала без времени рождения, а с датой. Но так - давно,совпадает вполне.
Записан
"Всё, сказанное мною в течение этого вечера, включая и данное высказывание, является ложью и только ложью" (Умберто Эко, "Маятник Фуко")

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #114 : 10 Марта 2011, 17:16:36 »

Цитировать
Леголас, ты меня не понял
Риссэ, я бы Вас просил все же общаться со мной на "Вы" -  разница в 10 лет и отсутствие личного знакомства располагают.  Если Эльмо попросил разрешения обращаться ко мне на "ты", он его получил пока что, Вы даже не потрудились спросить, так что соблюдайте этикет.
Для меня и в моих устах обращение но "вы" есть почти оскорбление. Я так говорю только в знак крайней холодности. Поэтому я так не обращаюсь к тем, кто не выпросил. Разумеется, никто не знал эту мою привычку, поэтому прошу прощения за взаимное непонимание. Могу и на "вы" обращаться, если так кому-то комфортнее.

Возможно, я что-то не совсем верно понимаю, но в таком случае мне хотелось бы узнать - какие именно камни с водой реагируют, а какие - нет.
И энергетическаое насыщение воды от камня для меня в аспекте их малого взаимодейтсвия начинает успользать.
Нужно знать свойства любого камня, с которым собираешься работать.
Энергетически же камень воздействует на воду не меньше, чем на наше тело. Работа через воду - всего лишь один из возможных способов. С тем же успехом, конечно, можно просто носить камень с собой. Это уж как кому удобнее. Эффект будет один, если не учитывать эффект воздействия самой воды как таковой.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 17:26:26 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #115 : 10 Марта 2011, 17:44:38 »

я предлагаю пока остановиться относительно камней вот на чём:
камни различны по своим хим-качествам, структуре кристаллической решетки и так далее и так далее. Это обуславливает их формирование, хранение,  применение, и так далее и так далее. Поэтому - очень прошу, прежде чем давать советы по применению камня, и уж тем паче до того, как сделать с камнем то или это - прочитайте о нем как можно больше, отделите бред от разумного, и тоько после этого давайте советы.

И вернемся к нашим Стихиям. Насколько мне известно, Западная традиция относит и металл и дерево все к той же стихии Земли, а вот Восточные учения, напротив, выделяют и Металл и Дерево как самостоятельные стихии.

Риссэ, извинения приняты. Но впредь спрашивайте, как кому удобнее общаться - помогает избежать множества недоразумений.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #116 : 10 Марта 2011, 18:04:10 »

Еще до наступления заболевания жемчуг тускнеет, если владелец его постоянно носит.
Насколько я знаю, теми же свойствами обладает серебро. На больных оно быстро и сильно чернеет.

прочитайте о нем как можно больше, отделите бред от разумного, и тоько после этого давайте советы.
Практический опыт всегда будет выше чего-либо прочитанного. Другое дело, что он у каждого разный. Но ладно, проехали так проехали.

Западная традиция относит и металл и дерево все к той же стихии Земли, а вот Восточные учения, напротив, выделяют и Металл и Дерево как самостоятельные стихии.
А традиция Асатру, например, как отдельную стихию выделяет Лёд... Ну давайте тогда уточнять, в контекст какой традиции входит тот или иной подход.
Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #117 : 10 Марта 2011, 18:27:20 »


«Сырое» желание помочь работает у кого угодно, даже самого энергетически бесталанного. Условие одно – это желание должно быть искренним и бескорыстным.

Айвен, я так не думаю. Желающих бескорыстно помочь ближнему очень много. Вы упомянули матерей, и матери своим детям всяко желают помочь, причем страстно. Так что не у всех работает все-таки.

Объясните мне, зачем им вообще нужна была такая сложная 3хдневная подготовка, когда можно было просто сесть и желать. Шоб було? Разжечь страсть к подружке? На здоровье.
А форум причем? Для оператора личная заинтересованность вредна. Да и хирурги своих не оперируют.
Но нам же проповедуют этот метод, как панацею от всего, кроме недостатка мозгов.

Ну зачем так резко-то? Просто все используют разные практики. Не исключено, что 3-х дневная манипуляция с определенным предметом сконцентрирует внимание на задаче и результат будет лучше, чем при каком-то разовом действии. При отсутствие же каких-то точных данных по предмету, любые действия имеют право а жизнь, и Ваши не Ваши.

Далее...  Даты не условны. Это число (дата и время рождения) заложено, как точка отсчета. Ребенок рождается вовремя, что бы не говорили об этом врачи. Вечная проблема кесарят, что они не оправдывают ожидания. Собственные в том числе. Зачастую те, которые обращаются к астрологам, говорят, что дата в метрике не совпадает с истинной датой. Кстати, признаются после того, когда астрологи хватаются за голову.
Особенности даты рождения сначала условны потому, что ребенок «прикрыт» родом. Во взрослом состоянии, после того, как уйдут все старшие, это все равно вылезет наружу. Впрочем, это я говорю не о халдейском гороскопе, а исходя из китайских Столпов Судьбы. Там это особенно явно.

Я спрашивала не об астрологии. Сегодняшнюю дату к астрологии привязать можно: астроном сможет точно сказать какие созвездия имеются на небе на такой-то день и час. Что же до условности числа, то насколько я знаю, речь идет о сложении числа, месяца и года до получения однозначной цифры. Т.е., если получается по сумме 14, то в итоге образуется 5. Так? Или вроде того? Если Вы нумеруете созвездия, то вопрос об условности снимается – все зависит только от того, насколько точно астроном (или продвинутый астролог) привяжет карту созвездий к неким числам (но я о таком методе не слышала). Условность же имелась ввиду следующая: как привязывать камень, как проявление стихии, как «полезный» или «резонирующий», если дата зависит от вероисповедания или решения гос.власти?

В свое время я получила резонансные числа камней. Я поделилась. Вижу, что это всего лишь повод для очередного флейма.
Кстати, обратите внимание на то, что Белокрылая подтвердила своими ощущениями.
Впрочем, все это суета сует, сплошной оффтоп, и этот пост не исключение.

Почему флейм, если мы говорим о камнях, а Вы беретесь вычислить резонансное число? Лучше я на примере поясню, что считаю условностью. Моя бабушка родилась 9 апреля 1900 года по старому стилю. В 1918-м году страна перешла на григорианский календарь, и её день рождения стал 22-м апреля. Повлияло ли решение Советского правительства на резонансное число камня моей бабушки и впоследствии – моего (и Вашего)? Как влияет на резонансное число моего камня то, что я не считаю годы от Хиджры как мусульмане, или от сотворения мира как иудеи? Как быть с тем, что 547 год  от построения Рима (рождение Христа, начало нашей эры) даже в Христианстве ныне признан условным (+3/-4 года), не говоря уже о самой этой дате (построение Рима), и является не более, чем условной принятой датировкой? Как могут все эти условно-принятые, не раз изменявшиеся цифры влиять на резонансное число камня? Опять-таки, если резонансное число не считается путем сложения этих чисел, то тогда поясните, как его считать.
Записан

Elmo

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #118 : 10 Марта 2011, 19:13:59 »

Айвен, от недостатка мозгов тебя, увы, и полоскание камня не избавит ;)
(Постараюсь более не комментировать истерики недалёких дамочек)

Леголас, к вопросу о этикете - вообще-то я тебя попросил в личной переписке обращаться на "ты" в мой адрес, так что мне забавно читать твою переформулировку, ну да ладно - мне не принципиально ;)

По теме о камнях.

1. О действии камня обработанного, не обработанного, украшения.
Индивидуальна сила и склонность камня к тому, или иному типу воздействия. Критерии по поводу того, как должен выглядеть идеальный для работы камень писать не буду - ибо их нет. В выборе рабочего камня стоит доверится чутью. Замечу только одно - голимый бред - ахинея про "энергетическое бессилие" выращенных камней. Среди таковых встречал достаточно сильные.
Работа мастера с камнем, коль у мастера руки не из заднего места растут, предполагает максимальное раскрытие всего потенциала камня (в том числе и энергетического) и переплетения его с энергией оправы и своей собственной. Таким образом, действие вещи и работа с ней несколько отличны от работы с кристаллом. Бывают случаи, когда камень столь совершенен от природы, что горд собой и у мастера, коль он не изувер, не поднимется на него рука - ведь такой камень самодостаточен и не нуждается в доработке. Тогда, если форма и размер позволяют, их обыгрывают в природной форме. Либо, как то делаю я со своими рабочими камнями, носят с собой в чехле/кармане/мешочке. Так камень находится в личном пространстве и при надобности его можно достать и применить в конкретном действии.
Работа слишком хрупкого камня сводится к украшению полочки ;)
Леголас, повторюсь - к химии не стоит сводить воздействие камня посредством воды. Более того, для зарядки воды методом прямого контакта предполагается использование нерастворимых соединений, предварительно отчищенных от растворимых примесей. Работа производится так, чтобы камню не навредить.

2.Стереотипы о камнях.

Все замыленные от частого употребления классификации камней по мин. виду и его воздействию стоит отмести. Простроенны они конгрессом ювелиров в начале XX века с единственной целью - свести к минимуму неликвидность сырья на прилавках. Этими же торгашами введены мировые календари с соответствием камня дню (и даже часу) рождения и т.п. Для примера - есть у меня знакомый торговец камнем, который как панацею от всего втюхивает клинохлор, а чароит навязывает тёткам в качестве самого "женского камня" (якобы он от слова "чары", а они - свойство женщин).
Второй источник (и не менее сомнительный) - наследие оккультных культур. На их счёт полновесно высказалась Лайканарэ.
Если вернуться к тому же альмандину, который тут назвали "камнем страсти", то страсть можно понять однобоко, а можно и в широком смысле. В русском языке это слово выражает всякий сильный порыв, горячесть. Все гранаты - камни, несущие в себе земной огонь в разных его проявлениях. И они охотно его излучают, к чести и благородству данных творений. А огонь можно применить как угодно.

3.О лечении.
Для начала скажу, что как незыблемую догму свой метод я не предлагаю - всего лишь делюсь своим опытом. Тот, кого заинтересует, почерпнёт из него что-то своё.
Лечение "прямым желанием" и через руки проводилось, равно как и должно проводится при любом лечении - фундамент как бы закладывать-то надо  ;D

Леголас, данную рекомендацию писал с личного опыта и уж я-то знаю свойства и воздействие камней ;)
Так что всё проверено.

О стихиях.
Довольно разумно отделить растительную (и животную) стихию от земной, что и сделали японцы.
Но всё же это примитивное восприятие стихийного наполнения мира:
во-первых, мешанина разных стихий втискивается в эти группы (и отнюдь не логичная), что приводит к сбиванию мировосприятия и путанице - типичному пороку всякого рода колдуев и энергуев.

На мой взгляд, грамотно выделять следующие стихии:
1) Воздух.
2) Свет.
3) Живность (лично для меня она на первом месте).
4) Камень (что бы не было разночтений - плоть земли, или твердь).
5) Вода.
6) Естественный отбор.
7) Обновление

Это был ряд сил природы (в типовом понимании этого слова).

Стихии, более плотно завязанные на Детях Эру и прочих сложных личностях:
1) Справедливость (а - Закон; б - Сострадание).
2) Исцеление.
3) Грёзы.

В оба ряда стоит вписать праэнергию - Огонь, от которого берёт начало всё, что есть.

К этим же рядам относится последний, самый ничтожный и бесправный из всех. Его стихия - Искажение.

Все они сложно переплетены, а последний тщится присвоить себе всё и всех, до кого дотянется (его стихия пронизывает все прочие, а от того он имеет такую возможность, хоть и не имеет права).
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 19:27:01 от Elmo »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #119 : 10 Марта 2011, 19:23:05 »

На мой взгляд, грамотно выделять следующие стихии:
1) Воздух.
2) Свет.
3) Живность (лично для меня она на первом месте).
4) Камень (что бы не было разночтений - плоть земли, или твердь).
5) Вода.
6) Естественный отбор.
7) Обновление

Это был ряд сил природы (в типовом понимании этого слова).

Стихии, более плотно завязанные на Детях Эру и прочих сложных личностях:
1) Справедливость (а - Закон; б - Сострадание).
2) Исцеление.
3) Грёзы.

В оба ряда стоит вписать праэнергию - Огонь, от которого берёт начало всё, что есть.

К этим же рядам относится последний, самый ничтожный и бесправный из всех. Его стихия - Искажение.

Все они сложно переплетены, а последний тщится присвоить себе всё и всех, до кого дотянется (его стихия пронизывает все прочие, а от того он имеет такую возможность, хоть и не имеет права).

Эльмо, ты меня умиляешь ;) Если уж заговорил в этом контексте, то чего по именам-то не назвал? ;) Граждане, позвольте перевести то, что хотел сказать Эльмо:
1. Манвэ.
2. Варда.
3.Йаванна.
4. Ауле.
5. Ульмо.
6. Оромэ.
7. Несса+Вана.
8. Намо+Ниенна.
9. Эстэ.
10. Ирмо.
11. Онтанарэ.
12. Моргот.

Ты ведь это имел ввиду, так? ;) Тогда куда дел ещё двоих Валар? ;)

А в целом, если серьёзно, с этим восприятием Стихий я вполне согласна. Сама нередко им пользуюсь. Это одна из самых близких мне систем на ряду с асатруанской.
« Последнее редактирование: 10 Марта 2011, 19:35:03 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан