Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 83040 раз)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #60 : 02 Февраля 2011, 16:06:37 »

Я и не говорю об учении) Речь идет об обмене опытом)
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #61 : 02 Февраля 2011, 16:25:12 »

Эруанн, я полагаю, что во избежание повторений "непрофессионалами" в "домашних условиях", что крайне не рекомендуется, давайте как раз ЭТИ вопросы обсуждать по уютным днявочкам и в привате. Просто мы-то оперируем, допустим, понятной нам терминологией, а кто-нибудь придут, почитают, сделают сикось-накось, потом будут как минимум - недовольны.

Поэтому солидарен с Эрдаэнар
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #62 : 02 Февраля 2011, 16:50:03 »

Ясно, я понял.
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #63 : 12 Февраля 2011, 23:44:47 »

Не смешно. Астрология работает - убедилась на своём горьком опыте. Только нужно читать не ту астрологию, которую жёлтая пресса еженедельно выпускает, а дать астрологу много данных о своём рождении (дата, год, время, место, широта рождения и ещё чего попросят),
Касательно магии у меня  мало данных, не буду себя лезть.
Но вот по Простенький вопрос.Найдите  где -нибудь или   попросите знакомого вам астролога составить гороскоп  для человека  , рожденного под тринадцатым  знаком, знаком  Змееносца ?! И посмотрите за реакцией... А ведь Солнце проводит в нем с 30 ноября по 17 декабря! Да и остальные зодиакальные созвездия уже не совпадают с их датами отмеченными в гороскопах. Они сместились. Кто виноват? Прецессия, однако:)
 1948 году психолог Бертрам Форер (Bertram R. Forer) провёл психологический эксперимент: раздал своим студентам тест личности, чтобы по результатам тестирования предоставить им анализ их личности. Однако вместо настоящего анализа, он давал всем один и тот же расплывчатый текст, взятый из гороскопа. Затем он попросил каждого студента оценить по пятибалльной шкале: насколько описание их личности соответствует действительности. Средняя оценка оказалась равной 4,26. На оценку точности описания студентов повлиял в том числе и авторитет преподавателя. Впоследствии эксперимент был повторён множество раз с тем же результатом. Прелестно, правда? Данный пример иллюстрирует, как легко составить описание таким образом, чтобы практически каждый человек увидел в нем отражение себя и объясняют феномен широкой популярности астрологических гороскопов.
" дать астрологу много данных о своём рождении (дата, год, время, место, широта рождения и ещё чего попросят"Давали, уважаемая Эрдаэнар, хотели понять  могут ли астрологи узнать об особенностях людей по положению звезд и планет в момент их рождения? Результат - эпик фэйл!
Джайант Нарликар и его коллеги собрали информацию о времени и месте рождения сотни школьников, имеющих сертифицированные достижения в учебе, и сотни учеников «особых» школ, для детей с проблемами умственного развития. Используя натальные (относящиеся к рождению) гороскопы, астрологи пытались сказать, какие из учеников – выдающиеся, а какие отсталые. В исследовании приняли участие 27 астрологов и один астрологический институт. Каждый астролог получил данные 40 детей, институт – 200 детей. Испытание завалили без исключения все астрологи, принявшие участие в исследовании. Ни целый астрологический институт, ни отдельные астрологи не продемонстрировали результатов лучших, чем те, которые можно было бы получить, принимая решения наугад!

Американский ученый Шаун Карлсон опубликовал результаты экспериментальной проверки астрологии в одном из самых авторитетных научных журналов Nature. Национальный институт геокосмологических исследований выдвинул 90 лучших астрологов, из которых 28 согласились принять участие в эксперименте. Астрологи составили описания для 177 человек. Каждый человек должен был выбрать «свое» описание из трех: два альтернативных описания принадлежали двум другим участникам исследования, выбранным случайным образом. Как и ожидали скептики, участники эксперимента угадывали «свое» описание в одном случае из трех, то есть не могли отличить свое описание от чужого.

Один из крупнейших исследователей астрологии (и бывший астролог) Джеффри Дин пытался доказать эффективность астрологии, исследовав более 2000 людей, родившихся в Лондоне. Он брал пары «астрологических близнецов», время рождения которых находилось в пределах 5 минут одно от другого. Обратите внимание - это близницы,их даты рождения  практически совпадают!
Если идеи, лежащие в основе астрологии верны, то чем ближе люди друг к другу по времени рождения, тем больше похожего должно быть между ними. «Близнецов» опрашивали и тестировали в 11, 16 и 23 года. Всего было исследовано 110 индивидуальных особенностей, таких как «агрессия», «способности в математике», «интеллект», «увлечение спортом», «увлечение музыкой»… Никакой взаимосвязи между индивидуальными особенностями у «близнецов» установить не удалось.

Бернард Сильверман собрал данные о времени и месте рождения 2978 пар, счастливых в браке, и 478 разведенных пар. Двум астрологам было предложено договориться между собой, какие пары удачные, а какие нет. Астрологам не удалось отличить разведенные пары и пары, счастливые в браке. Прекрасная иллюстрация того, как это нелепо – проходить астрологический тест «на совместимость» или выбирать партнера с учетом астрологического знака.

А как справятся астрологи, если согласиться на все их условия? И это пробывали... С тем же результатом.
 Этот вопрос задали ученые Джон МакГрю и Ричард МакФалл из университета Индианы. В исследовании приняли участие шесть астрологов, выдвинутых Индийской федерацией астрологов как лучших в своем деле. Все они имели практику астрологического консультирования, один из них написал и опубликовал две книги по астрологии. По требованию астрологов все участники эксперимента должны были быть старше 30 лет. Они считали, что именно к этому возрасту у человека формируются устойчивые представления о себе. Кроме того, были затребованы две фотографии каждого человека, в профиль и анфас, результаты двух стандартных психологических исследований, пройденных каждым человеком, и ответы на целый ряд вспомогательных вопросов, специально составленных астрологами для этого эксперимента. Время рождения участников должно было быть известно с точностью до 10 минут. Все требования астрологов были удовлетворены. Цель исследования была скрыта от людей, заполняющих анкеты, во избежание возможной предвзятости. Всего было отобрано 23 человека, для которых Федерация астрологов составила гороскопы. Используя всю перечисленную информацию, астрологи указали верный гороскоп от 0 до 3 раз из 23, в среднем – 1 раз. Для сравнения, человек, взятый со стороны, угадал 3 раза, не хуже, чем «лучший» из астрологов. Во время исследования астрологов просили указать степень уверенности, с которой они приписывают гороскоп тому или иному человеку. Эта уверенность в среднем составила около 75% и практически не отличалась для верных и неверных решений астрологов.

Записан

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #64 : 20 Февраля 2011, 07:03:36 »

Эктелион, спасибо за качественный пост.

Астрология ---- это схоластика , невежество и варварство . Это лженаука !

Согласна. Однако у меня есть предположение откуда взялось верование в астрологию и её важность и нужность. Не исключено, что когда-то давным-давно это была скорее астрономия, чем астрология и с помощью точной "карты звезд" можно было записать дату рождения безотносительно условных точек отсчета времени (наша-не наша эра, от условного сотворения мира или Рима). При последующей утрате знаний наука могла скатиться в область мистической. Предположительное время становления именно астрологии: эпоха Овна (гороскоп, начинающийся овном. Сейчас на небе с конца марта по конец апреля "сидит" водолей). Такая запись, включая широту и долготу не дает перепуть, к примеру, одну историческую личность с другой, поскольку две идентичные "карты рождения" могут совпасть раз в 25 700 лет. Прецессия, однако. Так же может быть записано любое событие. Полезная по точности штука получается. Вот только магических влияний в ней - ни на копейку.

А магия... Я не верю в существование магии "по рецептам", то есть в обрядовую, где обряд ставится в начало. Научить обрядам можно кого угодно. Есть дар - будет работать, а нет - так и не будет. Зато ограничить обрядовостью можно запросто. (Как, в принципе, и астропрогнозами за счет мнительности верящего в них).
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #65 : 20 Февраля 2011, 10:24:16 »

По своему личному опыту я знаю что одаренный маг может работать и без обрядов.И вместе с тем есть обряды "работающие" просто "на ура",если не заморачиваться и сделать их правильно.Кстати-  чем проще обряд  тем он эффективнее.Чем проще и короче заклинание,заговор(или "формула" как я это называю) - тем они эфективнее. Другое дело что это не творческий процес...))что неинтересно.Толкин писал что эльфийские женщины для остановки кровотечений использовали специальное песнопение(то есть песню силы,то есть заговор) - и я думаю что текст этой песни заучивался наизусть и не менялся.Песни силы создаются и сейчас.Просто не каждый эльф это может - у каждого свои способности и склонности.Обращаются и к стихиям- однако это совсем другое.Ибо(как уже здесь писали) отношение эльфов к(и отношения эльфов с)стихиям имеет совершенно другую основу.Не так как у людей.У людей свои пути в этом всем.
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 11:02:36 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #66 : 21 Февраля 2011, 01:53:52 »

Лично мне никакие ключи не нужны.Это для очень слабеньких "существ".Если я пишу о своем личном опыте то не путайте его с вашим.И не пытайтесь оценить то о чем вы не имеете понятия.Вам нужны одни методы а кому-то другие.Я считаю что именно вы не знаете "как" и именно это и есть "мракобесие" Кстати вашей оценки я не просила, к тому же вы не истина в последней инстанции.На свете множество магов работающих по другой схеме нежели вы.Я кстати слышала от многих что "длинный" процесс говорит о слабости мага и о его неуверенности в себе.Не говоря уже о том что существуют разные школы и разные уровни посвящения.Иногда достаточно взгляда и никакие руки не нужны.Я лично знакома с такой женщиной живущей в Киеве- и мне понятно все что она делает.Иногда вообще не нужен личный контакт- и телефона достаточно.Иногда не нужен и телефон- но  такие вещи вам точно неизвестны.А то что описали вы -это примитив.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #67 : 21 Февраля 2011, 08:30:32 »

По своему личному опыту я знаю что одаренный маг может работать и без обрядов.И вместе с тем есть обряды "работающие" просто "на ура",если не заморачиваться и сделать их правильно.Кстати-  чем проще обряд  тем он эффективнее.Чем проще и короче заклинание,заговор(или "формула" как я это называю) - тем они эфективнее. Другое дело что это не творческий процес...))что неинтересно.
Насчет отсутствия обрядов у одаренных личностей – здесь я соглашусь ;) А вот дальше как раз получается вопрос отсутствия/наличия. Я полагаю, что у того, у кого нет никакого дара, обряд не сработает. Обряд – что-то вроде психологического «костыля» для самого творящего обряд с одной стороны и для пациента, к примеру, с другой. Уверенность в себе и в ком-то – великая вещь. И это как раз связано с ограничивающей силой обряда: если ту же одаренную личность убедить, что надо точно знать обряд для достижения эффекта, то неуверенность в себе без «рецепта» будет работать как ограничитель.
Под обрядом и заговором я понимаю разные вещи. (Иногда их совмещают). Простые обряды (дело не в краткости или длине) имеют отношение к человеческой симпатической магии – «подобное вызывает подобное». (Слепили куклу, нарекли по имени, проткнули иголкой, лили воду в миску – вызывали дождь и т.д.). И по большей части эти обряды не работают. Есть обряды, которые долго изучали товарищи ученые в примитивных племенах. Как найду ссылку, кину. Эффект достигался за счет искренней коллективной и личной веры в могущество колдуна/шамана, при этом шаман – всего лишь человек с самомнением и даже не гипнотизер ни разу (Сродни эффекту плацебо, только очень сильному. В всех обрядах этого эффекта до половины, если не больше).
А вот заговор… Многое по части «помогающего действия» можно отнести и к нему. Но это – чаще всего рифмованное произведение, причем с очень ёмкими образами. И зачастую в этих заговорах идет обращение к стихиям, к общему, а не к частностям. В слове вполне можно собрать великую силу, даже не произнося его вслух :)

Толкин писал что эльфийские женщины для остановки кровотечений использовали специальное песнопение(то есть песню силы,то есть заговор) - и я думаю что текст этой песни заучивался наизусть и не менялся.Песни силы создаются и сейчас.Просто не каждый эльф это может - у каждого свои способности и склонности.Обращаются и к стихиям- однако это совсем другое.Ибо(как уже здесь писали) отношение эльфов к(и отношения эльфов с)стихиям имеет совершенно другую основу.Не так как у людей.У людей свои пути в этом всем.
Почему песня обязательно заучивалась? Кем-то, возможно – да. Но не исключено, что многие творили собственную песню или даже каждый раз свою-новую. Песня она как… концентрация силы в слове и образе что ли (ИМХО) А обращение к стихиям… наверное, оно -  просто личное и естественное. Поэтому (опять ИМХО) мне не представляется нужным, обращаясь к земле, непременно брать в руку комок конкретной почвы.

ЗЫ. Здесь в начальных постах описывались действия с огнем. (Как зажигать, от какого предмета и пр. – все изложено).  Но почему-то не изложены последующие действия. Т.е. ради чего исполнялись все предыдущие? Могу сделать только предположение, что речь идет о некоем очистительном обряде, но… не вижу смысла высказывать свое мнение, на основе предположений (может, автор имел в виду что-нибудь другое).
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #68 : 21 Февраля 2011, 19:26:13 »

Риссэ, этим всегда отличалась магия (я знаю) от фаллометрии (я могу)
Что ж, попробую это мракобесие разоблачить нещадно, а то думается, каждый скажет "я могу", и не вспомнит при этом о "я знаю как", что приведет в конце концов к мартышкиным упражнениям с очками, и хорошо еще, если без летальных исходов. По "заговариванию крови" можно привести такие совсем "немагические" соображения: в норме время свертывания крови (по Сухареву) составляет от 2 до 5 минут. За это время происходит ряд химических изменений в крови под влиянием энзимов и растворимое вещество фибриноген (букв. "рождающий волокна") переходит в нерастворимый фибрин, который образует тромб. Время свертывания крови может укорачиваться в результате ускорения образования кровяной протромбиназы, а также в результате появления в кровяном русле протромбиназы тканевой, чье образование происходит в 2-4 раза быстрее (т.е. за 1-2 мин). Попадает же в кровяное русло тканевая протромбиназа из поврежденных тканей (при травме, например). После массивных кровотечений также наблюдается усиленная коагуляция.
По теме поста Анганиэль: при ранении для остановки кровотечения, особенно сильного, эльфийские женщины наверняка не только песни пели, но и использовали т.н. метод пальцевого прижатия кровоточащего сосуда или раны.  ;) За время "песнопения" - порядка тех самых 2-5 минут кровь успевала свернуться, если кровотечение не было очень уж сильным. Каждый желающий может провести эксперимент на себе - при  несильном порезе (палец - ножом, кровь капает с интервалом ок.1-2 сек) достаточно сильно сжать края ранки на 15 сек. примерно. Можно не петь. ;D  Et voila - кровь останавливается. ;D Вот примерный механизм. Есть медики? Может, нужно уточнить кое-что.  

Хм, тема называется "Стихии", а  разговор все равно заходит про ... :)
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 19:39:22 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лайканарэ

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #69 : 23 Февраля 2011, 23:04:16 »

Ну, ничего себе разговор о стихиях! :o


Насколько я поняла, тут как раз попросили обьяснить чо-как, поделиться опытом, а не задвигать глупости по поводу песнопений. Дело в том, что если можешь сделать, то и обьяснить адекватно порядок действий вполне должен быть способен. Значит - знать, какие процессы вовлечены. Иначе - болтовня.
А если "не обязан" - зачем вообще говорить на тему, никого вроде не заставляют в принудительном порядке отписываться.

Адаригель, ну почему же песнопения – глупости? Я высказала мнение, что песня и слово аккумулируют, если так можно выразиться, «силу», не исключено, что целительную. ИМХа такая. Информация о сворачиваемости крови – ценная, несомненно. Но как быть с теми, кто подобными сведениями точно никогда не обладал, но при этом умудрялся «заговаривать» всякие хвори? (Насчет именно крови не знаю, но вот описание действий одной старушки имеется. Эта старушка заговаривала односельчанам больные зубы, лечила заговором грыжу и т.п. С учетом, что в 1952-м году старушке было хорошо так за 70, вряд ли она была знакома с анатомическим атласом и точно представляла физику процесса. О рассказанном мне «действе-ритуале» по выведению из шокового состояния, если интересно, напишу).
Что касается «чо-как»: я вот считаю, что достаточно сильное желание в комплекте с визуализацией образа очень даже «работает». (ИМХО) Сочтете ли Вы это методом (опасным/безопасным) – не знаю. Но если Вы верите в подобную возможность воздействия в принципе, то как можно в подобном случае описать вовлеченные процессы или вовлеченные стихии?

Лайканаре.
Каждый делает по-своему.
«(Или под «мракобесием» имеется в виду неправильный/неожиданный эффект, а то и вовсе никакого?)»
А вот тут Вы совершенно правы.

Ну, я права только в том, что догадалась относительно «что подразумевалось». Уточнить никогда не вредно. Стало быть, речь шла о дилетантском подходе, которого можно избежать. (Я под «мракобесием» понимаю несколько другое. Например, кто-то может найти воду без лозы и рамки, кто-то с предметом в руках, а «мракобесие» - совет вроде «подержать лозу под подушкой, окропить святой водой, трижды поцеловать, прочитать над ней крэпс-фэкс-пэкс, тогда и только тогда она заработает как надо, а без этого ну никак» ;D)

Мера  энергии, как  и количество лекарства, должна быть строго дозируемой. Не только потому, что за нее платить надо, ведь бесплатный сыр бывает только в мышеловке, но и потому, что чрезмерность ее может повредить  донору.
Впрочем, дальнейшее бытие магуйчиков меня заботит мало, как и их энергетические кредиты.

Еще одно уточнение: самому донору (или тому, кому донор дает)?
И еще ряд вопросов. (Только отнеситесь к ним без предубеждения, пожалуйста. Судя по тому, как в теме копья ломаются, сразу предупреждаю: я не предпринимаю попытки поубеждать кого-то в чем-то, это – просто вопросы,  или просто ИМХО).
Чем и как достигается строгая дозировка меры энергии? Если соблюдением ритуала, а их множество, то каким образом выбирается верный? При подходе «каждый делает по своему», как мне кажется, всё опять сведется к личным ощущениям. Вот из-за этой ИМХи я пока не могу уловить разницу между «я могу вырастить из оглобли телегу» и «я могу отмерить правильную дозу энергии».  Без подколок – мне просто оба процесса представляются одинаково сложными. (Хотя, в первом случае можно затребовать пошаговое фотографирование растущей телеги ;D)
Поясните, если можно, что такое «энергетический кредит»? Подразумевается расплата за чрезмерное «потребление/расход» энергии? Если так, то… даже многократный положительный результат усилий ничего не гарантирует (если, конечно, не брать за основу мнение, что расплата наступает немедленно или очень быстро).
Если говорить о стихиях, то может все-таки не «донор», а «проводник»? По принципу «хороший проводник», «полупроводник» и «совсем не проводник» ;D? В общем, у меня сложилось мнение, что речь идет скорее о собственной энергии (что-то вроде энергии «ци» или вроде того), а не о стихиях. Поправьте, если это мнение не правильное. (Либо в теме всё уже так перемешано, что не понятно как делить).

Лаикалассэ, Вы замечательно высказались обо всех, кто «делают», но где есть такие форумы, на которых все-все занимаются полезной практической деятельностью? В обсуждениях тоже есть практическая польза, и «фи» порой бывает ценным. А вот в оскорблении собеседника ценности (ИМХО) не бывает.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #70 : 23 Февраля 2011, 23:39:24 »

Лаиканарэ. Я не Вас имела в виду, Вы-то как раз что-то по этому поводу попытались обьяснить. То есть именно высказать мнение.
А было сказано это на пост Анганиэль:
Толкин писал что эльфийские женщины для остановки кровотечений использовали специальное песнопение(то есть песню силы,то есть заговор)
которая всем тычет в нос тем, что их инфа "потырена из сети" - плагиат, короче.  А сама ссылается на Толкина, причем даже не задумываясь о том, что песня сама по себе на остановку кровотечения повлиять не может. Следовательно, распевание песен над раненым без оказания ему "первой помощи" - глупо, по меньшей мере.
Точную физику процесса они, эти старушки, и не представляют, стоит вспомнить Олесю у Куприна - тот же процесс, те же "представления". Но, если бы они знали об этом, не думаю, что это знание помешало бы им "заговорить кровь". Даже иначе - они знали прекрасно, что если при поранении нажать "вот сюда" и сказать такие-то слова - кровь остановится. И любую из них можно было разбудить среди ночи и спросить - как вы это делаете? - и они были бы в состоянии это рассказать и показать. В отличие от задействованных в споре персонажей.
А "почему" она останавливается и "как" это происходит - вопрос современной терминологии, не более. Тем не менее, знать это не повредит.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #71 : 24 Февраля 2011, 22:06:08 »

Тема почищена от флуда. Впредь сообщения, не относящиеся к конкретной теме напрямую будут удаляться молча и без предупреждений. Флудерасты будут получать бан на несолько дней - количество "банных" дней будет определяться эпичностью флуда, частотой рецидивов, количеством "напейсательства".

Айвен, про бякинг можно теперь почитать в Трактире. Я рыдал, читая пост по ссылке, рука не поднялась убить такое.

Возвращаясь к магии. Если кого-то интересует отдельно тема эльфийских песен в магическом направлении, то открывайте тему, я не возражаю, я только за.
Про Руны и Таро, а также про другие мантические системы тоже можно поговорить в отдельном треде. Здесь продолжаем про Стихии.

Айвен, вы по Земле обещались, помнится, написать.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #72 : 02 Марта 2011, 11:47:11 »

Давайте продолжим по Стихиям. Осталась Земля.

 
Разумеется, земля из горшка с цветком не подойдет. Не годится также песок из дворовой песочницы.
Земля в максимально чистом виде – это природные кристаллы.
Иногда используется соль. Самая чистая – Четверговая, но можно соль и очистить.
На чистый сухой противень высыпаем пачку каменной соли крупного помола. Подчеркиваю, каменной. Осадочная, йодированная и иже с ними не годятся. Ставим в разогретую духовку. Если соль начала стрелять и темнеть, не пугайтесь. Происходит процесс очистки пространства Вашей кухни. Тоже приятно. Эту соль нужно высыпать в унитаз, и повторить со следующей пачкой.
Но это эрзац. Повторяю, самые чистые кристаллы – природные, не подвергшиеся обработке.
Для очистки их промывают подсоленной водой, аккуратно держа кончиками пальцев. Не вытирая,  кладут на подоконник под солнце (либо Луну, это зависит от дальнейшего использования). Если Вы знаете, что кристалл использовался для «грязной» работы, его можно предварительно выморозить в морозилке.
Камни. Вот тут я уже попрошу подключиться Ласа для описания свойств камней.
Самый нейтральный – кварц. Горный хрусталь. Дает инфу. Его используют для изготовления пирамид  и хрустальных шаров. Честно... мне не нравится. Лучше взять необработанный.
Самые дружелюбные – это сердолик, бирюза, яшма. Считается, что с ними может справиться любой. Хотя, про яшму я бы так не сказала. У нее есть свои любопытные качества не для всякого.
Для творчества – цитрин. Я бы добавила и для «странной» инфы. Но ведь каждый энергет еще и творец.  ;)
Аметист – непревзойденный целитель.
Магуйство убрала
« Последнее редактирование: 21 Марта 2011, 13:24:24 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #73 : 02 Марта 2011, 12:23:38 »

По поводу камней. Камни, как уже говорилось выше - представители Стихии Земли "as is". Камни как таковые уже несут в себе некий заряд энергии и определенные свойства, поскольку имеют определенный химический состав, подвергались определенной природной "обработке" - есть камни вулканического происхождения, есть кристаллы, которые формировались миллионы лет из солей, есть камни, сформированные под огромным давлением и так далее. Все это накладывает определенный отпечаток на энергетику и силу камня, на его физические, химические, магические свойства. Об этом всегда надо помнить, когда Вы выбираете украшение с камнями, или, например, собираетесь камень купить.

Всегда следует покупать только те камни, которые Вам нравятся. Не те, которые модные, не те, которые подешевле, или напротив, подороже, а те, которые нравятся, к которым тянутся руки и сердце. Только так, и никак иначе.

Всегде читайте инфу о каждом конкретном камне, которым собираетесь обзавестись. Забавно бывает видеть, как дамочки таскают несъёмно жемчуг, а потом удивляются, отчего же он потускнел, блеск потерял и так далее. А жемчуг просто не рекомендуется носить на коже длительное время. Но кто бы задумывался о таких мелочах? Поэтому очень важно: 1 - понять, какой камень нравится, 2 - как его пользовать так, чтоб ему не заплохело.

Коль скоро заговорили о камнях, следует сказать и о металлах. Чаще всего всяческая ювелирка предлагает нам либо золото, либо серебро, либо платину. Про платину ничего в свете магии сказать не могу - не сталкивался, про золото слышал, что оно в плане магуйства хорошо как хранилище, т.е. в него оправили камушек с некоей инфой, и вот ни на вход, ни на выход этот камушек работать уже не будет. Но тут я могу ошибаться, потому, если кто имеет более подробную инфу по золоту в аспекте магии - очень прошу поделиться. Ну и кроме того - золото считается солярным металлом, олицетворяет собой богатство, день. Но вот работает ли золото именно как материал, привлекающий удачу, богатство и так далее - я сказать не берусь.
Серебро славится своими магическими свойствами, и считается прекрасным проводником магической энергии. Серебро же обладает само по себе защитными свойствами, плюс отлично раскрывает свойства оправленных в него камней. Ну по крайней мере, я не встречался с тем, чтобы оправленные в серебро камни "не работали".

Считается, что камни также делятся "по стихиям", т.е. светлые прозрачные камни - часто соотносят с воздухом, насыщенные синие, зеленые - с водой, алые, багряные,  желтые - с огнем, непрозрачные коричневые, слоистые (вроде яшмы) - с землей. Черные камни считаются "теневыми", во всяком случае, в ряде случаев, те же морионы принято считать камнями "темной стороны", как и черные агаты, обсидиан, черный турмалин и так далее. Почему так - я не знаю, но на самом деле, нет камней "темных" и "светлых". Есть твой и не твой камень.

Если какие вопросы есть - с удовольствием отвечу.
 
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #74 : 02 Марта 2011, 16:52:10 »

 
Кстати вот о предрассудках: говорят некоторые, что на кожу нельзя бирюзу, малахит и синий (искусственно крашеный) топаз носить - не верьте. Это вранье. Я специально спрашивал у спецам по камушкам и книжки читал.

Вот, что яндекс выдает по поводу:
http://www.genon.ru/GetAnswer.aspx?qid=a2540139-9a31-4503-a587-5aea389add80

вот другая точка зрения - тут считают, что жемчуг надо напротив, носить чем чаще, тем лучше: http://frolnat2007.narod.ru/publs.html

 Вот ещё: http://www.ametrin.ru/jemchug.html
 Видимо, про жемчуг, таки мне наврали - потому что по большинству ссылок, все же  пишут, что действительно лучше носить жемчуг к коже. Так что я был не прав.

По поводу оправы камней - бриллианты предпочтительно оправлять в платину, она тверже золота. Я бы даже сказал не о том, во что НАДО оправлять камни, а во что принято их оправлять.  Я видел и рубины в серебре, и думаю, что и свой рубин тоже в серебро оправлю. Непривычно, но красиво, тем не менее.

К слову, когда я спрашивал, почему сапфиры и рубины, а также и изумруды стараются оправлять только в золото, мне ответили, что просто что изделие из серебра, что изделие из золото по работе будут стоить одинаково, только золото само по себе дороже серебра, следовательно, изделие из золота как бы "окупает" работу своей ценой, в то время как изделие из серебра будет оценено значительно ниже просто потому, что серебро дешевле. ИМХО - оправлять надо в то, во что нравится.
 По поводу меди - тут вопрос в химическом составе и агрессивности среды. Медь достаточно сильно окисляется, ну и соответственно, от постоянной химической реакции рядом, и камушку заплохеть может.

« Последнее редактирование: 02 Марта 2011, 17:01:25 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)