Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Стихии.  (Прочитано 82194 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #30 : 21 Декабря 2010, 12:55:04 »

а еще мне бы хотелось тут затронуть тему о совмещении и сочетании магии стихий и магии песни и слова. Но сперва давайте разберемся с тем, чо для каждого из нас - магия слова и магия песни. Свои соображения я выскажу попозже, пока хотел бы послушать Ваши точки зрения.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Forest_spirit

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #31 : 21 Декабря 2010, 17:30:38 »

Все-таки, характеристика знаков обычного гороскопа тоже в какой-то степени может влиять :)
Я и по солнечному, и по лунному гороскопу рак, с некоторыми описаниями совпало все, в том числе любимые цвета и числа.
И из стихий мне ближе всего вода, могу часами находиться в ванной или у любого водоема, особенно обожаю дождь.
На второе место я бы поставила воздух, чувствую так же сильную связь с ветром.
К земле я большей часть равнодушна, хотя, определенная симпатия есть.
А огня я боюсь... Наверное, на то есть свои причины, вряд ли это просто так... Из всех моих знакомых это только у меня.

Вот магии песни - это действительно что-то. :) Чувствую, с ее помощи возможно все, в том числе и целительство.
Конечно, при условии, если песня идет от души.
Так же, с помощью песен и музыки можно выразить все, что угодно - ту же перемену времен года, стихии, ветер или просто чувства.
И наоборот, музыка есть у всего в мире, и если прислушаться, можно услышать его звучание. :) Есть один интересный фильм, правда, я не помню, как он называется... Про мальчика - музыкального гения, который как раз и слышал музыку во всем. На самом деле это может каждый, но мы можем просто об этом не думать. Как и я до фильма)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #32 : 21 Декабря 2010, 17:35:38 »

У нас опять крутой замес из чего попало.
Между прочим, Леголас сам смешивать начал "Пойди туда - не знаю куда, и спой то - не знаю что" :D

Шутки шутками, а магия песни все же каким-то боком прислонена с стихиям, а именно к Воздуху.
Я говорила о чистоте стихий, как же очистить воздух?
Очень просто. Воздух очищается звуком.
Не знаю, как песней, а вот флейта Сильмариэн из Кременчуга в этом отношении (ИМХО) непревзойдена.
Года 4 назад на Ньере небо было затянуто низкими тучами. Но зазвучала флейта. Тучи разошлись, открыв венок СИНИХ звезд.

А что делать, если Сильма далеко, хоть мы и скучаем?
Чистить воздух звуком.
Проще всего прохлопать. Есть прислушаться, то хлопки поначалу глухие, будут становиться все звонче.
Все хорошо, только ладошкам больно.
У меня есть тибетский колокол из семи металлов. Великолепно чистит.
Бывают поющие чаши, но лучше всего серебрянный колокольчик. Вот где же его взять?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #33 : 21 Декабря 2010, 17:56:25 »

Недавно столкнулась с дискуссией в сети на тему, почему европейцы ударились в восточные практики. Ответ свелся к тому, что модно, а проверить знания сложно, специалистов меньше, чем по европейской философии и носом не ткнут.

Так и у нас на форуме ведутся речи о целительстве, астрологии и тд и тп.
Ребята, не бухтели бы вы об астрологии, если ни_уха_ни_рыла.
Ваш знак гороскопа - это тело. Крепкие и коренастыне знаки Земли, красивые знаки Воздуха.
Но тело ведь это маленький кусочек вас.
Расположение асцендента указывает на особенности души. Положение Луны - на дух. Конфигурации планет- характер.

Поэтому не стоит говорить, что кто-то Близнец, поэтому переменчивый. Особенно меня веселит, когда говорят, что-то типа, я Овен и Кролик.
Вы уж разберитесь, халдейский Овен или китайский Мао.

В Китае свой "гороскоп", т.н. Столпы Судьбы. Кстати, в отличие от европейского там четко определяется стихия личности. Это Небесный ствол дневного Столпа.
И между прочим, неприятности можно отвести символикой, тогда как европейский гороскоп всего лишь о них предупреждает. Впрочем "Предупрежден - значит вооружен"

Кстати, я когда-то сверяла свои расчеты с европейскими. Есть знакомая астролог, и нам стало интересно, совпадают ли они. Если выбрать систему отсчета, то да. Но европейский отталкивается от характерных событий, вычисляя временные границы, китайский же наоборот.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #34 : 22 Декабря 2010, 09:00:28 »

Лично мне вообще кажется что это все какие-то надувательства. Мне говорят что я Скорпион. Но я не могу сказать, что вот так прямо и подхожу под описание. Что-то совпадает, что-то - нет. И так же эти китайские года: год крысы, кролика, тигра..... Здесь я вообще - как будто не в свое время родился... Или стихия. Мне говорят, что раз я Скорпион - то я вода. Но я больше чувствую воздух, а воду вообще боюсь...... Я плавать научился лет 5 назад - и то плохо. Какая же я вода???

Вот и получается что у меня нет причин в это все верить.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #35 : 22 Декабря 2010, 12:34:50 »

Вам же леди Айвен обьяснила - знак Зодиака, это лишь Ваше тело. :) Не написала, правда, вода - это какой тип... Мне тоже интересно.
А насчет "боюсь" - плавать, говорите, научились, разве это "боюсь"? Другая пишет,  огня, мол, боюсь... :) У меня одна из собак фейерверка боится - чуть громыхнет где-то что-то - у нее истерический припадок начинается. Вот это - "боюсь".
Вы что, Кумехтар, от вида капающего дождя впадаете в истерику? :) Вряд ли, правда? Значит не "боюсь", а "не умею взаимодействовать" - так, наверное правильно. Леди Айвен обьяснит...
Я про свои взаимоотношения со стихиями могу сказать - не "боюсь" и не "обожаю", я с ними... сотрудничаю. Огонь - обогреет и поможет приготовить пищу, да и с металлическими штуковинами помогает управляться... А я его "кормлю" - угольком :), иначе потухнет. Конечно, стихия он своенравная, и держать нужно его под контролем... Земля и вода - ну, куда без них, даже и примеров не стоит приводить. Воздух - и огню подмога, и земля с водой - бесплодны станут без него. Как можно бояться чего-то из того, что всегда рядом? Конечно, когда стихия приходит в ярость - это беда...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Гость
Re: Стихии.
« Ответ #36 : 22 Декабря 2010, 15:39:43 »

Если знак Зодиака, это лишь тело, то какой вообще смысл в этом всем?
Зачем об этом вообще вспоминать?

Относительно воды. Adarigell, прислушайтесь к себе, а потом говорите. Если вы попытаетесь почувствовать огонь, воду, землю или воздух, попытаться понять их, представить себя парящим в стихии ("раствориться" - не знаю точнее слова) то вы сможете обнаружить, что какая-то стихия вам ближе, какая-то - не вызывает эмоций, а какая-то вызывает сильный страх. Но это станет возможным тогда, когда вы будете чесным с самим собой и забудете про все остальное. (Я так делал. Как делать нужно по-умному - не знаю)
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #37 : 22 Декабря 2010, 16:04:38 »

Если знак Зодиака, это лишь тело, то какой вообще смысл в этом всем?
Зачем об этом вообще вспоминать?
Ну и кто Вас заставляет?
Что же касается годов по китайской классификации, то годовой Столп - это столп рода. Относится к дедушкам и бабушкам.
Когда они уходят, то характеристики Земной ветви переходят на личность. Пока они живы, эта характеристика опосредована.

Адаригель, знаки Воды очень чутки. Практически все мистики относятся к знакам Рака, Скорпиона и Рыб.

ЗЫ. Когда-то какой-то малолетний дебил бросил петарду под нос моему псу. Овчар, тренированный на выстрелы и захват нападающего, до конца своих дней боялся петард.
До сих пор жалею, что занялась собакой, а не догнала этого придурка и не скормила псу.
« Последнее редактирование: 22 Декабря 2010, 16:10:06 от Aevon_maeth »
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #38 : 22 Декабря 2010, 16:42:25 »


 знаки Воды очень чутки.
Благодарю Вас, леди Айвен. :)

Что же до стихий (в продолжение предыдущего поста) :древнегреческая философия - кажется, школа Платона, так называли одно из направлений - считала, что стихии не только составляющие части макрокосма, т.е. всего вокруг, но и микрокосма, то бишь человека... Так вот, стихия Земля там соответствует как всему материальному в мире, так и человеческому телу; Вода - дающая жизнь этому материальному, то же и в человеке; Воздух - это собственно воздух, а в человеке, кажется, его внутренний мир, ну, чувства, что ли; а вот Огонь - в человеке отвечает за разумные действия, мысль.
Это к тому опять же - как можно одно что-то любить больше...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Erdaenar

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 274
  • Без дороги и времени
    • ICQ клиент - 477157333
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #39 : 22 Декабря 2010, 17:37:18 »

Если знак Зодиака, это лишь тело, то какой вообще смысл в этом всем?
Зачем об этом вообще вспоминать?
Где-то на форуме был разговор, что дух и тело, а точнее - тело на дух - очень завязаны. Если допустить предположение, что все мы приходим сюда не просто так, а в определённый момент (и место), то зодиаки обретают смысл. А смотреть, действительно, не надо. Я же уже писала, что астрология - это не колонка в гламурном журнале, а сложные индивидуальные расчёты. Если хотите - найдите астролога.
Записан
Я не ищу приключений на свои вторые 90... Они меня сами находят.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #40 : 22 Декабря 2010, 18:24:39 »

Цитировать
У нас опять крутой замес из чего попало.
Между прочим, Леголас сам смешивать начал "Пойди туда - не знаю куда, и спой то - не знаю что"

Ну, не такой уж и крутой, на самом деле. Это Вам не основы синтетической философии. А взаимосвязь кому-то может быть неочевидна только на первый взгляд.

Касаемо астрологии и стихий, Эрдаэнар совершенно права. И при расчетах очень много интересных интересностей может всплыть, я бы даже сазал, "неожиданностей". Но я не только об этом. Как правльно заметиа Адаригелл, стихии связаны и с микро и с макрокосмом, в том числе, не зря ведь определенные планеты соотносят с определенными стихиями? Ну так, отвлеченно от Зодиаков и натальных карт. Ну и уж совершенно банальный пример - Луна, которая тесно связана со стихиями, в частности - с водой. А еще - с поведением животных и человека. Только прошу сейчас не скатываться в обсуждение отдельно Луны - об этом попозже, если не возражаете.

Собственно, я с чего начал, и к чему веду все время - невозможно быть магом, не видя или отрицая тесную взаимосвязь всего, что есть в мире. И нужно не просто видеть это все, но видеть осознанно. Только тогда возможен и адекватный контакт со стихиями, и правильные, рабочие заклинания, и все остальное, что может предоставить нам в качестве ресурса и инструментария наш огромный чудесный мир.

Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #41 : 22 Декабря 2010, 18:50:27 »

Ну конечно... Самая большая ретроградка, как обычно, Айви.
Это та, котороая вопит, что ничего нельзя вырывать из контекста. Ни знаки Зодиака, ни У Син, ни собственную интуицию...

Цитировать
невозможно быть магом, не видя или отрицая тесную взаимосвязь всего, что есть в мире. И нужно не просто видеть это все, но видеть осознанно. Только тогда возможен и адекватный контакт со стихиями, и правильные, рабочие заклинания, и все остальное, что может предоставить нам в качестве ресурса и инструментария наш огромный чудесный мир.
Именно так. Невозможно бояться Огня и заниматься целительством, нельзя делать что-то насильно, вопреки здравому смыслу, не стоит считать себя великим магом, если пытаться сделать что-то, вычитанное из книги или высосанное из пальца. Ну и тому подобное
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #42 : 23 Декабря 2010, 14:00:57 »

А если серьёзно.

Кумехтар, так или иначе, любой, кто сталкивается с магией (и эльфы тут скорее правило, чем исключение), ВЫНУЖДЕН читать очень много чего по этой тематике, посещать форумы, искать печатную литературу хотя бы для того, чтобы проверить (подтвердить или опровергнуть) собственные наработки и опыты. Чтобы уметь отличить типичное глюколовство и свои выдумки от реального эзотерического опыта, а также и попробовать что-то еще, что-то для себя новое и пока еще не знакомое. И естественно, чтобы избежать наступания на грабли и увидеть, каковы закономерности развития тех или иных действий.

И, когда происходит понимание и осознание, что собственных знаний не хватает, идешь искать ещё. И тут начинается цирк со сферическими конями в вакууме, потому что с одной стороны - верить ВСЕМУ - глупо. Не верить ничему - невозможно научиться, и следовательно, занятие не имеет смысла. Улавливаете мою логику?
Тут происходит скольжение по очень тонкой, едва уловимой и почти неразличимой грани разумного.

Конечно, встает и этический вопрос, прямо в полный рост: когда и как и при каких обстоятельствах можно делать то и это, а в каких условиях нет? А что вообще "никогда и ни за что"? и так далее.

Это вообще магии касается, далеко не только Стихий.
« Последнее редактирование: 24 Декабря 2010, 01:50:16 от Лаикалассэ Аикалиндо »
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Eruann

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 146
  • Melmeanye... Ar coileanye.
    • Просмотр профиля
Re: Стихии.
« Ответ #43 : 23 Декабря 2010, 19:20:20 »

Если возвращатся к вопросу именно о стихиях... быть может вы посоветуете какие-то адекватные техники или методы взаимодействия? Конечно каждый должен искать и что-то свое, но чужой опыт тоже полезно.
Кстати, благодарю леди Айвен за столь информативные и полезные сообщения об очищении стихий) И заодно вопрос - хорошо ли очищают ли воздух музыкальные подвески (Wind Chames)? Насколько я помню, подобные вещи использовались в разных культурах для привлечения духов Воздуха... И еще - как очищается Земля?
« Последнее редактирование: 23 Декабря 2010, 19:29:44 от Eruann »
Записан
Coilean. Lastean. Tirean.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Стихии.
« Ответ #44 : 24 Декабря 2010, 11:05:30 »

Как чистить землю - не скажу, не сталкивался с этим (просто незачем было).Я знаю, что народ по-разному делает - кто благовониями окуривает, кто водой проливает, иногда отжигают. Но что с отожженой землей делать после этого - я не представляю.
Отжигают землю, если есть подозрение, что посредством нее наведена порча - например, на порог кладбищенской земли насыпали. Возможно, Айвен что-то добавит и скажет что-либо по поводу более умное, чем я по данному вопросу.

По техникам.

Пламя: выбираете место для костра - по принципу, как выше описывала Айвен. Расчищаете место от травы, от всего лишнего, обкладываете кострище камнями или обкапываете. Разводите огонь. НЕ от зажигательной смеси и лучше не от зажигалки, а или спичками, или, если крутость позволяет - от кремня или трута. Пока выполняете подготовку, гарантированно, придете в нужное настроение.
Разговаривайте с огнем как с живым существом. Смотрите в огонь: как он танцует, как он говорит потрескивая, как он меняет цвет... Это, опять же, поможет войти в нужное состояние.
Нужное состояние - это  - состояние покоя, некоторой приподнятости настроения, открытости, Вы почувствуете, когда "оно станет", когда Вам ЗАХОЧЕТСЯ говорить с огнем, прикасаться к нему, танцевать с ним, в его ритме, в его Музыке. Когда Вы услышите и прочувствуете ритм и мелодию огня.
Дальше можно искупать руки в огне, можно попробовать договориться с огнем, чтобы дым шел не на Вас, или наоборот, если хотите искупаться в дыму - то чтобы огонь дымил в Вашу сторону, если холодно, можете мысленно обозначить радиус, где Вам однозначно будет тепло, но не жарко или "потянуть" тепло от костра на себя.
А еще - представьте себя огнем.От маленькой искорки до огромного пожара
В итоге  должно, по идее, появиться ощущение восторга от самого огня как такового, восторга от движения, от тепла. Возможно, какое-то время Вы сами будете чувствовать, как от Вас идет жар. Жада двигаться, жажда действия.

Воздух. Лучше найти открытое место (поэтому лучше все же летом, чтобы не заиндиветь в процессе). Купайтесь в воздушном потоке, представьте себя частью этого потока, станьте ветром. Освободитесь от лишних мыслей, сконцентрируйтесь только на ощущениях от дыхания и прикосновения к Вам воздушного потока. Позвольте ветру "нести" Ваши мысли, Выши чувства. Станьте ветром. Постарайтесь опять же, прочувствовать все - от легкого дуновения до шквального порыва, от легкого бриза до смертоносного торнадо. Вы - часть этого. Позовите Ветер. Поговорите с ним. Не обязательно вслух, можно и мысленно, главное - говорить с ним. То же самое - ощущение счастья, восторга, свободы, радости, игривости, ощущение полета - это должно остаться в Вас от прикосновения к Стихии.

Итогом, отзывом на Ваши действия станет физическое ощущение: от костра, скорее всего, пойдет тепло волной, от ветра - ветер вокруг может усилиться, но не до состояния бури. По крайней мере, у меня было так.

Потом допишу про воду и землю.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)