Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 497877 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1350 : 12 Апреля 2018, 18:00:27 »

Насколько я теперь всё больше понимаю, именование "Темный эльф" или "Светлый эльф" может иметь лишь условный характер, не более. Самоидентичность имеет свою силу лишь на определённо чётких основаниях. Привязка к определённому сакральному полюсу вовсю не означает окончательный приговор.

Так, да не так немного. До поры, если уж выражаться ещё точнее. Позвольте поясню, как вижу эту проблему (мнение сугубо субъективно и ни на что не претендует).
Вот, допустим, есть гипотетический эльф. Он Пробудился, и всё у него, вроде как, отлично. Сегодня он цветочки выращивает, завтра — верховой ездой занимается, послезавтра — гадать учится на картах Таро... Разносторонняя, в общем, наш гипотетический эльф личность. Во всём разносторонняя: и цветочек подлечит, и соседку, которая этот самый цветочек поломала, в сердцах проклянёт.
Вроде, ничего такого, а ведь магия совершенно разного направления задействуется! Но об этом гипотетический эльф до поры не задумывается. Живёт себе, припеваючи, таскает потихоньку науку и у "этих", и у "тех",кому чего не жалко. Таскает ровно до тех пор, пока его не очень гипотетически прижмут к стеночке и недвусмысленно спросят: "Так мы или они? Или доколе ты нам будешь мозги пудрить?".
У каждого это время "Ч" индивидуально. Собственно, зависит от внутреннего ресурса, и насколько конкретно в нём обе стороны заинтересованы. Но когда оно приходит, уже не попрыгаешь. На двух стульях долго не усидишь, короче.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1351 : 12 Апреля 2018, 18:11:22 »

и насколько конкретно в нём обе стороны заинтересованы
Я выскажу свое мнение, что по сути не отношу магию и интерес двух сторон к определению "тёмности" и "светлости" эльфа. Это интересный вопрос, но к изначальным свойствам энергии (по моей теории они и определяют, каков эльф) он отношения не имеет. Т.е мы уже рождаемся "тёмными" или "светлыми", а как жить и чем заниматься - зависит от индивидуальных особенностей личности.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1352 : 12 Апреля 2018, 18:14:10 »

и насколько конкретно в нём обе стороны заинтересованы
Я выскажу свое мнение, что по сути не отношу магию и интерес двух сторон к определению "тёмности" и "светлости" эльфа. Это интересный вопрос, но к изначальным свойствам энергии (по моей теории они и определяют, каков эльф) он отношения не имеет. Т.е мы уже рождаемся "тёмными" или "светлыми", а как жить и чем заниматься - зависит от индивидуальных особенностей личности.

Нет смысла спорить. Мы с Вами в корне расходимся в понимании изначальной энергии. Вы уверены, что она бывает нескольких видов, я же утверждаю, что энергия — вообще не обладает конкретным "окрасом", это мы уже сами её "разрисовываем".
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1353 : 12 Апреля 2018, 18:23:15 »

Вот она - типичная дуальность мировосприятия.)))
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1354 : 12 Апреля 2018, 18:27:49 »

Возможно так оно и есть всё.
Вот только есть ещё кое что. Можно конечно выбирать, какой краской рисовать картину - чёрной или белой. Вот только надо помнить, что главнее всего холст. Полотно. Вот именно поэтому надо и быть полотном, причём качественным, чтобы краска не слезла, неважно, какой она была рисована.

Имею ввиду, что можно отнести себя к Свету и Тьме, а можно и быть превыше всего этого. Эльфом от все-мироздания, эльфом от Вселенной. Я есть всё и всё есть я.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1355 : 12 Апреля 2018, 18:44:11 »

я же утверждаю, что энергия — вообще не обладает конкретным "окрасом", это мы уже сами её "разрисовываем".
А вот между тем в Айнулиндалэ сплелись две темы: мелодия ну, пусть Эру и тема Мелькора. Которые в обчем-то и не музыка совсем :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1356 : 12 Апреля 2018, 20:08:02 »

Что касается поедания современными эльфами мяса, табакокурения, алкоголепития и пр... всё это портит эльфа, отводит его от своей сути, вносит разлад в его душу. Короче говоря, такие эльфы становятся ближе к Морготу.
Появился новый признак темного эльфа и искажения - употребление мяса. Я темна и порочна с детства, когда детям начинают вводить в прикорм мясо.  :o

Нет смысла спорить. Мы с Вами в корне расходимся в понимании изначальной энергии. Вы уверены, что она бывает нескольких видов, я же утверждаю, что энергия — вообще не обладает конкретным "окрасом", это мы уже сами её "разрисовываем".
Забавно, а мне показалось, что дуальная картина как раз у вас. "Тёмный" - это лишь приблизительное обозначение, по сути вопрос довольно глубокий и сложный, а в мире существует огромное количество разных видов энергий.
Я вообще не очень воспринимаю ту картину мира, в которой какие-либо силы гоняются за неофитами и пытаются переманить на свою сторону.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 20:11:45 от Морнэрэ »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1357 : 12 Апреля 2018, 20:32:04 »

Я вообще не очень воспринимаю ту картину мира, в которой какие-либо силы гоняются за неофитами и пытаются переманить на свою сторону.

А я и не говорила, что кто-то за кем-то гоняется в буквальном смысле. Хотя выглядело бы забавно :). Всё куда глубже, тут Вы совершенно правы.
С самого рождения любое существо — эльф ли, человек — начинает взаимодействовать с миром, при этом его поведенческие реакции, мысли, чувства по мере своего развития складываются в сложную систему выборов. Эту систему отчасти можно сравнить с мировоззрением. Постепенно мировоззрение обретает доминирующую роль в принятии новых решений, таким образом складывается, грубо говоря, принадлежность к той или иной стороне.
Потому естественно, что тот же тёмный эльф не мраком единым существует, а у светлых (или "классических", как нас тут уже называли) бывают вполне себе ощутимые всплески негатива. Это нормально. Это жизнь. Другое дело, что доминирует у каждой из этих групп. Потому смешивать их никак нельзя.
Своеобразная же "борьба за неофита" происходит как раз до формирования мировоззрения. И, собственно, она отнюдь не явная.

Появился новый признак темного эльфа и искажения - употребление мяса.

Ну, вот. Выходит, и мой "солнечным нимб" не без пятен :D.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1358 : 12 Апреля 2018, 21:12:43 »

я считаю, что "тёмные эльфы" были как раз первичными, потому что до мира Арды существовали и другие миры, в которых они воплощались, а вот почему с появлением Арды души ощутимого кол-ва эльфов стали к ней привязаны - тот еще вопрос.
Интересная картинка. Впервые такое слышу, спасибо.


какие-либо силы гоняются за неофитами и пытаются переманить на свою сторону.к
Сам приходит...


признак темного эльфа и искажения - употребление мяса.
Здесь целая тема по этому поводу есть.  Там мноооогое сказано. Кому интересно - почитайте.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 21:25:59 от Кумехтар »
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1359 : 12 Апреля 2018, 23:20:42 »

Всем доброй ночи! За мной ответ на два вопроса:1. Откуда приходит темный эльф, если не из Мандоса? 2.Что можно сказать о миссии темного эльфа? Помню и постараюсь ответить.
Теперь по порядку.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1360 : 12 Апреля 2018, 23:22:49 »

Я бы охарактеризовал тёмных эльфов, как эльфов, потерявших свою внутреннюю гармонию, свой путь. 
Согласятся ли они с этим? Со стороны часто так кажется, да.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1361 : 12 Апреля 2018, 23:53:03 »

Цитата: Сириэль Илкоринди от Сегодня в 00:12:48
Темный эльф - существо глубоко несчастное и страдающее; но не надо его жалеть!
Я бы так не сказала.
Цитата: Сириэль Илкоринди от Сегодня в 00:12:48
постараетесь его любить, кормить и лечить
А это надо, но от близких, любое существо порой нуждается в любви и заботе.[/quote]
Морнэрэ, существо нуждается. Но не способно принять то, что ему предлагают. Или вроде принимает, но без результата. Как библейские тощие коровы, которые съели тучных, и не потолстели. Через некоторое время проблемы будут у дающего. Говорю, потому что сама с таким столкнулась.
Цитата: Сириэль Илкоринди от Сегодня в 00:12:48
И то, что эти существа стали просачиваться в мир, значит одно: у них есть миссия, вполне позитивная. Но отличная от нашей.
Тоже интересно какая.
[/quote]
Если у Вас есть идеи на эту тему, тоже можете поделиться. Было бы интересно!
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1362 : 13 Апреля 2018, 00:01:35 »

Цитата: Леди Анна от Сегодня в 09:29:13
Во-первых, вопрос сугубо к Вам, Сириэль. Что именно имеете ввиду под "яркостью"? Характер? Внешность? И чем именно эта яркость превышает, используя Ваш термин, "классических эльфов"?

Я не знаю, правильно ли отвечу за Сириэль, Леди Анна, но по-моему, она имеет ввиду яркость вибрации, исходящую от Тёмного эльфа. То есть Тёмный эльф столь сильно отличается от людей, что даже Светлому такое не под силу.
Мелиан, спасибо, очень точно.

Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1363 : 13 Апреля 2018, 00:24:00 »

Морнэрэ, существо нуждается. Но не способно принять то, что ему предлагают. Или вроде принимает, но без результата. Как библейские тощие коровы, которые съели тучных, и не потолстели. Через некоторое время проблемы будут у дающего.
Я тут не особо понимаю, мне кажется, каждый случай индивидуален, смотря какие проблемы и какая помощь. Не скажу, что темные не способны на любовь и принимать заботу. У меня бывали ситуации, когда меня как раз вытаскивали мои близкие.
Если у Вас есть идеи на эту тему, тоже можете поделиться. Было бы интересно!
Я даже не знаю.. Возможно, что это нужно для нашего саморазвития, побывать и в таком мире. Глобальных планов я лично не вижу. Этот мир по-своему прекрасен, но он движется к своему закату, и этого не изменить. У меня с самого детства было ощущение обреченности мира, хотя смешно об этом говорить, с т.з длины человеческой жизни он протянет еще очень долго. Или, скорее, человечество. Мир от него в конечном итоге избавится, если оно не успеет избавиться от мира раньше, тем самым погубив и себя, и планету.
Так что звучит странно, но в глобальном контексте итог один, поэтому я не вижу нашей роли в значимом плане. А вот в контексте поменьше - мы все важны и можем спасти чей-то личный мир.
Впрочем, тёмных не особо ранит обреченность какой-то планеты, для нас это никогда не было проблемой, мы же возрождаемся в разных местах, а не строго в Арде. Если так подумать, то это намного выгоднее, жизнь у нас реально вечная, а у светлых просто довольно длинная, она ограничилась сроком жизни Арды.
« Последнее редактирование: 13 Апреля 2018, 00:53:03 от Морнэрэ »
Записан

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1364 : 13 Апреля 2018, 01:03:14 »

Леди Анна. Во-первых, объясню, почему я использую термин "эльф классический", который Вас так раздражает. Я принципиально не пишу "эльф светлый", хотя бы потому, что сама себя  светлой не считаю. Если честно, я вообще не думаю, что эльфы бывают полностью светлые; разве что ваниар, а кто их видел?
 Когда я говорю "эльф классический", подразумеваю эльфа, склоняющегося скорее к свету, но имеющего также возможность выбрать тьму, так как некоторое количество тьмы в его душе присутствует.
 Когда я говорю "эльф темный", я подразумеваю  эльфа, чей выбор в сторону тьмы в значительной степени предопределен еще до его рождения.
Весь вопрос в том, бывает ли в природе такой сущъ, или нет?  Я говорю: да, бывает.  Никто не обязан соглашаться.

Да, я знаю, многое из того, что я пишу, встречается не только у темных эльфов. И со мной тоже происходили разные интересные вещи еще до Пробуждения. Впрочем, я-то как раз довольно долго считала себя темной. Пока не прочла в одной книжке, что непременным качеством настоящего темного является приверженность Злу. Пришлось признать: эдакой "добродетелью" я точно не располагаю, а значит, путь темных не для меня.




В целом, в Вашей заметке, Сириэль я увидела, скорее, не особенности "тёмного эльфа", а особенности "эльфа, которого нелёгкая дёрнула на кривую дорожку, и он теперь пытается это оправдать тем, что, мол, пардон — таким родился". Боюсь, родился он как раз "эльфом классическим", а "тёмного" из него уже общение со всякими разными тёмными майар сделало.
Я Вас услышала, спасибо за ответ.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).