Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 498133 раз)

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1335 : 12 Апреля 2018, 09:15:07 »

и всегда знает, что он не человек, - даже до Пробуждения
Да, так получилось.
Может иметь фантазии относительно своей принадлежности, например, считать себя демоном или вампиром.
Не совсем, но книги о вампирах натолкнули на мысли, что, возможно, в этом мире есть не-люди и неплохо было бы их поискать.
Не нуждается в Пробуждении для раскрытия сверх-способностей, и это дополнительный соблазн.
В целом, разные мои особенности у меня были, наверное, с детства. Но это не показатель, думаю, у всех так, просто с возрастом они становятся сильнее.
Его Пробуждение не в том, чтобы осознать себя иным, а в том, чтобы осознать себя Эльфом.
Тут 100%, что я несколько иная, я знала всегда, просто поняла, как именно это называется.
Темный эльф - существо глубоко несчастное и страдающее; но не надо его жалеть!
Я бы так не сказала.
постараетесь его любить, кормить и лечить
А это надо, но от близких, любое существо порой нуждается в любви и заботе.
И то, что эти существа стали просачиваться в мир, значит одно: у них есть миссия, вполне позитивная. Но отличная от нашей.
Тоже интересно какая.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 09:18:36 от Морнэрэ »
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1336 : 12 Апреля 2018, 09:29:13 »

Интересные заметки, Сириэль. Надеюсь, они основаны на наблюдении за более чем одним тёмным эльфом. Хочу обратить особое внимание на следующую выдержку из вышеозначенных размышлений:

[...] Темный эльф - более яркий нелюдь, чем эльф классический; и всегда знает, что он не человек, - даже до Пробуждения. Может иметь фантазии относительно своей принадлежности, например, считать себя демоном или вампиром. Может общаться с темными майар. Не нуждается в Пробуждении для раскрытия сверх-способностей, и это дополнительный соблазн.
Его Пробуждение не в том, чтобы осознать себя иным, а в том, чтобы осознать себя Эльфом
[...]

Во-первых, вопрос сугубо к Вам, Сириэль. Что именно имеете ввиду под "яркостью"? Характер? Внешность? И чем именно эта яркость превышает, используя Ваш термин, "классических эльфов"?

Во-вторых, как отличительную черту Вы замечаете знание не принадлежности к людям до Пробуждения. Возможно, я сейчас открою вам "тайну за семью печатями", но многие из тех, кого Вы называете "эльфами классическими" тоже с рождения знают, что они не люди. И как раз "Пробуждением" условно называют момент, когда "щёлкнуло", когда, наконец, стало понятно, кто ты на самом деле.
За примером далеко ходить не буду. Так было со мной.

Естественно, когда понимаешь, что отличаешься от других: видишь иначе, можешь куда больше, начинаешь спекулировать на тему своей возможной принадлежности. А тут уж всё зависит от того, что в малолетстве тебе читали: "Сквозь волшебное кольцо"* или Брэма Стокера. Я вот фэнтези буквально съедала без соли, едва читать научилась. Всякое фэнтези. Но никогда, ни разу просто, у меня не было идеи представить себя "демоном или вампиром". Собственно, я всегда представляла себя той, кем являюсь, не доходя до понятия "эльф" на миллиметр буквально.

В-третьих, сверх-способности. Ну, кто Вам сказал, что у нас, "классических эльфов", они появляются исключительно после Пробуждения? Это же не чек пробить в супермаркете, а сугубо индивидуальный процесс! Кто-то может развивать их с рождения, опять таки, как было со мной, а Пробуждение только откроет новый источник для силы, "второе дыхание", если хотите. Кто-то начнёт ощущать их после Пробуждения. А у кого-то они и вовсе не проявятся или проявятся незначительно, потому как магия — не панацея, и обладают ей отнюдь не все в равной степени.

Наконец, общение с тёмными майар. Ох, если бы они за душеньками "классических эльфов" не рыскали, было бы очень хорошо!

В целом, в Вашей заметке, Сириэль я увидела, скорее, не особенности "тёмного эльфа", а особенности "эльфа, которого нелёгкая дёрнула на кривую дорожку, и он теперь пытается это оправдать тем, что, мол, пардон — таким родился". Боюсь, родился он как раз "эльфом классическим", а "тёмного" из него уже общение со всякими разными тёмными майар сделало.

*"Сквозь волшебное кольцо" — сборник фольклора Британских островов.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 09:31:03 от Леди Анна »
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1337 : 12 Апреля 2018, 09:43:06 »

А тут уж всё зависит от того, что в малолетстве тебе читали:  "Сквозь волшебное кольцо"* или Брэма Стокера.
Ах если бы, если бы. Лично у меня - это было что-то вроде "Повести о настоящем человеке" Б.Полевого.)))
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1338 : 12 Апреля 2018, 09:47:52 »

Ах если бы, если бы. Лично у меня - это было что-то вроде "Повести о настоящем человеке" Б.Полевого.)))

Хей, но ведь сильная книжка же! :)
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1339 : 12 Апреля 2018, 09:53:28 »

Хей, но ведь сильная книжка же!
Сильная. Но в ней есть один важный минус. Он заключается в том, что слово "Эльф" как название не тех крылатых малюток, а нормальных нас - я узнал уже в институте, не раньше. Более того, далеко не на первом курсе. До этого - я читал Библию и пытался понять что со мною происходит.

Сейчас-то легче. Всё на слуху.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 09:55:49 от Кумехтар »
Записан

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1340 : 12 Апреля 2018, 10:00:13 »

До этого - я читал Библию и пытался понять кто такие Ангелы, и что со мною происходит.
Кстати, вот никогда не ассоциировала ангелов с эльфами, мне всегда они и мы казались довольно разными существами.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1341 : 12 Апреля 2018, 10:12:37 »

Сильная. Но в ней есть один важный минус. Он заключается в том, что слово "Эльф" как название не тех крылатых малюток, а нормальных нас - я узнал уже в институте, не раньше. Более того, далеко не на первом курсе.

Да, в людском обществе не так-то просто понять, кто ты. Как я погляжу, мне крайне повезло.


Кстати, вот никогда не ассоциировала ангелов с эльфами, мне всегда они и мы казались довольно разными существами.

Так они и не являются эльфами. Ничего себе так силушка у такого "эльфа"! :) Нет, ангелы — это выше. Майар или вовсе — Валар. А люди их не больно-то и различали.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Ildir

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 190
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1342 : 12 Апреля 2018, 10:29:52 »

Да, в людском обществе не так-то просто понять, кто ты. Как я погляжу, мне крайне повезло.
Мне кажется, главное сразу ухватиться за ту ниточку, которую посылает тебе твоё сердце, а дальше уже всё пойдёт своим правильным чередом, нужно только не отступать от этого.=)
Записан
На Небе Эру, на Земле Эльфы!

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1343 : 12 Апреля 2018, 10:52:34 »

Ну что, как по мне - это не вброс, а вполне серьёзный анализ явления. И со многими выводами можно согласиться.

Я намереваюсь совершить рискованный информационный вброс в эту тему.  Но прежде оговорюсь: по моему ощущению, далеко не все эльфы, причисляющие себя, например, к Эллери ахэ, реально являются Темными. Некоторые из них, возможно, многие - нормальные, "классические" эльфы, по той или иной причине считающие себя темными.

Первый пункт - вот да, абсолютно точное суждение. У нас на форуме за время этого "нашествия Тёмных" я в этом убедилась.
Видите ли, Сириэль, я в жизни видела немало Тёмных эльфов. У них есть сходные черты, у них часто бывают грусть и отчаяние, они не любят жалости к себе - да. Из таких общих черт - самоуглублённость, зацикленность на себе, даже некоторый эгоцентризм. Но вот троллинг им вообще не свойственен был. Поэтому я и усомнилась в том, что мне говорят правду.
Если Тёмный, вдруг забывший о Мелькоре, приходит на форум Светлых для троллинга  и лузлов - сто против одного, что это вообще  никакой не Тёмный.  Это человечек обычный, который хочет почувствовать свою сопричастность к Тёмным.


Темный эльф - чрезвычайно хрупкая структура, с минимальным запасом прочности. Если классический эльф может "забить болт" на эльфийский путь и при этом дожить до старости, сохранив хотя бы человеческий облик; с темным этот номер не пройдет: Искажение настигнет, неминуемо станет орком, гоблином, или кем еще по-хуже, но точно не эльфом. Или, как вариант, может погибнуть жалким образом, прихватив с собой по дороге энное количество людей и нелюдей.
Темный эльф - существо глубоко несчастное и страдающее; но не надо его жалеть!
Если Вы захотите помочь темному эльфу, постараетесь его любить, кормить и лечить - это не поможет ( в лучшем случае), а в худшем - навредите себе.
Не помогут ему ни Свет Амана, ни Звездные Стражи.
Однако, он не безнадежен - если осознает себя.
И то, что эти существа стали просачиваться в мир, значит одно: у них есть миссия, вполне позитивная. Но отличная от нашей.



Да никто не станет помогать ему, обещая Свет Амана и Звёздных Стражей...если Тёмного уже ведут свои, Тёмные майяр - они его и курируют, а мы - по другому "ведомству".  Реально важно то, что такой эльф приходит не из Мандоса, но откуда? Вот вопрос.
Поговорить бывает и вправду очень интересно, сравнить ментальность. И вот про миссию Тёмного можете ли сказать?
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 14:07:24 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1344 : 12 Апреля 2018, 11:00:18 »

Во-первых, вопрос сугубо к Вам, Сириэль. Что именно имеете ввиду под "яркостью"? Характер? Внешность? И чем именно эта яркость превышает, используя Ваш термин, "классических эльфов"?

Я не знаю, правильно ли отвечу за Сириэль, Леди Анна, но по-моему, она имеет ввиду яркость вибрации, исходящую от Тёмного эльфа. То есть Тёмный эльф столь сильно отличается от людей, что даже Светлому такое не под силу. У нас на форуме они аж фонят своими вибрациями...ну, вероятно, на светлом фоне тёмную крошку  действительно очень хорошо видно.
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1345 : 12 Апреля 2018, 11:08:34 »

Я не знаю, правильно ли отвечу за Сириэль, Леди Анна, но по-моему, она имеет ввиду яркость вибрации, исходящую от Тёмного эльфа. То есть Тёмный эльф столь сильно отличается от людей, что даже Светлому такое не под силу. У нас на форуме они аж фонят своими вибрациями...ну, вероятно, на светлом фоне тёмную крошку  действительно очень хорошо видно.

Если действительно это имелось ввиду, тогда да. Сложно не согласиться. Аномалия всегда слишком выделяется. На то она и аномалия, по сути :). А тёмные эльфы — это ярчайший образец аномалии. И среди людей, и среди нас.

Мне кажется, главное сразу ухватиться за ту ниточку, которую посылает тебе твоё сердце, а дальше уже всё пойдёт своим правильным чередом, нужно только не отступать от этого.=)

Совершенно верно. Нужно только внимание, чтобы ниточку эту заметить, и смелость, дабы не упустить её в погоне за эфемерными благами человеческого общества.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сириэль Илкоринди

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 289
  • noldie Minya Nosseo
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1346 : 12 Апреля 2018, 11:17:03 »

Друзья, большое спасибо за отклик! Отвечу всем, когда буду чуть свободнее.
Записан
Из Рая я уйду, в Аду побуду.
Отчаянье мне веру придает.
Я всеми принят, изгнан отовсюду. (с).

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1347 : 12 Апреля 2018, 14:06:44 »

Никто не знает, насколько быстро искажается внешность эльфа, и в каком поколении темные эльфы уже выглядят как чистокровные орки?

Не сразу. Сначала эльф становится каукарээльда ( Искажённым эльфом), потом потихонечку стартует к орочьей внешности. В каком поколении? В первом...но спустя много-много лет.
В одном известном мне случае, 20 лет, видимо, недостаточно, или это была игра в "Тёмных".
Записан
Estrella entre las Estrellas

Арьяэленлаир

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 415
  • Хранитель
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1348 : 12 Апреля 2018, 16:43:04 »

Насколько я теперь всё больше понимаю, именование "Темный эльф" или "Светлый эльф" может иметь лишь условный характер, не более. Самоидентичность имеет свою силу лишь на определённо чётких основаниях. Привязка к определённому сакральному полюсу вовсю не означает окончательный приговор.
Конечно, я не устанавливаю своё мнение, как истину, всего лишь размышляю над данным вопросом.
Записан

Морна

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1349 : 12 Апреля 2018, 17:40:04 »

Если Тёмный, вдруг забывший о Мелькоре, приходит на форум Светлых для троллинга  и лузлов - сто против одного, что это вообще  никакой не Тёмный.  Это человечек обычный, который хочет почувствовать свою сопричастность к Тёмным.
Я вот не пойму, вы о Мелькоре хотите поговорить или нет? По-моему, вы много раз писали, что против разговоров о нем и "мелькорианстве", вот народ и находит для обсуждения господа нашего Мелькора соответствующие места. Здесь же полно других тем, кроме валарского вопроса.
В одном известном мне случае, 20 лет, видимо, недостаточно, или это была игра в "Тёмных".
Я уверена, что никаких фатальных последствий для внешности нет, если у эльфа проблемы с внешностью (старение, лишний вес и т.д), то либо у него проблемы со здоровьем (а тут уже генетическо-экологическая лотерея и куча других факторов), либо он никогда эльфом и не был, ни тёмным, ни светлым.
Толкин позже отказывался от версии, что из эльфов были созданы орки. Но даже если так, то орки были созданы, т.е это искусственный путь, а не эволюционный виток/тупик. Самостоятельно эльф превратиться в орка не может.
именование "Темный эльф" или "Светлый эльф" может иметь лишь условный характер, не более
Да, если брать "тёмного" и "светлого" эльфа исключительно как адептов Мелькора и остальных Валар.
Но мне кажется, что есть некоторого рода отличия в энергетике, что ли, которые и определяют видовую принадлежность. Для этого не обязательно даже верить в наличие валарского пантеона, просто они есть.
Но почему-то об энергетическом аспекте забывают, обращаясь только к "религиозному" мировоззрению (если это можно так назвать).
Главное отличие в том, что светлые эльфы привязаны к миру Арды и возрождаются там же, раз за разом. А если их не убивают, то живут так долго, как сама Арда, даже Валинор - это часть Арды.
Тёмные эльфы к Арде не привязаны, они имеют возможность воплощаться в разных мирах. Такие вот странники и скитальцы.
Если уж на то пошло, то я считаю, что "тёмные эльфы" были как раз первичными, потому что до мира Арды существовали и другие миры, в которых они воплощались, а вот почему с появлением Арды души ощутимого кол-ва эльфов стали к ней привязаны - тот еще вопрос. И остается вопрос, почему кто-то остался без этой привязки, сохранив изначальные свойства. Или привязанными стали только души тех, чье первое (и как результат - все последующие) воплощения были в Арде? У меня, к сожалению, нет ответов на эти вопросы, только сами вопросы.. Но лично я знаю, что если все пройдет как надо, я сюда не вернусь.
« Последнее редактирование: 12 Апреля 2018, 17:59:37 от Морнэрэ »
Записан