Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 497834 раз)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1155 : 26 Января 2018, 08:36:26 »

Равнодушен к лесам? Ходит в клубы?
Я равнодушна к лесам. Но всегда любила ночные прогулки по городу. В компании, конечно. Интересные ощущения возникают-будто город принадлежит только вам, и никому больше. Особенно, если выбрать для прогулок необычные места. И места, в которые ночью нормальные личности не забредают)
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 08:38:07 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1156 : 26 Января 2018, 08:38:41 »

Я равнодушна к лесам. Но всегда любила ночные прогулки по городу. В компании, конечно.
Ну вот, я и говорю, Эфа. Мы с вами абсолютно точно - из разных миров. Совсем. Даже не рядом.
Как и с Морной, судя по всему.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1157 : 26 Января 2018, 08:39:39 »

Ну вот, я и говорю, Эфа. Мы с вами абсолютно точно - из разных миров. Совсем. Даже не рядом.
А вы пробовали гулять ночью по городу?) Чисто ради интереса вопрос)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1158 : 26 Января 2018, 08:44:33 »

Морна, я вас здесь давно вижу, и даже беседовала с вами в ЖЖ, хотя далеко не со всем написанным вами согласна.

Все вот эти сентенции"эльфы все разные" годятся, как по мне, исключительно для поведенческих особенностей и личных предпочтений: один - суровый урбанист, второму милее лес, третьему море, и т.д.  Но есть и то, что роднит многих из нас: определённый склад личности. Не поймите только превратно: это не означает, что эльфы все пытаются намеренно вести себя так, как должен вести Светлый эльф.  Просто за много лет ( а это больше 20-ти) видя эльфов, и ощущая их энергетику, я уже могу судить, эльф ли передо мною ( с моей точки зрения) или нет. Разумеется, имеется ввиду нечто больше, чем просто "эльф любит лес" или "эльф танцует ирландские танцы". Те самые личные предпочтения, о которых мы говорили в начале - это малая часть эльфийской личности.

Напротив, унати ( встроенные запреты) - лично для меня очень показательный механизм. Возьмём, к примеру, один его аспект: моногамию и полигамию. Эльфам свойственна моногамия, людям - нет. Полигамный эльф  ( вот скажу честно) - неприятное, тяжёлое зрелище для глаз собратьев. Ему даже замечания делать бессмысленно, проще дистанцироваться и не утешать себя мыслью, что "эльфы все разные". Порой эльф и объяснить не сможет, почему ему не нравится менять партнёров ( просто будет  внутренне неприятно), тогда как человеческий выбор моногамии всегда осознан и оправдан внутренне( или как у Профессора Толкиена: продиктован любовью к одному человеку, Мэри Эдит).  Я видела эльфов (!) со сломанным механизмом унати - да, ощущение от них, как от эльфов, ещё исходило, но будем честны - по внешности это были явные люди, и для посторонних сказать, что это эльф, было бы уже затруднительно.

По поводу унати, о котором упоминал Кумехтар - знаете, а я тоже не могу себе представить эльфа-стриптизёра, танцующего в ночном клубе на столе, "чтобы развлечь друзей". То есть рождённого эльфом, и доведшего себя до такого состояния сознательно - могу, конечно ( у меня богатое воображение), но это будет означать лишь полный слом механизма унати, искажённую сущность и как следствие - внешние признаки этого искажения. И поверьте, это не лишний вес вовсе. Впрочем, это для меня очень и очень тяжёлая тема, потому что разок я с таким сталкивалась, теперь просто предпочитаю игнорировать.

Поэтому я признаю одно деление на Свет и Тьму, самое популярное: по приверженности валар или Мелькору. Самое простое, кстати говоря. А все прочие отвергаю, оставляя место только для мориквенди и Благого и Неблагого двоов ( но это другое уже). Но их, Сумеречных синдар или лесных нандор,  да даже бродячих авари рука не поднимется к Тёмным отнести.


Самодостаточным эльфам, у которых есть умение думать головой и личное самоуважение, на ярлыки все равно, они и так знают, кто они есть, и умеют жить так, чтобы не причинять вред ни своему состоянию физическому, ни состоянию душевному. Впрочем, таких же думающих и самоуважающих себя людей это тоже касается. Рассуждая в подобном ключе можно действительно скатиться до того, чтобы выпустить книгу с признаком соответствий. Не соответствуешь - не эльф.


И да, чтобы расставить все точки над "i" - я как раз из тех, кто "скатился" до того, что выпустил книгу с признаками тех, кто является эльфами. И не жалею, знаете ли, и вторую собираюсь выпускать.  Потому что кроме "эльфы все разные" мы ещё и все достаточно схожие по ментальности эльфы.И что греха таить, даже фенотипически схожие...побывали бы вы на Эльфконах, сами увидели бы это тоже. А постулируя эту разность, можно абсолютно любого записать в эльфы, просто он "разный", и на остальных непохож. Поэтому я против подобного стирания границ эльфийских признаков.

Нравится вам это или нет, не было бы моей книги - не было бы  и этого форума. Не было бы нашего движения - и ходили бы многие эльфы в "дивнюках" у толкиенистов, и никто не смог бы защитить доброе имя эльфов. Нужно уметь изложить свои взгляды, чтобы найти в жизни единомышленников.
А так, слава Эру, есть мы, и если для многих наш образ жизни - это якобы сознательное сдерживание себя в рамках этого образа, я не могу запретить им так считать.  Но эльфам достаточно бывает и слова  - потому что все мы подсознательно чувствуем друг друга.

Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1159 : 26 Января 2018, 09:37:26 »

А постулируя эту разность, можно абсолютно любого записать в эльфы, просто он "разный", и на остальных непохож
Это точно. Знаете, начинается с "эльфы все разные", потом незаметно так "идеализируете эльфов", потом "я эльф, потому что вы не имеете права вешать ярлыки", а там глядишь - и до всякой мерзости под эльфийским знаменем недалеко. Знаю я эту дорожку, и не представляю себе эльфа, который бы добровольно пошел по ней. Этому даже не учат, это просто знают - и всё.

И еще вот это
Грубо говоря, вы слишком идеализируете образ эльфа, с чем я не согласна.
выморозило. Слишком идеализируете.
Не знаю как где, но те эльфы, которых я помню, и с которыми имел честь познакомиться здесь - не нуждались в идеализации. Они просто живут этим и всё тут, это у них, как воздух в груди, приходит с первым вздохом, и не уходит никогда. Отступить от этого - это хуже чем умереть, вот. Я помню именно так. И в моём мире - так.

Чтобы тот же лорд Глорфиндель - ушел танцевать в клуб в нынешнем его понимании???  ;D Не, не могу представить.
Да и - эльфийские танцы - они какие? В чем красота эльфийского танца? Я только смутные образы помню, но и этого хватит, чтобы ощутить разницу.

А в других мирах - даже не знаю. Пусть как хотят.

А вы пробовали гулять ночью по городу?)
Пробовал. Это город, хоть днём, хоть ночью. Но я понял о чем вы.
« Последнее редактирование: 26 Января 2018, 09:42:43 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1160 : 26 Января 2018, 09:40:35 »

Цитировать
знаете, а я тоже не могу себе представить эльфа-стриптизёра, танцующего в ночном клубе на столе, "чтобы развлечь друзей". То есть рождённого эльфом, и доведшего себя до такого состояния сознательно -
Чо вдруг - "эльфа-стриптизёра, танцующего в ночном клубе на столе"?
Насколько я понимаю, ночной клуб - заведение. где просто проводят время в кружках по интересам, только ночью почему-то. Типо советских дискотек, только еще и с выпивкой и наркотой. Ну, мне подружки расказывали, сама-та я ни-ни, аки правоверный ельф у меня детки взрослые же уже :))
Ну и вот - чего ужжасного, если молодняк сходит потрястись под музыку, особенно если у них унати, блин, на ваще любые отношения с наркотой? Это вон пасторам только сан не позволяет... или мама не пускаеть.
Вы со стириптиз-клубом или баром там не перепутали?  ;) :)) Ну, это уже наверное, на любителя  даже среди не-эльфофф.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1161 : 26 Января 2018, 09:52:03 »

О, Адаригель пришла, наконец! А я-то гадала: почему, когда появилась Эфа, Адаригель исчезла! Ура-ура, сейчас мы с дядей Фёдором вдвое больше сена для нашей коровки напасём :D

Чо вдруг - "эльфа-стриптизёра, танцующего в ночном клубе на столе"?

Я видела ЭТО своими глазами - и поверьте, это было омерзительно.  Я ещё имела и неосторожность общаться...теперь - знаю, что такого эльфа уже ничем не исправить. Смирилась :D

Насколько я понимаю, ночной клуб - заведение. где просто проводят время в кружках по интересам, только ночью почему-то. Типо советских дискотек, только еще и с выпивкой и наркотой. Ну, мне подружки расказывали, сама-та я ни-ни, аки правоверный ельф у меня детки взрослые же уже :))
Ну и вот - чего ужжасного, если молодняк сходит потрястись под музыку, особенно если у них унати, блин, на ваще любые отношения с наркотой? Это вон пасторам только сан не позволяет... или мама не пускаеть.
Вы со стириптиз-клубом или баром там не перепутали?  ;) :)) Ну, это уже наверное, на любителя  даже среди не-эльфофф.

Как эльф, которому в силу  специфики работы ( журналист) пришлось посещать ночной клуб "Манхэттен-Экспресс" ( у нас там каждую среду были пресс-конференции со звёздами - редакция вынуждала посещать эти рауты ), могу вам сказать, что программа ночных клубов богата и разнообразна. Программа от "потрястись под музыку" плавно перетекала в стрип-представления и прочее. Наркоту там можно было купить у торговцев же...ну, в общем - обычное злачное местечко, к которому эльфы обычно испытывают презрение.
Мне - платили за эти конференции, и то я приходила потом поздно домой, как выжатый лимон, и ненавидела эту работу всей душой.  Шум, гам, мерзкие развлечения людей, эти несовершенные тела на шесте...Не могу представить себе эльфа, добровольно лезущего в это ярмо, да ещё и приплачивающего за это.

Но тут уж воистину - все мы разные, наверное :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Филавандрель

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
  • Скоя'таэль
    • Просмотр профиля
    • Сайт-блог
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1162 : 26 Января 2018, 10:00:31 »

Цитата: Adarigell от Сегодня в 09:40:35
Чо вдруг - "эльфа-стриптизёра, танцующего в ночном клубе на столе"?

Я видела ЭТО своими глазами - и поверьте, это было омерзительно.  Я ещё имела и неосторожность общаться...теперь - знаю, что такого эльфа уже ничем не исправить. Смирилась

Привет нашим общим знакомым.
Записан
Dh'oine aep moire.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1163 : 26 Января 2018, 10:05:36 »

Напротив, унати ( встроенные запреты) - лично для меня очень показательный механизм. Возьмём, к примеру, один его аспект: моногамию и полигамию. Эльфам свойственна моногамия, людям - нет. Полигамный эльф  ( вот скажу честно) - неприятное, тяжёлое зрелище для глаз собратьев.
Уж здесь с вами не поспоришь никак.
Понятно,что эльф-стриптизер или эльф-Джек-потрошитель - это то,что в природе не может существовать ,как,например,не существует на свете блудливых святых или святых-душегубов.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1164 : 26 Января 2018, 10:07:26 »

Цитировать
А я-то гадала: почему, когда появилась Эфа, Адаригель исчезла!
Попоробую догадаться... Может, потому, что она - мой виртуал? Не?  ::)
Я вас давно и внимательно читаю. Просто как-то "все на одного" - не мой девиз я вон Уне давно еще написала по несколько другому поводу: мне пофиг, кто во что верует, а в данном случае хороший Мелькор или плохой Моргот... ну, своего рода вера.

А эльфы-стриптизеры-тусовщики-итд - просто позабавило :)) А-я-яй такой... :))
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1165 : 26 Января 2018, 10:49:28 »

Цитировать
Ах, Лан, так это же ровно то, что мне нужно: ты разрешишь мне рекомендовать тебе этих собеседников? Оставить тебе их "интересности", или как?

Без проблем, правда - все от времени зависит.

А ты когда уже позовешь светиться-то, Мели? Все утро тренируюсь - неудобно ж долго ждать перед монитором, обмотавшись елочной гирляндой... :(

Цитировать
  Просто как-то "все на одного" - не мой девиз я вон Уне давно еще написала по несколько другому поводу: мне пофиг, кто во что верует, а в данном случае хороший Мелькор или плохой Моргот... ну, своего рода вера.

Не совсем. Вера у тех, кто про "был, не был, плохой, хороший" знает только абстрактно.
А у некоторых народов эльфов, кто контакт имел, еще личные отношения примешиваются.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1166 : 26 Января 2018, 10:55:10 »


Привет нашим общим знакомым.

О, да: ну, ты меня понял :) Только боюсь, я не смогу передать твой привет - это уж надо лично постараться.



Уж здесь с вами не поспоришь никак.
Понятно,что эльф-стриптизер или эльф-Джек-потрошитель - это то,что в природе не может существовать ,как,например,не существует на свете блудливых святых или святых-душегубов.

Ох, Сэриэль, это то, что к  моему огромному сожалению, существует в природе - я про стриптизёра. А вот эльф-серийный маньяк мне  доселе не попадался...у меня "всё впереди"?) Эльфы, конечно, не святые, факт - но не настолько "несвятые". :D

Попоробую догадаться... Может, потому, что она - мой виртуал? Не?  ::)

Не-не, не отмазывайтесь! Я вас ни на кого не поменяю, из всех эльфов Красноярска вы наиболее здравомыслящий и интересный для меня эльф, хоть и по вопросам улитки и Карлоса мы так и не сошлись.


Я вас давно и внимательно читаю. Просто как-то "все на одного" - не мой девиз я вон Уне давно еще написала по несколько другому поводу: мне пофиг, кто во что верует, а в данном случае хороший Мелькор или плохой Моргот... ну, своего рода вера.

А эльфы-стриптизеры-тусовщики-итд - просто позабавило :)) А-я-яй такой... :))

Да, понимаю вас, я тоже не люблю таких ситуаций, когда все на одного.  Тем более, что форум Эльфхейм заявлен просто как Эльфхейм, не как Лайосэльфхейм (_ только для Светлых_) Но тут уж что поделаешь, если приходит Тёмный и начинает активно призывать к мелькорофилиии?  :D Ну а так - да, это вопрос веры. И - прошлых разборок, которые то и дело всплывают в этой жизни. Тут я солидарна с Кумехтаром, который сказал: "А как я могу относиться к тем, кто убивал моих родичей"?
А насчёт эльфов-стриптизёров: ну вот живо у нас недавнее прошлое :)



А ты когда уже позовешь светиться-то, Мели? Все утро тренируюсь - неудобно ж долго ждать перед монитором, обмотавшись елочной гирляндой... :(

Лан, ну зачем призывать светиться - засветившихся? Это я не о тебе, о гостях говорю. Это ж тавтология получается - масло масляное, как-то так. :D
Тем более сами наши гости чё-то меня никак не попросят...стеснительные они у нас, тонкая и ранимая душевная организация.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1167 : 26 Января 2018, 11:00:44 »

Возможно, это я с другого мира, а вы с Эфой тут - как дома, плевать хотели на леса, и ходите по клубам, и вас всё устраивает? В таком случае - прошу у вас прощения и беру свои слова обратно. Теперь я скажу так: В МОЁМ МИРЕ - ВСЕ эльфы таковы, как я говорил. В МОЁМ МИРЕ - эльф не может быть равнодушен к лесу, просто потому, что это - его дом.
Да,Морна и говорит, что у неё другая история. Может это действительно другой мир, где тоже живут эльфы и они отличаются от тех, кто жил в мире, описанном Толкиеным.

Я равнодушна к лесам. Но всегда любила ночные прогулки по городу. В компании, конечно. Интересные ощущения возникают-будто город принадлежит только вам, и никому больше.
Очень хорошо знаю это чувство, и было время, когда тоже любил таки прогулки., да и в ночные клубы иногда заходил, правда - редко. А потом многое поменялось внутри так, что уехал туда, где почти никого нет вокруг.
В лесу - да, как дома, ощущение, что там рады моему приходу. Однажды меня лес  даже вылечил от простуды за один день.
Так что всё неоднозначно и, возможно, шире наших представлений о реальности.
Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1168 : 26 Января 2018, 11:09:50 »

Жаль. Я стралась. И получилось неплохо - не просто свечусь, но еще такими мигающими веселыми разноцветными огонечками. :)

Так что мне пора идти, а здесь - попрошу учесть мой голос, если че. ;)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1169 : 26 Января 2018, 11:20:05 »

Жаль. Я стралась. И получилось неплохо - не просто свечусь, но еще такими мигающими веселыми разноцветными огонечками. :)

Так что мне пора идти, а здесь - просто попрошу учесть мой голос, если че. ;)


Мне это важно, я учту твой голос. Только вот эксперимент неполон без устроителей. Спугнули мы их, что ли?
Записан



Форма жизни типа эльф