Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 498265 раз)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #990 : 24 Января 2018, 23:49:08 »

Сэриэль, это цитаты из той книги, посмотрите, может вам и правда понравиться, о ней обычно неоднозначное мнение, кому-то очень (лично мне), кто-то не понимает, как моя подруга:

«Знаешь, что происходит с людьми, когда ты их ранишь? - сказала Амму.
- Когда ты их ранишь, они начинают любить тебя меньше. Вот к чему приводят неразумные слова. К тому, что люди начинают любить тебя чуть меньше.
Холодная ночная бабочка с необычно густыми спинными волосками тихонько опустилась на сердце Рахели. Там, где его коснулись ледяные лапки, вскочили пупырышки гусиной кожи. Шесть пупырышков на ее неразумном сердце. Чуть меньше Амму любит ее теперь.»


"Странно, что иногда память о смерти живет намного дольше, чем память о жизни которую она оборвала"


"Взрослея, они будут пытаться найти способы жить с тем, что случилось. Они будут убеждать себя, что в масштабах геологических эпох это было незначительное происшествие. Длившееся гораздо меньше, чем один вдох Земли-Женщины. Что случалось и Худшее. Что Худшее случалось постоянно. Но успокоения эти мысли не принесут. "


"...нельзя никому доверять. Ни матери, ни отцу, ни брату, ни мужу, ни лучшему другу. Никому. "

"Смешалось то, чему лучше не смешиваться. Бесконечная нежность матери и безоглядная ярость самоубийцы-бомбометательницы."
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #991 : 24 Января 2018, 23:52:38 »

Аналогия вполне ясна.
Потому я всегда была против обсуждения тьмы и света, и некоторых из нечислящихся  в списках. Для меня это настолько же личные моменты. Обсудить можно нечто нейтральное-природу, поэзию, погоду, домашних животных.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #992 : 25 Января 2018, 08:27:54 »

Сэриэль, это цитаты из той книги, посмотрите, может вам и правда понравиться, о ней обычно неоднозначное мнение, кому-то очень (лично мне), кто-то не понимает, как моя подруга:
Такой хороший слог. Да,мне нравится. Грустно,конечно.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #993 : 25 Января 2018, 08:31:29 »

Светлые бывают разными, темные тоже. Сэриэль-светлая, у меня нет дискомфорта при общении с ней.
Спасибо,Эфа,я тронута.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #994 : 25 Января 2018, 09:02:49 »

Да уж...Светлые бывают разными, как, кстати, и Тёмные. Бывают такие Тёмные, которые и свой-то "родной" текст и прочесть не удосуживаются, а изображают Тёмных по старой методичке, где даётся краткое содержание "кто там у эльфов Бог" :)

Я смотрю-смотрю на всё вот это, и тошно делается от непрофессонализма людского.  Ну, ОК, вы должны изображать Тёмных эльфов - ну прочтите вы книгу Ниенны, не валите всё на "последнюю редакцию" ( даже я знаю, что последняя редакция по смыслу несильно отличается от первой). А в результате моя же модератор Уна Лан должна учить Тёмных текстам из их же книги...и получается, миль пардон, что это мы тут народ сознательно затемняем? Дожили, нечего сказать! :D

Текстов не знают, стихов своих Тёмных собратьев не читают ( а на приведённые не реагируют - сиречь, эмоций по поводу Тано там ноль), ахэнн тоже скорее всего, идёт у них лесом - имена не имеют с ним ничего общего. И весь диалог по поводу Тьмы заключается в заунывных многоразовых поправках "не называйте Мелькора Морготом"? А простите, остаётся спросить, как на ролевой игре:  кого же мы видим перед собой?

Так, может, перед нами не Тёмные,а Светлые? Да...если бы. Сильмариллион постигла печальная судьбы Чёрной книги Арды - его знают столь поверхностно, что  Альквалондэ путают с Хэлкараксе, ( а Феанора, видать, с Финголфином), как Гоголя - с Гегелем.
Если вы вы нолдор и тэллери посадите Хэлкараксэ обсудить, то куда там  эллери будет до потоков взаимообидок)

Тэллери Хэлкараксэ не пересекали. Не путайте.

И что остаётся сказать в ответ на это? Даже на ролевиков вы не тянете, не говоря уже о том, что настоящему эльфу, пережившему  то, что случилось Альквалондэ ( с обоих сторон) не пришло бы в голову ляпнуть такую ерунду. Белые причалы, политые кровью, навсегда врезаются в память -  страхом, горечью, ужасом содеянного. Это страшная трагедия, а не повод для пустых интернет-холиваров.

А посему - я приняла решение, что в этой "дискуссии" побуду исключительно модератором, пока этой "Ля комедии" не наступит закономерная "финита". А она наступит, будьте уверены.

Да, и насчёт всех этих многочисленных призывов "уважать собеседника" отвечу так: я уважаю того, кто вызывает у меня уважение, остальные идут лесом - зелёным, эльфийским. Моё уважение надо ещё заслужить.  А здесь - я исполняю свой долг по очистке форума от флуда, и "дискуссии" с участием этих "Тёмных" всё больше рождают у меня странные подозрения комедии плохого толка и развода на банальный отъём сил.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 09:04:58 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #995 : 25 Января 2018, 10:22:05 »

Такой хороший слог. Да,мне нравится. Грустно,конечно.
Да, особенно финал. Да и  та надпись :
Мэри Рой, которая вырастила меня.

Которая научила меня извиняться перед тем, как перебить ее Публично.

У которой хватило любви ко мне, чтобы отпустить меня.(с)

Ощущение, что некоторые вещи в плане родительско-детских отношений там вполне из биографии автора взяты.

Спасибо,Эфа,я тронута.
За что?) Я просто написала правду)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #996 : 25 Января 2018, 10:32:37 »

стихов своих Тёмных собратьев не читают ( а на приведённые не реагируют - сиречь, эмоций по поводу Тано там ноль),
Просто конкретно это стихотворение-очень слабое. Я читала (и слушала) гораздо более впечатляющие эмоционально вещи на ту же тему, Мелиан) А не отреагировала по простой причине-не хотела писать, что такое слабое стихотворение надо еще суметь выбрать из всех прочих. Зачем обвинять кого-то в дурновкусии?)

ну прочтите вы книгу Ниенны
Так если б не читала, откуда бы знала о первой редакции?)

столь поверхностно, что  Альквалондэ путают с Хэлкараксе
Сидела на своем основном форуме, когда отвечала. Мысли были далеко от.

ахэнн тоже скорее всего, идёт у них лесом - имена не имеют с ним ничего общего
Кейми его знает, а остальным , думаю излишне.

Я смотрю-смотрю на всё вот это, и тошно делается от непрофессонализма людского.  Ну, ОК, вы должны изображать Тёмных эльфов
На этом месте любой светлый разрыдался бы-его уши оказались не той формы) Лично мне смешно от таких жалких попыток вывести на эмоции, тем более, в той же ЧКА-"вы люди". Цитата не дословная=)

А посему - я приняла решение, что в этой "дискуссии" побуду исключительно модератором
Это, безусловно, очень мило с вашей стороны. Никогда не любила дешевого троллинга, а изящно троллить вы пока не научились).
P/S/ И да, если бы большая часть светлых обладала минимальным тактом, то не пришлось бы несколько раз писать о том, что мне неприятно, когда Мелькора называют иначе, чем Мелькором. И что в таких случаях я просто прекращаю диалог с назвавшим повторно)
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 10:35:47 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #997 : 25 Января 2018, 11:40:57 »

Как пример, выложу понравившиеся мне стихи на тему, что бы показать наглядно разницу:

Его имя было, как взмах крыла,
Его сердце было больной звездой,
И его дорога была светла,
И его дорога была святой.

Его цель - свобода и красота,
Его жизнь - по капле отдать себя.
И в холодном небе его звезда
Высока и горда, как его судьба.

Мир неумолимо нуждался в нем,
Потому что он согревать умел.
Его сердце стало - всеобщий дом,
Он ничто оттуда изгнать не смел.

Он так твердо знал: есть всему цена,
Но платить долги лишь собою мог.
Но такая святость была страшна,
И о нем сказали, что он жесток.(с)

Тоже есть конечно огрешности, но оно , в отличии от выложенного вчера Мелиан-живое, видно , что понимали, о чем пишут.
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #998 : 25 Января 2018, 12:36:29 »

Красиво. Забавно делить поэзию на "темную" и "светлую". Для меня темная-та что призывает к насилию,убийствам или в которой присутствуют маты. Есть у Пушкина одно такое про Наташу-но мне не верится,что действительно оно его .
Эфа,вы как-то не упоминали,как вам удается смиряться с тем фактом,что мы оказались в этом мире.
Вот  Assiyutto Tetti об этом ощущении,что словно бы живешь чужой жизнью,выполняешь чужую программу. Но ведь не должно же быть такого ощущения-если мы здесь именно очутились,то это зачем-то,а?
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #999 : 25 Января 2018, 13:08:58 »

Эфа,вы как-то не упоминали,как вам удается смиряться с тем фактом,что мы оказались в этом мире.

Ну так, "если звезды зажигают..."(с)  И кто говорил, что предыдущее рождение было лучше? Или-что лучшим будет следующее?
Меня поражают личности, которые пишут нечто типа " в прошлой реинкарнации все было так круто, так круто, плохо только, что меня там убили, а так все круто было".  Если в прошлом воплощении была насильственная смерть, то как бы подразумевается уже, что прошлый мир таким уж хорошим не был. В нормальных мирах/обществах насильственная смерть  это редкость.

А так...мы многого не можем изменить в этом мире. Политиков, ворующих у народа. Стабильный кризис раз в четырехлетку. Смерть близких. Но кое-что все же можем. Можем получать удовольствие от простых радостей-похода в ночной клуб с подругами, секса с любимым мужчиной, чашки кофе и падающего снега за окном, красивого стихотворения. Можем изменять тех, кто оказался рядом с нами. Делиться своей энергией, своим теплом. Делать для кого-то этот мир лучше, даже если он недостаточно хорош для нас самих)
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 13:12:42 от Эфа »
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1000 : 25 Января 2018, 13:34:18 »

удовольствие от простых радостей-похода в ночной клуб с подругами
Ну всё, вот я вас и рассекретил. Ночной клуб? ))) Эльф в ночном клубе?)))
Снимайте маску, вас разоблачили.

Теперь вы за эльфа не сойдёте, что бы вы ни говорили.

« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 13:36:20 от Кумехтар »
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1001 : 25 Января 2018, 13:35:38 »

Ну всё, вот я вас и рассекретил. Ночной клуб? ))) Эльф в ночном клубе?)))
Вы  это еще про секс забыли) Я даже удивилась)
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1002 : 25 Января 2018, 13:37:27 »

Вы  это еще про секс забыли)
Ну хватит, рассекретили и рассекретили, быть человеком - это тоже не так уж и плохо.
Просто теперь всем станет всё ясно.
Записан

Эфа

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 198
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1003 : 25 Января 2018, 13:39:58 »

Вы  это еще про секс забыли)
Ну хватит, рассекретили и рассекретили, быть человеком - это тоже не так уж и плохо.
Просто теперь всем станет всё ясно.
Перечитайте ЧКА-об эллери и людях)

А ночные клубы да, весьма любила всегда) Мне вообще нравилось жить "на полную"-я никогда не была забитой,никем не понятой ботаничкой в очках, нянчащей свою "инаковость".
Записан
Не счесть моих ликов,
 Не счесть воплощений!
 Предсмертный твой крик я
 И стон наслажденья.
 Блуждая во мраке
 Открой мое имя
 Какой меня видишь,
 Такой к тебе выйду!(с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #1004 : 25 Января 2018, 13:43:01 »

Эфа
Ну вот, так бы сразу и сказали. Все бы всё сразу поняли. И многих неприятных вещей - не возникло бы.

Знаете... Я только хотел вам сказать словами Бодрова: "В правде сила. У кого правда - у того и сила". Если бы вы изначально правду сказали - глядишь, и помоглось бы, может, чего.
« Последнее редактирование: 25 Января 2018, 13:48:01 от Кумехтар »
Записан