Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 498341 раз)

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #645 : 02 Января 2018, 23:27:10 »

Откуда же мне знать механизм?
А почему тогда не допустить добровольность в силу пересмотра мировоззрения?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #646 : 02 Января 2018, 23:37:17 »


Мели, мое впечатление от книги примерно такое же - унылый примитив. А вот об Учителе красивые моменты есть, и мы как-то говорили у меня в теме - у меня тогда создалось впечатление, что описывают там вообще не Мелькора... ну что повторяться. Остальное - согласна, ниже всякой критики. Но меня тут заинтересовала не книга, а личная память тех, кто называет себя эллери.


Ах, Лан, я помню тот разговор, и если оно так и есть - я в ужасе: неужто могли Морготу приписать восхищение нашим лордом? Они же настолько разные!
А личная память эллери - ну, порасспрашивай их. Всё меньше будут форум захламлять своим флудом: может, скажут что-то по существу вопроса.

Ну и ЧКА, конечно, с ее зашкаливающей... хмм неуравновешенностью - добавляет.

Неуравновешенность автора теперь стойко ассоциируется с неуравновешенностью Мелькора :) Мало кому удавалось так подставить любимого героя.


Ну приходила же вполне адекватная и корректно себя ведущая Тиллэ. Которая и сейчас форум этот читает, а на общение идти  больше не готова. Спрашивается-почему?
И разве мало неадекватно себя ведущих светлых?)

Потому что мы злые и жестокие, разве вас собратья не предупредили, Эфа, выпустив сюда? Выпустить бедную девушку к тиграм Светлым - это очень неосторожно с их стороны. Мы затравили бедную Тиллэ, и теперь она на собственном печальном опыте сидит и постигает, как жесток Свет! :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #647 : 02 Января 2018, 23:40:00 »

А почему тогда не допустить добровольность в силу пересмотра мировоззрения?

Ну, конечно, о таком мне диковато думать. Особенно учитывая, что нам ваш "наставник" не принёс ничего, кроме зла.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #648 : 02 Января 2018, 23:40:26 »

Да нет, я не о Вас и не о Тиллэ.

Я не оперирую терминами "светлый", "темный". Это вместе с противопоставлениями - терминология ЧКА, то есть - вообще не моя. А неадекват есть везде, конечно.

Если Вы хотите спросить у присутствующих, отчего возник подобный стереотип о "темных" - спрашивайте. Думаю, единого ответа не будет.

Если это вопрос лично ко мне - то у меня такое впечатление появилось из-за общего впечатления надрыва вашего творчества (несмотря на любимые песни Тэм), из-за книги и поведения на форуме некоторого количества неадеквата, относившего себя к "темным". Больше опыта в общении с эллери у меня нет.

Но стереотип восприятия - это еще не убеждение. :) Так что не стоит большого внимания.

Цитировать
Ах, Лан, я помню тот разговор, и если оно так и есть - я в ужасе: неужто могли Морготу приписать восхищение нашим лордом? Они же настолько разные!

У меня просто иногда создавалось впечатление, что не все там в ЧКА - голимая политпропаганда... что есть некоторая часть искренней и вроде как живой памяти. Но о чем? О ком? В том-то и вопрос...

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #649 : 02 Января 2018, 23:41:54 »

Потому что мы злые и жестокие, разве вас собратья не предупредили, выпустив сюда? Мы затравили бедную Тиллэ, и теперь она на собственном печальном опыте сидит и постигает, как жесток Свет!

Меня? Ну я была тут в 2011, честно говоря,ничего жестокого не увидела. Но мы с Тиллэ разные личности, и ИМХО-с ней стоило быть мягче.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #650 : 02 Января 2018, 23:43:10 »

Ну, конечно, о таком мне диковато думать. Особенно учитывая, что нам ваш "наставник" не принёс ничего, кроме зла.

Ну это и есть взгляд с разных сторон. Одна и та же личность для кого-то зло, для кого-то добро, банальная классика.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #651 : 02 Января 2018, 23:45:52 »

из-за книги и поведения на форуме некоторого количества неадеквата, относившего себя к "темным". Больше опыта в общении с эллери у меня нет.

А много ли их тут было? Вот в этой теме-я, Морнесул и Тиллэ. Морнесул это конечно...обнять и плакать, соглашусь. Хотя, он там сам со своей ориентацией не определился.
Но мне не кажется, что Тиллэ или я неадекватны. Еще вроде из темных Ринн была, так ее вообще как образец адекватного темного приводили.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #652 : 02 Января 2018, 23:56:13 »

Не считала. Но я неадеквату обычно любознательных вопросов и не задаю. :)

 Если неадекват продолжается - предупреждение, бан, я ж говорю - мне дорого мое время.

А с Вами я стала беседовать, что само за себя говорит.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #653 : 02 Января 2018, 23:59:05 »

А с Вами я стала беседовать, что само за себя говорит.

Спасибо. Приятно, что хотя бы не признали рыдающим неадекватом. Вселяет определенные надежды.

Сорри, я в офф. У нас уже глубокая ночь.  А с Тиллэ-правда печально, что так вышло. Она о многих вещах наверное смогла бы написать лучше, чем я.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #654 : 03 Января 2018, 01:38:06 »


У меня просто иногда создавалось впечатление, что не все там в ЧКА - голимая политпропаганда... что есть некоторая часть искренней и вроде как живой памяти. Но о чем? О ком? В том-то и вопрос...

Честно, не знаю. У меня вот не складывалось такого впечатления...я не видела там искренней и живой памяти - именно что голимая политпропаганда. Если свойства другого лорда из майяр приписали Морготу, то прости, где же тут искреннее и живое? Подмена понятий, как она есть, проклятая.


Но мне не кажется, что Тиллэ или я неадекватны. Еще вроде из темных Ринн была, так ее вообще как образец адекватного темного приводили.

Если быть совсем честными, вы и Тиллэ куда более адекватны, чем Ринн. Я уж не знаю, кто и почему приводил её как образец адекватного тёмного ( может, какие ваши там адепты), но ей явно польстили, говорю по личному опыту общения с нею.
Записан



Форма жизни типа эльф

Assiyutto Tetti

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 585
  • Учусь жить собой в своём мире.
    • Просмотр профиля
    • в контакте
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #655 : 03 Января 2018, 03:29:59 »

Интересно, что эллери воспринимают Мелькора очень личностно, как наставника, с которым вполне себе можно просто общаться, испытывать какие-то чувства и т.д., хоть он изначально был одним из валар.
Эльфы же воспринимают валар как силы, стихии, достаточно безличностно.

Я так думаю, что Мелькор был изначально создан Эру как подобие себя.
«Мелькор был превыше прочих айнуров одарен мудростью и силой, владея частицами открытого каждому из его братьев»
Все прочие айнур имели доступ лишь к частице разума Иллуватара, а Мелькор, получается - ко всему. Он имел потенциал личности Бога. Именно по-этому он так страстно желал "дать Бытие своим творениям". Это же являлось побудительным мотивом для его желания власти и обладания Ардой.
Трудно предположить, что Эру ни знал, к чему это приведёт. Тогда получается, что в его замысел входило создание стихии Тьмы, выражением коей и явился Мелькор, который по силе уступал лишь Иллуватару.
Но "тьма" ни должно быть злом.
Очистить тьму от искажений и примерить со светом - возможный проект Эру. Именно по-этому сейчас на этот форум приходят эллери и начинают диалог, ведя себя очень адекватно, выправляя искажения... и свои и светлых(искажения есть у практически у всех).
А последняя битва ведётся внутри каждого творения этого мира  кем-то осознанно, а кем-то- нет.

Записан
Пусть всё тайное становится явным и очевидным для тех кто умеет и хочет видеть.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #656 : 03 Января 2018, 11:02:26 »

куда более адекватны, чем Ринн.
А что с ней было не так?

А последняя битва ведётся внутри каждого творения этого мира  кем-то осознанно, а кем-то- нет.
С этим трудно спорить. Да и не нужно)
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #657 : 03 Января 2018, 11:32:34 »

Цитировать
Так называли и Мелькором, и Тано, и Возлюбившим мир и Звездой.  Поэтому, нужно бы уточнить, что конкретно подразумевалось. Так как использовались все из этих вариантов и не только.

Спасибо, Эфа. Это Ваша память или чужая? Вы помните город? Как выглядел ммм... Мелькор?

Цитировать
Честно, не знаю. У меня вот не складывалось такого впечатления...я не видела там искренней и живой памяти - именно что голимая политпропаганда. Если свойства другого лорда из майяр приписали Морготу, то прости, где же тут искреннее и живое? Подмена понятий, как она есть, проклятая. 

Мели, ну почему. Там таки кроме пропаганды есть красивые поэтичные описания. Когда я прочитала про резной деревянный город эллери на северных островах - было впечатление узнавания. Правда это было много позже времени Сильма.

Вообще у меня при чтении было ощущение дикого винегрета, с крупицами из разных эпох. Ну это мое, личное.

Я где-то говорила, что если бы авторам хватило ума не впихивать свою историю во временные рамки Сильма, не проводить глупых полудетских параллелей, и не гнаться за непременной целью что-то кому-то доказать, то, быть может, получилась бы неплохая книга.

И уж связывать историю своего Учителя с историей Мелькора - совсем безумная затея. Любой, помнящий хоть что-то, будет естественно реагировать как ты. Да и как я.

Сами по себе описания города, народа, легенд или обычаев - часто совсем не плохи. На этом и стоило остановиться. Рассказали бы просто о своем забытом в истории народе и его Учителе и все... рассказали бы и о войне, только, сдается мне - это была совсем другая война.

Но авторам ЧКА непременно хотелось чего-то глобального - или славы Толкина, или скромной славы авторов мировой альтернативной истории от Сотворения Мира. :) Отсюда и куча несуразностей. Я бы сказала так - не нужно писать явную ложь, если хочешь, чтобы к твоим писаниям отнеслись серьезно.

Цитировать
Интересно, что эллери воспринимают Мелькора очень личностно, как наставника, с которым вполне себе можно просто общаться, испытывать какие-то чувства и т.д., хоть он изначально был одним из валар.
Эльфы же воспринимают валар как силы, стихии, достаточно безличностно.

Ничего подобного, Assiyutto. С валар просто из вернувшихся мало кто общался. Но эльфы помнят некоторых майяр - Митрандира, например. И кто сказал, что воспринимали и воспринимают его безличностно?

К тому же Сильм - книга, в эмоциях крайне взвешенная из-за корректности автора, и на одну полку с ЧКА ее ставить нельзя.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #658 : 03 Января 2018, 12:18:54 »

Вы помните город?
Дерево, резьба, элементы украшений из серебра. Тиллэ же об этом уже писала.

Как выглядел ммм... Мелькор?
Высокого роста, достаточно длинные темные волосы, черты лица красивые, но несколько резкие.

Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #659 : 03 Января 2018, 12:24:29 »

Хм.Сорри, но опять в офф до вечера. Надеюсь,все же мне потом расскажут что там случилось с Ринн.
Записан