Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 497754 раз)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #630 : 02 Января 2018, 22:53:14 »

Цитировать
Называли и по имени, и Тано, и Тэннаэлиайно тоже. Вас какое именно наименование интересует?)

Меня интересует не наименование (ничего ж себе! :) ) - а имя, которым эллери называли Учителя.

Цитировать
И почему нельзя допустить мысль, что он просто назвал свое имя? 

Да почему нельзя? Можно. Допустить я вообще что угодно могу, вот только я - не эллери. Потому и спрашиваю у носителя памяти. 

Цитировать
Как бы, с эллери еще двое майя жили... в тесном соседстве. Которые Валинор-знали

Ясно. Все - с чьих-то рассказов. Ничего личного, как говорится... но Вы-то пришли на форум, где тоже есть носители памяти, в том числе и о Валиноре. И их личная память не совпадает с тем, что рассказали вам, эллери. Оттого и диссонанс, а не оттого, что темных никто не любит. :)

Цитировать
Да и автор видящая и помнящая. Которая возвращалась несколько раз. Думаю, информация о Валиноре тайной для нее не являлась. 

Информация о Валиноре тайной не являлась... какая роскошь. :) Да она ни для кого тогда тайной не являлась. :) Но все же что-то знать о Валиноре и знать внутреннюю жизнь Валинора - две большие разницы, не так ли?

И как бы ни была сильна ваша видящая и помнящая, но такого, например:

" Тогда так подумал Илуватар: «Вижу Я, что постигла Варда мысли Мои, и покорна она воле Моей. Потому в мире, что создам Я, да станет она Королевой, дабы изгнать из душ прочих мятежные мысли».

просто не может быть... возникает впечатление или намеренной манипуляции или чьего-то бреда с манией величия. Поэтому я выше и говорила о необходимости блюсти достоинство и не пускаться в спекуляции.

Цитировать
Плюс, нужно учитывать эллери, вспомнивших себя после садов Намо, такие тоже были. Следовательно, представить себе Валинор и Валар вполне могли.

Представить - да, конечно. Я тоже могу представить все, что угодно. Другое дело - соотношение представления и реальности... Я, во всяком случае, представляя, не стала бы претендовать на знание истины.

Цитировать
П.С. возвращаясь к устоявшемуся штампу о  повышенной ранимости темных. Откуда он?

Я не хотела Вас обидеть. Штамп - так штамп.

Мели, мое впечатление от книги примерно такое же - унылый примитив. А вот об Учителе красивые моменты есть, и мы как-то говорили у меня в теме - у меня тогда создалось впечатление, что описывают там вообще не Мелькора... ну что повторяться. Остальное - согласна, ниже всякой критики. Но меня тут заинтересовала не книга, а личная память тех, кто называет себя эллери.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #631 : 02 Января 2018, 22:57:19 »

А этого вам никто, кроме вашего "наставника" не скажет.
Спасибо за то, что мы кажется снова нашли консенсус. Наставника-можно и без кавычек.
Я могу только предполагать, как это происходило, основываясь на воспоминаниях о тех, кто попал в эту, с позволения сказать, "мясорубку".
И как, по вашим предположениям? Мне сложно представить подобный отказ от своей сущности.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #632 : 02 Января 2018, 22:57:33 »

А во что верите вы?
В возможность там дружеских отношений.
Записан

Тень

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #633 : 02 Января 2018, 22:58:17 »

Х-м-м.
Вот читаю.....читаю......
Назрел вопрос-А кто тут тёмный?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #634 : 02 Января 2018, 23:00:47 »

Вы тут,по-моему,путаете немного понятия.
Если вы придете в ресторан и захотите обсудить возникшую в нем проблему,то будете разговаривать с самим рестораном или с его Управляющим?
Я вас не понимаю.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #635 : 02 Января 2018, 23:04:29 »

Я не хотела Вас обидеть. Штамп - так штамп.
Да просто интересно. Обидеть меня вы врядли сможете...в силу ряда причин) Интересно откуда сам по себе такой стереотип взялся.

Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #636 : 02 Января 2018, 23:07:08 »

Вы тут,по-моему,путаете немного понятия.
Если вы придете в ресторан и захотите обсудить возникшую в нем проблему,то будете разговаривать с самим рестораном или с его Управляющим?
Я вас не понимаю.

Сэриэль видимо имела ввиду, что вода-это объект, а есть еще определенный вала, за этот объект отвечающий. Ну как я ее поняла, вероятнее всего-не правильно.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #637 : 02 Января 2018, 23:10:59 »

И как, по вашим предположениям? Мне сложно представить подобный отказ от своей сущности.

Так ведь сказала уже:
В голову он влезал, а уж что дальше — я свечки не держала.

Откуда же мне знать механизм? Я основываюсь только на том, в чём уверена. Домысливать или строить предположения на пустом месте — это не ко мне.
И, конечно, сложно представить подобный отказ от сущности. Но Вам ли отрицать могущество своего "наставника"?
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #638 : 02 Января 2018, 23:12:45 »

Сэриэль видимо имела ввиду, что вода-это объект, а есть еще определенный вала, за этот объект отвечающий. Ну как я ее поняла, вероятнее всего-не правильно.
Нет,правильно поняли,Эфа.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #639 : 02 Января 2018, 23:15:57 »

Меня интересует не наименование (ничего ж себе!  ) - а имя, которым эллери называли Учителя.
Тут вопрос некорректен. Так как называли и Мелькором, и Тано, и Возлюбившим мир и Звездой.  Поэтому, нужно бы уточнить, что конкретно подразумевалось. Так как использовались все из этих вариантов и не только.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #640 : 02 Января 2018, 23:16:40 »



Сэриэль видимо имела ввиду, что вода-это объект, а есть еще определенный вала, за этот объект отвечающий. Ну как я ее поняла, вероятнее всего-не правильно.

Вот еще тёмные мне мысли светлых не объясняли. Это шикарно вообще))) Хоть бы не палились. Ну да ладно.

И что с того?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #641 : 02 Января 2018, 23:18:59 »

Вот еще тёмные мне мысли светлых не объясняли. Это шикарно вообще))) Хоть бы не палились. Ну да ладно.

Ну извините, кто ж виноват, что приходиться работать переводчиком между светлыми)
Записан

Тень

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #642 : 02 Января 2018, 23:20:22 »

И как, по вашим предположениям? Мне сложно представить подобный отказ от своей сущности.

Так ведь сказала уже:
В голову он влезал, а уж что дальше — я свечки не держала.

Откуда же мне знать механизм? Я основываюсь только на том, в чём уверена. Домысливать или строить предположения на пустом месте — это не ко мне.
И, конечно, сложно представить подобный отказ от сущности. Но Вам ли отрицать могущество своего "наставника"?

А туточки про ...где?
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #643 : 02 Января 2018, 23:23:35 »

Цитировать
Да просто интересно. Обидеть меня вы врядли сможете...в силу ряда причин) Интересно откуда сам по себе такой стереотип взялся.

Да помилуйте, Эфа. :) Да Вам тут любой скажет, что я - создание исключительно миролюбивое, и, если что-то спрашиваю, то значит мне, действительно, интересно. И не больше.

А обижать кого-то - занятие неконструктивное и пустая трата времени, а мне оно дороже чужих обид - мое время. :)

Откуда взялся стереотип - Вам, эллери, виднее. Стереотип - это такое стойкое впечатление от явления у группы людей (эльфов), не у меня одной. Видимо, творчество или поведение или еще что-то у эллери поспособствовало, раз такое впечатление о многих возникло.
Ну и ЧКА, конечно, с ее зашкаливающей... хмм неуравновешенностью - добавляет.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #644 : 02 Января 2018, 23:25:23 »

Видимо, творчество или поведение или еще что-то у эллери поспособствовало, раз такое впечатление о многих возникло.

Ну приходила же вполне адекватная и корректно себя ведущая Тиллэ. Которая и сейчас форум этот читает, а на общение идти  больше не готова. Спрашивается-почему?
И разве мало неадекватно себя ведущих светлых?)
Записан