Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 498488 раз)

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #615 : 02 Января 2018, 21:54:49 »

Вот так получилось.
Если Вы этого не видите, то это только доказывает факт этого самого служения

Хм? Кстати, Мелькор и Гортхауэр.
Давайте помнить о взаимовежливости)

Ну, просила же без вырванных из контекста фраз! Термин "служение" я использовала ссылаясь на Ваш пост, ибо Вы сами первая (!) заговорили об этом.
Обратите внимание, там я даже Вас цитирую.

Да, точно, о взаимовежливости. Потому Моргот и Саурон. А Вы хоть "чайником" или "вечным революционером" (ну, как у Ивана Франко: "Вечный революционер, дух, что тело рвет в бою..." или-как-то-так) зовите. Это уж меня не касается.
Меня касается то, что Вы дезинформируете собеседников, неправильно трактуя мои утверждения. Не надо так :).
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #616 : 02 Января 2018, 21:55:04 »

М. И кстати, о том, что они слушали музыку Мелькора они вам сами сообщили, или для вас любое убийство=его музыке?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #617 : 02 Января 2018, 21:55:52 »



Проясняя позиции - я не люблю ЧКА и не из-за своей особой светлой предвзятости. :)

Кое-что там овеяно подлинной поэзией, и это интересно читать, но авторам стоило сохранять достоинство. Не надо было превращать книгу в карикатуру и увлекаться описаниями того, о чем они не имели никакого личного представления.

Огорчили бесконечные беспомощные противопоставления света и тьмы, светлых и темных и вообще все то, что лежало за пределами воспоминаний авторов. Откуда авторам-эллери знать Валинор? Валар? Варду? Зачем придумывать описания из серии советских пародийных шоу или журнала "Крокодил" ? К сожалению, подобное сводит на нет всю книгу.

Как они могли помнить, к примеру, Эру или историю о творении мира? Ну а если это им Учитель в таком ключе ее рассказал, то, боюсь, это и вправду был Моргот. :)

И, к слову, ни валар, ни майяр не боялись, конечно, ни темноты, ни ночи, ни черного цвета. :)
А то уж совсем детский сад какой-то.

Но личная память тех, кто называет себя эллери, мне интересна. Если только без пафосных философий и вселенской печали, ок? :) а то поводов для нее у кого угодно сколько угодно найдется..

Лан , дорогая, "ЧКА" - это фанфик по Толкиену. Взгляд как-бы-с-другой стороны...попытка переписать историю с Тёмной стороны.
Давай будем честны: подлинной поэзией там является только ахэнн - язык трав и цветов. Ну и постоянные перетирания звёздного света в глазах Моргота...ну, в смысле - Мелькора :D

Всё остальное - какая, извини, поэзия? Истерией, а не поэзией это называется ( хочешь - дамской, хочешь - бабской, смысл от этого не поменяется). Автор, нося имя валиэ Ниэнны, странно пишет о своих же собственных собратьях: Ауле у неё топает ногами, кто-то ещё( по-моему, Ульмо) - брызжет слюной. Те, кто любит эмоции дешёвых женских любовных романов, обретут их там до кучи; я же - с трудом заставила себя прочесть до середины, затем -закономерно стошнило. Это насколько надо не знать, не представлять себе валар, чтобы не понимать, что стихии - бесстрастны и прекрасны?

А уж страх темноты и чёрного цвета вообще за гранью разумного...я это даже комментировать не буду: глупо.

А вот теперь подумай: насколько странным должен быть эльф, чтобы принять сие  писание за истину? Ну, ОК, положим, он - мориквенди и не видел света Амана, и, соответственно, валар. Ну и что это меняет? В каждом из эльфов образ валар, как стихий, заложен генетически, их облик впечатан в их память - они не стали бы представлять топающих и брызжущих чем-то там своих старших друзей. Кумехтар вот тоже не видел валар, но рассуждает о них так, как свойственно эльфу - он видит проявления стихий и считает их даром.

Чтобы эльфы эти убеждения разделили, нужно, чтобы нынешний мир их изменил - кардинально, необратимо,  на все 100 процентов. И не только внешне, что было бы ещё не так страшно при развитии нынешней пластической хирургии ( острые уши себе и нарастить можно).
Мир должен был бы стереть им внутреннюю память, исказить картину прошлого мира, сделать её плоской, как картон. Сделать их менее восприимчивыми, чем даже люди - у некоторых людей остаётся память прошлой реинкарнации, а здесь не то, что памяти, даже понятия о прошлом не осталось. И - разве не было у Толкиена эльфов Искажённых? А как же каукарээльдар из его ранних работ?
Сдаётся мне, эллери - каукарээльдар и есть.

Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #618 : 02 Января 2018, 22:01:09 »

Ну, просила же без вырванных из контекста фраз! Термин "служение" я использовала ссылаясь на Ваш пост, ибо Вы сами первая (!) заговорили об этом.
Это было обращенно ко всем светлым, потому что обычно предъявляют одно и то же. А то, что вы использовали этот термин без кавычек, показало , что вы стандартно разделяете взгляды светлого большинства на якобы "промывку мозгов", "превращение в слуг", "превращение в зомби".

Потому Моргот и Саурон.
Для вас, но не для меня. А так, как мы с вами сейчас переписываемся на этом форуме, логично было бы найти нейтральный вариант, не оскорбляющий моих чувств.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #619 : 02 Января 2018, 22:06:14 »

Всё остальное - какая, извини, поэзия? Истерией, а не поэзией это называется ( хочешь - дамской, хочешь - бабской, смысл от этого не поменяется). Автор, нося имя валиэ Ниэнны, странно пишет о своих же собственных собратьях: Ауле у неё топает ногами, кто-то ещё( по-моему, Ульмо) - брызжет слюной. Те, кто любит эмоции дешёвых женских любовных романов, обретут их там до кучи; я же - с трудом заставила себя прочесть до середины, затем -закономерно стошнило. Это насколько надо не знать, не представлять себе валар, чтобы не понимать, что стихии - бесстрастны и прекрасны?
Автору наверное виднее, своих же собратьев она описывает) Впрочем, вы ссылаетесь на черную книгу первой редакции, есть более поздние варианты, где стихии уже не пытаются очеловечить во имя  того, что бы быть понятыми читателями, а делают как раз бесстрастными, но от этого не менее отталкивающими.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #620 : 02 Января 2018, 22:15:56 »

Для вас, но не для меня. А так, как мы с вами сейчас переписываемся на этом форуме, логично было бы найти нейтральный вариант, не оскорбляющий моих чувств.

А почему Ваши чувства важнее чувств многих, кто зовёт Моргота именно так? Мне, например, даже не оскорбительно. Я тут слёзы лить не собираюсь. Мне принципиально. Думается, как и многим моим сородичам.

Это было обращенно ко всем светлым, потому что обычно предъявляют одно и то же. А то, что вы использовали этот термин без кавычек, показало , что вы стандартно разделяете взгляды светлого большинства на якобы "промывку мозгов", "превращение в слуг", "превращение в зомби".

Я сформировала свои взгляды на этот вопрос до того, как начала взаимодействовать с воплощенными ныне собратьями. Чужих мыслей я не цитирую. А если цитирую, то отмечаю, как цитату.
И если я говорю, что из мозгов эльдар Моргот умел делать кашу, подавляя дух, то, значит, у меня есть основания так говорить. Да, возможно, это были не эллери ахе, а другие искаженные эльфы, почитающие Моргота. Это уж, простите, на лбу у них не написано. Но то, что это происходило, простите, для меня факт неоспоримый.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #621 : 02 Января 2018, 22:19:15 »


Автору наверное виднее, своих же собратьев она описывает) Впрочем, вы ссылаетесь на черную книгу первой редакции, есть более поздние варианты, где стихии уже не пытаются очеловечить во имя  того, что бы быть понятыми читателями, а делают как раз бесстрастными, но от этого не менее отталкивающими.

Да уж :)) Говоря вашими же словами - кто-то видит в лужах звёзды, а кто-то грязь. Для кого-то валар - это проявления мира, а для кого-то - отталкивающие персонажи. Показательно, не так ли?)
 Какую бы редакцию чёрной книги вы в пример ни приводили и кто и как бы её ни подправлял, смысла-то это не меняет. Всегда такие правки говорят только об одном: первая редакция не достигла сердец читателей - зайдём со второго раза, с чёрного хода :)
Ну, если вам это чтиво зашло, тут мне и сказать-то нечего...
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 22:21:48 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #622 : 02 Января 2018, 22:28:02 »

Мне принципиально
Мне тоже.

И если я говорю, что из мозгов эльдар Моргот умел делать кашу, подавляя дух

Мелькор. И к каком периоду времени относятся ваши воспоминания о эльдар с кашей вместо мозгов и подавленным духом?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #623 : 02 Января 2018, 22:28:51 »

Ну, если вам это чтиво зашло, тут мне и сказать-то нечего...
Оно не противоречит памяти.
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #624 : 02 Января 2018, 22:38:37 »

Мелькор. И к каком периоду времени относятся ваши воспоминания о эльдар с кашей вместо мозгов и подавленным духом?

А Вы догадайтесь) Я не из синдар и не из нандор. И однажды вместе со своими сородичами прибыла с Запада. Так к какому времени могут относиться мои воспоминания?
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #625 : 02 Января 2018, 22:41:47 »

В период проживания эльфов в Валиноре? А было ли тогда отношение как к к равным, друзьям, или как к детям хотя бы? Или только как  к ...."домашним любимцам"?
Бытует и такое мнение (что как к домашним любимцам),но лично я не верю в подобное.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #626 : 02 Января 2018, 22:43:19 »

Так к какому времени могут относиться мои воспоминания?
Вопрос в другом-зачем имея в наличии людей из аст-ахэ и орков нужны были еще и эльдар с промытыми мозгами?
И что такое-промывание мозгов? Получение лояльности применением пыток? Но век такой лояльности недолог. Значит, нечто другое?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #627 : 02 Января 2018, 22:44:08 »

В период проживания эльфов в Валиноре? А было ли тогда отношение как к к равным, друзьям, или как к детям хотя бы? Или только как  к ...."домашним любимцам"?
Бытует и такое мнение (что как к домашним любимцам),но лично я не верю в подобное.
А во что верите вы?
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #628 : 02 Января 2018, 22:48:25 »

Но поскольку они - стихии
Вы тут,по-моему,путаете немного понятия.
Если вы придете в ресторан и захотите обсудить возникшую в нем проблему,то будете разговаривать с самим рестораном или с его Управляющим?
Записан

Леди Анна

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 313
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #629 : 02 Января 2018, 22:51:33 »

Так к какому времени могут относиться мои воспоминания?
Вопрос в другом-зачем имея в наличии людей из аст-ахэ и орков нужны были еще и эльдар с промытыми мозгами?
И что такое-промывание мозгов? Получение лояльности применением пыток? Но век такой лояльности недолог. Значит, нечто другое?

А этого вам никто, кроме вашего "наставника" не скажет. Разве ж я знаю, зачем ему это было надо, и как он, храни меня Валар, эльдар в этакое подобие "ходячих" превращал? Я могу только предполагать, как это происходило, основываясь на воспоминаниях о тех, кто попал в эту, с позволения сказать, "мясорубку". В голову он влезал, а уж что дальше — я свечки не держала.
Записан
At the dusk of Summer,
At the dawn of Autumn
What was lost — is found;
Mended — what was broken.