Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Темные" эльфы  (Прочитано 498389 раз)

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #570 : 02 Января 2018, 12:21:36 »

Здесь я не совсем поняла-экзальтация в связи с личностными отношениями с Мелькором?

Да, такие тоже есть. Но это объясняется личностными качествами самого экзальтированного объекта.

У других же ,например,-с Кришной,Шивой,Иеговой,Марией?
И это тоже встречается
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #571 : 02 Января 2018, 12:23:08 »

Это просто извращенное представление об отношениях с гуру. Может,просто кому-то выгодно иметь в обществе армию солдат,готовых на все что угодно  по чужой указке?

Наверное, просто проекция некоторых. Т.е. думают, что раз у них-так, и служение, то и у всех остальных обязательно так же. И понять, что может быть иначе не могут.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #572 : 02 Января 2018, 12:32:16 »

Да, такие тоже есть. Но это объясняется личностными качествами самого экзальтированного объекта.
Если душа открыта,рано или поздно это произойдет,экзальтация,то есть. Опять-таки,если брать во внимание философию ваишнавизма,то там этому аспекту уделяется очень большое внимание и считается он для адептов чем-то вполне естественным и даже желанным (если это не иммитация,разумеется)
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #573 : 02 Января 2018, 12:40:12 »

Если душа открыта,рано или поздно это произойдет,экзальтация,то есть. Опять-таки,если брать во внимание философию ваишнавизма,то там этому аспекту уделяется очень большое внимание и считается он для адептов чем-то вполне естественным и даже желанным (если это не иммитация,разумеется)

Ну вот я например глубоко уважаю. Не люблю слышать гадости в адрес. Мне плохо, от того что все вышло-так, и он страдал, в том числе и из-за эллери.
Но желания биться в слезном припадке на полу не испытываю. Наверное, по нескольким причинам: верю в возвращение, верю в то, что прошлое надо уметь отпускать (каким бы оно не было мучительным) и пытаться что-то делать и изменять там, где сейчас находишься.

Есть другая группа личностей-они живут только прошлым и это печально.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #574 : 02 Января 2018, 12:56:03 »

Но желания биться в слезном припадке на полу не испытываю.
Ну,не обязательно выражать сильные чувства именно таким образом.Это частный случай.Чувства вообще можно выражать по-разному. Даже молча или глазами,если рядом.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #575 : 02 Января 2018, 13:06:17 »

несколько вариантов отношений с Аватарой - в зависимости от вкуса,если можно так сказать.
Здесь я еще забыла упомянуть,что каждый последующий тип отношений включает в себя все предыдущие.Например,супружеские отношения-это неприменно и дружба.Смысл в том,что чем далше-тем большим количестом  граней и оттенков сияет самоцвет.
Бытовой же смысл в том,что если ты хреновый друг или сын/дочь,то не расчитуй  на слишком многое.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #576 : 02 Января 2018, 17:15:58 »

Эфа, у меня вопрос... боюсь, конечно, эмоциональной ранимости "темных"...

Возможно, какая-то часть ЧКА и вправду основана на личных воспоминаниях. Как эллери все же называли Учителя? Действительно - Мелькор? Я читала, что иначе.

Если иначе, кто рассказал эллери, что Учитель - именно Мелькор?

Проясняя позиции - я не люблю ЧКА и не из-за своей особой светлой предвзятости. :)

Кое-что там овеяно подлинной поэзией, и это интересно читать, но авторам стоило сохранять достоинство. Не надо было превращать книгу в карикатуру и увлекаться описаниями того, о чем они не имели никакого личного представления.

Огорчили бесконечные беспомощные противопоставления света и тьмы, светлых и темных и вообще все то, что лежало за пределами воспоминаний авторов. Откуда авторам-эллери знать Валинор? Валар? Варду? Зачем придумывать описания из серии советских пародийных шоу или журнала "Крокодил" ? К сожалению, подобное сводит на нет всю книгу.

Как они могли помнить, к примеру, Эру или историю о творении мира? Ну а если это им Учитель в таком ключе ее рассказал, то, боюсь, это и вправду был Моргот. :)

И, к слову, ни валар, ни майяр не боялись, конечно, ни темноты, ни ночи, ни черного цвета. :)
А то уж совсем детский сад какой-то.

Но личная память тех, кто называет себя эллери, мне интересна. Если только без пафосных философий и вселенской печали, ок? :) а то поводов для нее у кого угодно сколько угодно найдется..

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #577 : 02 Января 2018, 18:21:38 »

несколько вариантов отношений с Аватарой - в зависимости от вкуса,если можно так сказать.
Здесь я еще забыла упомянуть,что каждый последующий тип отношений включает в себя все предыдущие.Например,супружеские отношения-это неприменно и дружба.Смысл в том,что чем далше-тем большим количестом  граней и оттенков сияет самоцвет.
Бытовой же смысл в том,что если ты хреновый друг или сын/дочь,то не расчитуй  на слишком многое.
Хотелось бы спросить, а если кто-то "застрял" на стадии "служения", и выше подниматься не желает, что происходит с такой личностью? И как светлые взаимодействуют с валар, на каком из уровней?
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #578 : 02 Января 2018, 18:33:05 »

Эфа, у меня вопрос... боюсь, конечно, эмоциональной ранимости "темных"...
Хм.Обещаю не рыдать слишком громко)
Возможно, какая-то часть ЧКА и вправду основана на личных воспоминаниях. Как эллери все же называли Учителя? Действительно - Мелькор? Я читала, что иначе.

Если иначе, кто рассказал эллери, что Учитель - именно Мелькор?

Называли и по имени, и Тано, и Тэннаэлиайно тоже. Вас какое именно наименование интересует?)
И почему нельзя допустить мысль, что он просто назвал свое имя? 


Откуда авторам-эллери знать Валинор? Валар? Варду?
Как бы, с эллери еще двое майя жили...в тесном соседстве. Которые Валинор-знали.
Да и автор видящая и помнящая. Которая возвращалась несколько раз. Думаю, информация о Валиноре тайной для нее не являлась. 
Плюс, нужно учитывать эллери, вспомнивших себя после садов Намо, такие тоже были. Следовательно, представить себе Валинор и Валар вполне могли.
П.С. возвращаясь к устоявшемуся штампу о  повышенной ранимости темных. Откуда он?
« Последнее редактирование: 02 Января 2018, 18:58:37 от Эфа »
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #579 : 02 Января 2018, 19:50:20 »

Хотелось бы спросить, а если кто-то "застрял" на стадии "служения", и выше подниматься не желает, что происходит с такой личностью? И как светлые взаимодействуют с валар, на каком из уровней?
Если это их тип отношений,то будут вполне счастливы. Здесь подразумевается,что многие находятс  в зоне дискомфорта оттого,что пытаются примерить на себя не свое.
Трудно сказать на каком из уровней светлые взаимодействовали с валар,но,наверное,на гораздо более высоком,чем мы нынешние.
Записан

Эфа

  • Гость
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #580 : 02 Января 2018, 20:02:53 »

Если это их тип отношений,то будут вполне счастливы. Здесь подразумевается,что многие находятс  в зоне дискомфорта оттого,что пытаются примерить на себя не свое.
Страшнее, когда свое примеряют на другого.
Трудно сказать на каком из уровней светлые взаимодействовали с валар,но,наверное,на гораздо более высоком,чем мы нынешние.
Просто ощущение, что едва ли выше служения. Почему-то.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #581 : 02 Января 2018, 20:04:41 »

Ну вот я например глубоко уважаю. Не люблю слышать гадости в адрес.
Ну да,я вас здесь хорошо понимаю.
Кстати,смирение настоящее как раз,говорят,проявляется не в том,чтобы подставлять щеку,а в том,чтобы (в разумных пределах) оставаться действительно смиренным ,когда дело касается тебя самого и параллельно быть суровым,когда подвергают оскорблениям члена семьи/друга/Учителя.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #582 : 02 Января 2018, 20:06:40 »

Страшнее, когда свое примеряют на другого.
Это сейчас повсеместно.
Записан

Сэриэль

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 385
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #583 : 02 Января 2018, 20:10:46 »

Просто ощущение, что едва ли выше служения. Почему-то.
Наверное,потому что там нет личностных,близких отношений.Другое дело,если такая связь возникает с кем-то из пантеона.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: "Темные" эльфы
« Ответ #584 : 02 Января 2018, 20:11:08 »

Просто ощущение, что едва ли выше служения
А нафиг им служение? Стихиям-то?? )) Приду я к лорду Ульмо и скажу: "Я хочу тебе служить". Он скажет: "Ты что, больной?".
Записан