Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и фотографии  (Прочитано 38623 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #60 : 31 Мая 2015, 15:10:39 »

Сделавший это как бы заживо хоронит его вместе с покойником. По-моему, страшный грех.

По-моему, страшный бред.
Если бы человека было так легко убить, люди бы давным давно друг друга передушили.
Магия подобия это дело хорошее, но тут явно чего-то не хватает. Какой-то незаконченный рецепт. В нем явно не хватает точки приложения силы.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #61 : 31 Мая 2015, 19:31:08 »

По-моему, страшный бред.
Если бы человека было так легко убить, люди бы давным давно друг друга передушили.
Магия подобия это дело хорошее, но тут явно чего-то не хватает. Какой-то незаконченный рецепт. В нем явно не хватает точки приложения силы.

Лестар, за что купила, за то и продаю. Если хочешь, попробую найти тебе этот, как ты выражаешься, "рецепт", но не доверять Степановой у меня причин нет. Да, и... назови меня глупой или суеверной, но я бы не стала проверять, действует такая штука или нет.  :))
« Последнее редактирование: 01 Июня 2015, 11:08:44 от Анорлиндэ »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #62 : 02 Июня 2015, 03:15:27 »

Я не склонен измерять интеллект собеседника, так что ничего считать не буду.
Рецепт, думаю, мне не пригожится, но спасибо за предложение.

На счет суеверий - если бы все придуманные рецепты работали, мы бы жили в куда более непредсказуемом и забавном мире. Например, у людей бы внезапно отваливались части тела или выпадали все зубы и волосы. Или народ дох пачками, не успев даже написать завещание. Человеко-мудаки вообще не доживали бы до совершеннолетия, так как согласно суевериям их бы за детство и юность так бы испортили колдовством, что они бы кучами отошли в мир иной. Но, как мы можем наблюдать, людишки процветают, бодрятся, шуршат и чихать хотели на все.

Лично я думаю фотография фотографии рознь. В данном рецепте с фоткой явно чего-то важного не хватает. Некоего секретного ингредиента, а без него фото работать не будет.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #63 : 02 Июня 2015, 05:33:01 »

Вы меня оба, чесслово, заинтриговали. Соберусь вот, хоть у Степановой поищу рецепт, хоть знакомую эту свою спрошу при встрече - поконкретнее.

Она не просто фотку положить и забыть про нее хотела, а какие-то еще слова типо наговор, собиралась сказать. Достаточно этого или нет, я даже судить не берусь, ибо пофиг - меня тогда перекосило просто от того, что вот так просто человек собирается близкого замочить. Потому и отговорила.

Вполне вероятно, что после укладывания фотки надо пойти и посыпать жертву дустом порошком мандрагоры.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #64 : 09 Июня 2015, 01:22:12 »

Вполне вероятно, что после укладывания фотки надо пойти и посыпать жертву дустом порошком мандрагоры.
В точку, дуст, кислота и мандрагора явно необходимы в данном рецепте.
Я конечно слышал про магию подобия, а все эти развлекухи с фотками в гробу как раз к магии подобия и имеют отношение. Думаю особо бодрые экспериментаторы могут взять штук 50 фото разных людей (50 для более-менее приличной выборки), засунуть их все в один гроб и закопать. А потом посмотреть что будет. И еще интересно, если закопать сами фото в импровизированном гробу, но без наличия тела - подействует ли?
Любопытно, тут роль играет наличие мертвого тела рядом, ящика из дерева, который назвали гробом или размещение фотк под землей?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #65 : 09 Мая 2016, 12:52:38 »

Не удержалась, потому что тема такая, профильная практически.

Вообще история суеверий, связанных с фотографией гораздо более разнообразна.

Например, есть такое суеверие, что если фотография в рамке упала, и при этом расколось стекло, или сломалась рамка - то это очень дурной знак: грозит или ссорой или какой-то бедой с человеком. Примерно как зеркало разбить. Если на такой фотографии изображена пара - то совсем атас, ссоры не избежать. Сама не очень в это верю, но, что называется, версия такая есть.

Опять же не рекомендуют рвать или сжигать. (Мой внутренний скептик, который в последнее время борзеет, орет во всё горло). Мол, тоже разлад будет.

Ну а еще, возвращаясь к "фотография крадет душу". Как известно, некоторые племена, отказывались фотографироваться, мотивируя это тем, что личность лишится кусочка души. А ведь если разобраться, то отчасти так и есть - камера (цифровая ли, пленочная) - бездушная машина, которая сама по себе не способна передать "идею человека". Все что получается на выходе - это, по сути, набор пятен. А вот фотограф - тот может и крадет, кто знает? :) Ведь это его решение какой ракурс выбрать и какой снимок оставить. Срез времени, удачно сложившиеся свето-тени..

Знаете ведь, ситуация, когда "ой, ну на этой фотографии точно не я"?


А по поводу фотографий умерших... мне кажется, что хороший фотограф, наоборот, оставляет частичку своей души в кадре.
Посмотрите, например, на этот портрет




А ведь этой фотографии не меньше ста лет. (Фото Надара, если что). Если он и украл её душу, то только для того, чтобы подарить её вечности.

Ну и вообще, когда я сморю на работы классиков от фотографии - у меня замирает сердце, дыхание сбивается, а время окончательно останавливается.



Ну и на закуску, еще несколько мыслей, на ту же тему, которые приходили параллельно. Может у кого будет что сказать по теме :)

...Если взять за точку отсчета мысль, что любая фотография - это некий документ, фиксирующий момент, и доказывающий что объект/событие существовали в реальности, как факт, то можно ли сделать вывод, что любители сэлфи - просто не до конца уверены в том, что они существуют и доказывают это при каждом удобном случае?..

(Далее должна была быть мысль о том, что фотографический факт прекрасен ещё и тем, что кто-то незримо присутствовал по ту сторону камеры, а одного наблюдателя может быть вполне достаточно для принципиальной разницы (не думать про корпускулярно-волновой дуализм XD). Является ли наблюдаемый наблюдателем при съемке сэлфи?

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #66 : 10 Мая 2016, 10:12:34 »

..Если взять за точку отсчета мысль, что любая фотография - это некий документ, фиксирующий момент, и доказывающий что объект/событие существовали в реальности, как факт, то можно ли сделать вывод, что любители сэлфи - просто не до конца уверены в том, что они существуют и доказывают это при каждом удобном случае?..

Забавная мысль)) При случае - перескажу это знакомым.)
Записан

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #67 : 10 Мая 2016, 10:28:43 »

Кумехтар, мои - не прониклись  :D
Мне кажется, что на теории фотографии можно познать философию жизни и теорию искусства, если постараться

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #68 : 10 Мая 2016, 12:05:22 »

Кумехтар, мои - не прониклись  :D

А они и не могли)) Как может проникнуться философской мыслью тот, кто не уверен, что существует? У них сейчас другое на уме))
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #69 : 12 Мая 2016, 10:48:51 »

Цитировать
...Если взять за точку отсчета мысль, что любая фотография - это некий документ, фиксирующий момент, и доказывающий что объект/событие существовали в реальности, как факт, то можно ли сделать вывод, что любители сэлфи - просто не до конца уверены в том, что они существуют и доказывают это при каждом удобном случае?..

(Далее должна была быть мысль о том, что фотографический факт прекрасен ещё и тем, что кто-то незримо присутствовал по ту сторону камеры, а одного наблюдателя может быть вполне достаточно для принципиальной разницы (не думать про корпускулярно-волновой дуализм XD). Является ли наблюдаемый наблюдателем при съемке сэлфи?
Мне кажется, не совсем так. Может, есть и такие, но в большинстве случаев доказывают не свое существование, а свои возможности - да, вот был там и там. Вот "документальное" подтверждение - фотка на фоне.

Часто с этой же целью говорят: вот у меня в знакомых такой-то ("мы с иваниванычем..."). Или приглашают "свадебного генерала" - тоже фиксируя на фотках и видео его присутствие и себя на фоне. Иногда доводят до абсурда и похваляются собственному мужу...

Получается не неуверенность в существовании, а неуверенность в своей значимости, чтоле... И выходит, что существование себя как такового - отрицают, а создают некий образ, такой, каким хотят видеть себя, чтобы нравиться окружающим - ведь результаты селфи становятся достоянием публики.

Мне вторая мысля больше нравится - что-то типо самопознания Единым самого себя :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #70 : 12 Мая 2016, 11:17:52 »


Мне вторая мысля больше нравится - что-то типо самопознания Единым самого себя :)

 ;D :D ;D :D

Ваша версия тоже ничего так.

А вообще, это повсеместное явление. Теперь любое событие становится поводом для сэлфи. Рыбки - сэлфи на фоне, обезьяны - сэлфи на фоне, черепа в костнице - сэлфи на фоне, даж на фоне людей сэлфи делают. Про известные достопримечательности я вообще молчу. У меня это вызывает стойкое недоумение.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #71 : 12 Мая 2016, 12:00:30 »

Просто стало заметно :)) Компы - у многих, фотики у каждого, наверное.

Они и раньше фотались, и "хочешь наши фотки с..." посмотреть - это было распространенное предложение. Некоторые не щадили себя в буквальном смысле - лезли на камни выше собственного роста и под камни, которые могут упасть на башку.

В определенном кругу в 80-х даже ходила байка про то, что камень, который должен упасть и раздавить нехорошего человека, если тот осмелится встать под ним, местным каждую ночь приходится затаскивать наверх :)) из-за любителей фотаться.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Antarien

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Dare to dance
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #72 : 12 Мая 2016, 12:12:13 »

Не, ну залезт куда-нибудь ради удачного кадра, это мы можем, умеем, практикуем.

Но девочки, которые сэлфились на фоне кучи человеческих черепов меня поразили в самую печень. :D Я б вообще "права на вождение камеры" выдавала. А то пока пролезешь куда-нибудь сквозь энтузиастов с телефонами.. ) Мне кажется, что когда фотография была труднодоступнее, хороших кадров было гораздо больше.

Хотя, в некотором смысле ничего не меняется, конечно Статья из журнала Советское фото за 1926 год.

Витаэль

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 906
  • Через тернии - к звёздам!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #73 : 12 Мая 2016, 12:44:06 »

Статья на эту тему: obovsemsite.ru/chto-takoe-selfi/
Записан
Estrella entre las Estrellas

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и фотографии
« Ответ #74 : 13 Мая 2016, 03:15:05 »

Цитировать
Мне кажется, что когда фотография была труднодоступнее, хороших кадров было гораздо больше.
Возможно, тщательнее выбирать, что и как сфотать, приходилось из-за ограниченного числа кадров на пленке. :) А счас на телефон - щелкай, сколько влезет... Да и не возиться с проявкой. :)

Цитировать
Но девочки, которые сэлфились на фоне кучи человеческих черепов меня поразили в самую печень.
Эмм... может, они себя там для масштабу фотали? Типа: во какая куча! ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.