Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 65118 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #90 : 18 Апреля 2015, 22:25:33 »

"вылези из моей головы" - это регулярно про меня. Я "читаю" людей совершенно зачастую неосознанно, но ярче и сильнее всего, это, разумеется, проявляется с друзьями и близкими. С эльфами вообще проблем не возникает, а люди порой напрягаются... с непривычки. И вот это вот договаривание начатых фраз, ответ на не заданный вслух вопрос, одновременное высказывание одной мысли одними словами - это регулярно происходит. Тех, кто со мной давно знаком подобные вещи не удивляют, а люди, не желающие подобного контакта просто предупреждают, что не надо слушать их мысли.
Тут мне довелось ознакомиться с мнением, будто осанвэ - это такой мегасложный процесс, который спонтанно не возникает... вот читаю тут ваши ответы и думаю, что автор этого мнения был как минимум, не совсем прав.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #91 : 18 Апреля 2015, 22:29:21 »

Тут мне довелось ознакомиться с мнением, будто осанвэ - это такой мегасложный процесс, который спонтанно не возникает... вот читаю тут ваши ответы и думаю, что автор этого мнения был как минимум, не совсем прав.

Нет, это несложно. Только по заказу у меня это не получается с людьми. Вернее, редко. А развить это как-то можно?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #92 : 18 Апреля 2015, 22:51:40 »



Нет, это несложно. Только по заказу у меня это не получается с людьми. Вернее, редко. А развить это как-то можно?

Конечно, Анорлиндэ. Методы самые разные, но можно, например, попробовать такой: договориться с неким близким по духу существом, находящимся в другом городе - "позвать" друг друга в определённый час. Если время у вас и у него разное, скорректировать временные рамки. Скажем, если он в Лондоне, и его время отстаёт от вашего на 3 часа, вы зовёте его в 20.00, а он вас в этот же миг - в 17.00. И посмотреть, дотянется ли до вас мысль друга.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #93 : 18 Апреля 2015, 23:02:46 »

Спасибо, Мелиан. Вопрос ещё такой: вот когда я говорю себе, к примеру, что меня сейчас вызовут в такой-то кабинет к такому-то окну, и действительно туда и вызывают, то это я создаю своими мыслями реальность или предвижу её?
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #94 : 18 Апреля 2015, 23:03:12 »

Мелиан предложила один из вариантов. Я могу предложить попробовать описывать настроение тех, кто находится рядом, в непосредственной близости, причем при условии, что человек сам не будет рассказывать о том, что чувствует. Тоже интересно... Ну и прислушивайтесь к внезапным желаниям - позвонить/написать/поговорить/встретиться... Это обычно неспроста.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #95 : 18 Апреля 2015, 23:13:33 »

Цитировать
Я "читаю" людей совершенно зачастую неосознанно, но ярче и сильнее всего, это, разумеется, проявляется с друзьями и близкими. С эльфами вообще проблем не возникает, а люди порой напрягаются... с непривычки. И вот это вот договаривание начатых фраз, ответ на не заданный вслух вопрос, одновременное высказывание одной мысли одними словами - это регулярно происходит. Тех, кто со мной давно знаком подобные вещи не удивляют, а люди, не желающие подобного контакта просто предупреждают, что не надо слушать их мысли.

А, вон оно что... со мной – часто, и даже в еще более сложном варианте. Впервые задумалась.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #96 : 18 Апреля 2015, 23:15:13 »

Уна, а что подразумеваете под более сложным вариантом?
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #97 : 18 Апреля 2015, 23:15:47 »

А, вон оно что... со мной – часто, и даже в еще более сложном варианте. Впервые задумалась.

Я тоже не задумывалась, Лан, пока не начала читать эту тему.  :)

Спасибо, Лайкалассэ, надо попробовать.
« Последнее редактирование: 18 Апреля 2015, 23:31:42 от Anorlinde »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #98 : 18 Апреля 2015, 23:44:52 »

Лаикалассэ, ну например, иногда при личной беседе я неожиданно меняю тему разговора и говорю на некую тему... о ситуации или проблеме, которая ждет этого человека в будущем – порой довольно отдаленном.

Мне неоднократно приходилось слышать, что-то вроде “когда этот вопрос возник, я вспомнил Ваши слова  - Вы же меня предупреждали, но тогда я не мог понять зачем Вы мне это говорили” - лет через несколько.

А внезапный ответ на невысказанный вопрос, знание того, о чем собеседник подумал, предугадывание его реплики, его настроение и прочее – это в обычном формате.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #99 : 18 Апреля 2015, 23:56:09 »

Спасибо, Мелиан. Вопрос ещё такой: вот когда я говорю себе, к примеру, что меня сейчас вызовут в такой-то кабинет к такому-то окну, и действительно туда и вызывают, то это я создаю своими мыслями реальность или предвижу её?

Предвидение, конечно.  Вы просто чётко знаете, что произойдёт секунду спустя.  У меня так тоже бывает: неожиданно говоришь фразу,  пустяковую, и попадаешь прямо в цель. Когда пару дней мой ученик уткнулся в свой айфон и старательно набивал там кнопочки, я подошла и сказала - "Ну что, дружище, не пишет тебе твоя Кристина?", чем вызвала у мальчика шок: "А...откуда вы о ней знаете? Она - моя самая большая тайна, о ней даже друзья мои не знают, и она мне правда со вчерашнего дня не отвечает".
"Да я назвала первое же попавшееся имя", говорю, а он не верит. "Вот скажи вы "Маша" или "Наташа", я бы поверил, но "Кристина" имя нечастое". Ну а я что, виновата, что я это сказала вообще?
Не переживайте, Анорлиндэ: это нормально. Правда, готовьтесь к тому, что вас потом станут доставать, как Вольфа Мессинга.

И да, Леголас предложил вам неплохой способ - описать настроения тех, кто поблизости. Они же сами и послужат вам проверкой, когда скажут, правы ли вы.

ну например, иногда при личной беседе я неожиданно меняю тему разговора и говорю на некую тему... о ситуации или проблеме, которая ждет этого человека в будущем – порой довольно отдаленном.

Мне неоднократно приходилось слышать, что-то вроде “когда этот вопрос возник, я вспомнил Ваши слова  - Вы же меня предупреждали, но тогда я не мог понять зачем Вы мне это говорили” - лет через несколько.

А внезапный ответ на невысказанный вопрос, знание того, о чем собеседник подумал, предугадывание его реплики, его настроение и прочее – это в обычном формате.

Хорошо настраиваетесь на волну собеседника, Лан. Если подсознание само формирует ответ на невысказанный вопрос.
Вам никогда не приходило в голову, что порою это знание горько? Человек, к примеру, расточает вам комплименты, а сам думает, как вас осадить покруче...или признаётся в любви, а сам не любит? Я столкнулась в юности, думала - сойду с ума, потом привыкла уже.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #100 : 19 Апреля 2015, 00:02:15 »

Цитировать
Вам никогда не приходило в голову, что порою это знание горько? Человек, к примеру, расточает вам комплименты, а сам думает, как вас осадить покруче...или признаётся в любви, а сам не любит? Я столкнулась в юности, думала - сойду с ума, потом привыкла уже.

Если бы меня еще интересовали подобные мелочи... :) насчет любви - человек может сам себе не отдавать правильного отчета в своих чувствах, это - не проблема и не его вина. Так что - с ума сходить не стоит. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #101 : 19 Апреля 2015, 00:08:04 »


Если бы меня еще интересовали подобные мелочи... :) насчет любви - человек может сам себе не отдавать правильного отчета в своих чувствах, это - не проблема и не его вина. Так что - с ума сходить не стоит. :)

Это понимание приходит с возрастом, а в 20-летнем возрасте "двуличие" парня, который  горячо шепчет "Я тебя люблю, милая", а сам одновременно цинично размышляет на тему "Вот это тебя  точно проймёт, и теперь уж я с гарантией получу от тебя это" - больно ранило, и заставляло меня ненавидеть мир и его обитателей.
Да, это не его вина, что он так думал...это - моя вина, что я его принимала близко к сердцу. Ну а потом появился покой и трезвый взгляд на вещи; многие вещи пришлось прощать, и  ко многим снисходить. Циники получаются из разочарованных романтиков, так говорят.
Записан



Форма жизни типа эльф

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #102 : 19 Апреля 2015, 00:10:22 »

Уна, это, пожалуй, предвидение. И это интересный момент. У меня вот предвидение проявляется во снах чаще всего. А у Вас вот так... интересно.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #103 : 19 Апреля 2015, 00:49:47 »

Цитировать
У меня вот предвидение проявляется во снах чаще всего.
Лас, бывает тоже. Со снами вообще всё очень сложно.
  А дар осанвэ и у меня есть. Очень странно и избирательно работает, но верно.

Цитировать
Я "читаю" людей совершенно зачастую неосознанно
Что-то вроде "ауры" можешь видеть при этом?

 
Цитировать
Я могу предложить попробовать описывать настроение тех, кто находится рядом, в непосредственной близости
Лас, попробуй удалённо описать (на расстоянии). Вдруг получится  :)


Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #104 : 19 Апреля 2015, 01:27:47 »

Мар, осанвэ в той или иной степени присуще всем эльфам - точно, и а большей степени, чем людям, но и людям - тоже. Насчет вот представителей других рас - не знаю, не пробовал. Так что я не вижу ничего удивительного в этом. Для эльфа, я вообще уверен, осанвэ так же естественно как дыхание или биение сердца.
Насчет вещих снов - я вот далеко не всегда понимаю, что они вещие. Иногда много времени спустя сон становится реальностью, словно дежа-вю, и только потом я вспоминаю, что некогда видел это уже во сне. Причем между сном и событиями наяву может пройти довольно много времени - до нескольких лет... И понимание вещести сна приходит только после воплощения его в яви. Увы.

Если захочу - могу и ауру видеть. Но это если именно осознанно смотреть. Так - обычно я просто ненароком влезаю в чужой мыслепоток.

Я думаю, что получиться может, но не с первым встречным.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)