Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Осанвэ  (Прочитано 65231 раз)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #105 : 19 Апреля 2015, 01:41:35 »

Я использую осанве не только для того, чтобы понимать и чувствовать собеседника, но и для того, чтобы видеть его слабые места. Видеть больные точки и иметь возможность нанести точечный удар.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #106 : 19 Апреля 2015, 13:13:24 »

я бы назвал это скорее, сопутствующим фактором, Лестар. Или ты специально лезешь в чужую голову, чтоб потом при случае...
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #107 : 19 Апреля 2015, 21:03:05 »

Это сопутствующий фактор. Специально я ничего особенного не делаю. Тут скорее нужно приложить усилия чтобы не видеть.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #108 : 19 Апреля 2015, 21:37:22 »

Какие вы все продвинутые в этом плане, товарисчи сородичи! Вещие сны, болевые точки, влезание в чужой мыслепоток...  :) У меня этого практически нет. Толи зелёная ещё, толи неразвито это просто.
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #109 : 19 Апреля 2015, 21:42:23 »

Анорлиндэ, всему свое время.

Лестар, я как-то так предполагал, ведь в осанвэ, получается, открываешься весь, а потому и уязвимые места видны:)
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #110 : 19 Апреля 2015, 21:45:49 »

Анорлиндэ, всему свое время.

Лайкалассэ, вы считаете, это получится когда-нибудь? В принципе, если развивать по вашим с Мелиан советам, то должно по идее получиться.

Мелиан, видите ли, когда я говорю себе это, про пример с кабинетом, скажем, то говорю несколько раз таким внушающим почти тоном. Поэтому и засомневалась - это самовнушение или действительно предвидение.
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #111 : 19 Апреля 2015, 22:21:17 »

Я использую осанве не только для того, чтобы понимать и чувствовать собеседника, но и для того, чтобы видеть его слабые места. Видеть больные точки и иметь возможность нанести точечный удар.
Лестар, и насколько осанвэ возможно с таким собеседником, которому ты не близок, раз надо иметь возможность нанести удар? Я просто никогда не сталкивался именно с таким осанвэ.

Цитировать
Мар, осанвэ в той или иной степени присуще всем эльфам - точно, и а большей степени, чем людям, но и людям - тоже. Насчет вот представителей других рас - не знаю, не пробовал.
Наверное и другим расам тоже возможно так, хотя утверждать не решусь.

Цитировать
Для эльфа, я вообще уверен, осанвэ так же естественно как дыхание или биение сердца.
Я вот не уверен, что так же естественно. Для нынешних эльфов... вряд ли настолько.

Цитировать
Насчет вещих снов - я вот далеко не всегда понимаю, что они вещие. Иногда много времени спустя сон становится реальностью, словно дежа-вю, и только потом я вспоминаю, что некогда видел это уже во сне. Причем между сном и событиями наяву может пройти довольно много времени - до нескольких лет... И понимание вещести сна приходит только после воплощения его в яви. Увы.
  Это действительно фиг поймёшь, Лас! Вот на днях тут мне снился сон, где я нашёл корпус от часов в "стимпанковском стиле". Там была несколько измененная реальность. Ну суть в том, что потом на следующий день иду на работу, и вижу на лавочке... именно корпус от часов, один лишь корпус. Конечно же обычных, со "стимпанковским" обломали :)

Цитировать
Если захочу - могу и ауру видеть. Но это если именно осознанно смотреть. Так - обычно я просто ненароком влезаю в чужой мыслепоток.
Ааа, ясно  :) А те, к кому влезаешь, не против?

Цитировать
Я думаю, что получиться может, но не с первым встречным.
В осанвэ важно, имхо конечно, понимание того, с кем происходит обмен мыслями, чувствами. И желание. Настрой, наверное, тоже. Как же без настроя. Ну и чтобы ничто не отвлекал, как и сами мысли. Может что-то ещё забыл...

Цитировать
Какие вы все продвинутые в этом плане, товарисчи сородичи! Вещие сны, болевые точки, влезание в чужой мыслепоток...  Улыбающийся У меня этого практически нет. Толи зелёная ещё, толи неразвито это просто.
Анорлиндэ, да ладно ка! Все просто назвали, что когда-либо получалось у них, хоть сколько то. У меня что-то тоже получалось. Нет - никаких влезаний в мысли. Но сны - пожалуйста, много. Но они сложны и в них легко запутаться. Просто обмен мыслями - да, припоминаю, было. Обычно это с теми возможно, к кому очень привязан.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #112 : 19 Апреля 2015, 22:26:03 »

Я использую осанве не только для того, чтобы понимать и чувствовать собеседника, но и для того, чтобы видеть его слабые места. Видеть больные точки и иметь возможность нанести точечный удар.

Лестар, скажи, разве мы можем использовать свою силу, чтобы причинить кому-то вред? По-моему, в своей книге Мелиан предупреждала о том, что эльфы не должны этого делать (или не Мелиан, уже не помню, но такое предупреждение было).
Записан

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #113 : 19 Апреля 2015, 22:36:11 »

Анорлиндэ, Вы забываете об элементарной самообороне:))
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #114 : 19 Апреля 2015, 22:37:08 »

Анорлиндэ, Вы забываете об элементарной самообороне:))

Расскажите об этом, пожалуйста, поподробнее.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #115 : 19 Апреля 2015, 23:36:53 »

Хммм... Слабые места, точечный удар, самооборона....
Народ, а вы уверены, что говорите об осанвэ?
Снять мыслеформу у кого угодно или осанвэ.... это две большие разницы, как говорят в Одессе.

Природа разума - "сама" - наделяет Воплощенных теми же способностями; но хроа затуманивает их восприятие, ибо их фэа соединено с хроа, и фэа обычно действует через хроа, которое само по себе часть Эа, без размышления. Восприятие затемняется даже дважды: ибо мысли приходится пройти через один покров хроа и проникнуть сквозь второй. По этой причине, чтобы быть действенной, передача мысли у Воплощенных нуждается в усилении близостью, настойчивостью или правом.

Близость может быть следствием родства, ибо связанные им хроа подобны друг другу, как и образ мыслей и заботы живущих в этих телах фэар; родству же обычно сопутствуют любовь и приязнь. Близость также может происходить и просто от любви или дружбы, каковые суть подобие или же влечение фэа к фэа.

Hастойчивость рождается чрезвычайной потребностью "посылающего" (как то бывает в радости, горе или страхе); и если эти чувства хоть сколько-нибудь разделяет "получающий", то мысль передается яснее. Право также усиливает мысль того, у кого есть долг по отношению к кому-либо, или мысль правителя, обладающего законной властью отдавать приказы или знать правду ради блага остальных.

Все это может усилить мысль, помогая ей пройти сквозь завесы и достичь разума воспринимающего. Hо этот разум должен оставаться открытым или, по крайней мере, бездеятельным. Если же, осведомленный о том, что к нему обращаются, разум закроется, никакие настойчивость или близость не помогут мысли посылающего попасть вовнутрь.

Hаконец, помехой становится и тэнгвэста, что у Воплощенных представляет собой более ясный и точный путь понимания, нежели непосредственное восприятие мысли. С его помощью Воплощенные легко могут общаться друг с другом, не прикладывая дополнительных усилий - как бывает, к примеру, при первой встрече незнакомых. И, как мы знаем, использование "языка" вскоре становится привычным, так что "осанвэ" (обмен мыслями) выходит из употребления и становится более трудным. Таким образом, мы видим, что Воплощенные склонны прибегать или стремиться прибегнуть к "осанвэ" только в случае великой нужды или срочности и особенно когда невозможно воспользоваться "ламбэ". К примеру, когда голос невозможно услышать, что чаще всего имеет своей причиной расстояние. Ибо расстояние само по себе не является преградой для "осанвэ". Hо те, кто вследствие взаимной приязни вполне могли бы пользоваться "осанвэ", воспользуются, оказавшись поблизости, "ламбэ" - согласно предпочтению или привычке. Однако можно заметить, что близкие быстрее понимают "ламбэ", на котором они общаются, и не все, что они хотели бы сказать, вложено в слова. Hемногих слов им достаточно для более быстрого и полного понимания. Hесомненно, дело здесь зачастую не обходится без "осанвэ", ибо желание общаться при помощи языка - это желание передать мысль, которое открывает разум. Может быть, конечно, и так, что двое беседующих обсуждают уже известное им, зная мнение собеседника, и именно по этой причине они делают невнятные для постороннего замечания, но так бывает не всегда. Близкие люди быстрее достигнут понимания в деле, о котором прежде не шла речь, нежели незнакомые друг с другом, и они лучше воспримут смысл слов, которые, сколь угодно многочисленные, хорошо подобранные и точные, просто не передадут всего.


В том же, о чем рассуждаете вы нет ни близости (любви, дружбы), ни настойчивости (потребности), ни права (долга или власти).

Анорлинде.
Прочтите это. "ОСАHВЭ-КЭHТА." http://www.kulichki.com/tolkien/cabinet/tengwar/osanve.shtml
Из первоисточника, тэксскаать.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #116 : 20 Апреля 2015, 03:59:52 »

Лестар, я как-то так предполагал, ведь в осанвэ, получается, открываешься весь, а потому и уязвимые места видны:)

Я несколько неточно высказался, можно и не открываться и не вступать в осанве - достаточно просто открыть рот и со мной заговорить. А я уже проберусь куда надо. То есть, осанве есть с моей стороны, а со стороны собеседника осанве может и не быть.


 Лестар, и насколько осанвэ возможно с таким собеседником, которому ты не близок, раз надо иметь возможность нанести удар? Я просто никогда не сталкивался именно с таким осанвэ.

Близость не нужна, совершенно не важно, насколько я этого человека знаю. Бывало даже так, что это был просто случайный человек, который мне под руку подвернулся. Со случайным даже интереснее: ты никак не можешь знать его особенностей. Все что успел ухватить за пару секунд, то твое.

Лестар, скажи, разве мы можем использовать свою силу, чтобы причинить кому-то вред? По-моему, в своей книге Мелиан предупреждала о том, что эльфы не должны этого делать (или не Мелиан, уже не помню, но такое предупреждение было).

Я ждал этого вопроса, хехе. Силу можно использовать так, как считаешь нужным. Другое дело, что злоупотребив рискуешь лишиться некоторых возможностей. Предупреждения развешаны везде и написаны довольно крупными буквами. Так что каждый, кто может и хочет - действует на свой страх и риск. Последствия - за счет деятеля.

Что же до самообороны,  тут достаточно просто не выпячивать на поверхность свои слабости. А, в идеале, уязвимости следует удалить. Тогда можно и не защищаться особо.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #117 : 20 Апреля 2015, 04:02:24 »

В том же, о чем рассуждаете вы нет ни близости (любви, дружбы), ни настойчивости (потребности), ни права (долга или власти).


Айвен, совершенно верно: ни близости, ни дружбы, ни любви, ни тепла. Но тут есть право, а иногда настойчивость. Просто я о нем не упомянул, чтобы все еще больше запутались и гадали.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Осанвэ
« Ответ #118 : 20 Апреля 2015, 12:47:17 »

Лестар.
Какое у Вас право? Властителя, как в приведенной цитате?
Какая настойчивость? Ковырять дырки в чужой защитке?

Если Вы вместо полной открытости хотите поиметь собеседника, то называйте это взломом, хаком, грабежом, но не осанвэ.
Я не осуждаю Ваши мотивы. Я просто прошу подобрать другой термин.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Осанвэ
« Ответ #119 : 20 Апреля 2015, 20:57:17 »

О, а без меня тут, оказывается, сразу стало интересно :D Тогда давайте уж по очереди отвечу, что ли...
Какие вы все продвинутые в этом плане, товарисчи сородичи! Вещие сны, болевые точки, влезание в чужой мыслепоток...  :) У меня этого практически нет. Толи зелёная ещё, толи неразвито это просто.

Будете развивать в себе эти способности - они у вас непременно проявятся, Анорлиндэ. Мы просто...давно тут сидим :)


Мелиан, видите ли, когда я говорю себе это, про пример с кабинетом, скажем, то говорю несколько раз таким внушающим почти тоном. Поэтому и засомневалась - это самовнушение или действительно предвидение.

Понимаю, Анорлиндэ. Вы просто чувствуете, что это будет так, и потому подсознание внушает это сознанию...как-то так. Но предвидение - это оно и есть.

Я использую осанве не только для того, чтобы понимать и чувствовать собеседника, но и для того, чтобы видеть его слабые места. Видеть больные точки и иметь возможность нанести точечный удар.

Лестар, я поняла те6я, но это не совсем осанвэ.Осанвэ, если конкретно - это обмен мыслеобразами с близким тебе по духу существом...даже не мыслями, заметь, а образами, передающими мысли. Те, кто владеет этим даром, легко разговаривает с животными, потому что они тоже улавливают передаваемую картинку ( хочешь покормить киску - рисуешь ей полную миску :D)
То же, что ты описал,  скорее, проявление дара ясночувствования - ты чувствуешь, где есть его  слабости и где уязвимые точки. Ты бы не смог общаться с существом неблизким методом осанвэ...а если это близкое по духу существо, вряд ли ты будешь искать слабые точки и готовиться нанести точечный удар.

Знаешь, что мне на это указало? Вот это объяснение:
"Близость не нужна, совершенно не важно, насколько я этого человека знаю. Бывало даже так, что это был просто случайный человек, который мне под руку подвернулся. Со случайным даже интереснее: ты никак не можешь знать его особенностей. Все что успел ухватить за пару секунд, то твое. "


 Лестар, и насколько осанвэ возможно с таким собеседником, которому ты не близок, раз надо иметь возможность нанести удар? Я просто никогда не сталкивался именно с таким осанвэ.


И хоть я не ЛестарМар, но отвечу от себя: вряд ли такое возможно. Собеседник, слабости которого ты сканируешь, близким не может быть просто по определению, а раз так, он вполне может закрыться от нашего Лестара.
Ну вот вам и у Толкиена кусок, приведённый Айвен.
Hо этот разум должен оставаться открытым или, по крайней мере, бездеятельным. Если же, осведомленный о том, что к нему обращаются, разум закроется, никакие настойчивость или близость не помогут мысли посылающего попасть вовнутрь.
Записан



Форма жизни типа эльф