Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 44215 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #60 : 12 Мая 2015, 22:17:14 »

Мир и сейчас неплох. Я как выхожу за пределы человеческих поселений хотя бы немного, так меня прямо накрывает - такая там энергетика. В поселении вечно как в водовороте: крутит, мутит... А там всё так упорядоченно, так общно, но одновременно - уникально! Вот смотришь - а вокруг как будто море плывёт в степно-травном волнении, и лес - как мыс скалистый, могуч и широк, но одновременно - живой, не похожий на скалы. И каждая травинка - как отдельная вселенная, если присмотреться.  Однажды даже поймал себя на том, что понимаю Онтов: если бы я был деревом - то точно нашел бы в том месте себе дел хоть на тысячу лет.

Поэтому... не скажу за остальных эльфов, но моё мнение: мир хорош, дивно хорош. А то, что люди не чувствуют себя уютно в обычной природной энергетике и создают сверху свою, полагаю, особенность их расы. Так уж вышло.

Неплох, Кумехтар...но увы - не тот. То есть тот самый, конечно, но чего-то в нём недостаёт от того, даже не знаю чего. Солнышко не несёт покоя и радости, волны моря  шумят тревожно, у мира иные краски. Природа прекрасная, но люди несут в себе много деструктива, а мы его улавливаем, увы. И действительно, хорошо только на природе.

Адаригель, акростих? И кто такая Лалетина? Стих ваш или её?



О да, Мелиан , мир был прекрасен! ❤ Я еще помню, что природа запоминала это пение, и ручьи, и реки тоже могли петь.. Это был не просто плеск воды о камни.. Тогда можно было прислушаться и понять, о чем поет ручей :) 

Вот и я об этом же, Эйан.  Спасибо - наконец, помогли понять и сформулировать. Тогда в мире ощущалось присутствие валар -стихий, и всё было словно живое. Ручьи и реки не просто журчали- они говорили. Деревья не просто шелестели - ты мог понять, о чём. Солнце своими лучами не только грело, а могло и утешить, и привет от Ариэн передать. А сейчас?


Да, и я о том же, Мелиан и Эйан. Мой нынешний рост - 159 см. В прошлом воплощении была на пару см пониже. Черты лица тоньше и мельче. Но в целом похоже на моё нынешнее лицо. Ну, цвет волос и глаз черный. А в целом... Смотрите, и вы о себе то же в общих чертах говорите: вы примерно такие же, как и в прошлом воплощении. Не хочу торопиться с выводами, но разве не об этом говорил Профессор в "Законах и обычаях Эльдар": "Также и личность полностью находится в феа; и те из Умерших, кто возвращается [вычеркнуто: желают], в надлежащий черед вспоминают все свое прошлое; более того, хоть тело более, чем просто одежда, и перемена тела непременно повлияет на Возрожденного, но феа - хозяин, и облик вновь рожденного со временем станет столь схож с его прежним обликом, что все, кто знал его до смерти, узнают его, и ранее всех супруг или супруга "?


Классно, что вы повторили себя прежнюю, Анорлиндэ...получается, что хроа ( тело) подстроилось под фэа, который действительно является хозяином. А я схожа, но рост иной: 164. А была, помнится, высокой - до сих пор привыкла смотреть на всех свысока :)

Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #61 : 12 Мая 2015, 22:36:52 »

Цитировать
И кто такая Лалетина?
:) Лалетина - это речка маленькая, в заповеднике Красноярские Столбы :) Это ее песенка. И мое вольное изложение :)
Речка рождается чуть ниже площадки для отдыха и потом всю дорогу сопровождает идущих из заповедника. Прямо вдоль дороги - и голос ее в тишине постоянно слышен.
Сначала родничок, потом ручеек, потом растет-растет и возле автобусной остановки уже без моста и не перебраться :) через нее.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #62 : 13 Мая 2015, 00:00:09 »



:) Лалетина - это речка маленькая, в заповеднике Красноярские Столбы :) Это ее песенка. И мое вольное изложение :)
Речка рождается чуть ниже площадки для отдыха и потом всю дорогу сопровождает идущих из заповедника. Прямо вдоль дороги - и голос ее в тишине постоянно слышен.
Сначала родничок, потом ручеек, потом растет-растет и возле автобусной остановки уже без моста и не перебраться :) через нее.

Красота какая! И вам спасибо, что постарались словами передать её  речную песенку...странно, я всё время видела при этом имени молодую девушку:)
Фотки есть у вас речки этой?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #63 : 13 Мая 2015, 04:23:02 »

Нету фоток :) Оно не привилось как-то - фоткать и фоткаться, даже фотоаппарат брать с собой. Я ведь и сейчас только иллюстративно, бывает, фоткаю на телефон что-то. Если получается. Но обычно мгновение мимолетно и тем и ценно, что неуловимо :).

Цитировать
странно, я всё время видела при этом имени молодую девушку
А не зря - притоки Енисея носят женские имена (Хатанга, Тунгуска, Бирюса и др.). Их и зовут - дочери Енисея-батюшки :) И Лалетина тоже - дочка. Наверное, самая меньшая :)

PS. Да и подумалось опосля - энергетика воды, она же женская, наверное...
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 05:47:34 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #64 : 13 Мая 2015, 07:45:10 »

Неплох, Кумехтар...но увы - не тот. То есть тот самый, конечно, но чего-то в нём недостаёт от того, даже не знаю чего. Солнышко не несёт покоя и радости, волны моря  шумят тревожно, у мира иные краски.

Да уж, тут вы правы. С солнцем в последнее время вообще что-то странное происходит. Я всё время ловлю себя на том, что оно светит несколько тусклее, чем мне было бы комфортно, но одновременно жжется намного сильнее, чем раньше. Не знаю, может мне кажется, но сейчас оно какое-то более огненное, и на кого-то злое.

Что же касается воды... эммм... знаете, не знаю как где, а вот у нас шанс подцепить какую-то заразу в пруду реален, и даже очень. Никогда раньше у меня не было ощущения опасности от того, что находится в воде кроме, собственно, воды, а теперь есть. Ну а на мусорки на каждом шагу, полагаю, вы не меньше меня злы. Вот так и получается, что мир-то тот же, но на него наползает какая-то плесень, какая-то зараза. Она еще только начинает наползать, еще не вошла в силу, как говорится, но уже отравляет воду странными мерзкими организмами и вредными примесями, она злит солнцеи тоже как-то его меняет, она поражает живых существ новыми болезнями, она вредит растениям. И хоть в некоторых особенных местах еще можно, как сквозь окошко, увидеть прежнее, но эта дрянь тоже времени зря не теряет.

Мелиан, скажите, вы чувствуете что-то подобное?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 07:48:48 от Кумехтар »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #65 : 13 Мая 2015, 08:07:31 »



Мелиан, скажите, вы чувствуете что-то подобное?

Да. и довольно часто, Кумехтар.  Насчёт Солнца - вижу скорее его уныние, нежели злость, но вот заражённую воду чувствую сразу. Как говорится - добро пожаловать в Арду Искажённую.
А прежний мир часто прорывается в сознание совершенно неожиданными и даже курьёзными моментами. В журнале у себя я рассказывала, как мы посетили Санкт-Петербург на машине, и я неожиданно поехала на заднем сиденье и посмотрела на него через очки и защитную плёнку - и вдруг увидела многоцветный мир, где вода Невы меняла цвет, и переливы неба тоже стали многоцветными. И вдруг...это было странно и дико, пейзаж был другой, но я чётко вспомнила, что вот эту же многоцветность я видела ТАМ, где вода и небо переливались сотней оттенков.

А насчёт мусора - ну я злюсь не на него, а на людей, мусорящих вокруг.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #66 : 13 Мая 2015, 08:38:30 »

Мне тут на днях Айвен присоветовала перечитать протокол запись разговора Финрода и Андарет, и тут мне пришло в голову вот что. Ведь люди тут гости, так?  А в гостях - это же не дома, Мелиан. Они просто не чувствуют тут себя как дома, вот им и не жалко тут ничего.  Закономерное, в принципе, положение вещей, хотя и не приятное. Прилично вести себя в гостях они же, походу, генетически не умеют...
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #67 : 13 Мая 2015, 09:18:45 »

Не, это просто образ мышления такой - все кругом служит для каких-то целей. А оно - живет и ему дела нет до чьих-то целей, но его угнетают и эксплуатируют, заставляют служить, приносить прибыль и выполнять прихоти, изменяя насильно, не заботясь о последствиях. Ну и гадя попутно вокруг себя. То есть ведут себя не как гости, а как захватчики, завоеватели. Ну и выражение же известное - "покорить природу(стихию, море, космос и пр.)" - то ись заставить прогнуться под себя. 
Даже "любители природы" любят ее за что-то (за релакс, за свежий воздух, "места силы", грибы-ягоды или еще за что-то). Изменив мир под себя там, где живут, стараются отьехать от этого подальше, чтобы "отдыхать на природе" или урвать силушки от нее. :)
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 09:20:29 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #68 : 13 Мая 2015, 12:10:11 »

Ах да, "Человек - царь природы"! Было такое...
Но с захваченными ценностями, если они - и правда ценности, обычно так не поступают! Их берегут, охраняют... А тут - жуть! А вот если они не чувствуют ценности в этом мире - другое дело.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #69 : 13 Мая 2015, 13:21:38 »

Мне тут на днях Айвен присоветовала перечитать протокол запись разговора Финрода и Андарет, и тут мне пришло в голову вот что. Ведь люди тут гости, так?  А в гостях - это же не дома, Мелиан. Они просто не чувствуют тут себя как дома, вот им и не жалко тут ничего.  Закономерное, в принципе, положение вещей, хотя и не приятное. Прилично вести себя в гостях они же, походу, генетически не умеют...

Ну тут  соглашусь с Адаригель: это образ мысли, с детства привитый. Не столько даже - "Мы здесь в гостях", а "Мы здесь, чтоб сказку сделать былью", "Мы - покорители планеты" ( читай - преобразовывать мир вокруг себя).
У меня в детсадовской виньетке красным шрифтом были выведены слова - "И покорится им космос и атом, славным моим непокорным ребятам" - понимаете? А я не хочу, чтобы мне покорялся Космос: не приведи Эру!
И часто правда  люди изменяют то, что нас окружает, насильственно: скажем, был прекрасный лес - его вырубили и  распахали поле, приспособив его для выращивания пшеницы. И понять это можно ( люди хотят есть), но что они могли бы запросто распахать вместо леса  предназначенную для этог пустошь или, вписавшись в ландшафт, хотя бы лесную поляну, в голову им  просто не приходит.
Да, они воспринимают себя покорителями....но срок их жизни мал, и если они здесь в гостях, им действительно не жалко того, что не будет принадлежать им вечно.
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 13:23:11 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #70 : 13 Мая 2015, 17:15:30 »

Недавно я столкнулась вот с таким примером человеческого миропонимания: группа альтернативных ученых сообщила, что "вибрации нашей планеты снижаются, это сказывается на людях плохо, поэтому мы придумали способ, чтобы повышать вибрации человека..."
Что именно они предлагали, я не помню, потому что обратила внимание только на суть заявления, в котором опускается причина понижения этих самых вибраций и волнует, и интересует лишь благополучие людей (а дальше хоть трава не расти, в прямом смысле).
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #71 : 13 Мая 2015, 18:50:17 »

Мелиан, скажите, вы чувствуете что-то подобное?

Я заметила, Кумехтар, что ветер стал злее. Для нашего города это, в общем-то нехарактерно, но... Слышали, как завывает смерч в американских фильмах? У нас в городе то же творится в последние два года. Например, в нашем дворе, который образован кольцом из двух девятиэтажек и двух "китайских стен", и такого в принципе быть не должно, точно такой звук очень часто теперь можно услышать. Песок, снег поднимаются теперь вдвое выше обычного. В замочной скважине так свистит, что и ухо прикладывать не надо, из кухни слыхать. На улице ветер подгоняет в спину так, словно толкает кто-то.

Вот заговорили вы про эмоции природы, и я как-то вдруг смогла это выразить: природа по-своему протестует против разрушительного поведения человека. И да, людям не жалко того, что было создано не ими. Не зря же говорится, как упомянула Элентале: после нас хоть трава не расти и хоть потоп. А уж о том, что в последние годы участились цунами, землетрясения и ураганы, уносящие тысячи и тысячи жизней, уже и говорить не стоит. Планета потеряла терпение, по-видимому, и не знает, как ещё достучаться до коллективного сознательного и бессознательного.

Кстати, бесят жутко людские лицемерные фразочки: а было ли лето? А за окном месяцами стоит около 30 градусов. А говорящий меж тем весь белёхонек, словно заяц зимой. Спрашивается, что же ты делал-то, бедолага? Дитя подземелья, ещё на лето пеняешь... И прошлое лето смотрите каким было холодным.

Мелиан, у Профессора же не сказано, что мы возрождённые должны быть один в один как в прошлом воплощении. Главное, что похожи и узнаваемы. А стопроцентного совпадения в природе не бывает. Раньше были выше, теперь ниже. Ну и что? Главное, что вы и теперь есть.   ;)

Классно, что вы повторили себя прежнюю, Анорлиндэ...получается, что хроа ( тело) подстроилось под фэа, который действительно является хозяином.

А знаете, Мелиан, может, это то, что говорится в "Законах и обычаях", что хроа выбрано феа, а не предопределено ей? Наверное, хроа так с феа сроднилось, что повторяется из воплощения в воплощение. Такое может ведь быть?
« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 19:05:00 от Анорлиндэ »
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #72 : 13 Мая 2015, 18:55:10 »

А прежний мир часто прорывается в сознание совершенно неожиданными и даже курьёзными моментами. В журнале у себя я рассказывала, как мы посетили Санкт-Петербург на машине, и я неожиданно поехала на заднем сиденье и посмотрела на него через очки и защитную плёнку - и вдруг увидела многоцветный мир, где вода Невы меняла цвет, и переливы неба тоже стали многоцветными. И вдруг...это было странно и дико, пейзаж был другой, но я чётко вспомнила, что вот эту же многоцветность я видела ТАМ, где вода и небо переливались сотней оттенков.
Как интересно, Мелиан! То есть вода и небо не были одного цвета и постоянно менялись? Хотелось бы увидеть такое когда-нибудь (или вспомнить, как это было))

Недавно я столкнулась вот с таким примером человеческого миропонимания: группа альтернативных ученых сообщила, что "вибрации нашей планеты снижаются, это сказывается на людях плохо, поэтому мы придумали способ, чтобы повышать вибрации человека..."
Что именно они предлагали, я не помню, потому что обратила внимание только на суть заявления, в котором опускается причина понижения этих самых вибраций и волнует, и интересует лишь благополучие людей (а дальше хоть трава не расти, в прямом смысле).
   Да, Элентале, многие люди думают: "А после нас - хоть потоп"), и никого не волнует, что придет новое поколение, которому нужно будет как-то жить дальше на этой земле.. А потребительское отношение ко всему в людях к сожалению воспитывается с детства. Всех учат брать, а не отдавать, а это неправильно. Взял что-то - верни, или восстанови, что разрушил.. Это ведь для блага самого человечества необходимо, но видимо, пока не так все плохо для людей, чтобы они поменяли свое отношение к природе. Нам больно смотреть на страдания земли, а им, видимо, не очень...

   Все живое в этом мире относится к нам так же, как мы относимся к нему. Хочу рассказать про один случай, после него как раз я стала больше чувствовать и понимать этот мир. Несколько лет назад мы с родителями отдыхали в Крыму, чаще всего мы приезжали на пляж, который находился достаточно далеко от города и там было очень мало людей(за что мы его и любили)) Но даже там, на узкой полосе песка люди умудрялись оставлять "следы своего пребывания" в виде мусора. И когда мы изо дня в день возвращались на наше любимое место - каждый раз обнаруживали что-то новое и убирали это, оставляя после себя это место чистым. (Жутко надоедало убирать мусор за кем-то и нас это злило, но что тут поделать...)
   
   Однажды был сильный шторм и к берегу прибило очень много водорослей. Вода в море после этого стала похожа на болото..Ну или на зеленый противный суп, в котором плавать не очень-то приятно) Море казалось грязным. Вот идем мы на следующий день после шторма вдоль берега и наблюдаем эту картину. Подошли только к своему месту - увидели узкую полосу идеально прозрачной спокойной воды метра в четыре шириной, такой "выход" в море, как будто специально для нас..Такую чистую воду я за всю жизнь видела три раза, включая этот. А справа и слева от нее не было видно ни конца ни края зеленой "каше".
    Море понимало, что мы заботимся о Нем, запомнило нас.. Мы с родителями стояли и удивлялись как такое возможно: штиль, ключа на дне нет, почему тогда именно здесь море такое красивое, а в любом другом месте к нему и подходить не хочется? Значит Море относится к нам так же, как и мы к Нему. И почему Оно должно оставаться чистым тогда, когда людей не волнует что они сидят среди пластиковых бутылок, пакетов и прочего, что с собой принесли и навсегда у моря бросили? Так что иногда я удивляюсь, как природа при таком могуществе и власти все это терпит.. Наверное, но то воля Эру.

Простите, что много букФ :)


« Последнее редактирование: 13 Мая 2015, 19:06:08 от Эйан »
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #73 : 13 Мая 2015, 19:04:21 »

Главное, что похожи и узнаваемы. А стопроцентного совпадения в природе не бывает. Раньше были выше, теперь ниже. Ну и что? Главное, что вы и теперь есть.   ;)
Это точно,Анорлиндэ!
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #74 : 13 Мая 2015, 19:23:11 »

Очень интересная история про море, Эйан. Я верю, что всё живое, у всего есть душа и разум. Они всё понимают и всё чувствуют. За добро платят добром, а за зло - злом. А вы знаете, что камни растут и двигаются сами? А ведь говорят, "мёртвое как камень".

Кому интересно, вот ссылочка на статью Камни-бродяги. Я её читала в каком-то из журналов давно ещё.

Есть дома ещё статья "Станный лесник", (странно и то, что в интернете её не нашла) и там рассказывается про дедушку одного, который жил в деревне. Все его очень почитали за то, что он был в договоре с Лесом: никогда в тех местах скотина не пропадала, люди не плутали, змеи никого не кусали, лешие не шалили. А когда потребовалось найти бандитов-лиходеев, убивших человека, дедушка тот ёлочку спилил, договорившись с ней предварительно, извинившись и объяснив зачем. Срез получился таким ровным, какого ни одна пила сделать не смогла бы. Поглаживанием ладони лесник разговаривал с этой ёлочкой, и от неё узнал, где деньги зарыты и кто те преступники. Ещё рассказывал он, как себя деревья ведут: дуб - самый надежный, всё видит, всё запоминает. Сосна ветрена, клен или ясень привирают порой и т.д. очень интересная статья. Если получится, отсканирую и сюда выложу.
Записан