Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 44506 раз)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #45 : 11 Мая 2015, 09:48:18 »


Сформированное мнение - неприкосновенно :) И не потому, что никто не имеет права на него влиять, а потому только, что изменить СВОЕ мнение может только САМО существо. Пока оно уверено в своем мнении, пока доверяет себе - оно неуязвимо.

Но чужие танцы с бубнами вокруг собственной персоны, согласна - достают :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #46 : 11 Мая 2015, 13:47:52 »


С эльфизмом было еще прикольнее: коллектив у нас был небольшой, дружный (со всеми вытекающими) - ну и, даже со всей моей склонностью к маскировке под ландшафт я все же где-то прокалывалась, видать :) Вопрос о мировоззрении все же назрел... Но вот нет в картине мира у местных жителей среднего возраста понятия "эльф, нелюдь". Можно было и ежиком себя с таким же успехом обьявить.
Эффект был сногсшибательный - "а, так ты ведьма". В лучшем виде. По сценарию не Грина, но Куприна. Заискивали, боялись, просили помочь, траву какую, заговор на смерть...



Адаригель,  не самый плохой вариант: и ведь в сущности они были не так уж и неправы :) Просто эгрегор "ведьма" более обширный и потому  более понятный, чем "эльф".  К ведьмам привыкли в любых деревнях, к ним ходили, просили помочь, побаивались. Ну и опять же: любые проявившиеся эльфийские способности можно легко этим объяснить - мол, я ведьма, поэтому у меня всё хорошо растёт/умею лечить руками/предвижу будущее/нужное вписать.
Меня вот, помню, одно время раздражало, когда на любое проявление способностей, народ с ужасом шептал - "ведьма" :D Пока мне мозги не вправила Аллиас из "Рэммирата": "Слушай, а кто была бы Мелиан с точки зрения людей?  Волшебница или ведьма же, так что они в своём праве" :) Я посмеялась и согласилась.


У меня вот так почему-то происходит, что в случае явных и подтверждённых отличий от среднестатистического общества, возникает неадекват в общении. Тобто - если я скажу о том, что я эльф, то возникнет напряжение в общении, разделение мнений, осуждение, желание наставить меня на "путь истинный". А если не скажу - то и пофиг им как-то, мало ли какие люди бывают.

Я давно замечал, что люди выражают яркие эмоции к тому, что отличается от среднестатистического и им привычного. А поскольку людей много - то эмоций тоже много. Брррр... Не хочу.

Люди просто остерегаются нелюдей, нормальная реакция такая "непонятный - значит, опасный". Я бы посоветовала о том, что вы эльф, говорить только там, где понимают. К примеру, встретите девушку-эльфийку, вот ей сказать можно. Близкому другу опять же, если подивится вашей непохожести на других.
А так - смысл всем незаинтересованным объявлять? Что они получат, если будут знать, что имеют дело с эльфом? Да и вам спокойнее молчать.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #47 : 11 Мая 2015, 14:12:05 »

Эйан, по-моему, если есть воспоминания, - это уже верный признак продолжения пути. Ведь жизнь эльфа равна жизни Арды. Кстати, по поводу личных воспоминаний... Я прямо-таки поняла, что раньше была воином, мудрым и опытным. А теперь в нынешних условиях - мирный житель. Хотя порой нестерпимо тянет взять в руки клинок, научиться фехтовать, вернее вспомнить ощущения, навыки... Что было в моём предыдущем воплощении, кто знает... Воспоминаний крайне мало. Неясные образы, которые мелькают при некоторых словах и звуках. А может, просто они были настолько болезненными, как в примере Мелиан, что лучше и не вспоминать вовсе.

Anorlinde, я тоже думаю, что воспоминания даются для продолжения пути. Ведь эльфы не приходят на Арду совсем "с чистым листом", все-таки, в прошлом у нас был богатый опыт :), а для этой жизни, может быть необходим не весь "набор" воспоминаний, а только часть его.. Остальное вспомнится в свое время)
Вы говорите, были воином? То есть в этом воплощении вы - девушка, а раньше были мужчиной? (Прошу меня простить, за такой вопрос  :-[, просто раньше я думала, что наш пол в разных воплощениях остается всегда прежним.. Может быть быть, это выбор самой феа, кем становиться?)

С чужими действительно нет смысла откровенничать, равно как и от родных не скроешь, всё так. Какой вообще интерес начальнику, кто у него работает, если ты делаешь свою работу? И какой интерес коллеге по работе знать про твои уши и самоопределение? Ну, а если они уже об этом узнали...и что дальше?
Белой вороной быть сложно, ну а кто вообще сказал, что эльфам легко? Можно всю жизнь это скрывать...но получится ли остаться самим собою, вот вопрос.
Согласна, Мелиан, с одной стороны, далеко не всем можно рассказать, что ты эльф, Но с другой стороны, если все время скрываться, вряд ли получится найти своих сородичей. Ведь только среди себе подобных эльф может спокойно оставаться собой и не бояться быть неправильно понятым. Иногда, наверное, и можно кому-то (кому доверяешь), рассказать о своем мировоззрении? А то получается, что эльфам можно отыскать друг друга в этом мире только в сети, а в реальной жизни почти что невозможно.
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #48 : 11 Мая 2015, 14:29:28 »

Люди просто остерегаются нелюдей, нормальная реакция такая "непонятный - значит, опасный". Я бы посоветовала о том, что вы эльф, говорить только там, где понимают. К примеру, встретите девушку-эльфийку, вот ей сказать можно. Близкому другу опять же, если подивится вашей непохожести на других.
А так - смысл всем незаинтересованным объявлять? Что они получат, если будут знать, что имеют дело с эльфом? Да и вам спокойнее молчать.
Надо будет попробовать поговорить с кем-нибудь, кто похож на эльфа :)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #49 : 11 Мая 2015, 15:14:08 »

Вы говорите, были воином? То есть в этом воплощении вы - девушка, а раньше были мужчиной? (Прошу меня простить, за такой вопрос  :-[, просто раньше я думала, что наш пол в разных воплощениях остается всегда прежним..

Нет, Эйан, я была женщиной и тогда. Но ведь одно другому не мешает, верно? Я даже знаю своё вооружение и внешний облик. Не то чтобы видела, а просто это какое-то совершенно точное внутреннее ощущение. Даже порой в зеркале в первые доли секунды себя не узнаю в этом воплощении: ой, кто это? А, это же я теперь такая...  :))
« Последнее редактирование: 11 Мая 2015, 15:24:11 от Anorlinde »
Записан

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #50 : 11 Мая 2015, 16:09:04 »

Аах, понятно , Anorlinde :) А я вот, своего лица толком не помню, а сам облик - смутно, в общих чертах)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #51 : 11 Мая 2015, 17:08:56 »


Согласна, Мелиан, с одной стороны, далеко не всем можно рассказать, что ты эльф, Но с другой стороны, если все время скрываться, вряд ли получится найти своих сородичей. Ведь только среди себе подобных эльф может спокойно оставаться собой и не бояться быть неправильно понятым. Иногда, наверное, и можно кому-то (кому доверяешь), рассказать о своем мировоззрении? А то получается, что эльфам можно отыскать друг друга в этом мире только в сети, а в реальной жизни почти что невозможно.

Знаете, Эйан, я вот тоже так считаю. Иногда приходится рискнуть и заговорить о том, кто ты, и тут уж можно либо проиграть, ибо человек посмеётся, либо выиграть - и найти собрата. Если бы я всю жизнь молчала о том,кто я, я бы никогда не нашла сородичей. 
Но понимаете, все мы разные, и я потому и сказала Кумехтару, что это его выбор. Для некоторых риск оказаться непонятым может перевесить радость от обретения собрата, если его поймут, поэтому мы не вправе рекомендовать всем открытое заявление о себе.
Записан



Форма жизни типа эльф

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #52 : 11 Мая 2015, 19:26:33 »

Аах, понятно , Anorlinde :) А я вот, своего лица толком не помню, а сам облик - смутно, в общих чертах)

Я бы сказала так. Моё прежнее лицо было в общих чертах похожим на нынешнее, но всё же другим. Цвет глаз и волос другой, рост чуть пониже нынешнего, мельче.

Вы не огорчайтесь, это может прийти со временем, Эйан. Я тоже себя не сразу вспомнила, т.е. узнала. Это как-то изнутри идёт. Просто попробуйте закрыть глаза и прислушаться к себе. Кое-кто советует долго смотреть на себя в зеркало - не на дефекты кожи, а на черты лица. Смотрите сами, что вам ближе. Может, что-то и вспомнится.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #53 : 11 Мая 2015, 21:49:28 »

Аах, понятно , Anorlinde :) А я вот, своего лица толком не помню, а сам облик - смутно, в общих чертах)

Я бы сказала так. Моё прежнее лицо было в общих чертах похожим на нынешнее, но всё же другим. Цвет глаз и волос другой, рост чуть пониже нынешнего, мельче.


Классно, что вы помните себя прежнюю, Анорлиндэ, вплоть до цвета глаз и волос. Я вот помню плохо...кроме более высокого роста и более прямых волос, мне кажется, особо я от себя нынешней не отличалась.
А вот мир кругом - отличался, да ещё как! Всё вокруг было другим...радостным, солнечным, да вот словно бы красочным, многоцветным, и даже песня лилась свободно, от души. И пение было не просто пением, а своеобразной магией творения...впрочем, я заглянула слишком глубоко, извините.
Записан



Форма жизни типа эльф

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #54 : 12 Мая 2015, 11:03:09 »

Может быть и получится вспомнить себя, Anorlinde :) Я вот только заметила, что после пробуждения лицо у меня несколько изменилось, и стала больше на себя "настоящую"похожа. Что-то от меня все-таки осталось :) Хотя, для эльфийского роста я сейчас наоборот, слишком маленькая..)) Тогда была выше)

О да, Мелиан , мир был прекрасен! ❤ Я еще помню, что природа запоминала это пение, и ручьи, и реки тоже могли петь.. Это был не просто плеск воды о камни.. Тогда можно было прислушаться и понять, о чем поет ручей :) 
« Последнее редактирование: 12 Мая 2015, 11:08:06 от Эйан »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #55 : 12 Мая 2015, 12:18:18 »

Мир и сейчас неплох. Я как выхожу за пределы человеческих поселений хотя бы немного, так меня прямо накрывает - такая там энергетика. В поселении вечно как в водовороте: крутит, мутит... А там всё так упорядоченно, так общно, но одновременно - уникально! Вот смотришь - а вокруг как будто море плывёт в степно-травном волнении, и лес - как мыс скалистый, могуч и широк, но одновременно - живой, не похожий на скалы. И каждая травинка - как отдельная вселенная, если присмотреться.  Однажды даже поймал себя на том, что понимаю Онтов: если бы я был деревом - то точно нашел бы в том месте себе дел хоть на тысячу лет.

Поэтому... не скажу за остальных эльфов, но моё мнение: мир хорош, дивно хорош. А то, что люди не чувствуют себя уютно в обычной природной энергетике и создают сверху свою, полагаю, особенность их расы. Так уж вышло.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #56 : 12 Мая 2015, 12:30:41 »

Цитировать
Тогда можно было прислушаться и понять, о чем поет ручей
Лесные кроны пронизало солнышко,
А голыши - мозаикой легли...
Лишь колется сосновая иголочка
Едва коснешься краешка земли.
Турист шекочет бородой шершавою,
И провожает - наперегонки...
Нырнуть под мост, обняв опоры ржавые,
А дальше - слиться с силою реки...

 :P :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #57 : 12 Мая 2015, 13:04:36 »

Цитировать
Само собой, тут смотря какой коллектив - могут начать давить на психику или  начать хихикать.
Мне ВОТ ТАК не приходилось, поэтому судить трудно. У нас тут народ странный - я по молодости еще на вопросы набивающихся в друзья по поводу "пойдем в церковь?" (ну, по праздникам) отвечала, "я - атеистка", то ись мне там нечего в принципе делать. Это еще об эльфах и у меня понятия не было. Но как у них это трансформировалось в "адвентистка" - хрен их уже знает :) Может, это просто свойство человеческой психики - находить трезвые обьяснения.

С эльфизмом было еще прикольнее: коллектив у нас был небольшой, дружный (со всеми вытекающими) - ну и, даже со всей моей склонностью к маскировке под ландшафт я все же где-то прокалывалась, видать :) Вопрос о мировоззрении все же назрел... Но вот нет в картине мира у местных жителей среднего возраста понятия "эльф, нелюдь". Можно было и ежиком себя с таким же успехом обьявить.
Эффект был сногсшибательный - "а, так ты ведьма". В лучшем виде. По сценарию не Грина, но Куприна. Заискивали, боялись, просили помочь, траву какую, заговор на смерть...
Вот-вот, и у нас похожая картинка при переезде в деревню. В одной пастухи признали нас с соседкой добрыми ведьмами-русалками, сказали что мы надои своим присутствием повышаем. Ну и за травками обращались.
 В другой сначала за староверов приняли: икон в хате нет, потом опять же признали ведьмами. Нам не жалко, травками всякими всегда делимся. И спокойнее: к ведьме во двор даже пьяный редко полезет.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Эйан

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #58 : 12 Мая 2015, 16:48:37 »

Чудесные стихи, Adarigell!❤
 
Поэтому... не скажу за остальных эльфов, но моё мнение: мир хорош, дивно хорош. А то, что люди не чувствуют себя уютно в обычной природной энергетике и создают сверху свою, полагаю, особенность их расы. Так уж вышло.
Да, Кумехтар , мир и сейчас красив, жаль только, что люди не дают природе "быть собой ", навязывают ей свои правила, как вы сказали.. А вдали от деятельности человека все живет своей жизнью, так, как должно, и энергетика не нарушается. Приятно бывать в таких местах)
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #59 : 12 Мая 2015, 20:34:05 »

Я вот помню плохо...кроме более высокого роста и более прямых волос, мне кажется, особо я от себя нынешней не отличалась.

Может быть и получится вспомнить себя, Anorlinde :) Я вот только заметила, что после пробуждения лицо у меня несколько изменилось, и стала больше на себя "настоящую"похожа. Что-то от меня все-таки осталось :) Хотя, для эльфийского роста я сейчас наоборот, слишком маленькая..)) Тогда была выше)

Да, и я о том же, Мелиан и Эйан. Мой нынешний рост - 159 см. В прошлом воплощении была на пару см пониже. Черты лица тоньше и мельче. Но в целом похоже на моё нынешнее лицо. Ну, цвет волос и глаз черный. А в целом... Смотрите, и вы о себе то же в общих чертах говорите: вы примерно такие же, как и в прошлом воплощении. Не хочу торопиться с выводами, но разве не об этом говорил Профессор в "Законах и обычаях Эльдар": "Также и личность полностью находится в феа; и те из Умерших, кто возвращается [вычеркнуто: желают], в надлежащий черед вспоминают все свое прошлое; более того, хоть тело более, чем просто одежда, и перемена тела непременно повлияет на Возрожденного, но феа - хозяин, и облик вновь рожденного со временем станет столь схож с его прежним обликом, что все, кто знал его до смерти, узнают его, и ранее всех супруг или супруга "?

Поэтому... не скажу за остальных эльфов, но моё мнение: мир хорош, дивно хорош. А то, что люди не чувствуют себя уютно в обычной природной энергетике и создают сверху свою, полагаю, особенность их расы. Так уж вышло.

Абсолютно согласна с вами, Кумехтар, мир дивно хорош, и я не устаю любоваться им: синим звенящим утром, нежно-зелёными листочками, цветами мать-и-мачехи, неистовыми метелями, пушистыми снегопадами и свистом ветра в замочной скважине, слепящими молниями и раскатами грома, от которых звенят стёкла окон... Природа всё так же хороша, как и в Первую эпоху. Мне так кажется. Вот что я часто себе говорю в такие моменты:

Идти на убыль не пора:
В смоле сосновая кора,
Сегодня солнечно и сухо,
И песнь, приятная для слуха,
Звучнее нынче, чем вчера;
И птица кончиком крыла
Черкнула на озёрной глади,
Что мы живём лишь Эру (Бога - прим. моё :) ) ради,
И взмыла в небо, как стрела.
(Л. Миллер)
Записан