Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 44490 раз)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #120 : 15 Января 2023, 21:27:26 »

Валинор - красивый край, совершенным, но в его красоте мало жизни его красота искуственна, в ней все стерильно. Все слишком упорядочненно.

Совершенно с этим не согласна. Никакой искуственности там нет. А
жизнь в спокойствии и в радости является естественной для эльфов.
Откуда бы вы ни узнали про Благословенный Край - ваши сведения неверны. Или же все еще проще - людям такой образ жизни не подходит. 
Там нет смерти - а вы говорите "мало жизни".
« Последнее редактирование: 15 Января 2023, 21:29:16 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #121 : 15 Января 2023, 22:38:16 »

Упорядочненность Валинора в том что там вечное лето, а в Форменосе вечная зима. В Средиземье же погода более разнообразна и нет такого постоянства. Соответственно урожай в Валиноре могут собирать круглый год, не тратя усилий, так как все растет по слову Валар. В Средиземье народам приходиться самим обрабатывать землю, посадить урожай, и только потом собрать его. К тому же погода в Средиземье может уничтожить урожай, а в Валиноре погода делать этого не будет, Валар не позволят. В Средиземье постоянно происходит что то новое, в Валиноре же нового вообще не происходит, этим и упорядочнен Валинор, и в этом его отличие от Средиземья, которое постоянно движется вперёд.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #122 : 15 Января 2023, 23:10:40 »

отличие от Средиземья, которое постоянно движется вперёд.
Ага, вперёд оно движется. "Вперёд ногами", как говорится, в данный момент. Недолго уже осталось.

В Средиземье народам приходиться самим обрабатывать землю
К тому же погода в Средиземье может уничтожить урожай
Чет мазохизмом попахивает, не находите? Вы так любите преодолевать трудности?

Извините конечно, но трудности, как по мне, могут пригодиться только в качестве проверки осознанности в практиках достижения Просветления. В остальное время они - бесполезны.

Чтобы создать что-то интересное - нужно время и возможности. Всё это есть там, и ничего из этого нет здесь. Именно поэтому мы только читаем про сильмариллы, палантиры, и тому подобное, а создать не можем. А то, что можем - либо в последствии искажается, либо уничтожается. Средиземье, такое Средиземье.
« Последнее редактирование: 15 Января 2023, 23:15:47 от Кумехтар »
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #123 : 15 Января 2023, 23:51:42 »

После того как магия в этом мире ослабла, с приходом Эпохи людей, уже нельзя просто так взять и создать чудодейственный  артефакт, это крайне мало кто это может сейчас. Насчёт трудностей. Кому то нравиться жить все получая практически задаром, а кому то нравится добиваться чего либо преодолевая испытания, у каждого свой характер.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #124 : 16 Января 2023, 12:24:47 »

Кому то нравиться жить все получая практически задаром, а кому то нравится добиваться чего либо преодолевая испытания, у каждого свой характер.
Предлагаю не обобщать получаемое, а то ваше "всё" - звучит немного не верно, а если честно - то совсем не верно. Аналогия - это как если бы кто-то решил нарисовать картину. Так в Валиноре - он бы просто взял всё необходимое, и уделил всё своё время и талант рисованию. А здесь - он был бы вынужден сначала тяжким трудом добывать всё необходимое, и к тому же, каждый день тратить всё своё время на добывание пропитания, а рисовать - времени бы не оставалось. Поэтому дело не в характере, это тут вообще ни при чем. Просто если твоя задача - например, нарисовать картину, то в Валиноре это сделать проще. И поэтому картина получится лучше. А если задача - кушать кактус, то это уже - личные тараканы, мало ли у кого какие заморочки.
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #125 : 16 Января 2023, 15:19:11 »

Тем не менее Эру специально позволил существовать подобному в Средиземье, поскольку такой порядок является частью Замысла.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #126 : 16 Января 2023, 17:58:00 »

Итилнаро, насчет творчества и всего нового в Амане рекомендую прочесть работу Толкина "Аман". Там по поводу успехов и достижений.
Об эльфийских землях в Средиземье (Ривендел) :
"В Ривенделле время не течет. Оно там просто есть. Там ничего не происходило (не происходит) и никто не хотел, чтобы происходило."
Если людские представления о хорошей и нормальной жизни расходятся с эльфийскими...чтож, так было всегда, ничего нового.
А еще я заметила, что люди с пренебрежением относятся к тому, что значимо, дорого и важно для других/ иных народов и рас. Но это тоже было всегда. Ничего нового. И видимо, так   всегда и будет.
« Последнее редактирование: 16 Января 2023, 17:59:33 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #127 : 16 Января 2023, 18:58:23 »

Эльфы и люди мыслят по разному, и те и другие эрухини хоть и отчасти имеют сходство, но их пути различны.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #128 : 16 Января 2023, 19:21:27 »

Тем не менее Эру специально позволил существовать подобному в Средиземье, поскольку такой порядок является частью Замысла.
Так для людей же делал. А людям, как вы верно заметили, вечно скучно. У них - неведомые дороги в голове. Люди могут учиться здесь, и познавать себя, развиваться, и главное - просыпаться, наконец-то просыпаться. Для этого тут - все условия как раз. Хотя они вот как раз в этом - не преуспели, мне кажется. Даже не смотря на то, что им готовую инструкцию в руки дали.
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #129 : 16 Января 2023, 19:49:05 »

Человечество мало изменилось с начала своего существования, многие подвержены тем же страстям что и их предки тысячи лет назад.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #130 : 16 Января 2023, 20:54:41 »

Упорядочненность Валинора в том что там вечное лето, а в Форменосе вечная зима.
Я бы не отказалась от вечного лета. Хотя у нас и зима не очень-то на зиму похожа, но до лета не дотягивает.)
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #131 : 16 Января 2023, 20:54:59 »

Человечество мало изменилось
Это точно.
Записан

Eleniel

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 62
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #132 : 16 Января 2023, 21:40:23 »

Человечество мало изменилось с начала своего существования, многие подвержены тем же страстям что и их предки тысячи лет назад.
Вот кстати, может потому и не изменилось, что времени совсем нет, на изменения к лучшему. И так жизнь человеческая коротка. А еще и заняты все мысли сбором урожаев и хлебом насущным. Хотя у людей и желания меняться явно нет...
Записан
...Как ничего еще не надоело!

"Цілую всі ліси. Спасибі скрипалю.
Він добре вам зіграв колись мою присутність.
Я дерево, я сніг, я все, що я люблю.
І, може, це і є моя найвища сутність." (с)

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #133 : 17 Января 2023, 10:33:49 »

У людей просто нет желания развиваться, для развития души нужно приложить много усилий, но им просто неохота этим заниматься.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #134 : 17 Января 2023, 15:26:25 »

Хотя у людей и желания меняться явно нет...
У людей просто нет желания развиваться
Интересно только чего именно они здесь ждут. Неужели им не видно, что ходить по кругу, как баран, больной ветрячкой - бессмысленно?
Записан