Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Возрождение в Амане  (Прочитано 43660 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #105 : 18 Мая 2015, 12:59:01 »

Мне тоже нравятся. Если закрыть глаза - шум ветра в кронах деревьев и крики чаек... Эх... красота!

"Однообразные шумы природы, ее естественные -краски и запахи вызывают у человека чувство радости,
успокаивают нервную систему. Кто не испытал чувства восторга, порожденного общением с природой!" (Н.И. Спиридонов).
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #106 : 18 Мая 2015, 13:26:18 »

Adarigell

Да, хорошие у вас края))
А как у вас там с человеками, ощущается их влияние на природу? Или пока природа справляется?
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #107 : 18 Мая 2015, 15:28:39 »

А когда как - с одной стороны. после перестройки перестали работать колхозы и многие земли просто забросили. Расплодились суслики и сурки, на них и коршуны наверное, размножились :) На бывшие таежные выпасы для скота, на ручьи пришли бобры, утки водятся сейчас совсем рядом с городом - то ли лицензии на охоту дорогие, то ли как. :)
Но с другой стороны - сейчас уголь повадились открытым способом добывать. Возле города разрез растет не по дням а по часам. Тайгу тоже заметно вырубают, правда обязали их засаживать новые участки, но это ж когда оно вырастет... 
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #108 : 18 Мая 2015, 15:43:01 »

Угольные разрезы... Сочувствую... Наслышан, как говорят, хотя лично не видел.
Насчет вырубки - этот кошмар мне знаком. У нас тоже рубят. Сейчас не так, а вот в 90-е -  рубили сильно. Хотя в связи с последним подорожанием, чувствую, будет еще продолжение. У нас же и рубить-то толком нечего. Лесополосы одни. Их рубят, а поля потом сухими ветрами обвеиваются. Я даже слышал, что наши места то ли собираются отнести, то ли уже отнесли к зоне рискованного земледелия, потому что засухи... Так и тянет связать эти засухи с вырубками... Подумать только: Полтавская область - зона рискованного земледелия... Бред какой-то... А вот же!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #109 : 18 Мая 2015, 15:55:26 »

Цитировать
Так и тянет связать эти засухи с вырубками...
Правильно свяжете - леса и лесополосы ветру северному у нас и суховеям у вас преграждали дорогу. А вырубили - вот и получили.Здесь правда, лесополосы еще не трогают, только тополиные - ломает их ветром. Так чта, кто жалуется на погодные аномалии, пусть претензии предъявляют к лесозаготовщикам. И не браконьеры виноваты, нет - здесь целые составы проходят в направлении на Москву, в европейские регионы. И везут строевой лес - хорошие, толстые стволы сосен. А это не один десяток лет был деревьям... и масштабы вырубки не браконьерские, а вполне себе государственные.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #110 : 18 Мая 2015, 16:03:23 »

Забавно, но у нас строевой лес в дефиците, поэтому его худо-бедно, но охраняют. А рубят лесополосы чисто на дрова: один грузовик дров стоит на данный момент около 1000 грн. Хотя знаю я одно местечко, там лесополосы эти - дубовые. Вот они-то как раз более всего и пострадали: дубы там как раз на доски годятся, а поскольку это лесополоса - её не охраняют.

Как-то так у нас с этим делом вообще "забавно"... В Карпатах эти ихние вековые ели (смереки) порубили - теперь их затапливает каждую весну. У нас вот - засуха по той же причине.  И живём так - как будто завтра конец света...
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #111 : 18 Мая 2015, 16:16:03 »

Если бы можно было поставить заборчик в два человеческих роста...

ИМХО, не поможет. Людское поселение даже с закрытыми глазами чувствуется, если прислушаться. А вот если отойти от людей хотя бы на пол-километра, а лучше - на километр, то там и ощущения ярче, и гармония гармоничнее. Я замечал, там как будто какой-то купол стоит, не иначе, настолько резко ощущается разница между поселением и природой.

Ну и звуки, само собой, в поселении не те. У нас, например, куры и собаки орут, мешают...
Спасибо, напомнили. А то я уже подзабыла, как это - жить по соседству с людьми. Всё-таки 7 лет на хуторе возле леса, люди даже симпатичными кажутся, если общаться пару раз в месяц.
Звуки - да. От нас до дач километра полтора, и то музыка выходных долетает... хотя соловьи всё равно поют громче - прямо за окном.
Благодаря отсутствию общественного транспорта в наш лес мало кто добирается мусор разбрасывать, кабанов встречаем чаще чем грибников и охотников. И рубить-вывозить не очень выгодно, да и лесники бдят (с нашей помощью).
« Последнее редактирование: 18 Мая 2015, 16:25:26 от Гай »
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #112 : 18 Мая 2015, 20:51:09 »

Кумехтар
Адаригель


Когда я год назад в налоговой работала, пришлось мне за черту своего города на осмотр одного предприятия съездить. В числе прочего показали они нам свою вырубку. Так знаете, я в таком шоке была - так больно стало!  За деревья больно. Что вам, места мало ? Или это не Россия с её необъятными просторами...

А про дубы, Кумехтар, - это вообще кощунство дикое. Самое прекрасное дерево - и на доски. Какой ужас!

Спасибо, напомнили. А то я уже подзабыла, как это - жить по соседству с людьми. Всё-таки 7 лет на хуторе возле леса, люди даже симпатичными кажутся, если общаться пару раз в месяц.
Звуки - да. От нас до дач километра полтора, и то музыка выходных долетает... хотя соловьи всё равно поют громче - прямо за окном.
Благодаря отсутствию общественного транспорта в наш лес мало кто добирается мусор разбрасывать, кабанов встречаем чаще чем грибников и охотников. И рубить-вывозить не очень выгодно, да и лесники бдят (с нашей помощью).

Я за вас так рада, Гай! А как у вас там с коммуникациями да прочими благами цивилизации, в хуторе-то? И сколько домов у вас в хуторе? Сколько семей? Расскажите поподробнее, пожалуйста. Это очень интересно.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #113 : 19 Мая 2015, 07:01:45 »

Что вам, места мало ? Или это не Россия с её необъятными просторами...

Вот это больше всего поражает. Если делают дорогу - то прямо через лес.  Если тянут линию - то тоже рубят, и всё в таком духе. 10 метров в сторону отойди - там поле. Нет, нужно прямо через лесополосу. А потом воют как волки: "Почему у нас пшеница там перестала родить? Почему у нас она высыхает от сухих летних ветров?" Так и хочется сказать: "Угадайте с 3-х раз!"

А про дубы, Кумехтар, - это вообще кощунство дикое. Самое прекрасное дерево - и на доски. Какой ужас!

Забавно то, что одна из этих лесополос пока остаётся совсем нетронутой, а одна - почти. А причина в том, что они там устроили дикие ужасные мусорки со скотомогильником, и выносят туда столько всякой неописуемо ужасной дряни, что "черные лесорубы" боятся или брезгуют туда заходить)) Двойственная ситуация такая. С одной стороны - там раньше люди собирались на пикники, шашлык жарили, уху варили, весело было и свободно. А сейчас - кошмарище. Но дубы целы.
Записан

Гай

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 238
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #114 : 19 Мая 2015, 11:46:51 »

Цитировать
А как у вас там с коммуникациями да прочими благами цивилизации, в хуторе-то? И сколько домов у вас в хуторе? Сколько семей?

Анорлиндэ, из благ цивилизации у нас есть электричество - кроме вечеров выходных дней летом, когда напряжение падает ниже 100 вольт и стабилизатор не справляется. Интернет провели год назад, водопровод от колодца сделали два года назад, канализацию (для серых стоков) - четыре года тому.
  Магазин в деревне - 3.5 км, работает утром через день. Медпункт, школа, сельсовет, библиотека, ещё пара магазинов и автобус - в другой деревне, за 6 км. Остановка школьного автобуса в 1.5 км.
 По соседству (в 300 м) нас две семьи: бывшие горожане, с детьми, экстрасенсы. За пару км - ещё два хозяйства старожилов. В промежутке - запущенный дачный посёлок, куда наведывается десяток семей дачников. В деревне два десятка обитаемых домов - старики, дачники, две семьи с детьми. Много пасек. Старые сады - колхозные и вокруг развалин домов и дач - наша "охотничья" территория.
 И всё это в 70км от Харькова, а не посреди бескрайней Сибири. Если подняться на холм - цивилизацию видно: дымят трубы ТЭЦ. И слышно: гудят скважины Шебелинки.
Записан
Улыбайся чаще, и чаща улыбнётся тебе!

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #115 : 19 Мая 2015, 21:01:15 »

Забавно то, что одна из этих лесополос пока остаётся совсем нетронутой, а одна - почти. А причина в том, что они там устроили дикие ужасные мусорки со скотомогильником, и выносят туда столько всякой неописуемо ужасной дряни, что "черные лесорубы" боятся или брезгуют туда заходить)) Двойственная ситуация такая. С одной стороны - там раньше люди собирались на пикники, шашлык жарили, уху варили, весело было и свободно. А сейчас - кошмарище. Но дубы целы.

То есть, с одной стороны, это жутко, что там люди устроили. А с другой, сами же туда заходить и боятся. :))

Другое дело, что, хоть дубы и целы, а каков вред им от этого всего... Как тут не вспомнить любимого незабвенного Гоголя: "Ах, боже мой! я и позабыл, что возле того забора навалено на сорок телег всякого сору. Что это за скверный город! только где-нибудь поставь какой-нибудь памятник или просто забор - черт их знает откудова и нанесут всякой дряни!"

Спасибо, Гай. Теперь имею представление о вашем хуторе.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #116 : 22 Июля 2022, 11:51:45 »

Нашлась прекрасная тема о пути в Валинор.
Тут недавно слышал о том, что путь в Валинор нужно заслужить. Если честно, то не думаю, что путь домой — можно заслужить. Это ж не какой-то вип-номер, или курорт по пропускам. Мне кажется, что тут дело в чем-то другом. Возможно, нам дают возможность полностью выложиться, чтобы там — потом не было мыслей о недосказанности или о чем-то не доделанном. Дают возможность достичь такого состояния, когда абсолютно все дела, которые нас волнуют — будут завершены. Чтобы мы уплывали не просто так, а по-настоящему оставив прошлое за спиной. А то оно может быть так, что кто-то уплывёт, а через 100 лет, допустим, исцелившись и набравшись сил, осознает, что теперь — может сделать для Средиземья больше, что он должен был сделать больше, и от того ему будет тоскливо в Валиноре. Мне кажется, что дело может быть в этом. Знаете, если, допустим, странник упадёт без сил в дорожную пыль — то это не значит, что его нужно доставить домой на автомобиле, это значит, что ему просто нужны силы, и он сам туда доберётся.
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #117 : 15 Января 2023, 16:48:34 »

Валинор - красивый край, совершенным, но в его красоте мало жизни его красота искуственна, в ней все стерильно. Все слишком упорядочненно.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8623
    • Просмотр профиля
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #118 : 15 Января 2023, 19:03:21 »

Валинор - красивый край, совершенным, но в его красоте мало жизни его красота искуственна, в ней все стерильно. Все слишком упорядочненно
Интересно спросить, почему вы так считаете? Неужели это личный опыт?
Записан

Итилнаро

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 53
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Возрождение в Амане
« Ответ #119 : 15 Января 2023, 19:36:22 »

Знаю о том как устроен Валинор, но откуда я знаю это является секретом.
Записан