Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Третий Путь  (Прочитано 44042 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #105 : 27 Октября 2019, 18:57:56 »


Не-а. И речь совсем не о том. Вообще.
Речь о том, как эльфу продраться сквозь всё то, что ему с детства вешали на уши, отсортировать зёрна от плевел, и во всём этом найти себя. А после этого - как не потерять себя вновь.  Прикол в том, что нужно очень остро, ясно почувствовать что-то очень важное, и не терять это что бы ни происходило. А происходить может очень и очень многое.


Да, именно так. Вы очень чётко это сформулировали, Кумехтар, я бы не смогла лучше. Увы, потому Фалька меня и не понимает.

Тогда я вам сочувствую. В этом мире правильные старые камни можно найти далеко не везде.
Мне проще: деревья есть везде. Река, по счастью, тоже есть. Еще бы горы в дали за лесом, там они были. Но нельзя желать всего и сразу.

Так оно и есть. честно говоря. Старые камни можно найти, как оказалось, всего в 2-х городах мира. Одному из которых 3000 лет, второму - 2500. И мне трудно жить без них. но вы опять же верно попали в точку - нельзя желать всего и сразу.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #106 : 27 Октября 2019, 21:58:24 »

Но рождение эльфом ещё ни о чём не говорит: влияет социум. Вот давайте отвлечёмся от эльфов и посмотрим на людей. Теряют они ребёнка в джунглях, и его воспитывают волки - слыхали о таком? Потом этот человек находится у волков, и - тут маленькая заминочка, он считает себя волком. То есть говорить он не умеет, воет на Луну, бегает быстрее обычных людей, охотится и терзает добычу зубами. Это называется "синдром Маугли" - вещь известная.

давайте вот подумаем... естественно, социум и семья влияют на развитие индивидуума) но вот когда перед нами человек с "Синдромом Маугли" (к сожалению, далеко не всех людей можно реабилитировать, чем старше человек - тем ниже вероятность успеха), все равно можно доказать, что он человек.

если же мы возьмем эльфов, то никаких весомых отличий, которые позволили бы их выделить хотя бы в отдельный подвид нет.

Получается, эльф - это понятие больше про ментальность, а не про все остальное.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #107 : 27 Октября 2019, 22:26:41 »



давайте вот подумаем... естественно, социум и семья влияют на развитие индивидуума) но вот когда перед нами человек с "Синдромом Маугли" (к сожалению, далеко не всех людей можно реабилитировать, чем старше человек - тем ниже вероятность успеха), все равно можно доказать, что он человек.

Тут вопрос ещё - кому доказать? Социуму-то - можно: он всё равно  по Платону "двуногое, прямоходящее ( в случае Маугли - второй признак присутствует далеко не всегда),без перьев и с плоскими ногтями". А ему самому - навряд ли: он вырос среди волков, так что он - "волк свободного племени")) А самосознание творит с существом страшные вещи - человек начинает превращаться в волка на деле. Например, обрастает шерстью. У многих Маугли есть этот атавизм, и от жизни в социуме шерсть расти не перестаёт.


если же мы возьмем эльфов, то никаких весомых отличий, которые позволили бы их выделить хотя бы в отдельный подвид нет.

Получается, эльф - это понятие больше про ментальность, а не про все остальное.

Ну, об их внешних отличиях много говорили уже. И про уши эти острые ( хотя у любого представителя "сказочных" народов та же остроухость - у гоблинов тоже), и про субтильность, и про стройность, и про резкие черты лица уже томы написаны, мой в том числе - http://d-k-e.chat.ru/chapter04.html
 Есть, правда, выход - всему этому не верить, и считать, что всё равно эльф - это больше про ментальность. ;D

Но и ментальность эльфийская хороша тогда, когда она у эльфа обнаруживается, вот тогда она неподдельная.
Записан



Форма жизни типа эльф

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #108 : 27 Октября 2019, 23:35:14 »

Ну, об их внешних отличиях много говорили уже. И про уши эти острые ( хотя у любого представителя "сказочных" народов та же остроухость - у гоблинов тоже), и про субтильность, и про стройность, и про резкие черты лица уже томы написаны, мой в том числе

Если брать фотографии эльфов с эльфконов или которые я видела здесь, то по внешнему признаку большинство не отличается от людей) увы
может, несколько личностей я бы и выделила (не буду называть по никам, чтобы никого не выделять), но соотношение крайне низкое

если вам интересно, можете даже устроить своебразное исследование/сравнение: пусть все желающие сделают портретную фотографию, фотографию в полный рост (еще сам рост указать было бы неплохо) и фотографии ушей. а потом сравнивать, какой процент выборки соответствует описанию эльфийской внешности, которую привели вы

но мне кажется, что такой сравнительный анализ только подтвердит мои выводы
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 00:32:02 от Фалька »
Записан

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #109 : 28 Октября 2019, 02:00:34 »

Извините, но позвольте по-честному спросить: статью ту (по ссылке) вы прочитали?
Да, конечно я её прочитал. Она далеко не исчерпывающая. Да и вообще по этой теме сложно представить исчерпывающий материал.

просто кто-то изменяет операцией внешний вид (допустим, делает острые уши и что-то там еще), а кто-то усиленно пытается изменить свое поведение и ментальность.
Простите, но зачем кем-то казаться? Быть надо, а не казаться. А в противном случае - зачем это насилие над собственной личностью, совершенно непонятно. Оно ещё менее понятно, чем операционное перекраивание ушей в острые, там хоть может быть эстетическое предпочтение, а психику себе ломать - отвратительная идея.
Записан
Эльф.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #110 : 28 Октября 2019, 07:35:03 »

Простите, но зачем кем-то казаться?

это вопрос к психологам
и в некоторых случаях к психиатрам
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #111 : 28 Октября 2019, 08:23:50 »


Если брать фотографии эльфов с эльфконов или которые я видела здесь, то по внешнему признаку большинство не отличается от людей) увы
может, несколько личностей я бы и выделила (не буду называть по никам, чтобы никого не выделять), но соотношение крайне низкое

если вам интересно, можете даже устроить своебразное исследование/сравнение: пусть все желающие сделают портретную фотографию, фотографию в полный рост (еще сам рост указать было бы неплохо) и фотографии ушей. а потом сравнивать, какой процент выборки соответствует описанию эльфийской внешности, которую привели вы

но мне кажется, что такой сравнительный анализ только подтвердит мои выводы

Ну, как говорится, "правда - в глазах смотрящего". Вы вот не видите этих признаков, я - вижу: кто из нас прав? Вот приведёте вы мне фотки и напишете "Вот существо VV, он похож на человека", а я отвечу вам -"Нет, существо VV - явный эльф", и что толку? Ваше слово будет против моего, результат - нулевым.

Да и обсуждать чужую внешность неэтично. Если брать фотографии каких-то посторонних для вас эльфов - следовало бы спросить этих эльфов, хотят ли они использования своих фотографий в подобном контексте. Считают ли они себя хотя бы эльфами? На Эльфкон ведь приезжают не только эльфы, а и исследователи эльфийской темы: откуда вы знаете, кого вы будете описывать, не знаючи? Возьмёте мне ещё Кораблёва и начнёте писать "А почему эльф бородатый?" ;D

В таком случае  для чистоты эксперимента советую начать с себя. Убрать аватарку с мультяшной эльфийкой, и показать свою настоящую внешность ( не фигуру обнажённую перед зеркалом без лица, а лицо!), причём для полноты контекста себя - пятилетней давности и нынешнюю. Чтобы остальные могли сделать сравнительный анализ: как вы выглядели, выглядите, и сколько ваших признаков эльфийские. И честно оценить последствия подобного поступка. Готовы на это?
Когда будете готовы, проинформируйте меня.



Простите, но зачем кем-то казаться? Быть надо, а не казаться. А в противном случае - зачем это насилие над собственной личностью, совершенно непонятно. Оно ещё менее понятно, чем операционное перекраивание ушей в острые, там хоть может быть эстетическое предпочтение, а психику себе ломать - отвратительная идея.


Низачем, ДжиЭм. Некоторые просто свято убеждены, что эльфов никаких нет, а люди пытаются ими казаться и занимаются самовнушением и самообманом. И совершают насилие над собственной личностью и психикой.
Дело в том, что руководит ими банальная человеческая зависть ( если оставить в стороне тайные мотивы прочего толка, которые пока светить не будем). И ещё страх чьего-то мнимого превосходства: дескать, эльфы были в стародавние времена бессмертными - а ну как эти негодяи, которые себя эльфами считают, обретут, чего доброго, долголетие, а то и бессмертие? Нет уж, пойду к ним на форум "ловить лузлы" и "заниматься прикладной подгонометрией": авось кого-нибудь засмущаю и собью с пути истинного. Ну а продуктивность - как с Шапошниковым, на нуле как всегда.

Ну вот и считают себя развивателями форума, и приходят сюда четвёртый (* или пятый?) раз, в надежде, что кого-то помогут убедить их сентенции. А нам оно на руку: они помогают развитию дискуссии в нужном русле.  Пока из границ окончательно не вылезут, и не сольются в очередной раз :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #112 : 28 Октября 2019, 08:26:20 »

Вау, Solar Wind! Дело говорите: наши эльфы самые эльфийские эльфы, и это радует.  И да, попугайчики - огонь! ;D
Конечно! Очень отражают суть подобных диспутов, как по мне. Прямо сакральный осенний ритуал.

Речь о том, как эльфу продраться сквозь всё то, что ему с детства вешали на уши, отсортировать зёрна от плевел, и во всём этом найти себя.
То есть разобраться с мамкой, я правильно понимаю? Мамка что-то в уши навешала с детства личинке ушастого, а реальность, зараза, иная? Хороший психолог поможет страждущему эльфу, хотя некоторым уже требуется что-то посолидней: например эльфийский психиатр с волшебными эльфийскими таблетками для лечения когнитивных нарушений. Эльф-целитель, в общем, белый маг может не справиться.

Увы, потому Фалька меня и не понимает.
Я вот не согласен с тем, что Фалька тупая, а вероятней у неё пубертат проходил иначе. Не всем же иметь мудрость как у Лорда Кумехтара, благодаря его уникальному опыту.

Получается, эльф - это понятие больше про ментальность, а не про все остальное.
Ментальность тоже что-то формирует, но возможно ли это назвать эльфом? Можно, конечно, только вот это не эльф, по моему мнению.  Всем своя дорога: вот у Владыки к Единорогу, Уна что-то об Атлантиде обмолвилась, кому-то в Аман, кому-то в психушку, Моринаро в поэзию, а я стою столбом, в очередной раз думая о том, что мир это явно подобие психушки. Зато весело. Только вот не выпускают просто так и колят странные вещества.

Касательно тех, кто хочет остаться эльфом, не казаться эльфом, кому надо быть чем-то там, ляляля. Вы не можете быть чем-то кроме себя. Остальные споры это призыв воды зелеными попугайчиками. Эльф? Отлично! Нет? Пшел в варп с крафтволдла! Хотя...
...кому варп, а кому дом родной. Мне вот нормально.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 08:30:01 от Solar Wind »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8673
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #113 : 28 Октября 2019, 09:30:13 »

Она далеко не исчерпывающая.
Тогда вот Мелиан и предлагает обсудить это здесь. Напишите свои мысли по поводу, обсудим.

Возьмёте мне ещё Кораблёва и начнёте писать "А почему эльф бородатый?"
и в тюбитейке)))

Хотя...
...кому варп, а кому дом родной. Мне вот нормально
Ну вы уж не палитесь так уж сильно. Это вы вообще в открытую пошли. С каких пор обитатели варпа так откровенны?

То есть разобраться с мамкой, я правильно понимаю? Мамка что-то в уши навешала с детства личинке ушастого, а реальность, зараза, иная?
А в реальности - демоны варпа палятся, и от этого их слова не имеют должного эффекта. Хотя... нашли кому говорить, эльфам. Тзинч видимо сейчас вами разочарован.
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #114 : 28 Октября 2019, 09:50:23 »

В эмпирей проявлены не только демоны, Кумехтар. Как бы ваша психика с ним очень рядом. Тук-тук. Откройте окошко.
Будьте хорошим эльфом. Поиграем и отпустим. Нам чужого не надо.
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #115 : 28 Октября 2019, 10:10:30 »

Цитировать
Ментальность тоже что-то формирует, но возможно ли это назвать эльфом? Можно, конечно, только вот это не эльф, по моему мнению.  Всем своя дорога: вот у Владыки к Единорогу, Уна что-то об Атлантиде обмолвилась, кому-то в Аман, кому-то в психушку, Моринаро в поэзию, а я стою столбом, в очередной раз думая о том, что мир это явно подобие психушки. Зато весело. Только вот не выпускают просто так и колят странные вещества.

Да не убивайтесь Вы так, а то даже жалко. :) В Вашем мире и не может быть эльфов - только психушка, к сожалению. Потому что хозяин-то Вашего собственного мира - Вы сами.

Так что кому окружающее - волшебство, кому - поэзия, кому - загадки древности, кому - вечная психушка... каждому - свое, и для каждого мир - это собственная грань алмаза... ну или лезвие кухонного ножа в унылой коммуналке, это зависит от смотрящего. Что делать.

Насчет нашей дивности - ну сходите на ресурс к реальным вампирам, к примеру, я тут заходила недавно... вот где еда так еда. :) Если Вас там не сожрут, конечно... В общем, мы - не самый сочный форум иносуществ в инетах, уж поверьте. Ищите и обрящете себе на радость. :)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #116 : 28 Октября 2019, 11:16:15 »

Да не убивайтесь Вы так, а то даже жалко. :)
Я стараюсь. Иногда не получается и от смеха начинаю ударяться о предметы окружения, но мне очень хорошо, а ваша жалость, думаю, пригодится другим живым существам. Мне она как-то без надобности.

то зависит от смотрящего
Конечно. Психушка может быть очень уютным местом. Сейчас даже, слышал, интернеты туда подвезли.

Насчет нашей дивности - ну сходите на ресурс к реальным вампирам, к примеру, я тут заходила недавно.
Там слишком серьёзны когнитивные искажения. + вампиры бывают разные. У некоторых американских сoтoнистов есть очень интересные концепты по тематике и вы, конечно, можете сходить туда за едой. Я вот такое не ем. Да и на обозначенную вами дивность мне как-то побоку аще. Забавляет, да, но меня вся жизнь забавляет. Это не имеет значения. Я сам тот ещё фрукт...Или овощь уже - не знаю.  ;D В общем: светлое существо.

В общем, мы - не самый сочный форум иносуществ в инетах, уж поверьте.
Частенько я достаточно серьёзен - это тоже зависит от смотрящего, не так ли? Сочность же познается в пр-се еды.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 11:19:07 от Solar Wind »
Записан

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #117 : 28 Октября 2019, 11:27:44 »

Цитировать
Иногда не получается и от смеха начинаю ударяться о предметы окружения, но мне очень хорошо

Аа... ну вот и славно. Не пораньтесь.

Цитировать
Конечно. Психушка может быть очень уютным местом. Сейчас даже, слышал, интернеты туда подвезли.

Поздравляю. :)

Цитировать
Забавляет, да, но меня вся жизнь забавляет. Это не имеет значения. Я сам тот ещё фрукт...Или овощь уже - не знаю.  

 В общем: светлое существо.

Ок, ясно - ну... разбирайтесь кто Вы - фрукт, овощ, светлое существо или еще кто. Удачи. :)

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #118 : 28 Октября 2019, 12:11:03 »

Аа... ну вот и славно. Не пораньтесь.
Славно, да, спасибо за беспокойство.
Поздравляю
Благодарю. Это наше общее достижение как гражданского общества. Я вас тоже поздравляю.
Ок, ясно - ну... разбирайтесь кто Вы - фрукт, овощ, светлое существо или еще кто.
Я чем-нибудь другим займусь, спасибо. Не смею мешать играм на тему "как быть эльфом"/ухомерка/ect
Удачи
Благодарю, Уна.
Желаю вам того же, что и вы желаете мне.
« Последнее редактирование: 28 Октября 2019, 12:19:13 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #119 : 28 Октября 2019, 12:54:07 »


Конечно! Очень отражают суть подобных диспутов, как по мне. Прямо сакральный осенний ритуал.

Ну так попугайчики воду, как видите, вызывают успешно:) Какая разница, каков ритуал, если он работает?

То есть разобраться с мамкой, я правильно понимаю? Мамка что-то в уши навешала с детства личинке ушастого, а реальность, зараза, иная? Хороший психолог поможет страждущему эльфу, хотя некоторым уже требуется что-то посолидней: например эльфийский психиатр с волшебными эльфийскими таблетками для лечения когнитивных нарушений. Эльф-целитель, в общем, белый маг может не справиться.

То есть это так понимать, что для вас социум - это исключительно мамка, которая "в уши что-то навешала"?  Ни друзья, ни товарищи, ни школа в вашей личности не участвовали: стесняюсь спросить, мамка держала вас дома безвылазно?


Я вот не согласен с тем, что Фалька тупая, а вероятней у неё пубертат проходил иначе. Не всем же иметь мудрость как у Лорда Кумехтара, благодаря его уникальному опыту.


Так может, пубертат у неё и не прошёл ещё: инфантилизм проявляется вот в этом "резко заявить" ( юношеский максимализм такое называется). А скорее, она тянется за вами, за взрослой личностью, пытается вам всяко угодить, и даже не догадывается о настоящем к себе отношении. Ей бы эльфийской эмпатии хоть чуток ...но где там. Ну а мы в энный раз наслаждаемся вашей "старой песнью о главном", которая пока не стала лебединой.


Ментальность тоже что-то формирует, но возможно ли это назвать эльфом? Можно, конечно, только вот это не эльф, по моему мнению.  Всем своя дорога: вот у Владыки к Единорогу, Уна что-то об Атлантиде обмолвилась, кому-то в Аман, кому-то в психушку, Моринаро в поэзию, а я стою столбом, в очередной раз думая о том, что мир это явно подобие психушки. Зато весело. Только вот не выпускают просто так и колят странные вещества.

Вот так некоторые и понимают путь эльфов, что ты им ни скажи. Но тут действительно так и есть: у каждого своя дорога, у нас одна. у троллей другая. Если мир  у вас подобие психушки, или там "плоть - тюрьма для духа" - ну что, радостный концепт, конечно.  :D

Записан



Форма жизни типа эльф