Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Третий Путь  (Прочитано 44030 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8673
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #90 : 26 Октября 2019, 10:58:36 »

конструктив по поводу подгонометрии своей ментальности под эльфийскую
А вам-то это зачем? Вы ж говорите что и так эльф?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #91 : 26 Октября 2019, 13:09:36 »


Либо вампирить окружающих. Своих родных в первую очередь.

И такое бывает, кстати, нередко, Кумехтар. Если нет энергии ( и вместе с нею нет нравственных принципов), её добывают откуда угодно.

Там  у Толкина, помнится что-то было про Финрода и ту аданет. И там Финрод сказал, что везде в Средиземье эльф чувствует себя как дома. Интересно и показательно. Вот то самое чувство дома здесь и сейчас - есть оно или нет?

Да, "Атрабет Финрод ах Андрет". Чувствует ли эльф себя дома в нынешнем Средиземье, это очень сложный вопрос. Иногда чувствует сильную связь с этим миром,  мир - своим, себя - его частицей. Но вот именно чувство дома возникает не всегда и не везде. У вас вот лично возникает? У меня - только в двух городах мира ( один в России), а до этого слово "Родина" для меня было пустой коммунистической агиткой. Не ощущалось от слова совсем :))

если бы не мы, осталось бы на форуме полтора землекопа (зачеркнуто) совсем немного активных пользователей
не шибко с разнообразием народа на Эльфхейме сейчас
Адаригель и ту забанили
/разводит руками/

Эх, судьба ты, горькая судьбинушка: ни за что пропала сиротинушка:) Или сразу вспоминается Высоцкий :" Настоящих буйных мало, вот и нету вожаков":)
Я рада, Фалька, что вы пришли  разнообразить флору и фауну этого дивного леса, но знаете, если жалеть каждого тролля в этом дивном лесу, они слишком сильно расплодятся. Перенаселение леса - опасный процесс. Ну и как говорится, на то и щука в море, чтобы карась не дремал. :D
Каждый почему-то уверен, что он - особенный и неповторимый тролль, и без него тут рухнет мир и небо опустится на наши бренные головы. Но жизнь идёт, форум живёт, и тролли приходят всё новые. Правильно: эльфы-то вечные, и - "что эльфам время" :D



разве может эльф жить не как эльф с неэльфийскими принципами? ему его природа или что-то там не позволит) даже если он вынужден подстраиваться под условия и среду, которая не соответствует его ментальности, то как только появится возможность - он с радостью поменяет свой жизненный уклад на тот, который будет больше соответствовать его природе

Как показала практика - может, к сожалению, и иногда так и живёт. Удобно ему идти по головам по карьерной лестнице - идёт. Удобно продаваться богатому бизнесмену  за хорошую квартиру - идёт и на такое, изображая любовь. Можно же переступить через свои принципы, если платят хорошо - ну вот и переступает.
Для сородичей он, конечно, "кукарача" - ну то бишь каукарээльда, эльф Искажённый. Орком вроде не стал ещё, но стартует он именно туда.

А потом...а потом  смотрит он на себя в зеркало: 30-ти ещё нет, а лицо...м-да, чем компенсировать? Вот и приходит на форум "Эльфхейм" якобы троллить, а на деле - за чудодейственным рецептом подгонометрии своей ментальности под эльфийскую. Авось что-то раскопает, бедолага? И невдомёк ему, что его уже не спасти ничем, и даже моя магия тут бессильна.
Остаётся только денежный путь а-ля Луис Падрон. Что тоже ничего: пластическими усилиями из него можно хоть Орландо Блума вылепить. Только почему он здесь, а не у них? Реально, вопрос!

А по сути вопроса Уна Лан правильно сказала: жизнь - боль :)

Записан



Форма жизни типа эльф

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #92 : 26 Октября 2019, 13:17:10 »

Не переживайте за нас

да я не за вас переживаю, а за репутацию эльфов
сейчас если рассказать кому-то об эльфийском мировоззрении - сразу будет ассоциация с дивным неадекватом или человеком со справкой



Лан, дорогая, ну будь добрее и дай девочке попереживать за нашу репутацию! Своя-то давно потеряна, так хоть, может, эльфов удастся "спасти" от нашей "секты" - достойное и полезное дело. Боюсь только, малоосуществимое, но их же это не смущает?  Им даже невдомёк, насколько их сведения устарели по поводу "дивного неадеквата и человека со справкой". Это прокатило бы, может быть, в начале 2000-х, но сейчас время ими безнадёжно упущено. Мода на эльфов в обществе послужит подтверждением моих слов.

И выглядят они со своими потугами жалковато... Но нас развлекает, и то хорошо.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #93 : 26 Октября 2019, 14:01:02 »

Да без проблем. :) Хоть кому-то она не безразлична, моя репутация. :)

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #94 : 26 Октября 2019, 14:38:32 »

А вам-то это зачем? Вы ж говорите что и так эльф?

так я и темы "как оставаться эльфом" и подобное не создаю
Потому что никак, имхо
Только быть им изначально

Как показала практика - может, к сожалению, и иногда так и живёт. Удобно ему идти по головам по карьерной лестнице - идёт. Удобно продаваться богатому бизнесмену  за хорошую квартиру - идёт и на такое, изображая любовь.

собственно, а был ли мальчик (зачеркнуто) эльф?
кто-то может назвать себя кошкой. начать мяукать, перелопатить литературу о кошках, в конце концов изо всех сил стараться подражать котам) но кошкой от этого не станет
и не останется
« Последнее редактирование: 26 Октября 2019, 15:27:08 от Фалька »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8673
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #95 : 26 Октября 2019, 15:00:21 »

И такое бывает, кстати, нередко, Кумехтар. Если нет энергии ( и вместе с нею нет нравственных принципов), её добывают откуда угодно.
Однажды мечтаю найти в этом мире место, где их не будет. Расплодились...

Но вот именно чувство дома возникает не всегда и не везде. У вас вот лично возникает? У меня - только в двух городах мира ( один в России), а до этого слово "Родина" для меня было пустой коммунистической агиткой. Не ощущалось от слова совсем
Лично я человеческие города в последнее время плохо различаю. Они мне на одно лицо все. И везде одно и то же бурление чужих мыслей и эмоций, как в миксере.  А вот как отойдёшь от ближайшего человеческого жилья и от ближайшего человека хоть на километр - ощущение дома сразу появляется. Становится так спокойно, так легко и свободно, как будто гору с плеч сбросил.
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #96 : 26 Октября 2019, 17:26:10 »

Да без проблем. :) Хоть кому-то она не безразлична, моя репутация. :)

речь не о вашей репутации. а о репутации эльфов в целом
Рептилоиды бросают тень на всех
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #97 : 27 Октября 2019, 00:11:20 »


так я и темы "как оставаться эльфом" и подобное не создаю
Потому что никак, имхо
Только быть им изначально

А какая, простите, разница, если вы тут привносите нам "конструктив по поводу подгонометрии своей ментальности под эльфийскую"? Вы не только не хотите остаться в эльфийской ментальности, а хотите заняться прикладной наукой -  подгонометрией под неё.

собственно, а был ли мальчик (зачеркнуто) эльф?
кто-то может назвать себя кошкой. начать мяукать, перелопатить литературу о кошках, в конце концов изо всех сил стараться подражать котам) но кошкой от этого не станет
и не останется

Не знаю, это вопрос, конечно. Внешне это эльф, сам себя считает эльфом, даже ментальность эльфийская была, без прикладной подгонометрии...однако в какой-то момент в нём словно червоточина обнаруживается.

Вы же назвали бы кошкой меховое существо с ушами в форме кошки, которое бегает, мяукает и трясёт хвостом? Или решили бы, что это замаскированная и глубоко законсприрированная собака?
Быть эльфом и казаться эльфом - это всё же разные вещи, ИМХО.


Лично я человеческие города в последнее время плохо различаю. Они мне на одно лицо все. И везде одно и то же бурление чужих мыслей и эмоций, как в миксере.  А вот как отойдёшь от ближайшего человеческого жилья и от ближайшего человека хоть на километр - ощущение дома сразу появляется. Становится так спокойно, так легко и свободно, как будто гору с плеч сбросил.

Правильно, потому что природа кругом похожа на ту, что вы помните из прошлого. Ну и ощущение дома для вас связано с той природой. Как  и для меня - со старыми камнями, их теплом.
Записан



Форма жизни типа эльф

J_M

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 123
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #98 : 27 Октября 2019, 02:09:25 »

Если совсем честно, ДжиЭм, я  даже планирую следующий Эльфкон посвятить этой животрепещущей теме. Только вот не знаю, будет ли это интересно народу.
О...за всех я конечно не могу говорить, но двум конкретным эльфам это точно интересно, как минимум)  Когда вы планируете Эльфкон?

Честно говоря, по этому поводу уже столько сказано, и на этом форуме, и не на нём, что я не знаю чего еще добавить, если честно.
Мне кажется, эта тема очень сложная, многогранная, и обсуждать в ней есть ещё много чего.

Жаль, что обсуждение уходит от поднятого вопроса. Тролли и прочее на мой взгляд не то, что стоит пристального внимания...
Записан
Эльф.

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #99 : 27 Октября 2019, 08:24:24 »

А какая, простите, разница, если вы тут привносите нам "конструктив по поводу подгонометрии своей ментальности под эльфийскую"?

я ничего такого не приношу
Я наоборот высказываюсь резко против подобного
И темы "как оставаться эльфом" мне кажутся нелепыми.

Быть эльфом и казаться эльфом - это всё же разные вещи

подгонометрия любого рода относится к категории "казаться"… просто кто-то изменяет операцией внешний вид (допустим, делает острые уши и что-то там еще), а кто-то усиленно пытается изменить свое поведение и ментальность.
я не шибко вижу разницу между этими двумя модусами операнди
только вы негативно относитесь к первому и позитивно к второму... вот это меня удивляет)

если что, я никак не отношусь ни к первому, ни к второму
но ни клепание острых ушей, ни привитие специфического поведения эльфом не сделают)
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 08:35:08 от Фалька »
Записан

Solar Wind

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 258
  • Sol Invictus
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #100 : 27 Октября 2019, 09:48:59 »

И темы "как оставаться эльфом" мне кажутся нелепыми.
Просто очень смешные. Ментальные игрища вокруг Эльфилевой башни развивают внутренне сияние и автоматизм движений.





я не шибко вижу разницу между этими двумя модусами операнди
Она если и есть то сказывается сугубо  на некритичных показателях репрезентационной системы. Полностью согласен. Если человек будет казаться вором, ему придется двигаться, как вор, освоить воровской жаргон, подстроить психику под психопатический социум, научиться мыслить, как вор. Ему придётся научиться воровать хотя бы понарошку. Понимаете, эльфы? Конечно, вы же умняшки все со светлыми головушками. Конечно, понимаете. Ему придётся стать вором.

только вы негативно относитесь к первому и позитивно к второму... вот это меня удивляет)
Дык модераторша тоже личность, кто бы что не говорил, со своей очень тонкой душевной организацией и мнением, а не нравится езжайте в эти ваши Европы и не раскачивайте хранительскую стабильность. Гладь пруда сознания дрожит и Эру не так хорошо отражается в нём. Компенсировать как будите, м? У вас-то пруд не такой гладкий и покоя и тишины явно меньше, чем у древних эльфов, для которых привязанность к мирскому, как монаху школьная дискотека. Второе просто не нужно! Главное вдыхайте полной грудью и не упадите с ели.

По мне так наши эльфы самые эльфийские и репутация у форума волшебная очень. : )
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 12:31:15 от Solar Wind »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #101 : 27 Октября 2019, 14:00:18 »

Эмм...начну с конца всех этих словесных опусов.

По мне так наши эльфы самые эльфийские и репутация у форума волшебная очень. : )

Вау, Solar Wind! Дело говорите: наши эльфы самые эльфийские эльфы, и это радует.  И да, попугайчики - огонь! ;D

А теперь - по делу.



я ничего такого не приношу
Я наоборот высказываюсь резко против подобного
И темы "как оставаться эльфом" мне кажутся нелепыми.
 

Но зачем-то же вы бродите по эльфийским форумам всё же? Ответьте себе честно на вопрос, зачем. Мне не нужно, я и так всё вижу: ваши слова выдают вас с головой.
А "высказываться резко" вам приходится, чтобы защитить свою собственную сущность, которая, как вы подозреваете, неэльфийская вовсе. Но опять же, ваше тело - ваше и дело, а вы поднимаете важную тему, и мне оно на руку, потому что я могу высказать то, что собиралась высказать давно.

Разумеется, эльфом стать можно только одним образом - родиться им. Но рождение эльфом ещё ни о чём не говорит: влияет социум. Вот давайте отвлечёмся от эльфов и посмотрим на людей. Теряют они ребёнка в джунглях, и его воспитывают волки - слыхали о таком? Потом этот человек находится у волков, и - тут маленькая заминочка, он считает себя волком. То есть говорить он не умеет, воет на Луну, бегает быстрее обычных людей, охотится и терзает добычу зубами. Это называется "синдром Маугли" - вещь известная.
Так вот, как сделать из такого Маугли  обычного человека, члена социума? Придётся долго и кропотливо вбивать ему человеческие законы и принципы, отучать выть, приучать к жареной пище. А до той поры будет такой то ли волк, то ли человек.

Теперь перенесём всё сказанное на эльфов. Где и как они рождаются - разве в Валиноре среди своих? Разве они прямо с детства знают, что они эльфы? Нет же: в людских семьях, которые живут по людским же законам. Поэтому чтобы ощутить себя эльфом, требуется не просто рождение, требуется Пробуждение ( или Осознание) - кому как повезёт. И происходит это чаще всего не в детстве, а в юности или в зрелости уже, то есть когда эльф прожил достаточно большой отрезок пути человеком.

И что, вот эльф Пробудился - и всё тут, он эльф и это навеки? Нет, увы...иногда мы и Угасание видим быстрое.  То есть по крови-то это эльф, не вопрос. Но... Эльф начинает быстро меняться в человеческую сторону и будто стремительно стареет. Как этого избежать, вот загадка. Поэтому и ведутся такие разговоры - как оставаться эльфом.

Мало быть эльфом по самоназванию, важно быть настоящим эльфом. Разумеется, если ты не родился эльфом, все эти разговоры тебе пустой звук. А если родился, понял о себе что-то, и вдруг что-то случилось? Быть может, стоило бы прислушаться к тому, что говорят сородичи - чтобы потом не кусать себе локти в бессильной ярости? Обратного-то процесса уже не будет, нет его.


только вы негативно относитесь к первому и позитивно к второму... вот это меня удивляет)


Нет. Это вы так лево меня понимаете. Ну или я не могу донести до вас свою мысль нормально, тоже может быть. Я не отношусь позитивно к игре в эльфа - я пытаюсь помочь настоящим эльфам обрести себя. Если на этом пути кто-то решит поиграть в эльфа, руководствуясь какими-то принципами эльфов, проблемы будут у него, а не у меня.
« Последнее редактирование: 27 Октября 2019, 18:53:42 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8673
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #102 : 27 Октября 2019, 15:44:35 »

Мне кажется, эта тема очень сложная, многогранная, и обсуждать в ней есть ещё много чего.
Извините, но позвольте по-честному спросить: статью ту (по ссылке) вы прочитали?

природа кругом похожа на ту, что вы помните из прошлого. Ну и ощущение дома для вас связано с той природой. Как  и для меня - со старыми камнями, их теплом.
Тогда я вам сочувствую. В этом мире правильные старые камни можно найти далеко не везде.
Мне проще: деревья есть везде. Река, по счастью, тоже есть. Еще бы горы в дали за лесом, там они были. Но нельзя желать всего и сразу.

а был ли мальчик (зачеркнуто) эльф?
В том случае - уже без разницы.

а кто-то усиленно пытается изменить свое поведение и ментальность.
Не-а. И речь совсем не о том. Вообще.
Речь о том, как эльфу продраться сквозь всё то, что ему с детства вешали на уши, отсортировать зёрна от плевел, и во всём этом найти себя. А после этого - как не потерять себя вновь.  Прикол в том, что нужно очень остро, ясно почувствовать что-то очень важное, и не терять это что бы ни происходило. А происходить может очень и очень многое.
Записан

Фалька

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 78
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Третий Путь
« Ответ #103 : 27 Октября 2019, 16:04:38 »

Речь о том, как эльфу продраться сквозь всё то, что ему с детства вешали на уши, отсортировать зёрна от плевел, и во всём этом найти себя.

Сам справится и найдет свой способ)
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8673
    • Просмотр профиля
Re: Третий Путь
« Ответ #104 : 27 Октября 2019, 17:25:21 »

Сам справится и найдет свой способ)
Надеюсь.
Записан