Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 85857 раз)

Сильманар

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 28
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #210 : 24 Апреля 2015, 18:41:48 »

Я, похоже, совсем не умею выражать свои мысли.
 :(
Вот ведь..

Понимаете ли... вообще, моя точка зрения и, так сказать, доктрина веры, как мне кажется, совпадают с точкой зрения православных богословов. Просто у меня-то кругозор меньше, чем у них, и я, пытаясь что-то понять в реальности и перевести это в слова... увы, ошибаюсь нередко, и с формулировками не попадаю тоже иногда..

Я вообще имею в виду всё то же самое, что и Вы, просто терминологию применил плохо. Действительно, лучше к свободе и своему собственному сознанию не применять слово "отдельность". Лучше применить словосочетание типа "сущностное различие" (ох, как же я не люблю такие словеса изрекать=/).
Сущности же различны у Бога и у каждого из нас, верно? Вот про это различие сущностей, про свободу - про это я и говорил, что оно хорошо..)

А единство с Богом тогда возможно не в виде соединения в единую сущность (вы правильно сказали, что это неверно, но просто я уже раньше, в более раннем сообщении и указал, что эта идея о безличности и неразличимости в слиянии с Абсолютом - она из учений Востока, а не из христианства)..

И про покаяние и возвращение Вы опять же правы. Там речь - о возвращении к любви, то есть к состоянию единства при различии сущностей=)

Так что... быть может, не будем меня бить?.. :3 Ну хотя бы пока...
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2015, 18:55:12 от Сильманар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #211 : 24 Апреля 2015, 19:00:22 »

Вот интересно мне стало - говорите вы все об обучении вас Богом. И других вариантов нет. Это с христианской позиции так? Я там чего не уловила такого. :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #212 : 24 Апреля 2015, 19:36:18 »

Цитировать
Я вообще имею в виду всё то же самое, что и Вы, просто терминологию применил плохо.

Тогда – понятно. :) Да формулировки – такая вещь.

Цитировать
Лучше применить словосочетание типа "сущностное различие" (ох, как же я не люблю такие словеса изрекать=/).
Сущности же различны у Бога и у каждого из нас, верно?

Нет. Бог вообще непознаваем, поэтому судить о Его сущности христиане не берутся. А что составляет нашу сущность - тело, душа? И что из этого является нашей истинной сущностью? Но:

Я и Отец — одно.
Я есмь истинная виноградная лоза... Пребудьте во Мне, и Я в вас. Как ветвь не может приносить плода сама собою, если не будет на лозе: так и вы, если не будете во Мне. Я есмь лоза, а вы ветви; кто пребывает во Мне, и Я в нем, тот приносит много плода; ибо без Меня не можете делать ничего.


Есть ли различие в сущности лозы и ветвей, Сильманар? Не забудьте - Кто не пребудет во Мне, то - извергнется вон, как ветвь, и засохнет; а такие ветви собирают и бросают в огонь, и они сгорают.

Цитировать
А единство с Богом тогда возможно не в виде соединения в единую сущность (вы правильно сказали, что это неверно, но просто я уже раньше, в более раннем сообщении и указал, что эта идея о безличности и неразличимости в слиянии с Абсолютом - она из учений Востока, а не из христианства..

Я знаю, что Вы хотите сказать. Но тогда – говорите о личности, не о сущности. Пребывание в Боге или соединение с Богом – это не соединение в единую личность, совершенно верно.

Цитировать
Так что... быть может, не всё так и плохо в моём знании богословия?=)

Да ведь я-то – не богослов. :)

Ладно, давайте сойдемся, что все не так плохо и закроем уже наше небольшое отступление.

Цитировать
Вот интересно мне стало - говорите вы все об обучении вас Богом. И других вариантов нет. Это с христианской позиции так? Я там чего не уловила такого

Адаригель - кто все и о каком обучении? А... Вы о разговоре Сильманара с Кумехтаром... не знаю - не вникала.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #213 : 24 Апреля 2015, 20:02:56 »

Ну да. Сильманар, Кумехтар и Мелиан. Обучение.
То ись, если это как-то на христианстве завязано, то понятно.
В принципе, если не завязано, то тоже понятно. С другого многоточия зрения.
Просто все в кучке - и понять сложно, что к чему.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #214 : 24 Апреля 2015, 22:54:25 »


Идея любви, как связующей нити – идея верная.

Между чем и чем? Творцом и Творением?



Откуда энергия у камня, Мели? Его собственная? Но ведь камень – не Творец. :)

Откуда  же и остальная, Лан: мировая энергия от Творца.


Только обладает? Вспоминайте же, Мели. Я подтолкну – ну когда Вы впервые творили собственное тело... и тогда... :)

...я представила себе тело, и оно наполнилось Божественной энергией. Замысел был мой, исполнение - всецело Его.



За что - я же не обижаю обезьян! Я вообще люблю животных. :)

За то, что мы имеем неосторожность отвлекать из мыслями о Том, Кого Не Существует ;D

Значит – границу провести нельзя, а вся энергия принадлежит – Творцу. Тоже - запомним. :)

ОК :)




Да это-то я все понимаю... Но как энергия замысла соотносится с материей сотворенного?

Очень просто: материя сама по себе не возникла. Энергия замысла претворилась в материю.



Папа? А че папа? А то я – полетел. :)

...но обещал вернуться. Милый, милый Карлссон! :)

Ну да. Сильманар, Кумехтар и Мелиан. Обучение.
То ись, если это как-то на христианстве завязано, то понятно.
В принципе, если не завязано, то тоже понятно. С другого многоточия зрения.
Просто все в кучке - и понять сложно, что к чему.

С другого многоточия зрения это действительно понятно, Адаригель?
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #215 : 25 Апреля 2015, 03:33:33 »

Цитировать
С другого многоточия зрения это действительно понятно, Адаригель?
А то! Только мне тогда кое-что другое становится непонятно, автоматически. Но на это тут мне ответа дать не смогут - по вполне объективным причинам.

Мне счас другое охота спросить - с точки зрения эээ... животных: как Вы думаете - они разумны? Не в смысле теорему Пифагора знают, а в смысле - в состоянии мыслить абстрактно?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #216 : 25 Апреля 2015, 09:32:39 »

Цитировать
Между чем и чем? Творцом и Творением?

Мели, это было в контексте ответа Сильманару. Да – можно и так сказать. Вы и сами здесь писали:

Если мы хотим сохранить связь с Творцом, мы должны никогда не отказываться от любви.

Цитировать
Откуда  же и остальная, Лан: мировая энергия от Творца.

Хорошо. Мы к этому вернемся.

Цитировать
...я представила себе тело, и оно наполнилось Божественной энергией. Замысел был мой, исполнение - всецело Его.

Исполнение – Его? Уверены? Значит ли это, что мы заставляем Бога сделать то, что хотим мы – то есть исполнять нашу волю? Но это уже другой вопрос.

Цитировать
Очень просто: материя сама по себе не возникла. Энергия замысла претворилась в материю.

Если это очень просто, то могу ли я сделать очень простой вывод – вся материя есть энергия?

Цитировать
...но обещал вернуться. Милый, милый Карлссон!

Привидение с мотором уже здесь (слышите, наверное, как жужжит моторчик :)) - чтобы подвести некоторые итоги наших совместных размышлений.

Итак – вот Ваши ответы.

Сдаётся мне, в ткани мира они неразрывно связаны. Это две силы, дополняющие друг друга, взаимопроникающие. Нельзя создать Узор мира одной суровой ниткой праны... ещё нужна шёлковая нить Любви.  Как и в самой Любви - физическая составляющая всегда тесно связана с духовной.

Так что и первая, и вторая нити исходят от него, Единого.  Если первая энергия - чисто для функционирования изделия под наименованием "мир", то вторая, его собственная - чтобы обеспечить Творению сходство с Творцом.

Это верно... Вы ведёте к тому, что две этих энергии есть одна, Лан? Возможно, так оно и есть... я не задумывалась над этим. Вы задаёте мне слишком сложные вопросы, Лан. Напрашивается простой ответ – ничем.

Мир не сам возник в пространстве. Материя обладает также Божественной энергией.

Очень просто: материя сама по себе не возникла. Энергия замысла претворилась в материю.


Какой же из всего это следует вывод?

Посмотрите в окно – что Вы увидите? обнимите дерево, возьмите в руки камень, погладьте кошку – что Вы почувствуете? Принявшую разные формы или структуры одну и ту же энергию Создателя, которая по сути есть – Любовь.

Цитировать
Мне счас другое охота спросить - с точки зрения эээ... животных: как Вы думаете - они разумны? Не в смысле теорему Пифагора знают, а в смысле - в состоянии мыслить абстрактно?

Адаригель – совершенно разумны и обладают зачатками абстрактного мышления. Уровень развития лошадей, например – это уровень 3-4-х летних детей, а это – немало. Я сталкивалась, например, с попыткой наивно обманывать, притворяться больным, даже – с групповыми преступлениями, совершенными по предварительному сговору. :)

Расскажу один случай. Когда мне довелось некоторое время жить в деревенском доме, там кроме меня жили 4 кота и трехмесячный щенок овчарки. С одного званого обеда мне как-то отгрузили море провизии – то, что не вошло в холодильник, пришлось оставить в 10-литровом пластиковом ведре и выставить в холодный неконтролируемый коридор. Но я же умная! И приняла меры предосторожности – привлекательную копченую рыбу в белой бумаге положила на самое дно, заставила все это до половины тарелками с несъедобными салатами и винегретами, накрыла перевернутой крышкой, а сверху – водрузила еще одно 10-литровое ведро с водой, на случай ночной акции моей гоп-компании.

Всю ночь мне мешали спать разные звуки... но верхнее ведро не упало и не просигнализировало, и я была уверена, что попытки взлома моего сейфа и наглого хищения рыбы успехом не увенчались.

Рано утром я вышла в коридор... все коты лежали вокруг ведра со скучными мордами и смотрели в стену, на меня никто и не взглянул. Вывод? Нафиг нам не нужна эта твоя рыба.

Ведро с водой наклонилось, между крышкой и стенкой – узкая щель. Вывод? Какой длины должна быть кошачья лапа, чтобы достать до дна? Значит – пытались, но не смогли.

Выхожу во двор... там по стойке смирно сидит щенок и пристально смотрит под лестницу, но сидит – не двигается. Вдруг – взвизгивает, крутится, и опять садится, не двигается... и так – раза три. Я встревожилась – блин, неужели чумка? Я еще не успела его привить...

Вдруг собак кидается с визгом под лестницу, выволакивает какую-то бумагу и начинает ее с остервенелым рычанием рвать. Я еще не проснулась и мне – пофиг, мне че - бумаги жалко? Но – решила на всякий случай проверить... и что бы Вы думали? Это была моя рыба!!!!!

Итак – коты коллективно всю ночь выволакивали, пес – стоял на стреме. Но – щенку не хватило терпения самую малость, в отличие от отлично владеющих собой котов.

Так что – спланировали, договорились (между собой и собакой, учтите!), совершили, не уронив верхнее ведро, спрятали украденное, поставив щенка охранять – и ждали только, когда же я уберусь, наконец, чтобы добытое совместно сожрать... скоты такие.

Так что тут не только разум – тут гениальность. :)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8683
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #217 : 25 Апреля 2015, 10:45:35 »

Уна, спасибо за эту удивительную историю!
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #218 : 25 Апреля 2015, 11:00:50 »

Спасибо. Хорошая история :)
Кое-каким интеллектом даже утки обладают - они вон где-то нашли дыру в загородке и постоянно уходят через нее на пруд. Но возвращаться через нее же не желают - когда я выхожу, они идут и стоят у закрытой калитки на ихнюю утиную территорию, пока их не впущу. Казалось бы, они дуры и не помнят, где вышли. Помнят - вчера был дождь и мне было лень ходить и загонять их бесчисленное количество раз. Они ходили туда-сюда сами. Купались, грызли травку и уходили в птичник через свою секретную дыру. И через нее же снова выходили через какое-то время, не пользуясь калиткой и моими услугами в качестве швейцара. И вот я сижу и чувствую дурой себя - мне же они не показывают, где дыра! Когда я стою и смотрю на них, они стоят у калитки и смотрят на меня наглыми глазами. Это утиный заговор против двуногих, не иначе. :)

А собаки умеют притворяться примерно с полугода вполне профессионально: было дело, порезал песик лапу, сильно порезал, и все с ним носились, как с писаною торбой. А когда лапа зажила, то поблажки кончились... Так он же еще долго, при попытках давления на него и посылах на пять буков поднимал эту свою лапку с видом помирающего лебедя в тщетной надежде, что поверят. Но злые люди не верили... сейчас он делает проще - когда бывает послан, но очень хочется присутствовать при каком-либо интересующем процессе, он снимает матрасик с дивана и притаскивает "место" с собой, поближе к обьекту вожделения. И при посыле очередном сидит на матрасе, абсолютно уверенный в правомерности своих действий.

Я у Мелиан хотела это спросить, вообще-то. Вы же животных не обижаете...
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #219 : 25 Апреля 2015, 12:07:28 »

От собак и я всякого навидалась, утки – меня приятно удивили. :)

Цитировать
Вы же животных не обижаете...

Да как Вам сказать... я и людей обижаю, если меня достать. А историй об интеллекте животных у меня полно – расскажу еще одну, как я страшно обидела одного из вышепоименованных котов.

Была у него жутко раздражающая привычка – подставить голову под струю льющегося в миски молока, так что всегда приходилось потом все вытирать. Ну и однажды я отодвигала его ногой, отодвигала... но он меня перехитрил и в последний момент башку все же подставил. В итоге и кот, и полкоридора - в молоке. Я разозлилась, схватила его за шкирку и запустила им по всей длине помещения. Нет – я не хотела причинить ему вред, но – не рассчитала в гневе своих сил... кот пролетел гораздо дальше, чем я предполагала, и – со всего своего размашистого полета врезался в дальнюю стену. Встал, посмотрел на меня, и – ушел через открытый пристроенный двор на улицу, есть молоко не стал... остальные коты приступили к ужину, а я - расстроилась и пошла его искать, чтобы помириться.

Было уже совсем темно. Я ходила, звала, уговаривала – никакого ответа. Думаю, да и хрен бы с тобой и пошел бы ты, надоело – повернулась, чтобы уйти... и тут дом затрясся, что-то стучало по стенам, дребезжало и так далее. Не поняла – вернулась, проверила... ничего нет, все спокойно. Повернулась уходить – то же самое, просто – полтергейст какой-то. Я попробовала еще раз – то же самое. Возвращаюсь – тишина. Зову кота – тишина. Ухожу – весь дом трясется и вибрирует от громкого стука.

Я не сразу догадалась принести фонарь и заглянуть к внешнему углу пристройки к дому, где стояли длинные жерди для забора. В середине жердевой массы сидел кот и смотрел на меня сердитыми обиженными глазами – он и тряс, раскачивая жерди, не давая мне уйти, и они стучали по стене дома, создавая вибрацию :) Но – не отзывался и не выходил, чтобы я поуговаривала и поискала его еще немного. :)

Ладно – выволокла кота, расцеловала, попросила прощения, сунула мордой в миску с молоком – только тогда он оказал мне страшную честь, простив меня и слопав все, что было предложено. :)

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #220 : 25 Апреля 2015, 18:10:42 »

Лан, Мэл... спасибо вам за те ответы и советы, что не остались без внимания... и на которые я так хотел получить ответ, не смотря на возможно кажущуюся нелогичность и абсурдность вопросов... а так же что лезу не в свою телегу. Я прочитал и мне надо подумать. Но ... всё помню, ничего не забываю... спасибо, друзья...
  Другие ребята могут тоже поговорить с мной. Если ваши ответы и вопросы не будут определены мной, как провокационные или не несущие смысла, я отвечу взаимно и даже больше...
...
Спасибо Лан и Адаригель - за ваши рассказы о своих зверях...
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2015, 18:14:30 от Mar »
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #221 : 25 Апреля 2015, 21:19:04 »

Цитировать
Спасибо Лан и Адаригель - за ваши рассказы о своих зверях...

Мне на самом деле было тяжело, когда я писала об этом коте, Мар.

Его, забияку, драчуна и заводилу, огромного сибиряка, звали – Кудеяр в честь известного разбойничего атамана, и он вполне оправдывал свое имя. Что-то украсть, взломать кастрюлю, устроить разгром в доме за 10 минут моего отсутствия – было вполне в его характере, но он много со мной прошел и любил меня чисто по-человечески – ходил за мной и летом и зимой в морозы, как собака, ждал меня часами у чужих дверей, ждал, когда я на улице останавливалась с кем-нибудь поговорить... ревновал, опекал, заботился... с ним связано много невероятных и смешных историй. Как-то я ненадолго уехала, поручив его заботам приятелей – он проводил меня на остановку и потом, одинокий, несчастный и потерянный, сидел там, когда я отъезжала.

Я вернулась через несколько дней, а он в этот день, после моего отъезда, уже не вернулся домой – ушел и умер. Мне бы хотелось, чтобы хотя бы здесь, в моем комменте, осталась память о нем.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #222 : 25 Апреля 2015, 22:34:54 »



Очень просто: материя сама по себе не возникла. Энергия замысла претворилась в материю. [/i]

Какой же из всего это следует вывод?

Посмотрите в окно – что Вы увидите? обнимите дерево, возьмите в руки камень, погладьте кошку – что Вы почувствуете? Принявшую разные формы или структуры одну и ту же энергию Создателя, которая по сути есть – Любовь.

Ну что же, так вполне может быть. Если энергия дана нам Создателем, и материя дана им же, вывод следует такой: любая материя и есть воплощённая энергия, а энергия Создателя и есть Любовь.
Чем это особо отличается от того, что я говорила, интересно. Наверное, тем, что я делила энергию мира на две сферы, у вас же она -  в одной. Да, мир состоит из Любви...но мало кто это вообще помнит и понимает.





Его, забияку, драчуна и заводилу, огромного сибиряка, звали – Кудеяр в честь известного разбойничего атамана, и он вполне оправдывал свое имя. Что-то украсть, взломать кастрюлю, устроить разгром в доме за 10 минут моего отсутствия – было вполне в его характере, но он много со мной прошел и любил меня чисто по-человечески – ходил за мной и летом и зимой в морозы, как собака, ждал меня часами у чужих дверей, ждал, когда я на улице останавливалась с кем-нибудь поговорить... ревновал, опекал, заботился... с ним связано много невероятных и смешных историй. Как-то я ненадолго уехала, поручив его заботам приятелей – он проводил меня на остановку и потом, одинокий, несчастный и потерянный, сидел там, когда я отъезжала.

Я вернулась через несколько дней, а он в этот день, после моего отъезда, уже не вернулся домой – ушел и умер. Мне бы хотелось, чтобы хотя бы здесь, в моем комменте, осталась память о нем.

Спасибо за рассказ о вашем котике Кудеяре, Лан, светлая ему память! Зря вы его обидели, конечно:  ну забрызгал  он кухню молоком, и что? Кот - это совершенно особый разум, у него обострённое чувство собственного достоинства, это не собака, которая всё прощает. Но то, что он так любил вас, что даже жить без вас не захотел, означает, что он всё же простил и понял, что вы не со зла, погорячились просто.

Коты очень самоотверженные животные: мой  белый кот Альвин, полусибирский-полуангорский ушёл, забравши мою болезнь. И теперь мне делается не по себе, когда я думаю, что я снимала его с кровати ( кот повадился вытягиваться по струнке между мною и супругом и мешать нам спать), вместо того, чтобы приласкать его и понять, что ему просто нужно было тепло и участие. Надеюсь, оттуда он простил меня и белым пушистым облаком посылает мне свой привет.

Лан, Мэл... спасибо вам за те ответы и советы, что не остались без внимания... и на которые я так хотел получить ответ, не смотря на возможно кажущуюся нелогичность и абсурдность вопросов... а так же что лезу не в свою телегу. Я прочитал и мне надо подумать. Но ... всё помню, ничего не забываю... спасибо, друзья...
  Другие ребята могут тоже поговорить с мной. Если ваши ответы и вопросы не будут определены мной, как провокационные или не несущие смысла, я отвечу взаимно и даже больше...
...


Почему же не в свою телегу, Мар? Ты спросил, а мы ответили...всё в порядке! Спрашивай ещё, если понадобится.
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #223 : 25 Апреля 2015, 23:48:01 »

Цитировать
Наверное, тем, что я делила энергию мира на две сферы, у вас же она -  в одной.

Да я и сделала вывод из Ваших ответов – Вы же видели. :)

Цитировать
Да, мир состоит из Любви...но мало кто это вообще помнит и понимает.

Мы привыкли смотреть на все поверхностно - не видя сути и связей.

Цитировать
Зря вы его обидели, конечно:  ну забрызгал  он кухню молоком, и что? Кот - это совершенно особый разум, у него обострённое чувство собственного достоинства, это не собака, которая всё прощает.

Ну да - в пятьсот пятидесятый раз. Ему, понимаешь, – развлекуха, а мне – бесконечная уборка. А я – как бы тоже особый разум с чувством собственного достоинства и тоже не собака, которая все прощает. :) И главный кот в моем доме – это я, мои коты всегда знали, что это - не обсуждается. :) Правда, в глубине души они считали, что я – неполноценный кот и нуждаюсь в опеке, и – что нужно, например, провожать меня по улице, сидеть на берегу реки и следить во время купания, чтобы не утонула, и подкармливать крысами. Занимался этим не только Кудеяр – все по очереди.

Но я и сама очень переживала за тот случай – я этого совсем не хотела.

Цитировать
Но то, что он так любил вас, что даже жить без вас не захотел, означает, что он всё же простил и понял, что вы не со зла, погорячились просто.

Да ладно – мы помирились тут же, просто он не сразу отозвался, а хотел меня хорошенечко помучить. :) А в наших отношениях, как и во всех настоящих личных отношениях всякое случалось - и взаимно сердились, и взаимно прощали.

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #224 : 26 Апреля 2015, 05:22:33 »

Цитировать
Мне на самом деле было тяжело, когда я писала об этом коте, Мар.
  Я понимаю, Лан. Ты его очень любила...

Цитировать
но он много со мной прошел и любил меня чисто по-человечески – ходил за мной и летом и зимой в морозы, как собака, ждал меня часами у чужих дверей, ждал, когда я на улице останавливалась с кем-нибудь поговорить... ревновал, опекал, заботился...
Иногда... мы к ним так привязываемся. Теряешь их... и очень больно оттого. Знаю, Лан, - тоже очень любил животных, которые жили со мной, некоторых особенно... а они были настоящими и живыми, как и твой кот.

Цитировать
Как-то я ненадолго уехала, поручив его заботам приятелей – он проводил меня на остановку и потом, одинокий, несчастный и потерянный, сидел там, когда я отъезжала.
Я ясно знаю, что чувствовал кот.

Цитировать
Я вернулась через несколько дней, а он в этот день, после моего отъезда, уже не вернулся домой – ушел и умер. Мне бы хотелось, чтобы хотя бы здесь, в моем комменте, осталась память о нем.
Какой искренний рассказ...
 ... Не только в комменте память о нём, Лан. Но и в тех, кто помнит. Спасибо, что рассказала. Однажды я в одной из тем, может быть как раз в твоей теме, читал такой твой стих, вот напишу отрывок по-памяти (поверь, да - у меня странная память порой, всё помню - ничего не забываю... что так нравится). Это о нём, да?

Кот полосат, по полосам
Он тигр, но как собака
За мною ходит по следам:
И в ясный день, и в слякоть

Мы с ним почти одна семья,
У нас нет ссор и споров -
Он любит так же как и я -
Сиреневые горы,

Лучей закатную игру,
Промедлившую осень,
И точит когти об кору
Дубов и древних сосен.


Если где ошибся - исправь, просто отредактировав коммент.

... вспоминал - что порою мы любим их очень сильно, они же - нас. Я кое-что расскажу, немного о зверьях как раз...

 Как то у меня дома жил попугай, звали - Рэй. Волнистый попугай... он был волен летать по всей квартире и клетка всеми днями была просто открыта... за редкими исключениями. У Рэя были любимые места, где он обожал "тусить". Гардины, книжные полки (с которых очень удобно обклёвывать обои :)), вешалка в коридоре, место у компа рядом с колонкой, где можно подпевать музыке, моё плечо (где, если он слишком сильно начинал тороторить на ухо, и его пытаешься согнать, он ловко перебегал на другое плечо) - самые излюбленные места. Обожал просто подремать на том же плече, или поворковать под какой-нибудь эмбиэнт. Иногда фиг отправишь спать в клетку, засыпал так на плече. А уж как летал, курсировал по коридорчикам... :) Были и удобные позиции, где ему удавалось контролировать сразу комнату и коридор (например), на предмет интересностей, вкусняшек и музыки для быстрого пикирования. Любил петь, когда заходило солнце... вообще птичка певчая.
 Но они такие хрупкие создания и уберечь их не просто...
... я очень долго грустил и был мрачен, когда его однажды не стало с нами...

 Ещё и раньше жили попугаи. Сколько с ними всяких забавных случаев приключалось. Как-то раз жёлтый попугай, которого звали Рико, провалился в трёхлитровую банку на кухне (на полках у самого потолка, хотя они все были закрыты крышками) Он как-то умудрился перевернуть крышку и оказался внутри. Ему даже было в прикол там, и он не чирикал, а смотрел через стекло и дивился этому. :)

 Из другого разряда... про собаку. У моего друга живёт лабрадор. Самая добрая собака в мире, пожалуй. Но при этом очень хитрый пёс. Водоплавающий до ужаса, но купаться с ним непросто - немножко неадекватит, когда кто-то заныривает под воду... сам на этом раз попадался  :). Бывает в походах. Прекрасно понимает команды "можно" и "нельзя", но всегда, почти безошибочно знает, что бывает - можно, когда "нельзя" или нельзя, когда "можно". Например, когда можно стянуть печеньку, пока хозяин отвернулся... или покромсать мой временный посох (настоящие никогда не трогает, знает). За "временные посохи" у нас с ним вообще борьба... они имеют свойство превращаться в труху, если сам не углядел... или "не перетянул". Как-то он тут научился незаметно подкрадываться сзади, чтобы что-то стырить. А потом лежит и смотрит на тебя, когда его прижурили, насколько ты на самом деле на него "обижен", проверяет... долго может проверять. Когда утром вылезаешь из палатки (в походе), сразу попадаешь под проверку - "кто сегодня не умывался?" :) Однажды, пёс видит, что мы все идём с посохами... и ему захотелось. Нашёл какую-то длиннющую дубину и тащил её с километр, при этом "как бы случайно" всю дорогу задевая её концами по нашим ногам (держал в зубах по центру)...
 Умеет сшибать что-то вкусное со стола хвостом (но применяет редко), как бы само упало... при этом убедившись в отсутствии внимания со стороны хозяина :) Знает ещё одну команду "всё можно"... мы научили плохому :) Сам говорил, редко - но виноват, да, когда вроде бы ему хочется побезобразничать, хозяин где-то занят, он смотрит на тебя, виляет хвостом, играть не хочет, а именно похулиганить... смотрит, но сам не решается. "Всё можно" "вообще Всё можно!":) И начинается небольшой хаос вседозволенности и счастья :)
 Вобщем... с ними весело. У каждого зверя - свой характер. И конечно, бывают те, которых мы очень любим, как и они нас.

Цитировать
и подкармливать крысами. Занимался этим не только Кудеяр – все по очереди.
:)

Цитировать
Мы привыкли смотреть на все поверхностно - не видя сути и связей.
Не всегда.

Цитировать
Да ладно – мы помирились тут же, просто он не сразу отозвался, а хотел меня хорошенечко помучить.
Если он устраивал этот звуковой резонанс, ты не могла уйти слишком далеко от дома (чтобы искать его где-то ещё) из-за странного грохота. А значит - любил и отчасти простил уже в этот момент. :)

Цитировать
Но я и сама очень переживала за тот случай – я этого совсем не хотела.
Don't worry about it!
Записан
◐ my moon-and-star... ☆