Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Водно-паровая теория бессмертия эльфов  (Прочитано 85611 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #150 : 20 Апреля 2015, 21:45:30 »

А темка-то,  как я погляжу, развивается...с водно-парового размножения она сползла на тему страха, потом заговорили о любви, теперь уже о смерти? Ну вы даёте, народ!

Давайте-ка тогда по персоналиям, потому что прокомментить то, о чём вы говорите уже второй день, я банально не успею.

Сегодня подружился с собакой.))
Оказалось, что если ей дать косточку - то она становится не страшной) Я герой))


Относительно фобий. Лично моя боязнь собак возникла от того, что в детстве меня покусала стая полудиких голодных собак. Еще известен случай боязни пауков, потому что в детстве его очень сильно ими напугали. Вот и есть причина. Но что с этим делать дальше? Детские страхи сильные...

Вы - герой, безо всякой иронии.  Потому что побороть свою детскую фобию во взрослом возрасте очень и очень непросто. Для примера: я пока так и не подружилась с крысами. Мне не страшно, мне просто неприятно как-то.

А насчёт косточки - тут же вспоминается Крошка Енот, которому мама говорила: "Иди на пруд - к Тому, Кто Сидит в пруду. Но не бери в руки палку и не строй ему рожи. А просто - улыбнись ему". Казалось бы, детский мультик...а знаете, как по сей день спасает эта  нехитрая истина.

Фобия - это тоже страх, но по каким-то причинам, ставший иррациональным. Поэтому справиться с ней не сложнее, но заморочливей.
Кстати, я тоже знаю несколько рыл, которые боятся клоунов. Оказывается, эта фобия очень распространена.
Давайте проанализируем. Окружающие говорят, что это глупо. Существо замыкается в себе и прячет эту "глупость", естесссно ее подкармливая. А на самом деле, скорее всего, дура-мама приперлась куда-то на детский день рождения с младенцем. Типа в Макдак.
И представьте себе ощущения немовляти.... Что-то огромное, шумное, яркое. С огромным носом и ужасным ртом. Съесть мабуть хочет. Вылитая Баба Яга, но в ярких тряпках. А если оно еще и на руки хватает, чтобы сфотографироваться, то вааще неясно, как дитя живое остается.
А если такое приперлось на праздник в ясли/детсад, где мамы вовсе нет..... И мама поэтому и не знает откуда фобия взялась.

Очень может быть, Айвен. Тут, чтобы знать, что эту фобию породило, нужно быть психологом и копаться в детских страхах и воспоминаниях, а обычно задачи такой не стоит.

Но дальше я не совсем понимаю: не всё ли равно, что под словом "любовь" подразумевает, скажем, Кумехтар?  Ведь сколько нас, столько и мнений.  Один вам скажет, что любовь - это высокое и чистое духовное чувство, второй - что это физиологическая потребность, третий вовсе напишет пошлость типа "четыре ноги под одеялом", а четвёртый по примеру древних греков разложит любовь на составляющие типа всех этих филио и факио ;D...и кто прав, в итоге?
Боюсь, это непознаваемый вопрос.


Мелиан, ты затронула тут чуток другую плоскость бытия. Я бы не говорил тут о застарелых фобиях. И не выводил бы из них следствием явление зла под некоей личиной. Зачастую фобии никак не связаны с мистикой. Ну нелогично предполагать, что за каждым объектом или явлением прячется некая демоническая сущность. И ладно, когда фобия направлена на объект. А если это клаустро- или агарофобия?

Видишь ли, Лас, я затронула ЕЩЕ И ТАКУЮ плоскость бытия.  Разумеется, зачастую фобии не связаны с мистикой...вопрос в том небольшом проценте людей или эльфов, страхи которых весьма персонифицированы. Скажем, к нему на грани сна и яви является зелёный гоблин. Кем это персонифицируется - это уже второй вопрос...видишь, мы тут пошутили о рогах и копытах, а Адаригель решила, что мы - о демонах :D И ты тоже почему-то демонов приплёл...зачем, почему? К чему всё понимать столь буквально?

Что же до клаустрофобии или агОрафобии ( от слова "агора" - площадь, а не от агар-агара, производимого водорослями), то с такими страхами всё предельно ясно. Часто клаустрофобию - боязнь замкнутого пространства - вызывает застревание в лифте и невозможность оттуда выбраться. А агорафобию- боязнь открытого пространства - наоброт, вызывает давка в толпе, где человека слабого чуть не раздавило человеческой массой.

Не, до звуков мы как-то не успели дообщаться - собссно, почему и жалею теперь. А ВДРУГ... не все же Еноху с "ангелами" или кто они там у него были:)

И - ну, не демоны они. И не черти. Надо шапочку надеть все же, чтобы и излучение исключить. И позвать - вот смеху-то будет...

Вот так сказали - здорово, Адаригель! :D Ангелы, демоны...вы уверены, что вы не религиозны? Оперируете-то вы вполне религиозной терминологией.   :)

По сути же вопроса - насчёт вот этого: "Ценность имеет только Жизнь. Поэтому каждый живущий имеет единственного настоящего врага - собственную смерть, с которой и воюет постоянно, пока наконец не проиграет." скажу следующее.  Эту же идею исповедовали гуманисты: и представьте себе, гуманизм, как ни казался людям добрым и прогрессивным явлением, по сути явился весьма своеобразным мировоззрением, наплодившим массу неполноценных личностей.
Если ставить во главу угла именно жизнь, то и спасение жизни ( собственной) является самым главным делом. А значит - поступись всеми принципами, предай всех и вся, перейди на противоположную сторону, но спаси жизнь.  А всегда ли это хорошо? Есть ведь вещи, которые превыше собственной жизни - к примеру, честь, верность, благородство. Защищая эти явления, понимаешь, что есть моменты, когда жизнь оказывается не столь важна...хотя, тут уж кто во что верит.

И ещё, по поводу вашего разговора с Уной: соратник - не всегда друг. И не только на фронте. Мне в силу отстаивания собственных теорий пришлось много спорить в Инете, и верите ли, незадача - соратники оказались отнюдь не друзьями, а с оппонентами вышло как раз наоборот. Так что всё неоднозначно тут.


У меня, как ни странно, назрел тот же вопрос – со вчерашнего коммента Мели в “Осанве”:

Это понимание приходит с возрастом, а в 20-летнем возрасте "двуличие" парня, который  горячо шепчет "Я тебя люблю, милая", а сам одновременно цинично размышляет на тему "Вот это тебя  точно проймёт, и теперь уж я с гарантией получу от тебя это" - больно ранило, и заставляло меня ненавидеть мир и его обитателей.

Ну что, водно-паровые теоретики, кто что скажет? :)

Лан, дорогой друг...а может, мы лучше того...о "демонах"? :D Всё равно же, о чём ни начни - все всегда чертей видят и демонов :D Любовь же - это сложная материя, описанию словами не подлежит.
Мои пояснения на этот счёт, думаю, вам не требуются? В 20 лет мир однозначен,  делится на чёрное-белое, и парень - или "любит", или "не любит". Сейчас же - видишь кучу полутонов, и не ищешь однозначных трактовок.  Опять же, даже слыша эти мысли сейчас, я бы поняла, что парень озабочен собственной победой в этом противостоянии...но это не означает, что он не любит. Просто - тип темперамента.  Историю же я рассказала к тому, что получается, что слышать мысли визави не всегда полезно для психики.
Я, когда меня спрашивают о любви, выдаю банальное, но прямое определение: движущая сила мира.
Жизнь есть любовь. Пока ты в это веришь
Пока ты знаешь это, смерти нет.

« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 21:48:30 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #151 : 20 Апреля 2015, 22:37:38 »

  А насчёт косточки - тут же вспоминается Крошка Енот, которому мама говорила: "Иди на пруд - к Тому, Кто Сидит в пруду. Но не бери в руки палку и не строй ему рожи. А просто - улыбнись ему". Казалось бы, детский мультик...а знаете, как по сей день спасает эта  нехитрая истина.

Да уж, истина крайне простая, но тем не менее, вот лично я ее понял далеко не сразу. Забавно))


Лаикалассэ Аикалиндо

Дружба с человеком или эльфом - да, это тоже любовь, а вот что касается животных - не уверен. Ведь они всё же не люди,  можно ли к ним применять  человеческие определения любви и дружбы? Лично я бы предпочел найти для этого какие-то другие слова, чтобы мухи не мешать с котлетами.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #152 : 20 Апреля 2015, 23:00:55 »

Цитировать
Оперируете-то вы вполне религиозной терминологией.
Странная претензия. В обоих смыслах.
Цитировать
по поводу вашего разговора с Уной: соратник - не всегда друг. И не только на фронте. Мне в силу отстаивания собственных теорий пришлось много спорить в Инете, и верите ли, незадача - соратники оказались отнюдь не друзьями, а с оппонентами вышло как раз наоборот.
???
Да, они могут не быть друзьями, даже не попадать в категории "приятели" или "знакомые", но они  - свои. А враг, недруг - чужой.  
« Последнее редактирование: 20 Апреля 2015, 23:09:20 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #153 : 20 Апреля 2015, 23:31:39 »


Да уж, истина крайне простая, но тем не менее, вот лично я ее понял далеко не сразу. Забавно))


Ну вот, а меня с моим независимым нравом так дрессировали с детства. И знаете - помогало во многих случаях.

Странная претензия. В обоих смыслах.

Почему же? Только религиозные люди делят стихийных духов на ангелов и демонов. В свете того, что вы говорили о себе, как о нерелигиозном существе - меня это заинтересовало.


Да, они могут не быть друзьями, даже не попадать в категории "приятели" или "знакомые", но они  - свои. А враг, недруг - чужой. 

Тогда другой вопрос, Адаригель: по каким критериям вы расцениваете, "свой" человек или "чужой"? Только ли  потому, что Судьба свела вас по одну сторону баррикад?  Если так - мысль ясна.

Для меня наличие понятия "свой"- "чужой" определяется не стечением обстоятельств ( и я и он воюем против одного недруга), а наличием единых жизненных принципов, по которым мы живём. Если тот, с кем я волею случая оказалась по одну сторону баррикад, сильно уступает мне в нравственном отношении ( скажем, уверен, что цель оправдывает средства, и вообще любит предавать и убивать) а тот, кто мне противостоит, одного со мною поля ягода - сначала я буду горько сожалеть, а потом -  делать всё, чтобы поменять местами этого союзника и этого противника.
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #154 : 21 Апреля 2015, 00:05:02 »

Цитировать
в нас есть не только эгоизм, не только глупость и подлость, не только страх смерти и небытия, не только собственнический инстинкт или страх наказания...  В нас, действительно много намешано, но перед лицом возможной Смерти, как момента Истины, шелуха часто слетает – и остается то, что под внешней шелухой заложено в каждом из нас -  Любовь.
Прекрасные слова, Лан! Да, так и бывает. Я вот вспомнил из одной книжки... такие слова:

There is nothing beyond bliss, after death comes the void. Only then are we free to love.

Перевода нет, но мне кажется там void - это скорее подразумевается "освобождение", а не "пустота". Освобождение от лишнего. Так вернее.

Цитировать
Мар, спасибо еще раз.
Да, пожалуйста :)

Цитировать
Что касается котов-собачек, то мне как-то ближе "дружить с котом и собачкой" чем "любить кота или собачку".  Ну и в таком духе. Может я просто в терминологии путаюсь, но любить кота - это извращение
Ну ты даёшь, Кумехтар! Я вот люблю лес, люблю животных, особенно птиц, люблю всё, что растёт и цветёт... и много чего ещё, вроде гор, грозы, звёзд, луны, ветра, сна или надежды...

Цитировать
Если кто-то будет духовно любить своего ребенка и никогда не ласкать его в целях высокой любви и воспитания - за такие перекосы он спасибо не скажет. То же - в общении обычных любящих...
Аа, Лан, ну так... это можно уже назвать чем-то нездоровым, искажённым. Я знаю, такое бывает... да over9000 такого.

Цитировать
Почему же спасают кошек, чужих людей и пр.?
Может быть, порой приятно подарить кому-то жизнь и надежду (в хорошем плане)?) Это плохо поддаётся словам, Адаригель, как и определения любви. Так уж.

Цитировать
Если попробовать воспринимать человека таким, какой он сам по себе.. То, быть может, удастся что-то увидеть... Глубоко внутри... В самой его глубине... Что-то яркое... И красивое. Да, какую-то красоту. Такого его, какой он где-то внутри.
Сильманар, есть общая красота. А есть... наверное, "родственная сердцу" - так назову. Пусть хоть там невероятно чудные облачные дали, но иногда бывает достаточно одного луча, или его отражения на глади... и пары музыкальных нот в самой основе внутреннего мира существа, но совершенно неповторимых. Их нет в тебе (есть похожие) - но ты их любишь, как ничто другое, и ясно знаешь, что полюбил бы в любых других условиях и инкарнациях, а потому видишь самым прекрасным это создание - именно для себя самого. Вопрос природы. Это очень сложно - но я думаю, что это так и есть.

Цитировать
Так что как по мне - для дружбы тоже нужно уметь любить, и дружба - это всегда равенство. так что хотите дружить с живностью - воспринимайте их как равную неотъемлемую часть мира, с пониманием, что ценность их жизни ничуть не меньше ценности жизни Вашей.
Я с тобой очень и более чем соглашусь, Лас. И про зверей тоже. Чем они хуже... они умеют порой любить просто так - как ты уже написал.  :) Как помню, было тяжело видеть смерть животных, умирающих на глазах. И ничем они не хуже для меня людей... И не понимал, почему настолько трогает. Когда прочим было всё равно... думал, может во мне такая "ошибочка вышла", но позднее дошло.

Цитировать
А темка-то,  как я погляжу, развивается...с водно-парового размножения она сползла на тему страха, потом заговорили о любви, теперь уже о смерти? Ну вы даёте, народ!
Так случилось само по себе, Мэл :) А сторонники самой теории - перлов больше не принесут, значит... ну воот :(

Цитировать
Жизнь есть любовь. Пока ты в это веришь
Пока ты знаешь это, смерти нет.
Прекрасно! Simple and true words!

Цитировать
Дружба с человеком или эльфом - да, это тоже любовь, а вот что касается животных - не уверен. Ведь они всё же не люди,  можно ли к ним применять  человеческие определения любви и дружбы?
Поступай, как самому захочется. Просто же. :)
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #155 : 21 Апреля 2015, 06:50:51 »

Странная претензия. В обоих смыслах.
Цитировать
Только религиозные люди делят стихийных духов на ангелов и демонов.
Вообще-то я имею в виду, что:
1. Правила форума это не запрещают, кажется?
2. Употребление терминов, как профессиональных, так и религиозных вполне допустимо в среде, где эти термины понятны большинству без дополнительных обьяснений. Вместе с этим употребление слов, смысл которых понятен либо нескольким посвященным либо только говорящему (термины, иностранные и пр.) - в обществе считается дурным тоном.

Цитировать
Адаригель: по каким критериям вы расцениваете, "свой" человек или "чужой"?
Ой, я как-то даже не уверена, что некоторые мои "свои" вообще имеют понятие о нравственных критериях людей или там эльфов... равно и враги.  Да и человеков малая толика, вообще-то.

Мару
Цитировать
Может быть, порой приятно подарить кому-то жизнь ... ?
Приятно? Это удивительное слово и оно имеет отношение к моему пониманию Любви...
"Приятие" - фактически "Любовь"... Приятно дарить жизнь - испытывать "приятие" - то ись, любовь -  к дарению жизни?
Да, согласна, несмотря на сопутствующие неудобства, это можно отнести ко всем вариантам "дарения" жизни :) и в смысле рождения собственного детеныша, и в смысле выведения птенцов в инкубаторе, в смысле посева семян или посадки черенка, в смысле дуэли со Смертью - за чужую жизнь. Тем более приятно делать такой ценный подарок, зная, что для одаряемого это - не безделушка, которую он обменяет на мишуру или назовет дерьмом, а воспользуется им по назначению. То ись, будет Жить.

Но я уже написала - я люблю и ценю Жизнь. Как процесс, как проявление, как состояние.

Почему-то меня пытаются убедить, что я делаю это для кого-то. Но если люблю я, приятно - мне же... я же себе и доставляю удовольствие, в конечном итоге. Зачем мне привлекать на помощь идеи о том, что я творю благо для другого? Если мне просто в кайф заниматься своим делом?  :)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 06:54:47 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #156 : 21 Апреля 2015, 07:15:42 »

Почему-то меня пытаются убедить, что я делаю это для кого-то. Но если люблю я, приятно - мне же... я же себе и доставляю удовольствие, в конечном итоге. Зачем мне привлекать на помощь идеи о том, что я творю благо для другого? Если мне просто в кайф заниматься своим делом?  :)
Вопрос возник, а как тогда быть с теми, кто не хочет, чтобы их "спасали" в общеупотребительном смысле слова? Как, например, персонаж из фильма "7 жизней" или самурай (жена самурая), решивший сделать сепоку? Там ведь спасение даром не нужно, оно даже оскорбительно.  А если этот "объект спасения" не посторонний, а очень даже близкий?
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #157 : 21 Апреля 2015, 08:22:57 »


1. Правила форума это не запрещают, кажется?
2. Употребление терминов, как профессиональных, так и религиозных вполне допустимо в среде, где эти термины понятны большинству без дополнительных обьяснений. Вместе с этим употребление слов, смысл которых понятен либо нескольким посвященным либо только говорящему (термины, иностранные и пр.) - в обществе считается дурным тоном.

Речь разве велась о форумных правилах и их  нарушении?  :o Тогда бы говорилось о предупреждении или бане.
А на тему употребления терминов - меня скорее позабавило такое видение, нежели вызвало бы желание делать замечания.  Да и со смыслом тут неоднозначно: для меня "рога и копыта" есть синекура, для многих -  однозначно чёрт. И при упоминании рогатого духа я скорее представлю себе кельтского бога Кернунноса, с которого и стали изображать нечистых духов, нежели самих их.
Поэтому приходится рассчитывать на уровень говорящего и его систему ценностей, а то выходит непонятно.

Ой, я как-то даже не уверена, что некоторые мои "свои" вообще имеют понятие о нравственных критериях людей или там эльфов... равно и враги.  Да и человеков малая толика, вообще-то.

Отлично - спасибо, хорошо, что сказали. А то опять получилось бы разночтение.

Я вот вспомнил из одной книжки... такие слова:

There is nothing beyond bliss, after death comes the void. Only then are we free to love.

Перевода нет, но мне кажется там void - это скорее подразумевается "освобождение", а не "пустота". Освобождение от лишнего. Так вернее.

Мар, я не так хорошо знаю английский, а потому перевела так:

"Нет ничего помимо счастья, после того, как смерть принесёт освобождение. Только тогда мы освобождаемся, чтобы любить."
- то есть получается, мы по-настоящему  любим после смерти? Когда жизнь уже не мешает?




Так случилось само по себе, Мэл :) А сторонники самой теории - перлов больше не принесут, значит... ну воот :(

Сторонник этой теории, Мар,  не только решил, что он более не изумруд ( Смарагд), а руна Иса, но ещё и постирал все свои сообщения, на которые был получен ответ. А потому мы прощаемся с ним, и желаем ему семь футов под килтомкилем на другом форуме.
Его выбор - его и проблемы, мне не жалко.


Цитировать
Жизнь есть любовь. Пока ты в это веришь
Пока ты знаешь это, смерти нет.
Прекрасно! Simple and true words!

Есть и ещё одно определение - принадлежит Лоре Бочаровой:

Этот мир состоит из любви –
Боль придумали люди.
Этот мир состоит из любви –
И иначе не будет!
Пей вино ветров
В мареве лугов
И слушай сердца зов,
Пока еще не поздно.


Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #158 : 21 Апреля 2015, 08:33:36 »

как тогда быть с теми, кто не хочет, чтобы их "спасали" в общеупотребительном смысле слова?
Если это вопрос о МОЕЙ реакции на такое поведение, то можно и так: это же ее желание - уйти из жизни. Неважно, самурай это или просто самоубийца, тяжелобольной, который не хочет быть в тягость (кто-то писал тут), неважны и мотивы принятия такого решения.

Мы же говорим о спонтанных случаях желания оказать помощь, если это существо попало в затруднительную ситуацию. То есть явно само не хочет сдохнуть, но может.

Если выраженная опасность не присутствует - см. про улитку.

Если кто-то выражает не просто желание - волю умереть, то что ж... ему ведь мои подарки не нужны. И я насильно добро не причиняю. Это тоже уже обсуждалось, по-моему, там же. Все просто.

А если Вы для себя пытаетесь решить, то Вам и решать.


Мелиан.  Отвлекли, извините, сразу не ответила.
Цитировать
для меня "рога и копыта" есть синекура, для многих -  однозначно чёрт. И при упоминании рогатого духа я скорее представлю себе кельтского бога Кернунноса, с которого и стали изображать нечистых духов, нежели самих их.
А я вот представляете, в кельтике-то и не особо как-то шарю. :) Духами этих существ тоже не считаю, по-моему мы даже вообще сейчас о разном - Вы о персонификациях Сил, а я - о вполне конкретных существах, не олицетворяющих ни Силу Жизни, ни еще что-либо. Просто существа, живут себе по-своему как-то. Нам не понять их, им - нас. Но интерес обоюдный, походу. Потому и случается пересекаться. :)
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 08:53:24 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #159 : 21 Апреля 2015, 09:22:35 »


А я вот представляете, в кельтике-то и не особо как-то шарю. :) Духами этих существ тоже не считаю, по-моему мы даже вообще сейчас о разном - Вы о персонификациях Сил, а я - о вполне конкретных существах, не олицетворяющих ни Силу Жизни, ни еще что-либо. Просто существа, живут себе по-своему как-то. Нам не понять их, им - нас. Но интерес обоюдный, походу. Потому и случается пересекаться. :)

Да, понимаю, Адаригель: это же личное видение той или иной силы. И я  как раз  и говорила о персонификациях Сил - природных духов кем только ни считают. Ну а что вы говорили о конкретных существах, которые живут по-своему - вполне может быть, и я даже не удивлюсь, если их считают демонами.

А написать тут я хотела вот ещё что - касаемо любви, раз уж Лан привела здесь мою фразу, породившую целую дискуссию.


Что я хочу всем этим сказать? Что в нас есть не только эгоизм, не только глупость и подлость, не только страх смерти и небытия, не только собственнический инстинкт или страх наказания...  В нас, действительно много намешано, но перед лицом возможной Смерти, как момента Истины, шелуха часто слетает – и остается то, что под внешней шелухой заложено в каждом из нас -  Любовь. В этом смысле – я верю в людей. Наивна? Быть может. И - все же.

А вообще – да уж... Улыбающийся в пафосе мне тоже не откажешь.

Лан, дорогая, вчера, зачитавшись многочисленными комментами в этой теме, я не дошла до ответа вам на эту интересную сентенцию. Да, тысячу раз да, в нас Создателем заложена Любовь, как движущая сила и энергия мира. И в минуту опасности она проявляется. Нет, это не наивность, это знание истинной природы людей.

Но правда и то, что мы будто стесняемся этой Божественный искры в нас. Мар, сказав о любви, спрашивает - "Не слишком пафосно прозвучало?", теперь вот вы говорите о пафосе...А как вообще иначе можно сказать о любви?
Правда и то, что Любовь все понимают по-разному, даже если рассмотреть только один её аспект - взаимоотношения полов. Одни увидят в ней лишь физическое влечение, другие - будут это физическое яростно отрицать в угоду духовному. А ведь Любовь - это и то, и другое. А если упрямо видеть в ней только один аспект, в первом случае получится половая неразборчивость, во втором - суровая аскеза.  А ребёнок - производная этой любви, нуждается как раз в  прямом её проявлении: ласке, защите, доброте. Все же вот эти речи о сексе для зачатия меня, если честно, отвращают.

Но речь даже не об этом: Любовь, любая - как по мне, проявление Творца в Творении ( Эру - в мире), вне зависимости, верим мы в него или нет. Что бы ты ни делал с любовью, получается прекрасно и приносит радость. И если мы спасаем человека из любви к ближнему, да, вероятно,это нужно нам самим - но это ведь нужно в первую очередь ближнему, вот что важно.

 Иногда нужно время на постижение простой истины, что секс, освящённый любовью, есть великое таинство ( мне вот время понадобилось). И я невольно думаю: быть может, те люди, которые видят в сексе пустую трату энергии, жаждут её не тратить, и ищут какого-то иного вида размножения, просто делают это без любви? Быть может, им нужно дать своему сердцу раскрыться?

Но в конце концов, это их выбор, на который мы не вправе влиять.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8679
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #160 : 21 Апреля 2015, 09:58:49 »

И я невольно думаю: быть может, те люди, которые видят в сексе пустую трату энергии, жаждут её не тратить, и ищут какого-то иного вида размножения, просто делают это без любви? Быть может, им нужно дать своему сердцу раскрыться?

Слышал мнение, что любовь - это всегда подарок, при чем не только для того, кого любят, но и для того, кто любит. Поэтому считаю, что им просто не повезло пока. Бывает. Надеюсь, это у них не навсегда.

Я вот люблю лес, люблю животных, особенно птиц, люблю всё, что растёт и цветёт... и много чего ещё, вроде гор, грозы, звёзд, луны, ветра, сна или надежды...

Вот бы найти для этого особое слово, которое означало бы любовь к неодушевлённым вещам и к животным!..  А то я даже не знаю как это понимать. Любовь, как мне кажется, начинается со связи душ. А в данном случае я открываю душу для связи, а у леса, например, нет души, такой, чтобы вот конкретно этот лес, поэтому мне отвечает весь Мир целиком. Это очень заметно, потому что иногда мне кажется, что и небо становится чище, и солнце ласковее,  что очень приятно, конечно, но ради чистоты эксперимента - о небе я не думал. Получается, что если я говорю, что люблю лес - то на самом деле я люблю этот Мир целиком, а что касается именно этого конкретного леса... Эмм... Ну, он дорог мне, мне тут нравится, и всё такое, но связь душ у меня не с ним.

Что касается животных - то признаю, что могу быть не прав. Полагаю, что душа у животного всё же должна быть, а значит связь душ устанавливается именно с этим конкретным животным, кого я имею в виду. Полагаю, в этом случае просто сверху на связи душ строится просто такой  особый вид любви.

Эммм... Это только размышления, прошу не принимать это иначе.
« Последнее редактирование: 21 Апреля 2015, 10:18:31 от Кумехтар »
Записан

November

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 459
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #161 : 21 Апреля 2015, 12:00:41 »

Пока читала тему, вспомнилось вот это стихотворение. Оно, кажется, практически обо всём, что здесь обсуждалось. И страх, и адреналин, и любовь, и чего там ещё.  ;D
Эдуард Асадов - Баллада о ненависти и любви
http://www.stihi-rus.ru/love/181.htm
Много букв, но оно стоит того!
Кумехтар, хочется ответить на ваше последнее сообщение.
Я, например, понимаю любовь немного иначе. То есть, внутренние ощущения, наверное,  схожи, но понимание другое. Я воспринимаю любовь скорее как связь не с другой конкретной душой, а с целым миром. Потому что "Этот мир состоит из любви – Боль придумали люди", как здесь уже говорила Мелиан цитатой Лоры Бочаровой =)  Это для меня скорее внутреннее состояние, которое просто есть, и я не прилагаю к этому особых усилий. :D А связь душ есть сама по себе и её не надо устанавливать - это уже и есть любовь. Без особых видов и подвидов =) А то что на этом сверху строится - это уже связь на физическом уровне, как проявление этой любви. То есть люблю я душой весь мир, а моё материальное в нём проявление устанавливает связь с тем, что ему ближе. Как-то так. О_о  Тоже просто размышления. =)
Записан
Творчески настроенный гастарбайтер

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #162 : 21 Апреля 2015, 12:03:42 »

Цитировать
Лан, дорогая, вчера, зачитавшись многочисленными комментами в этой теме, я не дошла до ответа вам на эту интересную сентенцию. Да, тысячу раз да, в нас Создателем заложена Любовь, как движущая сила и энергия мира. И в минуту опасности она проявляется. Нет, это не наивность, это знание истинной природы людей.

В разговоре с Адаригель для меня вчера был интересный момент. Я оставила ее слова, выделив их в своем сообщении:

Ценность имеет только Жизнь. Поэтому каждый живущий имеет единственного настоящего врага - собственную смерть, с которой и воюет постоянно, пока наконец не проиграет.

Почему? Потому что это – совсем рядом с моим, я сформулирую похоже, чтобы было понятнее:

Ценность имеет только Жизнь. Поэтому каждый живущий имеет единственного настоящего врага – Смерть, с которой должен воевать, чтобы победить.

Но здесь есть небольшое различие - а выбранное отклонение в долю градуса на выходе приводит к расхождению в точке прибытия на многие сотни километров.

Адаригель, я привела все это не для того, чтобы нам сейчас попытаться друг друга убедить – это ни к чему, и я вполне принимаю Ваше мировоззрение – как Ваше. Я просто объяснила, что для меня вчера обозначило, наконец, предельно ясно разность наших позиций – тогда как по многим частным вопросам наши мнения совпадают.

Есть, скорее всего, и различия в нашем понимании употребляемой терминологии. Скажу только одно: для меня смерть и Смерть - вещи разные. Но - в мои планы не входят подробные объяснения, споры и прочие неконструктивные вещи.  :)

Для Вас, Мели, Любовь – это не просто эмоции, чувства, душевная связь или родство душ, как для Кумехтара, или уж не знаю что еще, это ни больше, ни меньше - Движущая Сила и Энергия Мира. Попробуйте сказать как в Вашем мировоззрении это связано с Жизнью – я могла бы сделать выводы и сама, но не имею права говорить за Вас, продолжая Вашу мысль.

Цитировать
Иногда нужно время на постижение простой истины, что секс, освящённый любовью, есть великое таинство (мне вот время понадобилось). И я невольно думаю: быть может, те люди, которые видят в сексе пустую трату энергии, жаждут её не тратить, и ищут какого-то иного вида размножения, просто делают это без любви?

Это, действительно, - одна из тайн Жизни, в которую заложено много аспектов и кроме размножения или получения наслаждения, я рада, что Вы это поняли. :)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #163 : 21 Апреля 2015, 13:00:15 »

Уне.
Да, я вполне в курсе :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Элентале

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 993
  • Ондин
    • ICQ клиент - 691845617
    • Просмотр профиля
Re: Водно-паровая теория бессмертия эльфов
« Ответ #164 : 21 Апреля 2015, 13:55:55 »

как тогда быть с теми, кто не хочет, чтобы их "спасали" в общеупотребительном смысле слова?
Если это вопрос о МОЕЙ реакции на такое поведение,

Да, меня интересовала именно Ваша реакция.
Вы так ярко описали, как Вам приятно спасать тех, кто случайно попал в беду, что мне стало интересно насколько это удовольствие является определяющим для Вас, в том что Вы делаете.
Извините, что отвлекла.
Записан