Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: кулинарные изыски  (Прочитано 73458 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #105 : 01 Марта 2015, 14:21:13 »

Э-э-э... Я тут подумала... Собственно говоря, что в орочьей столовой могли делать эльфы, а они там явно были, если обсуждают плакат оттуда.

Сдаётся мне, эти эльфы зачем-то пробрались туда тайно...

(заметила глубокомысленно) Учиться дозволено и у врагов! (ой, чуть не написала ВАРгов, представляю какую гадость они употребляют) ;D
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #106 : 08 Марта 2015, 13:07:23 »

...(заметила глубокомысленно) Учиться дозволено и у врагов!...

Э-э-э... вообще-то я имела в виду, что эльфы проникли в орочью столовую с диверсионными целями, например, слабительного добавить в еду.  :)
-------------------------------------------------------
33 безумно вкусных бутерброда со всего мира

Пыхтеть Пыхтеть Соленые яйца (весёлые меню на русском языке из ресторанов мира)   
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #107 : 14 Марта 2015, 08:50:39 »

Ну что ж, дело святое - оркам напакостить!

Интересно, Ромашка Нит, а Вы встречали где-нибудь рецепт здравура?
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: кулинарные изыски
« Ответ #108 : 14 Марта 2015, 19:16:04 »

Обычно на современных эльфячьих пирушках - это глинт.
Но порылась. Вот-с. Весьма любопытно.
http://kacman.livejournal.com/1062.html

Рецепт Здравура
итак, здравур включал в себя:


Mentha (которая нана) - много
melissa officinalis - еще больше
salvia officinalis - несколько листиков на литр
hipericum perforata - примерно чайная ложка на литр или чуть меньше
achillea millefolia - столько же
safflor tinctoria - две ч.л.
Корица - пол ст. ложки молотой
гвоздика - три-четыре бутона
имбирь - 1/3 - 1/4 ч.л.
мускатный орех - несколько крупинок
орегано - примерно чайная ложка
анис - как имбиря
липовый цвет - много
перец душистый - несколько горошин
кардамон - молотого - 1/4 ч.л.
И чуть-чуть полыни или настойки (обязательно artemisia absinth)

все заливают спиртом из расчета 12% по объему в конечном продукте+вода - половина от спирта (при правильном количестве сырья спирт должен покрывать травы и находится над ними примерно на 50% высоты слоя трав), сутки выдерживают, процеживают спирт. Травы заливают кипятком (примерно половина - 2/3 от конечного объема), настаивают, пока температура не будет выдерживаться рукой (можно и овернайт), процеживают, фильтрат объединяют со спиртом, добавляют вишневый (можно вишнево-яблочный) концентрат, сахар по вкусу, доводят кипятком до нужного объема.

на 5-литровую банку идет 2 пол-литровых баночки концентрата и чуть меньше пол-кило сахара.

Технологические ноу-хау:
Воду для настаивания обязательно брать кипяченую, в крайнем случае минеральную (невиет дает больше осадка, чем просто кипяченая при смешивании со спиртом)
фильтруется все это плохо. обычно мы фильтровали через дуршлаг или чайное ситечко, затем отстаивали в отдельной посуде и переливали (по возможности половником, чтобы не взмучивать корицу со дна) через вату, положенную на ситечко, батист или 20-микронную ткань - что было.

помните - эта рецептура принадлежит volya и egle, ппросьба спрашивать у них разрешения на приготовление, а тем более - на продажу.


По травам.
1. Мята перечная. Написано нана, значит мелколиственные сорта
2. Мелисса
3. Шалфей.
4. Зверобой
5. Тысячелистник
6. Не знала, пришлось гуглить. Сафлор красильный https://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D0%B0%D1%84%D0%BB%D0%BE%D1%80_%D0%BA%D1%80%D0%B0%D1%81%D0%B8%D0%BB%D1%8C%D0%BD%D1%8B%D0%B9 Если дело только в красителе, то думаю адекватна марена красильная. Растение лекарственное, точно не отравитесь.
Ну и последняя - это полынь горькая. Та, которая серебристая. Думаю, что "кулинары" ввели ее из-за того, что прозывается absinthium. Хм... Абсент так просто не получить.

Кстати, можно попробовать сделать сейчас, несколько изменив технологию.
Сначала залить кипятком, остудить, а затем отполировать спиртом.
Все травы есть в аптеке.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #109 : 14 Марта 2015, 20:39:07 »

Ой, сколько латыни... А это реально сделать? Айвен, Вы пробовали когда-нибудь?

Глинтвейн, это, кстати, вкусно. Празднично, но... всё-таки знаешь, что не сам здравур.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: кулинарные изыски
« Ответ #110 : 14 Марта 2015, 21:07:58 »

Ну предположим, что все названия я перевела. Нужно пост до конца дочитывать ;D
Что же касается вкуса... Думаю, что оригинально, но малосъедобно. Слишком много восточных специй.
Я вот буквально только что на своей шкуре испытала.

Начнем с того, что сегодня день Пи. Числа Пи. 3.14.2015.
Значит что? Значит надо печь пай. Яблочный пирог. Я же знаю, что у меня летом начинка заготовлена. Достаю банку, открываю, пробую.... Когда я сумела нос, глаза и рот из получившейся кучки разгрести, то поняла, что это чатни. Тот же исходник, что и у начинки, но с массой этих самых специй.
Ой!
Хорошо, что еще одна банка нашлась. Было бы обидно без пирога остаться. На даче-то есть, но я тут, а банки там....

И не думаю, что у эльфов были прямые поставки этих специй налажены.

А вот мы в прошлом году попробовали нечто особенное. Напиток богов, имеющий полное право именоваться здравуром. Настойка на семи сортах мяты.
На эльфятню в прошлом году на Самайн принесли. Мы дрались из-за капелек. Зажилили полбутылки и на Ньерэ еще насладились.
Я собиралась попытать мастерицу и сделать. У нас обычно в супермаркетах до 5 сортов израильской мяты наличествует. Так доллар прыгнул, и ее не возят. Бум лета ждать.

Вкус сказочный. Хоть и крепкий (на спирту настояно), но пьется, как вода. Свежая лесная вода. Прозрачная, чуть зеленоватая. И самую малость сладковатая.
Настоящий здравур!

Напиток из вышеприведенного рецепта будет, во-первых, красным (вишни, зверобой и этот странный сафлор), во-вторых,  сладким, и в-третьих, специи забьют вкус леса.
Для эксперимента сгодится :D Сделать реально :D Все травы доступны, кроме сафлора. Хотя в Вики написано, что это красящий чертополох и даже в Полтавской области водится. Никогда не видела.
В
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #111 : 14 Марта 2015, 21:19:53 »

Семь сортов мяты? Вот это да... Надо провизоров-фармацевтов попытать, есть ли у нас такие. А рецептик, как узнаете, раскроете? Интересно даже стало. Вдруг сделать удастся. Хоть я к алкоголю да настойкам равнодушна, но заинтриговало.

Может, у здравура много рецептов? Каждому на свой вкус?   ;D
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: кулинарные изыски
« Ответ #112 : 14 Марта 2015, 22:37:21 »

Ну давайте же все таки мышцы мозга задействуем :D
Цитировать
Мирувор — крепкий стимулирующий напиток эльфов. Мирувор был тёплой и ароматной прозрачной жидкостью. Его особым свойством было придавать пьющему новые силы и бодрость. Мирувор пили эльфы на своих праздниках. Они не рассказывали, как делают мирувор, но считалось, что он делается из мёда неувядающих цветов в садах Йаванны.

Элронд дал флягу с мирувором Гэндальфу перед выходом Братства Кольца в поход. Во время снежной бури на Карадрасе Гэндальф дал каждому из членов Братства по глотку настойки для преодоления навалившейся на них усталости и холода. Ещё по глотку они выпили во время привала, а третий глоток — после того, как вошли в подземелья Мориа. На тот момент ценная жидкость уже почти закончилась.
http://ru.lotr.wikia.com/wiki/%D0%9C%D0%B8%D1%80%D1%83%D0%B2%D0%BE%D1%80

Во-первых, думаю, что у Элронда рецепт все же один.
Во-вторых, безусловно алкоголь. Быстрые калории, и от холода и усталости помогает.
Да и посчитайте сколько выпили. Глоток - столовая ложка, около 30 гр. Да на 9 обормотов, да три раза. 30х9х3=810 гр. Почти закончился.  Литрушечка у Гэндальфа была.
Ну и в-третьих, особенности технологии. Перегонный процесс, судя по цитате, из "меда неувядающих цветов". Думаю, что Элронд и своим медом обошелся, из своих ульев, а не Йаванны ;)
То есть тривиальная медовуха. Очистить сложно, проще травами сивушные масла перебить. Кстати, зверобой хорошо самогон очищает. Можно на зубровке настоять, на тысячелистнике, да и просто на ромашке. А мяту для свежести добавить. А медовый запах медовуха сохраняет.

Вот и получается, что настойка на мяте и меду более адекватна. Чистить медицинский спирт не надо, медку добавить... и ...вуаля!... :D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #113 : 15 Марта 2015, 06:10:41 »

Я этот рецептег видала где-то, но опробовать не решилась - из-за компонентов. Как по мне, это не лесом будет пахнуть, а скорее степью - из-за тысячелистника и полыни не в последнюю очередь.
У нас тут самогон настаивают на кедровых орехах, вместе с скорлупой. Вот результат - аромат нагретой летом на солнце сосоновой коры. Пробовала туда же добавлять подмаренник желтый и таволгу - для медового запаха. Но ореховой скорлупой самогон окрашивается до светло-коньячного цвета даже при небольшом количестве ореха.

Еще "лесной" запах - это березовый. С самогоном не пробовала, но мы делаем летом "березовый сок" - настоящий-то по весне только бывает, да и собирание его сами знаете с чем связано. Я вроде где-то упоминала даже, но может, только собиралась: это простой настой из березовых листьев и тонких веточек, почек, брунек - можно свежих в сезон, или сухих - зимой. В литровую банку набрать этой зелени, так, не трамбуя, и крутым кипятом залить, настоять пока остынет, жидкость слить в полторашку или двушку от минералки и долить еще холодной кипяченой водой до полной бутылки. Сахар и лимонную кислоту - по вкусу, немножко. Березовый сок тоже разный бывает.
А еще были приступы искпериментаторства с этой фигней - вместе с березовым сырьем добавляла чабрец или душицу, также таволгу и подмаренник, котовник. Ну, так, для разнообразия "вкуса". При небольшом количестве они дополняют березовый запах своим, но с котовником лучче не перебарщивать: лимон на березе - это дикость :) хотя как кому, наверное.
И да - березы на вид одинаковые для неспеца, а есть мохнатая и повислая (ну, по России точно) - какая-то из них горчит сильно. И сколько лет уже делаю "сок" - столько лет забываю, какая именно - у меня их 2 на участке, такая и другая :) Приходится пробовать.

В принципе, размышляя на тему - можно и на самогоне настоять при желании. Или спиртяги туды плеснуть.

А про мятный "здравур" Вы же, Айви где-то вскользь так упоминали уже, тогда еще запало в душу - но попробовать так и не собралась. Затирается другими "хачу-хачу" :) Но интригует опять :)
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #114 : 19 Июня 2015, 08:33:38 »

Чо-та захотелось некромантией постродать...

Мы тут как-то с Анорлинде олгоя-хорхоя поминали всуе, а у нас в семье олгоев-хорхоев вообще-то едят :) То ись, оригинальное название блюда - оромо. Это киргизское, а может даже и ими заимствованное у дунган, вместе с мантами. По сути - рулет с начинкой, приготовленный на пару. Поэтому понадобится хитрый прибор под названием каскан, или пароварка, мантоварка и мож кто как еще зовет.
(Возможно, кто-то это даже и делает, только называет иначе. Но мои очаровательные дети почему-то назвали ЭТО олгоем-хорхоем... наверное, читали как раз Ефремова).

Для теста нужна мука, вода и яйцо. Воды холодной с полстакана, там щепоть соли растворить. Муки - как пойдет. Тесто это типо теста для пельменей, вареников, тех же мант - муку вулканчиком на стол и в кратер яйцо и воду с солью. И замешать, потом вымесить. Поставить отдохнуть на полчаса.

Пока сделать фарш. Аутентичный фарш состоит из курдючного бараньего сала, лука и картошки. Украинизированный вариант - хорошо идет грудинка вместо курдюка. Ну или просто сало. Несоленое и некопченое, сырое. Бюджетный вариант - фарш куриный, индюший, или любой другой.
Сала или фарша надо в принципе грамм 300. Можно больше. Картошки - примерно столько же, тоже плюс-минус. Лука на любителя, но я обычно кладу не меньше грамм 150, это такая хорошая средняя луковица. И приправки по вкусу - главное, чтобы соль-перец были. Перц черный и красный, соль любая. И я еще кладу хмели-сунели, мне нравится запах пажитника ваще везде. По сезону можно зелень.

Во-о-от... Картошку почистить и сырую порезать мелким кубиком. Лук измельчить ножом - мельче или крупнее, по вкусу. И сало сырое тоже нарезать мелкими кубиками, примерно как картофельные размером. (Фарш резать не надо, просто размять.) Перемешать до более-менее равномерного распределения кубиков сала и картошки, добавить соли, приправок.

Поставить закипать воду для производства пара. Подготовить решетки пароварки - смазать маслом растительным или другим жиром. А то олгои-хорхои будут за них крепко держаться.

Тесто разделить на 3-4 части, смотря сколько решеток. Раскатать часть в пласт, по форме приближающийся к прямоугольнику. Часть фарша распределить по поверхности пласта, оставляя с одной стороны см 5 чистого теста, не засыпанного картофельными и прочими кубиками. и по бокам тоже немного чистого места оставить. Свернуть это все в рулет в длину, начиная с той стороны прямоугольника, которая покрыта фаршем полностью. Свободная от фарша зона окажется под брюхом олгоя-хорхоя.  Залепить или защипать хорошо головной и хвостовой отделы, чтобы сок не вытекал. Уложить гада на решетку пароварки. Сделать так же остальных зверей. А вода как раз закипает - ее солить не надо, если чо, ибо пар один фиг несоленый. Решетки с олгоями-хорхоями поместить в пароварку и варить их с полчаса примерно... ну, я по запаху определяю готовность, этого уже не передать :) Можно горячими или холодными пожирать. Вареные на пару олгои-хорхои безопасны.
« Последнее редактирование: 19 Июня 2015, 08:35:47 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: кулинарные изыски
« Ответ #115 : 19 Июня 2015, 11:44:35 »

Ой!
Спасибо, сделаю, но скорее ленивый вариант. Я уже все подобные рулетики и плацинды с пельменным тестом делаю из тонкого лаваша. При запекании и варке на пару почти никакой разницы, но ведь менее хлопотно.

Что-то мы совсем вкусную тему подзабросили.
А накидайте-ка мне зимних заготовок. Особенно интересуют вкуснятины из баклажанов, но личноопробованные. (Эт я для помогальщиков-копипастеров. ;D ) Интернетом пользоваться я и сама умею, но вот не готовила то, что у нас называется Синие "Огонек" уже лет 20. Рецепт забыла. В прошлом году по фиче из интернетика загубила 15 банок, а жалко.
Кто-нибудь знает? Хохлы, ау!

Прада, интернет иногда помогает. Делала малиновый ликер, получилась невнятная бурая субстанция, почти не пахучая. Сейчас нарыла фишку. Малина заливается спиртом и ставится в темное(!!!) место на 1-2 дня. Процеживается, новая малина заливается слитой жидкостью тоже на 1-2 дня. Ну и ... сколько малины не жалко.
Оказывается, дело в том, что если передержать, то растворяются эти мелкие косточки, что портит вкус, а на солнце, куда обычно все спиртосодержащее выставляют, малина обесцвечивается.
Затем сахарным сиропом вытягивается до нужной крепости и сладости и убирается на хранение. Минимум на месяц и желательно в сырое холодное место (погреб).
Ха! Осталось малины дождаться. Клубничник уже стоит на солнышке. :D

Мелиан, вы где-то описывали вкусный клеверный мед.
Сделала в позапрошлом году. Гадость неимоверная. Где я напортачила? Или я просто разбалована настоящими медами и вареньями из южных ягод?
Выложите, пжалста, с тонкостями изготовления. Просто по составляющим не получилось.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #116 : 20 Июня 2015, 10:00:39 »

Ага. Из синих я три вещи делаю - тут любителей их мало попадается. 

Икру заморскую, наверное, все умеют, так чта не будем о ней. :)
 "Огонек" я не знаю, но эти два варианта - острые настолько, насколько захочется. Мои любят острятину.

Ну, еще это с детства любимое - фаршированные баклажаны. Оно не редкое, но мож, кому неведомо. Даже упертые сибиряки заценили. Ага, в качестве закусона под плебейские напитки...
Надо, кароч, баклажаны от кожуры очистить, надрезать вдоль так, чтобы они не разделилились совсем на половинки, но ничо страшного, если и. :) На вкус не влияет, равно как Хагрид, посидевший на гарепотеровом тортике. В разрез насыпать немного соли и пусть выйдет сок. Почему-то считается, что так они не горчат, но есть баклажаны, которые и не горькие без дополнительных затрат времени. Но - традиция. А пока чего, в кастрюле надо воду вскипятить в таком количестве, чтобы туда можно было синих погрузить. Можно партиями, если их дофига. И подготовить фаршировку - чеснок почистить и измельчить (давилкой, теркой, как угодно), петрушку, кинзу, укроп, у меня еще трава такая растет - лофант мексиканский, заместо базилика и эстрагона сразу, перец, который острый типо чили или там халапеньо, нарезать мелко и вместе с чесноком растереть с крупной солью. Так... морковку натереть на крупной или на корейской терке (как на ихний салат) и лук нарезать колечками или полукольцами. Зелени и овощей брать как по душе - там потом и лук маринованный с морковкой подъедают, а зелень - оно же вообще на любителя. Кто-то кинзу не любит.
И как раз вода вскипит. В кипящей воде баклажанов бланшировать минут 5 каждую партию и выкладывать в дуршлаг или еще какую дырявую посудину, чтоб стекли. Потом, когда подостынут и стекут, в ихние разрезы засунуть зелень с чесноком и можно морковь - для красоты. И каждую такую баклажанину ниткой эдак небрежно замотать. Чтоб держалось. в посудину для посола на дно положить немного лука и моркови, потом плотненько уложить связанных синих и приготовить маринад. Ну, тут надо уже смотреть, сколько их: на килограмм 5 нечищенного продукта надо по 1 стакану масла растительного (мне нравится, когда это семечками пахнет, мама делала с хлопковым маслом, то ись пойдет и без запаха) и уксуса (пробовала с виноградным и яблочным, с простым - пофиг, можно любой столовый), 2-3 столовые ложки соли и в 2 раза больше сахару. Залить этой адской смесью бедных синих да еще и сверху чем-нить прижать. Чтобы не сбежали. Если это планируется сразу потреблять, не дожидаясь зимы, то они примерно через пару-тройку дней будут готовы прям при комнатных условиях, только не на солнце. То ись - если нет повода не выпить, то надо немного заранее замочить синих.:) А если подольше хранить - то надо посудину с ними сразу в прохладное место или в холодильник убирать. Они тогда дольше готовятся, но и фигсними. Всю зиму простоят или нет - выяснить ни разу не удалось. Месяца три - стоят. Это без возни с банками.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #117 : 20 Июня 2015, 10:03:04 »

на два постега разбила, чтоб на каждый случай - персональный постег :)

Если в банки - то делаем по-другому. Посуду надо помыть и стерилизовать над паром. И приготовить сначала соус. У меня помидоры свои, местные - кисловатые они тут. Поэтому приходится сахар по вкусу добавлять. А если из пасты делать соус, то народ тут берет таджикскую - она без всяких ваще добавок и очень густая. Ее раза в три разводят.
А помидоры я просто через мясорубку пропускаю (елекстрическую), она все кожурки в пыль смолачивает, даже не видать их. Маман тоже зоценила и перестала соковыжималкой пользоваться - мороки меньше. Вот. Нафигачиваю этих помидор казан на 7 литров и ставлю на плитку. И оно там себе кипит и бурлит, пока примерно четверть объема не выпарится. Помешивать там, пенку снять - само собой. Когда уварится - добавляю соль и сахар. Но, блин, я всегда на вкус делаю. так чта без точных цифр - просто сначала солю и сахарю по вкусу, как приятно, а потом еще ложки 3 столовых соли сыплю в расчете на то, что она, лишняя, пойдет на несоленые в принципе баклажаны. Ну и приправки туда - тот же чеснок, перец острый, черный горошком и душистый, гвоздики ( на этот казан штук по 5, а черный можно и больше. Иногда я его немного давлю ножом.), кориандр так с чайную ложку целых семян, если есть, то и хмели сунели туда же. Когда не лень, то делала и с морковкой, болгарским перцем и луком - измельчала прям в соус, но тогда надо до мягкости морковки проварить.

А пока соус там уваривается и ваще, баклажаны мою, чищу от хвостиков, режу так не тонко - ну, с палец толщиной кружочки. тоже присыпаю солью, чтоб сок дали. И просто обжариваю на растительном масле. Потом они соуса дожидаются. А когда он готов, то надо сначала в банку слой соуса, на дно, потом уложить кружочки баклажан, залить соусом, еще баклажан - и пока не наполнится. Тут смысел в том, чтобы они были в соусе со всех сторон, потому что сам он между кружками не попадает. А когда банки наполнены, их ставлю в кипяток - в большой кастрюле, там банок 5-6 сразу входит, стараюсь одинаковые подобрать - поллитра или такие, побольше, или литровые. Больше литровых не делаю. Банки еще не закатаны. Только сверху прикрыты своими крышечками жестяными, помытыми и вареными минут несколько в кипятке. Воды должно быть по "плечики" банкам, а на дно надо какую-нить тряпку ровн положить. Так они и стерилизуются примерно минут 20 поллитровые, минут 25 - те, что побольше (700 грамм?) и минут 35 литровые. Пока можно в следующую партию банок напихать синих и соуса, если есть. А как время пройдет нужное, банки вылавливаю по одной - достала, бряк на стол, закатала, перевернула... другие пока кипят, но процесс быстрый. Когда они в кастрюле все кончатся, можно и следующую партию туда же. Воды добавить, если надо - сразу кипяток из чайника. Исчо подождать и снова изобразить робота - достать, закатать, перевернуть... Закатанные банки не накрывать ничем, они просто остынут и все - их в кладовку. Таким макаром они и до весны могут достоять, если вдруг некому потребить. И дольше.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #118 : 21 Июня 2015, 09:22:41 »

Кто-то тут про баклажаны заговорил, ня-ам...
Берутся баклажаны, сало, чеснок. Сало - шпик, ни в коем случае не нутряное. Сколько порций - столько и баклажанов.   Баклажаны вымыть, плодоножки оборвать. На каждом баклажане делаются два параллельных надреза не до конца. В каждый надрез кладётся по ломтику шпика и два зубчика чеснока. Всё, подготовка закончена, ни отжимать, ни бланшировать не надо. Кладём всё это на решётку, ставим её в духовку и под духовку - противень (его потом придётся мыть). Один раз надо будет перевернуть, а потом, как только кожура начнёт морщиться - вынуть, каждый баклажан разрезать вдоль и обе половинки уложить на тарелку. Всё, можно наслаждаться.  :)
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: кулинарные изыски
« Ответ #119 : 21 Июня 2015, 19:04:04 »

Надо попробовать так :) Спасибо за идею.

Если не на зиму, то можно и корейский салат сделать с баклажанами - порезать синих аккуратно тонкой соломкой, присолить на полчасика.

Приготовить корейскую морковку - настрогать специальной теркой, лук тонко порезать не поперек, как полукольцами, а вдоль луковицы - только надо полностью убрать тот хвостик, откуда корни, а то соломка не распадется. Морковь смешать с луком и добавить на полкило моркови чайных ложки 2 сахара, чеснок - ну, зуба 2 крупных раздавить и порубать в мелкую крошку (ну, или давилкой, если лень), соль или соевый соус по вкусу, и уксусную эссенцию (не разведенный!) - с пол-чайной ложки или на вкус. Вообще, я в последнее время стала лимонную кислоту сыпать - оно удобнее (этой штуки щепоть, ну, примерно те же пол-ложки). Красный молотый перец и черный, кориандр молотый - ну, сколько нравится. Перемешать. В сезон можно свежий острый перчик тонко порезать, даже семена оставить.

От баклажан отжать их сок и в раскаленном растительном масле быстро (2-3 минуты) их обжарить.Выловить шумовкой и пока отдельно отставить. А маслом прямо горячим заправить морковную смесь - она так это зашипит даже. На полкило моркови надо 2-3 столовых ложки масла, не больше. Помешать и соединить баклажаны и эту морковь. И поставить на часок в холодильник, настояться. Если наделать сразу много, то можно несколько дней его держать в холодильнике - он только вкусней станет.

На зиму это консервировать не пробовала, потому что мама делала проще - она в сезон сушила баклажанную соломку, а зимой ее заливала водичкой на несколько часов, потом обсушивала и обжаривала обычным порядком, только подольше. Она в полотняном мешочке несколько лет хранится, так чта нефиг банки занимать. :) А морковь и лук - ну, и зимой не проблема.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.