Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: "Эльфы по жизни" авторства Радомира  (Прочитано 75139 раз)

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #75 : 09 Декабря 2014, 17:08:38 »

Цитировать
Мне интересен ваш критический взгляд со стороны на данный труд, так сказать, объективный анализ данного исследования.
Да, я был на "Эльфконе", где Эктелион докладывался по данной теме. Не скажу, что глубоко копался в подробностях и цифрах, но наличие неучтенных внутренних корреляций в выборке отметил еще тогда.

Во-первых, необходимым критерием признания ЭПЖа эльфом в среде его единоверцев является наличие определенных физиологических характеристик и физических признаков. Те же, кто склонен был бы считать себя эльфом-по-жизни, но в силу фенотипа этим характеристикам не удовлетворяет, - тот либо скрывает свои эльфийские устремления, либо, в клинических случаях, осаждает авторитетных ЭПЖ настоятельными просьбами признать его эльфом / подсказать способ Пробудиться, несмотря на человеческую внешность (вот Сафа помнит такие примеры), но в итоге все равно начинает скрывать свои взгляды. Такие люди могли бы сильно подпортить эктелионовскую статистику, но вследствие нелюдимости и неготовности откровенничать с ортодоксальными ЭПЖами, в опросе они не участвовали. Тогда как ортодоксальные ЭПЖи, не вызывающие критики в плане внешнего соответствия, в результатах этого исследования крайне заинтересованы, поскольку оно подтверждает их взгляды. В итоге имеем корреляцию: чем более носитель "эльфийской идеи" соответствует образу эльфа, сформированного "эльфийской идеей", тем с большей охотой он участвует в опросе, посвященном доказательству статистической достоверности этого образа эльфа. Но никаких поправок на эту корреляцию Эктелион не вводит.

Во-вторых, численность контрольной группы - квэнов - не равна численности исследуемой группы ЭПЖей. Мало того, в квэнской среде какие-то особые заморочки традиционно хранятся их носителями в тайне; поскольку носители-квэны крайне редко заинтересованы в пропаганде "эльфийской идеи" (и часто настроены резко отрицательно к ЭПЖам), то люди с наиболее соответствующими "эльфийской идее" качествами откажутся откровенничать с ЭПЖами, либо же утаят наиболее значимые свои тайны от исследования. Поправок на эту корреляцию Эктелион также не вводит.

В-третьих, если ЭПЖ хочет быть максимально эльфом, в том понимании, которое предлагает "эльфийская идея", он начинает целенаправленно развивать в себе качества "эльфа" или пересматривать свой опыт, давая иные интерпретации событиям прошлого, ощущениям и др. Новые события, случающиеся в жизни ЭПЖа, также интерпретируются с т.з. "эльфийской идеи" - разумеется, таким образом, чтобы укрепить интерпретатора в своей вере. Вот еще одна корреляция - чем дольше ЭПЖ пребывает в обществе единоверцев (чем больше времени прошло с его "Пробуждения"), тем больше он прикладывает усилий по развитию качеств "правильного" эльфа и интерпретации опыта в "эльфийском" ключе. Соответственно, нужна поправка на такие усилия, а не принятие аксиомы, что связь между "эльфийской идеей" и "эльфийскими качествами" может быть обусловлена только биологией, а не идеологией.

Я не знаю, как могли бы выглядеть такие поправки - но не учитывать помянутые корреляции при исследовании тоже нельзя.

Поэтому исследование Эктелиона имеет ценность как статистически достоверное описание физиологических и психологических характеристик эльфов-по-жизни, но выводы автора ((1) квены ... являются людьми, придумавшими себе образ эльфов; и (2)эльфы – это не психологическая установка, а объективная биологическая реальность) не являются доказанными вследствие методологических ошибок исследования.

Цитировать
Касательно подтверждений объективных нашего существования... знаю я некую группу людей, занимающихся доставанием памяти прошлых жизней с помощью некоего прибора, родившегося изначально из детектора лжи... Как на ваш взгляд, могло бы подобное исследование объективно доказывать тем, кому не повезло ощутить таинство Пробуждения, наше существование?
Боюсь, что нет. Концепция реинкарнации, на которой основано применение данного прибора, сама по себе как минимум нуждается в научном доказательстве. Впрочем, даже если допустить, что этот прибор независимо от сайентологической религии способен отличить фантазию от, скажем так, "осознания" - он не докажет, что эльфы существуют. Он докажет, что взгляды подопытных лиц не являются продуктом фантазии. Но не все, что не является продуктом фантазии, является отражением объективных фактов. Бывают еще ошибочные интерпретации, эндогенные и индуцированные психозы, та же религиозная вера, в конце концов. Возможно, помянутый прибор проведет границу между фантазией и всем вышеперечисленным, но дифференцировать факты от интерпретаций, психозов и догматов, боюсь, детекторы лжи не в состоянии.

Конечно, данный эксперимент теоретически может дать отрицательный результат - т.е. статистически достоверно показать фантазийный характер "эльфийской идеи". Но есть подозрение, что при таких результатах сообщество эльфов-по-жизни предпочтет поставить под сомнение эффективность прибора, а не свои взгляды.

Так что в итоге мы получим либо неясный результат ("да, не фантазия, но все равно непонятно что"), либо дезавуированную методологию ("прибор не рассчитан на работу с эльфийским мозгом" или что-то в этом роде). Полагаю, что овчинка не стоит выделки.

PS. Если хотите продолжить тему - предлагаю перейти в личку или открыть другой тред. Потому что оффтопик тут не меньше, чем в обсуждении "дури".
« Последнее редактирование: 09 Декабря 2014, 23:34:34 от Radomir »
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #76 : 09 Декабря 2014, 21:09:26 »

Цитировать
Не верю. Незадолго до того сама королева эльфов спалилась

Радомир, это была королева - голубка. Залетает и пишет иногда с аккаунта Мелиан... Вам-то нелегко разобраться кто есть кто, Вы тут недавно. А нам... так уж вышло, кому - литературные фантазии, а кому - теперь с этим жить...  :)

Голубке, правильно, - верить нельзя, мне - можно. :)

(В Холм - срочно: Мели - разве ж можно так сразу раскрывать наше эльфийское коварство? Пробуждение Инквизитора - под вопросом. Его терзают сомнения духовного рода - что к утру еще останется пиво... Срочно подумайте над исправлением ситуации.) :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #77 : 09 Декабря 2014, 21:48:08 »

Радомир, это была королева - голубка. Залетает и пишет иногда с аккаунта Мелиан... Вам-то нелегко разобраться кто есть кто, Вы тут недавно. А нам... так уж вышло, кому - литературные фантазии, а кому - теперь с этим жить...  :)

Верно-верно, Радомир!  Подтверждаю слова нашей лесной лучницы! Это королева-голубка, злой демон, хочет сделать эльфа из Инквизитора. А вовсе не я - я уже ни на что не надеюсь :D
Все совпадения прошу считать случайными:D

(В Холм - срочно: Мели - разве ж можно так сразу раскрывать наше эльфийское коварство? Пробуждение Инквизитора - под вопросом. Его терзают сомнения духовного рода - что к утру еще останется пиво... Срочно подумайте над исправлением ситуации.) :)

Секретному агенту - срочно: дорогая Лан, не переживайте. Обьект "Инквизитор" - на пути к Пробуждению, просто испытывает закономерные сомнения перед неизбежным: сможет ли он выпить достаточное количество пива для активации своего потенциала.
Ситуацию беру под свой неусыпный контроль!
Записан



Форма жизни типа эльф

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #78 : 09 Декабря 2014, 23:32:57 »

Цитировать
это была королева - голубка. Залетает и пишет иногда с аккаунта
Кажется, эльфийскую королеву Мэллаин надлежит привлечь к инквизиционному суду по подозрению в общении с демонами. Если королева-голубка знает пароль от аккаунта королевы - не королева ли ей рассказала этот пароль?

Цитировать
Вам-то нелегко разобраться кто есть кто, Вы тут недавно.
С 2003 года - это недавно? Впрочем, конечно, что эльфу время... особенно чужое.

Цитировать
Голубке, правильно, - верить нельзя, мне - можно.
Инквизиторов обучают не верить никому, кроме себя и своего начальства. Вы, Лан, таки уже внедрились в Орден в качестве начальства? Надо доложить в Отдел внутренней безопасности.

Цитировать
королева-голубка, злой демон, хочет сделать эльфа из Инквизитора.
Я, конечно, могу поверить в существование злого демона, но вот в существование наивного демона как-то плохо верится.

Цитировать
сможет ли он выпить достаточное количество пива для активации своего потенциала
Не смогу. Организм человека менее устойчив к алкоголю, чем организм Пробужденного - поэтому я отрублюсь раньше, чем у меня начнут заостряться уши и исчезать лишний вес...
Такая вот естественная защита людей от Пробуждения, выработалась долгими веками искусственного отбора (все слабые звенья Пробуждались и попадали на костер).

;-)
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #79 : 10 Декабря 2014, 00:17:49 »


Кажется, эльфийскую королеву Мэллаин надлежит привлечь к инквизиционному суду по подозрению в общении с демонами. Если королева-голубка знает пароль от аккаунта королевы - не королева ли ей рассказала этот пароль?

Ничего ж себе порядочки в этом Ордене! Меня преследует демон, ломает мой аккаунт и распоряжается моим именем -  и меня же под суд, а демон пускай дальше летает? Не пойдёт! ;D

С 2003 года - это недавно? Впрочем, конечно, что эльфу время... особенно чужое.

Ну, хочу напомнить, что дом "Эльфхейм" даже в первом варианте существует  не с 2003 года, а возник гораздо позже. Конкретно эта его версия, к примеру - с 2009. Так что не старьте наш мир: он имеет свой возраст!

Инквизиторов обучают не верить никому, кроме себя и своего начальства. Вы, Лан, таки уже внедрились в Орден в качестве начальства? Надо доложить в Отдел внутренней безопасности.

Ого, какая прелесть! Господин Магистр,  а вы даже не подозревали, что многие орденцы Пробудились,  и что многие эльфы -давным-давно в Ордене? Сижу и размышляю, что выгоднее: глаза вам открыть, или воспользоваться незнанием?

Я, конечно, могу поверить в существование злого демона, но вот в существование наивного демона как-то плохо верится.

Ну и много ли вы знаете о демонах? :D

Не смогу. Организм человека менее устойчив к алкоголю, чем организм Пробужденного - поэтому я отрублюсь раньше, чем у меня начнут заостряться уши и исчезать лишний вес...


Новая методика обращения в эльфы заключается в том, что заостряться уши и исчезать лишний вес будет...во сне! Это как метод изучения английского - путём погружения в гипнотический сон:  мы в Московском холме называем её "заснул человеком - проснулся эльфом". Пробудился, так сказать :D
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #80 : 10 Декабря 2014, 01:39:26 »

Цитировать
С 2003 года - это недавно? Впрочем, конечно, что эльфу время... особенно чужое.

Я - только об этом форуме и о Вашей недавней регистрации. :)

Цитировать
Вы, Лан, таки уже внедрились в Орден в качестве начальства? Надо доложить в Отдел внутренней безопасности.

Несомненно - это Ваш долг, брат Магистр. Проверьте заодно на всякий случай и сам Отдел внутренней безопасности. :)

Цитировать
Новая методика обращения в эльфы заключается в том, что заостряться уши и исчезать лишний вес будет...во сне! Это как метод изучения английского - путём погружения в гипнотический сон:  мы в Московском холме называем её "заснул человеком - проснулся эльфом". Пробудился, так сказать

Именно - новое время диктует новые методы. Вы забыли добавить, что по ушам сейчас никого уже не определишь - это прошлый век. Но мы поддерживаем старые легенды специально для любителей фэнтези и братьев Ордена. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #81 : 10 Декабря 2014, 01:46:08 »



Именно - новое время диктует новые методы. Вы забыли добавить, что по ушам сейчас никого уже не определишь - это прошлый век. Но мы поддерживаем старые легенды специально для любителей фэнтези и братьев Ордена. :)

 Королева Мэллаин - своему агенту, срочно и секретно: Ну вот зачем вы выдаёте тайны, коллега! Пускай объект "Инквизитор" уверовал бы в ушную теорию - и нам отголосок старых легенд, и ему - фэнтези такое фэнтези! :)
Ладно: теперь  вашими стараниями после Пробуждения объект кинется к зеркалу исследовать свои уши :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #82 : 10 Декабря 2014, 01:56:53 »

Мы успешно поддерживаем и распространяем и другую старую легенду - эльфы коварны, им верить нельзя. :) Что брат Магистр и подтвердил выше, выдав информацию, что в Ордене учат доверию лишь начальству и самому себе. Это их уязвимое место, которое нужно использовать.

Исходя из этого, мои слова будут сочтены эльфийской дезинформацией, и Орден вновь обратит усиленное внимание на, как Вам известно, давно устаревшие методики определения по ушам. :)

Sinchiroca

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 153
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #83 : 10 Декабря 2014, 04:12:08 »

О, вот песенка в тему: :)

Филигон, "Гимн инквизиторов"

Sinchiroca, я поправила Вашу ссылку - теперь песня открывается при нажатии на название. Как правильно вставлять ссылки подробно рассказал Кумехтар - в теме "Набор инструкций по пользованию возможностями форума", раздел - "Об этом сайте". Почитайте, пожалуйста.
« Последнее редактирование: 10 Декабря 2014, 12:18:43 от Una »
Записан
LDRB your [Wishes]
TST your Results
and hope, that after "TST PC, End"
BEQ is still False. ^^

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #84 : 10 Декабря 2014, 12:09:26 »

Да уж, Sinchiroca, что и говорить... жизнеутверждающе.  >:(

Вот - наш ответ "Гимн Эльфов" - с этого же сайта, кстати.  :)

Кстати - про "чужое время", которые не ценят эльфы... Намек понят, Радомир - срочно исправляюсь и искренне прошу прощения, что отняла у Вас столько времени. Но у меня есть оправдание - с Вами крайне приятно было пообщаться. :)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #85 : 10 Декабря 2014, 12:29:18 »

Ох, эльфийский народ! Боюсь, Гимн Эльфов под стать Гимну Инквизитора :D
А мы, вместо того, чтобы беспечно очаровывать песенками( как и положено коварным эльфам) упустили Господина Инквизитора из Ордена; он затаился в нашем лесу или же ушёл восвояси. Что делать будем?
Записан



Форма жизни типа эльф

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #86 : 10 Декабря 2014, 12:40:15 »

Он и есть под стать - каков запрос, таков и ответ. Я старалась. :)

Цитировать
А мы, вместо того, чтобы беспечно очаровывать песенками( как и положено коварным эльфам) упустили Господина Инквизитора из Ордена; он затаился в нашем лесу или же ушёл восвояси. Что делать будем?

Классическая эльфийская засада - наше все. Будем ждать.

А выманить затаившегося Инквизитора - да просто, Мели. Скажите, что Вас грызет покаяние, а как покажется - лук и стрелы Вам в помощь.  ;)

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #87 : 10 Декабря 2014, 15:21:01 »

Цитировать
Кстати - про "чужое время", которые не ценят эльфы... Намек понят, Радомир
Я, забавно, ни на что в этом роде не намекал. Если бы у меня случилась нехватка времени на взаимный троллинг в этой теме - я бы сказал об этом прямым текстом. :-)
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #88 : 10 Декабря 2014, 16:30:09 »


Я, забавно, ни на что в этом роде не намекал. Если бы у меня случилась нехватка времени на взаимный троллинг в этой теме - я бы сказал об этом прямым текстом. :-)

Ну вот и славно. Не хочу, чтобы к длинному списку обвинений прибавилась неучтивость к брату Инквизитору при исполнении им своих прямых обязанностей. Понимаю, что приговор мне это не смягчит - но все же... для облегчения собственной совести. :)

Radomir

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 49
    • Просмотр профиля
Re: "Эльфы по жизни" авторства Радомира
« Ответ #89 : 10 Декабря 2014, 17:23:36 »

Цитировать
Понимаю, что приговор мне это не смягчит - но все же... для облегчения собственной совести.
А у эльфов бывают муки совести от неуважительного обхождения с людьми? Благодарю за новое и потенциально очень полезное знание. Возможно, оно пригодится для развития методов терапевтической дезактивации.

(Занятное наблюдение: тема по бесполезную трату пива на Усыпление эльфов как-то сама собой переросла в тему по эффективной трате пива на Пробуждение инквизитора... )
Записан
Каждый имеет право сойти с ума наиболее приемлемым для него способом.