Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Детство личности: школа или дом  (Прочитано 49728 раз)

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #120 : 26 Января 2015, 10:23:55 »

Лаириэль, я с Движением Творца незнакома, поэтому, если несложно, расскажите: чем отличается Ваш проект от проекта любой хорошей школы? В чём его "изюминка"?
 Из кого "своих" будут преподаватели?
 Где Вы планируете реализовываться?
На мой взгляд самое главное в системе обучения - преподавательский состав. Под "своими" я подразумеваю хорошо подготовленных педагогов, с переподготовкой, с особенными качествами и отношением к детям. В нашем Движении мы уже готовим систему кадров. "Изюминок" много. Например одна из них, как я представляю - уровень образования времен СССР, но с особым имиджем, стилем, формой, воспитанием нравственных качеств. То есть измененный, усовершенствованный вариант той системы. Другая - в проведении экзаменов и прочих образовательных работ, в виде викторин, практической деятельности, мероприятий... Еще одна - сами преподаватели, которые могут не просто проводить скучные уроки, а работать по интересным сценариям, общаться на самые различные темы. Из "своих" могут быть индиго, земные ангелы, кристальные люди и прочие желающие. Так например, учителя-эльфы и фейри могут обучать по сказкам, учить волшебству, исследовать с учениками удивительный мир природы и многое другое, медитировать - путешествовать в мир цветов и других растений, участвовать в экологических проектах. Конечно, еще много можно приводить различных идей. Я на практике уже пробую некоторые методы такого обучения. Можно использовать анимацию, одеваться в определенную одежду, обучать стрельбе из лука, учить ездить на лошадях и еще много других вариантов. Еще одна "фишка" - международное образование, при котором ученики смогут общаться с представителями нескольких стран, изучать культуры, географию, историю и многое другое, участвовать в туристических образовательных проектах.
Все участники Движения организуют разные виды образовательной деятельности в своих регионах. Уже были успешно проведены летние проекты в лагерях. Мы будем реализовывать со "своими" в Челябинской области.
Вообще хочется организовать образовательную систему детский сад-школа-вуз, с ежедневной интересной практикой, по окончании обучения в которой сразу же на месте возможно устроиться на работу по всем 26 направлениям.
Основные "изюминки" перечислила.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 10:25:35 от Лаириэль »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #121 : 26 Января 2015, 10:31:58 »

Лаириэль
Да, кадры решают всё, тут вы правы. А как насчёт соответствия программе? Это у вас планируется? Чтобы после вашей школы дети хоть ЕГЭ посдавали... Там ведь о волшебстве не спрашивают...
Записан

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #122 : 26 Января 2015, 10:44:31 »

Лаириэль
Да, кадры решают всё, тут вы правы. А как насчёт соответствия программе? Это у вас планируется? Чтобы после вашей школы дети хоть ЕГЭ посдавали... Там ведь о волшебстве не спрашивают...
По поводу программы - много похожего со школьной. Отличие только в выборе самого ученика, в его самоопределении. Вообще всегда была против системы ЕГЭ, поэтому и возник такой проект, в котором есть возможность уйти от такой формы. Если есть готовая система, в которой не существует ЕГЭ - с определенными целями и задачами,  и которая может заинтересовать большее количество человек, почему бы не попробовать это реализовать? Представленная мной система, наверное, больше похожа на изолированную, в которой есть возможность создания своего гармоничного мира - без преступности, без СМИ, без агрессии, без политики и пр.  
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 10:49:24 от Лаириэль »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #123 : 26 Января 2015, 12:07:28 »

Прекрасная оговорка.
Цитировать
Отличие только в выборе самого ученика
Правильно говорите, праально. Учеников нужно умных выбирать. Статистика - наше фсе.

Простите, Лариэль, сколько Вам годиков? Я понимаю, что даме такой нетактичный вопрос задавать нельзя, но хоть приблизительно. Школьница, студентка?
У Вас такой крутой замес получился.... И Монтессори, и уровень образования СССР, но с каким-то имиджем, и туризм до кучи...
Ну просто предвыборная программа минобраза.
А если не секрет, то какие-такие 26 направлений устройства на работу? Манагеры?
А настройщики колоколов туды попадают? Сомелье? Пастижеры? Нюхачи? Прочнисты?
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #124 : 26 Января 2015, 12:27:35 »

Лаириэль

Э, не, так дело не пойдёт. Ваша програма ДОЛЖНА  совпадать с утверждённой министерством, потому что иначе у вас заберут лицензию. И после вашей школы дети не смогут поступать в институты. Что вам нравится, а что нет - это одно, но пичкать детей глюками вместо соблюдения законов страны, чревато. Если не уголовным преследованием, то родители прийдут, марафет наведут. Лучше даже не начинайте.

По закону есть программа - значит нужно соблюдать. По закону есть ЕГЭ - значит нужно готовиться. Без вариантов.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #125 : 26 Января 2015, 12:40:27 »

Кумехтар.
Если Вас послушать, то нужно к семи свободным искусствам вернуться, к тривиуму и квадриуму, а остальное фтопку.
ЕГЭ без году неделя. Лет 5-6 всего, а Вы уже под козырек берете.
Кстати, именно ЕГЭ  и дает возможность всякие методики (полезные и не очень) на детях пробовать. Не важно чем они занимаются, лишь бы ЕГЭ  сдали.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #126 : 26 Января 2015, 12:59:09 »

Aevon_maeth

Не, ну я понимаю, ЕГЭ - штука странная, но есть же еще и Программа! Программа - это утверждённый министерством список того, чему ученики должны обучиться, по каким учебникам, какие темы проходить, какие практические умения получить по каждому предмету в каждом классе. Там всё довольно подробно расписано на самом деле, и это крайне серьезно проверяется. Учителями составляются календарные планы занятий, и они должны соответствовать прогамме. В школу приезжают комиссии, делают срезы знаний и сопоставляют увиденное с программой. Если не совпадает - эээ... Короче, лучше чтобы совпадало. Крайне серьёзно.

Там в комиссиях этих очень серьёзные люди. Они все имеют колоссальные теоретические и практические знания, и, как правило, без юмора совершенно. Это методисты районо и облоно. Если они увидят в календарном плане эльфийское волшебство - они не только лицензию заберут, они их в дурку посдают всех. Гарантия. Поверьте, я знаю о чем говорю.
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #127 : 26 Января 2015, 13:20:41 »

Не морочьте мне голову, Кумехтар.
Вы говорите об общобразе, а любая гимназия, лицей эт сетера уникальны. Они завязаны на паре-тройке учителей, для которых и утверждаются методики, планы и тому подобная хрень.
Хм... Мой класс вовсю матан и дифуры учил, а нам нужно было 2+2 считать? И как-то районо с этим мирилось. Как и сейчас мирится с математическими, юридическими и прочими лицеями.
И про ельфячество очень просто можно вопрос решить. "Знакомство с окружающим миром" - предмет, а "Мифология" - тема урока.

Вопрос не в этом, а в том, что мадам решила объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
И не замусоривайте тему.
Я всерьез намерена получить списочек 26 самых необходимых профессий, а также обязательных и настоятельных.  ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #128 : 26 Января 2015, 14:20:56 »

Вопрос не в этом, а в том, что мадам решила объять необъятное и впихнуть невпихуемое.
И не замусоривайте тему.
Я всерьез намерена получить списочек 26 самых необходимых профессий, а также обязательных и настоятельных.  ;D

Да. Будет сложновато. Так как дело в том, что каждое из 26 направлений совмещает дисциплины школьных и вузовских программ.

Соответствие с гос. школьными и вузовскими программам, научная, исследовательская деятельность в следующих сферах:

Социальные науки,
Литература , культура и искусство, библиотековедение,
История своего города Архитектура, Дизайн среды, строительство и архитектура, обществознание, геометрия,
Живопись, Рисунок, Психология, Дизайн интерьера, Труды, ОБЖ,
Этикет разных стран, культурология, история,
Сказкология, мировая история,
География, страноведение, история,
Антропология Анатомия Восточная и западная, Медицина,
Журналистика, информатика, графический дизайн,
Туризм, транспортные средства,
Педагогика,
Лингвистика,
Музыкальное искусство
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов, Природообустройство, Защита окружающей среды, естественные науки, сельское хозяйство,
Психология,
Математика, экономика,
История и культура России, Туризм, Обществознание,
Физкультура,
Все технические специальности, физика, химия, инженерия и пр.
Астрономия, КСЕ, всемирная история, религиоведение
Русский язык, Филология, История языков
Дизайн костюма, имиджелогия, цветотерапия
Гостиничное обслуживание, кулинария, менеджмент
Мировая история, культурология
Астрология, мифология

Тему я не замусориваю, а развиваю. Если что-то не так, могу просто уйти. А по поводу необъятного, это еще как рассмотреть)

Да, и еще. К ЕГЭ в данном случае подготовка будет уже с первых дней обучения, т.е. материал ЕГЭ при самоопределении можно давать "отличившимся", в виде соревновательного характера обучения, тем, кому ближе научная деятельность, мозговые штурмы. Но это уже нужно работать индивидуально с каждым, подбирать для каждого определенную программу. При этом есть возможность так давать материал, что каждый ученик может получить еще больше знаний, чем при подготовке к ЕГЭ.

По поводу возраста, если что, понимаю, что здесь собрались люди намного старше и умнее меня. Но общаюсь каждый день с людьми по возрасту в 2 раза старше меня, иногда 60-70 лет, разрабатываю с ними общий план работы, мы имеем общие цели и уже на пути реализации своих целей.

Я понимаю, что многое не понятно, но еще раз сообщаю - это целый проект. И просто в двух словах это все не объяснить.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #129 : 26 Января 2015, 14:32:17 »

Лаириэль

Вы хотите сказать, что каждому ученику будете делать отдельную нагрузку? Во-первых - вы погибнете под грудой документации, и это - 100%. Во-вторых - денег-то хватит учителям платить? Прийдётся ведь почасово нагрузку оплачивать) А еще - прийдётся большой штат в учебной части содержать, и бухгалтерию. Основные средства еще. Как с деньгами?
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 14:33:56 от Кумехтар »
Записан

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #130 : 26 Января 2015, 14:37:30 »

Лаириэль

Э, не, так дело не пойдёт. Ваша програма ДОЛЖНА  совпадать с утверждённой министерством, потому что иначе у вас заберут лицензию. И после вашей школы дети не смогут поступать в институты.

По закону есть программа - значит нужно соблюдать. По закону есть ЕГЭ - значит нужно готовиться. Без вариантов.

Да, здесь все сказано правильно... Но дело в том, что в государстве знают о нашей деятельности, она является официальной и пока мы развиваем именно дополнительное образование. Так как это на данный момент лучший вариант образовательной деятельности. Мы находимся на начальном этапе развития.

Записан

Лаириэль

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 194
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #131 : 26 Января 2015, 14:45:34 »

И еще. Понимаете, это божественная школа. В ней просто не может быть место ЕГЭ. Это совершенно другая школа, хотя в ней и могут изучаться все те же дисциплины, что и в нормальной, но с определенными божественными целями! И тогда назову по-другому, чтобы слово "школа" не смущало. В первую очередь это исследовательский центр. А там уж тогда называйте сами как хотите)
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 14:49:31 от Лаириэль »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #132 : 26 Января 2015, 15:07:07 »

А, ясно. Это место - типа Дома Творчества, или бывшего Дворца Пионеров, но при цервки, так? Тогда всё ясно. Так бы сразу и сказали. Ну в таком случае - да, ЕГЭ к вам не имеет отношения, ведь увас иные задачи. И прогоамма у вас там своя, какая захотите. И Эльфы сюда вплетаются легко и непринуждённо)) Тут уж кто платит - тот и заказывает музыку. Понятно.
« Последнее редактирование: 26 Января 2015, 15:10:08 от Кумехтар »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #133 : 26 Января 2015, 15:12:29 »

Опаньки :o :o :o
Нет, я сначала скопирую во избежание правок, а потом уже в обморок падать буду
Цитировать
Социальные науки,
Литература , культура и искусство, библиотековедение,
История своего города Архитектура, Дизайн среды, строительство и архитектура, обществознание, геометрия,
Живопись, Рисунок, Психология, Дизайн интерьера, Труды, ОБЖ,
Этикет разных стран, культурология, история,
Сказкология, мировая история,
География, страноведение, история,
Антропология Анатомия Восточная и западная, Медицина,
Журналистика, информатика, графический дизайн,
Туризм, транспортные средства,
Педагогика,
Лингвистика,
Музыкальное искусство
Воспроизводство и переработка лесных ресурсов, Природообустройство, Защита окружающей среды, естественные науки, сельское хозяйство,
Психология,
Математика, экономика,
История и культура России, Туризм, Обществознание,
Физкультура,
Все технические специальности, физика, химия, инженерия и пр.
Астрономия, КСЕ, всемирная история, религиоведение
Русский язык, Филология, История языков
Дизайн костюма, имиджелогия, цветотерапия
Гостиничное обслуживание, кулинария, менеджмент
Мировая история, культурология
Астрология, мифология
Итак, приступим....
Про замусоривание я не Вам, а Кумехтару. Чтобы он не наваял столько, что страничка сдвинулась.
Сейчас пусть мусорит.

Вы не ответили на вопрос о возрасте. Ну и пусть его. Все 38456 лет мои, так?
Перефразируем.
Какое У Вас образование? Конкретно!!!! Высшее, степень, н/высшее, школа и наконец, я ысчо ЭГЕ не сдала. Вопрос понятен?

По профессиям мне просто не хватает слов.
Значиццо, имиджелогия и астрология достойны упоминания, русский язык я заметила, этикет разных стран тоже, а вот иностранных языков нетути.
Ладно, у меня достаточно редкое образование, но его все-таки можно к инженерии (кстати, что за зверь такой) притулить, а вот у моего наследника фактически 3 позиции. Ни одной в Вашем списке нет. Про языки я уже сказала, а юриспруденцию и дипломатию Вы мабуть в одну строчку к социальным наукам отнесли. Ню...ню.... И правда, дизайнов аж 4 (ландшафтный позабыли, зато костюмчик есть), а юристов нафиг. Неча под ногами путаться.
"Анатомия Восточная и западная" - это жжжжесть!!!!
У китайцев хвост имеется? Али у финнов крылышки? :o :o :o

Но самое вкусное я на десерт приберегла
Цитировать
Понимаете, это божественная школа
ЭТ КАК?!!!  :o :o :o
Это там боги преподают, али там богов делают???? Что за божественные цели?!!!!! Это кто их прислал? Богов ли, цели ли.
Ну-ка, ну-ка.... Расшифровку в студию!!!
Желательно даже ксерокс божьего послания с собственноручным автографом Творца.

Да уж.... Я готова даже про китайский хвост позабыть, только бы узнать, что за бАгини там преподавать и обучаться будут.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Детство личности: школа или дом
« Ответ #134 : 26 Января 2015, 15:26:04 »

Aevon_maeth

Знаете, мне кажется это что-то типа Центра детского творчества, где кружки всякие по интересам собраны. Это не школа в полном смысле слова, это набор кружков и клубов по интересам. Потому и официальные они, таким ребятам лицензии дают относительно легко.
Записан