Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Магия и волшебство. Новое - это хорошо забытое старое. Вспоминаем, делимся...  (Прочитано 53921 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Это плохо. И даже очень.
Для того, чтобы сделать что-нибудь для мира или для места, мне магия не нужна от слова совсем. Так же, как людям не нужна магия для этого. Убрать не к месту лежащий мусор, или раскопать спящий родник, или посадить дерево - тут нужны элементарные знания и желание, а магия не нужна. Здесь как раз тупик, Мелиан. Не появятся у меня так новые плюшки, пробовал я это, делал уже так.

А что вы имели в виду? Что можно сделать с тем же мусором магией?

Вы не поняли меня. Причём тут уборка мусора физического? Для этого действительно рук достаточно: мусор вы действительно способны убрать руками. И огород вы способны вскопать руками, и родник вырыть.
Но не всё можно сделать самостоятельно.

Тупик - потому что вы не видите дальнейшего. А дальнейшее есть.
Я говорю о другом: о силах для того, чтобы спасти место, которых у вас нет. Лес - от вырубки, поляну цветов - от уничтожения и застройки торговыми центрами, море или озеро - от загрязнения воды. Однажды вместо злости, которую вы испытываете по отношению к уничтожителям живой природы придут силы, чтобы остановить это уничтожение. И вы сможете сделать так, что компания застройщика разорится, и поляна останется незастроенной и цветной. И завод, выбрасывающий отходы в море, вдруг остановится. И море станет чистым. И лес, в котором прекратится вырубка, вытянет ветви до самого неба, и туда вернутся духи леса, вроде Тома Бомбадила.

Так же и во всём остальном, кстати. Силы не даются тому, кто не знает, что ему делать или считает, что всё равно ничего от него не зависит. Как только вы почувствуете ответственность за Землю, пусть даже за некий её кусок - силы придут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Melian

Разорить завод??? Эмм... Это круто, конечно... Но несколько негуманно, вы не находите? А вдруг на этом заводе работала мать, у которой дома дети недоедают? Или что-то в этом роде? Я понимаю, спасти цветочки - это круто. Но не окажусь ли я хуже Моргота, спасая цветочки ценой жизни или благополучия, при чем - не своего?

Я ударить человека не могу, а тут - такое...

Не знаю я, Мелиан. Как-то это всё не по мне - заводы обанкрочивать...
Хотя - бывают случаи когда нужно всего лишь изменить решение, которое продиктовано не необходимостью выживания, а жиром - вот тогда я за)

Но мне, например, сразу пришли на ум жители того же острова Мадагаскар или Таити, у которых выбор стоит очень простой: или рубить лес или сдохнуть от голода.

Обращение ко всем, кроме Мелиан. Просьба не затевать обсуждение экологии! Мой комментарий призван проиллюстрировать ситуацию с моральным аспектом применения силы и не более того!
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Melian

Разорить завод??? Эмм... Это круто, конечно... Но несколько негуманно, вы не находите? А вдруг на этом заводе работала мать, у которой дома дети недоедают? Или что-то в этом роде? Я понимаю, спасти цветочки - это круто. Но не окажусь ли я хуже Моргота, спасая цветочки ценой жизни или благополучия, при чем - не своего?

Вот и замечательно: вы сами сейчас, Кумехтар, замечательно проиллюстрировали мысль, почему вам не даётся магия. Потому что вам она ни к чему - вам с ней делать будет нечего. Вы ещё не дошли до мысли, что любое действие влечёт противодействие, и  с этим придётся мириться. А чтобы никогда этого противодействия не встречать, лучше ничего не делать - сидеть и ждать, что всё в мире сделают другие :D.

Вам никогда в голову не приходило, что поступки, добрые для одного,  нередко оборачиваются злом для другого? Это новость? Предположим, идёте вы по улице, и видите, как грабитель бьёт  и срывает шубку с женщины. Ну вот ваши действия? Предположим, поможете вы женщине - а как же бедный грабитель?  Нет-нет, я не иронизирую: в результате ваших действий он не получит свою добычу, пусть и полученную нечестным путём, и его дети останутся голодными. Так может, гуманнее дать ему ограбить жертву и украсть эту шубу? Может, у жертвы ещё одна шуба дома есть?

В жизни есть только две позиции: вмешательства и невмешательства в мировые процессы, как с той самой злосчастной улиткой. И позиция вмешательства предполагает перераспределение сил, в результате которого кому-то будет лучше, кому-то хуже. Позиция невмешательства проще: сиди и жди, пока другие вмешиваются, но тогда возникает закономерный вопрос - а зачем ты живёшь, в чём твоя цель, если только не стоит исключительная цель "небо коптить"?  Мир не даёт такого оружия, как магия, таким вот невмешателям, потому что в этом нет смысла - они не готовы его применить. Такая позиция чревата тем, что рано или поздно приводит к разочарованию и озлоблению на весь земной шар: все что-то делают, ты - сидишь и ждёшь, когда на тебя снизойдёт нирвана, потому что ты такой хороший,  а её всё нету, а годы-то идут, даже и эльфийские.

Я ударить человека не могу, а тут - такое...

Не знаю я, Мелиан. Как-то это всё не по мне - заводы обанкрочивать...
Хотя - бывают случаи когда нужно всего лишь изменить решение, которое продиктовано не необходимостью выживания, а жиром - вот тогда я за)

Тогда простой вопрос: зачем вам умение, которое вы  никогда не будете применять? Что вы с ним намерены делать - это же не ваза, на полку дома поставить не получится?
Вам совершенно верно сказала Адаригель насчёт Пути: то, что вам нужно, у вас уже есть, всё остальное - излишество.
Знание даётся ищущим его, магия - желающим её использовать. Если вам не нужно ни то, ни другое - тогда следует понять, что ваш Путь не предполагает таких даров.


Но мне, например, сразу пришли на ум жители того же острова Мадагаскар или Таити, у которых выбор стоит очень простой: или рубить лес или сдохнуть от голода.

Здесь, как говорится, судьба не оставила выбора: или рубишь и ешь, или не рубишь и не ешь.
Кстати, а зачем они рубят лес? Освобождают место для земледелия?
Записан



Форма жизни типа эльф

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Melian

Нет, жители этих островов делают древесный уголь и продают его. А еще - продают лес на нужды строителей и промышленников. Но да, есть много мест, где рубят лес из-за площадей под посевы. Это бедные люди, работающие за гроши.

Давайте на этом остановимся, Мелиан. Я не готов решать кому жить, а кому умирать. Делая такое вот „добро” как бы я в Ад не загремел, до кучи с Гитлером, Берией и прочими подобными личностями. Давайте пока отложим дальнейший разговор. Слишком уж скользкая это тема.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Melian

Но в одном вы, несомненно, правы. Для меня в данный момент магия важна, но явно не на первом месте. Так уж сложилось. Да, мне интересно, но это как интерес к новой игрушке. Я, честно говоря, не припоминаю чтобы я и в той жизни особо много ей пользовался. Было так: умею - ну и слава Богу, а сейчас пойду займусь чем-нибудь поинтереснее)) Поэтому да, придёт - разберемся, а пока - найду чем заняться.)))
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 20:19:25 от Кумехтар »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Мелиан, хотелось бы уточнить насчёт вашего замечания: ...Но вот что сильнее с тебя забирают - не замечала, честно.
Хотелось бы пояснить мысль, имелось ввиду, ... объясню на примере, так кажется будет понятнее.
 Пока ты знаешь и умеешь мало, у тебя один ученик. Как только ты становишься опытнее, знающее - у тебя прибавляется учеников. Все они забирают твоё время, силы.
В таком плане - "Чем больше имеешь, тем сильнее забирают".

А, кстати, насчёт магии для спасения лесов от заводов. Когда встаешь грудью на защиту справедливости.
Был у меня в жизни случай. Только прошу поверить, что всё что сейчас напишу, делалось искренне и от всей души, ибо был молод и идеален идеалист.
Итак, все наверное знают о случае с подводной лодкой "Курск". В момент катастрофы и после неё разговоров по всем СМИ раздавалось - масса. И конечно, беда моряков и их родственников меня тронула до глубины души. И мной провелись несколько обрядов для спасения жизни оставшихся запертыми подводников (уверен, что таких помощников оказалось несколько). Как вывести их из лодки - не знал, ибо абсолютно не представлял себе как выглядит в  реальности данная машина; но дыхание и силы для жизни им, по мере своих сил, посылал. Примерно три - четыре дня. Потом, видя, что спасение моряков СПЕЦИАЛЬНО затягивают - прекратил поддержку. И только недавно, прочитал ряд статей на тему "Курска" и оказалось, что наша субмарина была сбита чужой торпедой. Но об этом россиянам и военным в тот момент знать воспрещалось, для предотвращения непредсказуемых последствий. Поэтому весь экипаж должен был остаться на дне.
В итоге, несчастные спасатели, были на месте почти через сутки, и слышали, как через корпус пытались пробиться выжившие. Но не имели права помочь им...
Наверное, сегодня, стал бы воздействовать параллельно и на людей, принимающих решения о спасении, тогда бы, вероятно, и добился положительного результата.
Так что надо тщательно просчитывать свои действия. И быть готовым к возможному негативному результату. Скорее всего, что и с противоположной стороны также магуют в свою пользу.
« Последнее редактирование: 29 Сентября 2014, 23:21:08 от Ald F »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Melian

Но в одном вы, несомненно, правы. Для меня в данный момент магия важна, но явно не на первом месте. Так уж сложилось. Да, мне интересно, но это как интерес к новой игрушке. Я, честно говоря, не припоминаю чтобы я и в той жизни особо много ей пользовался. Было так: умею - ну и слава Богу, а сейчас пойду займусь чем-нибудь поинтереснее)) Поэтому да, придёт - разберемся, а пока - найду чем заняться.)))

Ну вот и я о том же, Кумехтар. Магия - для вас просто новое интересное явление, но не особенно нужное. Вот почему и не открывается это умение: вы сами затормозили это в себе из внутреннего страха необходимости что-то решать. Придёт время, она вам понадобится - и резервные силы организма активизируются.
А насчёт добра и зла - всё будет зависеть только от вас и от вашего применения этого таланта сообразно с нравственными установками. Так что в этой теме нет никакого смысла обсуждать эти вечные абсолютные истины.


Мелиан, хотелось бы уточнить насчёт вашего замечания:
Хотелось бы пояснить мысль, имелось ввиду, ... объясню на примере, так кажется будет понятнее.
 Пока ты знаешь и умеешь мало, у тебя один ученик. Как только ты становишься опытнее, знающее - у тебя прибавляется учеников. Все они забирают твоё время, силы.
В таком плане - "Чем больше имеешь, тем сильнее забирают".


Альд
,  мысль вашу поняла. Теоретически -  вы описали круговорот: получил знания - передай знания ученикам и последователям. Всё так... и  вы напоминаете об учениках. Но не все их любят, и не все их берут. Учительство - своеобразный талант, и можно обладать знаниями, но не уметь передавать их, как надо. Например, у великого Мерлина учеников не было, а король Артур, которому Мерлин помогал, хотя и учился у него, но таланта Мерлина всё же не имел. А я бы сказала, что Мерлин был талантливее и ярче нас всех, вместе взятых!
Да и ученики разные бывают. У  меня  вот с этим невезение: было два ученика - и два провала, говорю честно. Каждый раз ученик смотрел мне в рот и повторял мои действия - вместо того, чтобы искать свои собственные. И влюблялся, привязывался ко мне всею душой, тогда как должен был бы искать не моего общества, а своего развития. Это явно какие-то мои недочёты, или я слишком авторитарна и не даю развиться самостоятельному таланту существа.
Стало быть, отниматься у меня будут не знания ( для учеников), а к примеру, силы или средства( для Мироздания). Что зачастую и происходит.
Записан



Форма жизни типа эльф

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

"Я помню древнюю молитву мастеров:
Храни нас, Господи, от тех учеников,
Которые хотят, чтоб наш убогий гений
Кощунственно искал всё новых откровений."
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

"Я помню древнюю молитву мастеров:
Храни нас, Господи, от тех учеников,
Которые хотят, чтоб наш убогий гений
Кощунственно искал всё новых откровений."


Вот-вот :)
Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Стало быть, отниматься у меня будут не знания ( для учеников), а к примеру, силы или средства( для Мироздания). Что зачастую и происходит.

Силы на Мироздание на самом деле уходят, иногда очень явственно. Надеюсь, что на благие начинания.

П.С. Вы очень много работаете с почтой, с Личной перепиской, поддерживаете многих (знаю по себе), так что сказать, что у вас нет учеников - будет не совсем верным.
И как бы это сказать... задаёте правильный вектор движения. Сбалансированный, уравновешенный...
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail


Силы на Мироздание на самом деле уходят, иногда очень явственно. Надеюсь, что на благие начинания.

Это правда. Иногда уходят даже физические силы. Сегодня, к примеру, приехав домой, я проспала три часа кряду, хотя была ещё отнюдь не ночь: восстанавливалась. От души верю, что эти силы уходят на благие начинания, но это не проверишь, увы.

П.С. Вы очень много работаете с почтой, с Личной перепиской, поддерживаете многих (знаю по себе), так что сказать, что у вас нет учеников - будет не совсем верным.
И как бы это сказать... задаёте правильный вектор движения. Сбалансированный, уравновешенный...

В этом смысле - да, работаю, но это не совсем чтобы ученики. Это друзья, знакомые, соратники. Иной раз они сами меня учат тому, что я не знаю, а не учатся у меня чему-то. Ученик всё же - это нечто более конкретное, это приёмник твоих знаний. И вот тут-то, говорю прямо, что-то не работает. Ученик принимает мою манеру поведения, забывая про свою собственную, а способности у нас разные.
Так что научить-то можно, но учеником и ученичеством это считаться не будет.
Записан



Форма жизни типа эльф

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Альд,ты прав.Виноват в общем-то человеческий мир и человеческая цивилизация.А более всего поцреоты для которых кусок территории важнее жизни.Поймите - патреотизм это феодальный пережиток.Выше всего стоит жизнь.Сколько было убитых ради рашки во все времена знаете?То-то же
Кумехтар,всё прекрасно,но твоя (и не только) политика невмешательства и непротивления злу кривовата и уже еле держится.Пойми же,как я и писал в другой теме,НУЖНО ДЕЙСТВОВАТЬ.Никак иначе
Записан

Tauriel

  • Зелёный Лист
  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4
  • Я - Тауриэль Зеленый лист, глава стражи Лихолесья
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Арунэ, я считаю, что ты прав. Только жаль, что не до кого здесь нельзя достучаться (простите, дорогие форумчани). Здесь мало тех, кто  будет думать так же. Все считают, что мы должны сидеть и ничего не делать, как запуганные зверьки. Мы должны сделать хоть что нибудь, иначе, как ты уже писал, начнется Третья мировая. А этого, я думаю, никто из нас не хочет
Записан
Я оставила надежду людям, но не оставила надежды себе...

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Арунэ
1. Я обращаюсь к вам на "вы". Можно ли попросить у вас в этом взаимности?
2.Попрошу без политической составляющей. Здесь о магии вообще-то.
3. Это МОЯ политика, хоть вы так ничего и не поняли из моих слов. А вы - вот берите и ДЕЙСТВУЙТЕ!!! А не ГОВОРИТЕ на форумах. А я посмотрю. А то вы пока только болтаете, и ничего больше.
Записан

Арунэ

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 130
  • Вечный странник
    • Просмотр профиля
    • E-mail

1.Хорошо
2.Если не "лезть",как вы говорите,в политику,то весь форум - одна демагогия.Нужно МЕНЯТЬ мир и скидывать диктатуру людей.
3.Я изучаю оккультизм и религии ищу истину в них.А вы?
Записан