Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Почему вы воплотились в именно в наше время и именно в этом месте?  (Прочитано 82153 раз)

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Мар
Цитировать
Как знать, Кумехтар... иногда мы сами того не зная, храним себя же самих
от наших воспоминаний. Так, помня многое, ты (ну к примеру) можешь
слишком сильно тосковать по былому, всё остальное будет меркнуть в
сравнеии с тем, что помнил и что любил. А покоя не будет.

Не думаю, что со мной так было бы. Думаю, даже наоборот: мне значительно легче далась бы нынешняя жизнь в этом случае. А воспоминания согревали бы меня в трудные минуты))

Lestar
Ух ты) Не было желания увидеть корабль и уплыть на нём? Лично для меня это было бы то еще испытание!)
Записан

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А то будет забавно, если вырвется Моргот, а я толком не способен его остановить, разве что погибнуть с песней на устах((. Думаю, этим я его неплохо развеселю, а хотелось бы наоборот.

Поймите меня правильно, у меня по этому поводу плохие предчувствия, а моё главное оружие на все времена - это я сам, прежний. В том-то и дело.

Кумехтар, а Вы думаете, что если вспомните прошлую жизнь, все навыки и умения, то Вы тогда сможете остановить Моргота??  :)
У каждого на этой Земле - своя миссия, и останавливать его будут и смогут только те, кто для этого предназначен. Возможно, мы с Вами и не доживём в этом воплощении до его прихода... Для каждого же из нас в этом воплощении главная задача - узнать свою личную миссию и пойти правильным Путём, а не гнаться за идеалами!

Кроме того, с чего Вы взяли, что Ваше главное оружие - это только Вы прежний? А как же Вы-настоящий, здесь и сейчас? Стоит ли сидеть и надеяться на прежнего, которого Вы толком и не помните, или же лучше развивать себя-настоящего, чтобы быть успешным здесь и сейчас, а также полезным для будущего? Как известно, под лежачий камень вода не течёт...  ;)
« Последнее редактирование: 24 Января 2015, 01:49:53 от Айне »
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, я видел ровно то, что видел. Да, я понимал, что лодки мне остро не хватает и даже хотел бы пуститься вплавь, но я видел, что время, когда миры соприкоснулись, очень кратко. И хотя я хорошо плаваю, я просто не успел бы куда-либо доплыть. Так что предпочел остаться на берегу и любоваться.

Кумехтар, я много думал последнее время о твоей ситуации с воспоминаниями и понял, почему воспоминания не появляются в желаемом объеме. Попробую объяснить: когда ты чистое фэа, ты можешь быть много больше своего тела. Здесь не работают знакомые правила, объясняющие соотношение размеров. То есть, феа, возвращаясь в тело не становится плотнее или меньше. Но когда ты помещаешься или возвращаешься в тело, ты как бы умаляешься, сосредотачиваешься на новом, телесном восприятии мира. И это правильно и нормально, таков закон естества. Многое становится недоступно и невозможно, потому что ты - плотское создание.
Собственно, я тут недавно как раз пережил подобный опыт и очень хорошо запомнил, как,  возвращаясь в тело, ты становишься меньше, но не хуже. Ты просто становишься тем, кем должно быть существо из плоти и крови. Чувственные воспоминания тебя-феа остаются вне, и становятся доступны воспоминания и желания тебя-плотского.
Прости, если объясняю путано, но как смог - рассказал.

Если будут вопросы, пиши тут, я думаю это обсуждение может пригодиться кому-то из форумчан.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Айне
Отвечу по пунктам.
1. Останавливать Моргота будет не кто-то один, и не какие-то избранные рыцари, а все, до последнего эльфа, и даже те люди, которые пожелают встать на нашу сторону. Почему? Потому, что он развяжет бойню.

2. Мы доживём. Это имхо, но я так чувствую.

3. Я настоящий очень силён. Прежде всего - силён духом, крайне силён духом. Хотя, не только. Это и возможности, которые нынче мне просто недоступны, и которые не будут мне доступны до определённого времени, когда я, опять же, обрету себя. Я нынешний могу развиваться и развиваюсь, но итогом любого развития, полагаю, станет обретение себя, так или иначе. И кто сказал, что сейчас я не успешен?

Lestar
Я тоже так думаю, честно говоря. Но считаю, что дух всё же однажды приспособится к этому телу, мы же всё-таки эльфы.)
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Что значит "дух приспособится к телу"?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail

Кумехтар, скорее уж тело приспособится к духу, а никак не наоборот.
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, а сейчас ты силен духом?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Что значит "дух приспособится к телу"?

Ээ.. Да, дух приспособится к телу. Наоборот.

Кумехтар, а сейчас ты силен духом?

Не знаю. Ведь это можно выяснить только в экстремальной ситуации.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

А у тебя бывают экстримальные ситуации? Ведь они встречаются и в быту. В горячую точку совершенно незачем ехать.
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

А у тебя бывают экстримальные ситуации? Ведь они встречаются и в быту. В горячую точку совершенно незачем ехать.

Бывали в школе и в институте, не поддался. Но понимаете... Было очень страшно. Я ожидал, что буду смелее. Поступить неправильно я не смог, но это стоило мне много нервных клеток. Поэтому так ли я силён духом - просто не знаю. Однозначно слабее себя прошлого, и пессиместичнее.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Э-э, а перевести на понятный язык - чего такое "сила духа" и "экстремальная ситуация" кто-то может?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля

Э-э, а перевести на понятный язык - чего такое "сила духа" и "экстремальная ситуация" кто-то может?

Первое - это способность держать хвост трубой в трудной ситуации, а трудная ситуация, думаю, термин понятный. Я имею в виду угрозу здоровью в своём случае.
Записан

Lestar

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1612
  • Ши Неблагого двора.
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, у меня для тебя неутешительный вывод. Если хочешь, я скажу его тебе, могу тут, могу в личку. Но нужно ли?
Записан
Наша зима будет длиться вечно.

Айне

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 155
  • Вредная Ши :)
    • Просмотр профиля
    • E-mail

Кумехтар, Вы уж простите, но сильный духом не испугается Моргота, даже если он придёт завтра утром, и не побоится умереть в испытании.)) Кроме того, сильному духом не помешает жить спокойно отсутствие или наличие воспоминаний о прошлой жизни, невозможность вспомнить своё прошлое имя и т.п., и уж тем более, эти воспоминания никак не испортят ему настроение здесь и сейчас...

А вот экстремальные ситуации даются каждому из нас по нашим силам, и они бывают у всех. Нам не даётся то, с чем мы не сможем справиться. Это и есть важная часть нашего духовного развития, имхо.  ;)
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 01:30:13 от Айне »
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail

... но сильный духом не испугается Моргота, даже если он придёт завтра утром, и не побоится умереть в испытании...

   Когда я ещё училась в университете, к нам на лекцию по философии один раз пришёл очень старенький дедушка, профессор- химик нашего ВУЗа. Он уже по состоянию здоровья не вёл занятий. Профессор был участником Великой Отечественной войны, пехотинцем, прошедшим войну от 22 июня 1941  до 9 мая 1945.
   Профессор нам много интересного рассказывал. Например, мы его спросили, а поднимались ли бойцы в атаку с кличем: "За Родину! За Сталина!" На что профессор, улыбнувшись, ответил нам, что поднимались- то в атаку с криками, но поскольку в аудитории сидят в том числе и девочки, он не будет говорить о том, что это за крики.  :)
   Среди вопросов, заданных нами, был и вопрос о страхе идти в атаку.
Профессор нам честно сказал, что он боялся идти в атаку, боялся что его убьют, что его мама останется одна... у него не было в этот момент никаких великих патриотических мыслей... он просто бежал вместе со всеми... ненавидя фашистов... он успел в их плену побывать в июне 41, правда недолго, и ему удалось сбежать...

  Так что насчёт "не побоится умереть в испытании"...
  А ведь там врагом всего- навсего  люди были, фашисты...

Цитировать
... Кроме того, сильному духом не помешает жить спокойно отсутствие или наличие воспоминаний о прошлой жизни, невозможность вспомнить своё прошлое имя и т.п., и уж тем более, эти воспоминания никак не испортят ему настроение здесь и сейчас...

Айне, а если воспоминания- это источник силы и уверенности?

В  книгах о Великой Отечественной, я читала как грели душу бойцов воспоминания, как это поддерживало их.

  И поэзия- Симонов, Твардовский.
  У моего дедушки одной из любимых была книга Ивана Свистунова "Всё равно будет май". Я её в детстве из любопытства прочла... кое-что сейчас вспоминается...
   Там один из персонажей, Алексей, его родители-крестьяне, а в мирной жизни он был учителем литературы. Во время войны стал офицером... он отступает вместе с солдатами (первые дни войны) и ругает себя, что надо было больше физкультурой заниматься, сейчас было бы легче идти...
   И даже такая мысль ему в голову закрадывается: "А может вообще мне надо было не литературой заниматься, а спортом".
Потом Алексей смотрит, что люди крепче его физически, ломаются не могут идти, на них безразличие накатывает, и понимает что его мысль не верна. Кстати Алексей идет, мысленно вспоминая свои самые любимые стихи.
« Последнее редактирование: 25 Января 2015, 02:47:12 от Ромашка Нит »
Записан