Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: ирчиниты и их происхождение  (Прочитано 74995 раз)

Лаикалассэ Аикалиндо

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1944
  • Злобный Феаноринг
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #135 : 09 Января 2011, 18:13:00 »

в данном случае вопрос не к модераторам (лично я фанфики НЕ читал, и не собираюсь - ибо не интересно), все письма профессора, увы, тоже не осилил. Так что тут - кто лучше разбирается - тот и прав окажется.

Таки цитаты в студию!
Записан
Против Ветра!
Форма жизни типа эльф. (с)

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #136 : 09 Января 2011, 19:26:30 »

Риссэ,если можно- каковы наиболее заметные отличия(в одной семье)ирчинита от эльфинита? Ну если учесть еще и то что некоторые отличия могут сглаживаться при длительном совместном проживании.

Лайкалассэ,уж извините но мне почему-то вместо цитат лезет в голову только сказочка про чертика из коробочки да еще голодная Шелоб в засаде вспоминается почему-то.Поищите сами.

Да,Лайкалассэ- какая лично мне нужда доказывать вам свою правоту?Я имею право на свое мнение- а вы на свое.Обыкновенный(свободный) обмен мнениями не обязательно предполагает доказательство своей правоты с пеной у рта - разве не так? А вы знакомы с тем кто имеет исключительное право на истину? Я - нет.Продайте приборчик(желательно запатентованный) по определению "истинности"  глюков / не-глюков. Сколько стоит?
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 20:10:17 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #137 : 09 Января 2011, 20:19:11 »

Вот тот самый оригинал цитаты.
Цитировать
"...Female orcs are similar to males, and they often go to war with orc bands. Because they are shorter and thinner, most of them are snaga. Neither human nor orc from different tribe can distinguish them. Some of them carry children in backpacks. When orc with child is slain, other orcs kill child.
...
Littles [маленькие орчата, мать которых убили в бою - AL] were often given to elves, and became elves themselves. But they have instinktive hatred to orcs, and elves could do nothing with it. ... "
Взято у Андрея Ленского, где взято им - уже не знаю.

Риссэ,если можно- каковы наиболее заметные отличия(в одной семье)ирчинита от эльфинита?
Чем по-вашему эльф отличается от орка? Они как отражение друг друга в кривом зеркале. Точнее, орк отражение эльфа в кривом зеркале.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #138 : 09 Января 2011, 20:46:29 »

Я просто еще не встречала НАСТОЛЬКО непохожих друг на друга детей в одной семье.Обычно всегда есть много общего.
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #139 : 09 Января 2011, 20:52:15 »

Если я не ошибаюсь, то Ленский умер больше года назад. Нехорошо сваливать свои глюки на мертвых, тем более, что он не заслужил. Личность была неординарнейшая.

А огрызок этой цитаты я не нашла в англоязычном нете, но нашла в ЖЖ Морваэна в обсуждении годичной давности. Ее приводит Эктелион, ссылаясь на Виноходова.
В дискуссии Морваэн указывает, что "К сожалению, доказано, что это не Толкин вообще."
Не хочу давать ссылку и подставлять под глюколовов его приватную территорию.
Гугль в помощь! Или у Эктелиона спросите.
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #140 : 09 Января 2011, 23:26:29 »

Однако мне это встретилось с ссылкой именно на него. Яндекс в помощь. Не вижу логики между его смертью и цитатой, приведённой им уже неизвестно когда. Она сомнительна и я сразу это сказала. Она сомнительна даже в том случае, если это правда Толкин. Она сомнительна просто по своему содержанию. И она здесь не как источник, а как материал для размышления. Не на тему Толкина, а на тему ирчинитов. Да, предупреждаю, что на ваши переходы на личности я отвечать не буду.
« Последнее редактирование: 09 Января 2011, 23:35:44 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #141 : 09 Января 2011, 23:36:33 »

Я просто еще не встречала НАСТОЛЬКО непохожих друг на друга детей в одной семье.
Такое бывает.
Записан

Эктелион

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 180
    • MSN клиент - noldo_ecthelion@livejournal.com
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #142 : 10 Января 2011, 22:11:05 »

Или у Эктелиона спросите.
Скажу сразу - это не Толкин, а жаль. Вообще орочий вопрос - это моя одна из самых больших претензий к нему.
Откуда  ноги у цитаты. Это подробно поясняет Могултай (А. Немировский) в своем капитальнейшем труде Fragmenta Historiae Orcum: (Вообще если надо что- то по оркам ,первым делом  загляните туда (особенно  вторая и третья страница -оригиналы текстов)  -почти наверняка данный фрагмент в оригинале там есть)
"Дм. Виноходов любезно сообщил нам следующее: "Листая старые подшивки эхо-конференции SU.TOLKIEN, я обнаружил в одном из посланий Андрея Ленского (ноябрь 1995 г.) цитату на английском языке с чрезвычайно интересной информацией. В письме было сказано, что цитата эта из письма Толкина, однако в сборнике писем я этого фрагмента не нашел, более того, сам Андрей уже не помнит, откуда он эту цитату взял. Никто из тех, к кому я обращался, не смог назвать источник цитаты. Были высказаны лишь предположения, что это цитата из какого-то руководства по играм...
К.Кинн, стоявшая у истоков обсуждения этой цитаты еще в начале 1990-х, указала нам, что это отрывок из англоязычного FAQ или из архивов англоязычной же конференции alt.tolkien конца 80-х - начала 90-х гг., причем присутствовала ли ссылка на "письмо Толкиена" там с самого начала и была ли она достоверна, неизвестно; таким образом, цитата может принадлежать и фэнам, и ролевикам. По экспертной оценке К.Кинн и Эли Бар-Яалома (Хатуля) текст не толкиеновский, и существует решающий аргумент в пользу такой оценки: в тексте стоит Because they (орчанки) are shorter and thinner, most of them are snaga. "Так как оркские самки ниже и тоньше самцов, большинство из них - снаги". Здесь "снага" - это экстерьерная категория орков, "особи определенного (меньшего) роста и массивности". Так мог бы понять Толкиена читатель при беглом восприятии его текста, но так никогда бы написал сам Толкиен: у него "снаги" - это определенные племена/породы (breeds) орков, характеризующиеся более низким ростом и меньшей массивностью - племена или породы, а не особи ( Fr.192)!"http://www.wirade.ru/arda/arda_all_about_orcs.html

Кроме того  данную  цитату дополнительно проверяли Морваэн (А.Л.Блехер) и Дм. Виноходов результат отрицательный.
В ходе дискуссии с ним проверил и я (Шпаковский В.А.)- в оригинальных  текстах отсутствует.
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #143 : 20 Февраля 2011, 19:34:45 »

Весьма интересная статья Морваэна про орков, особенно в свете недавней дискуссии о том, "как надо правильно ненавидеть орков"  ;)
http://myrngwaur.livejournal.com/522216.html#cutid1
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #144 : 20 Февраля 2011, 20:07:14 »

Ненавидеть вообще не очень-то правильно ;) А спор, насколько я поняла, вышел из-за разницы понимания слова "орк". Потому что для Лайкалассэ (как, кстати, и для Морваэна) "орк" значит в первую очередь национальную принадлежность и происхождение, а для меня - некий набор моральных и физических свойств, характерный для орков всегда (по крайней мере, даже не слышала о примерах обратного). Как-то так...
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 20:14:10 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #145 : 20 Февраля 2011, 21:28:27 »

То есть, орк - тот, кто ведет себя "как орк"? По аналогии с шовинизмом - шовинистом может быть представитель любой национальности, провозглашающий превосходство одной нации над другими, включая и религиозные аспекты, и дискриминацию и все такое прочее. То бишь по-орочьи может вести себя и соседский пацан, будучи вполне себе человеком. Так его не "ненавидеть" надо, а пресекать его действия, насколько возможно. А то из таких-то "ирчиниты" и происходят, наверное.
Спорить не буду, ибо лень :)
« Последнее редактирование: 20 Февраля 2011, 21:30:23 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #146 : 21 Февраля 2011, 16:25:29 »

Нет, не так. Не может человек стать ирчинитом. Люди они на то и люди, что для них всегда есть путь назад. А вот эльфинит - может. А кого ненавидеть - не выбирают... Так же как не выбирают кого любить.
« Последнее редактирование: 21 Февраля 2011, 17:00:04 от Risse Lomelel Angatinwe »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #147 : 21 Февраля 2011, 20:50:45 »

Нет, не так. Не может человек стать ирчинитом. Люди они на то и люди, что для них всегда есть путь назад. А вот эльфинит - может. А кого ненавидеть - не выбирают... Так же как не выбирают кого любить.
Цитировать
енавидеть вообще не очень-то правильно Подмигивающий А спор, насколько я поняла, вышел из-за разницы понимания слова "орк". Потому что для Лайкалассэ (как, кстати, и для Морваэна) "орк" значит в первую очередь национальную принадлежность и происхождение, а для меня - некий набор моральных и физических свойств, характерный для орков всегда (по крайней мере, даже не слышала о примерах обратного). Как-то так...
Те, кого считаем орками мы, Мели и многие другие, имели браки и с эльфами, и с людьми.
То, что я называю орками, противно эльфам по определению. Причём не идейно, а органически. Никакие браки невозможны. Поэтому вряд ли то, о чём говорите вы - это то же самое. Какой-то другой народ.
Вы уж или крест снимите, или трусы наденьте ;D ;D ;D
Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Risse Lomelel Angatinwe

  • Гость
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #148 : 21 Февраля 2011, 21:22:17 »

Нет там противоречия.
Записан

AnjanieL

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 980
  • Великий Второй Дом
    • Просмотр профиля
Re: ирчиниты и их происхождение
« Ответ #149 : 27 Апреля 2012, 22:45:17 »

Толкин писал что "и в наше время среди людей можно встретить душу и разум орка"...это к теме "орко-люди","людо-орки".
 А еще он писал что всего за несколько поколений людей(но не эльфов и гномов) можно низвести до состояния орков.И тогда они будут  соперничать с орками в жестокости и разрушениях. И не отсюда ли эти самые ирчиниты?
 
« Последнее редактирование: 28 Апреля 2012, 02:13:21 от AnjanieL »
Записан
Уходим мы.Пред нами Путь Прямой-
На Запад,за сверкающей звездой!
Морским узлом завязано былое-
И доброе,и горькое,и злое...
Благословенье дали небеса
Наполнит ветер наши паруса.
Мы не вернемся,мы спешим Домой.
Прощайте!!!Вспоминайте нас порой...