Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 508693 раз)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1035 : 07 Июля 2015, 19:05:54 »

Анорлиндэ
Цитировать
А я вот люблю красивые дорогие вещи, комфорт. хорошее обслуживание. Мне кажется. не это делает наглыми, злыми и агрессивными.
Во многом именно это. Но человеки не виноваты. Эгрегоры же. Это сильнее их, они не могут устоять.
Заинтриговали.
Как это может сделать злым и агрессивным хорошее обслуживание или красивая дорогая вещь? А от комфорта кажется, вообще, только положительные эмоции можно получить - чего злиться-то?

Адаригель, вот и я говорю о том же. Не понимаю, как красота может делать кого-то наглым и злым. Когда что-то сделано правильно, это, на мой взгляд, выглядит красиво.К примеру, хорошее обслуживание - это красиво.  Хорошо сделанное дело - это красиво.   Качественная вещь - это красиво. Но... с другой стороны, знаете, басню Крылова про зелен виноград? Иногда такое у людей проявляется. Но это уже малость из другой оперы.

Adarigell, согласна с Вами. Но может не красивая вещь, а погоня за ней? Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим. А увидев у знакомого более дорогую вещь, начинает ядом плеваться и жутко завидовать. Появляется желание переплюнуть знакомого... И снова все по кругу.

Лир,
вот и я говорила как раз о том же, как мне кажется, именно погоня за  материальными благами иссушает. Это не само обладание красивой вещью и наслаждение от этого процесса, а выпендреж перед другими и зависть к тем, кто имеет что-то лучшее. Вот это-то и ужасно. А бывает так: уже всего много, но нет сил остановиться и поставить точку в процессе стяжательства. Такое богатство владельцу тем более блага не приносит. "Там царь Кощей над златом чахнет...". Я так думаю. Ну, это уже психология.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1036 : 07 Июля 2015, 20:22:32 »

Кумехтар, может быть вы не знали, но открою вам всю правду - это именно люди начинают войны. Люди уничтожают природу. Люди гадят и гадят вокруг. И всё это творится потому что у людей такая природа, натура, характер. Они не могут по другому. Им нравится, им даже необходимо издеваться над ближним и дальним, над братом и сестрой. Люди жаждут продать самое святое за 30 монет. И люди это делают. Посмотрите вокруг себя, хотя бы.
У эльфа, у такого как я, не поднимется рука причинить боль природе - потому что природа это часть меня самого. Эмоции ближнего, будь то животное или человек - мои эмоции, и в этом случае я не стану причинять никому ущерб ради удовольствия, или обогащения. Вот это природа и натура эльфа. Вот с этой точки зрения эльф идеальный и замечательный для окружающей среды по сравнению с людьми. 
А редкие исключения, к сожалению, не меняют ситуации. При этом ещё не факт, что некоторый процент, тех, кем вы восхищаетесь тоже не были "пробужденными", и людьми считаться уже не вправе.


Настоящая беда проявляется тогда, когда меня, такого идеального и замечательного на основании вышесказанного (как мне кажется по сравнению с окружающими людьми), начинают втягивать в бытовые проблемы

Как ммило!)) Нет, правда! По сравнению с людьми... Вы это серьёзно??? Идеальный и замечательный? Глазам своим не верю...

И что же вы такого сделали замечательного? Я, например, знаю людей, которые и со своей никчемной силой умудрились сделать многое. Я видел как бабушки подбирают мусор на улице и бросают его в урну. Кстати, подбирают за теми, кто считает себя идеальным и замечательным. Видел, как люди  сажают деревья в лесу, просто так, бесплатно. Видел, как человек умудрился своим собственным ручным трудом построить дом себе и свои детям, заработать запас благосостояния такой, что даже внукам хватило. Моя собственная прабабушка пережила 2 голодовки и войну, вырастив троих очень порядочных детей без мужа. И это только навскидку.

А сколько было этих рассказов, как в Войну и в голодовку люди помогали друг другу, как спасали, как делились последним. Не могу забыть ту девочку маленькую, которая полезла в полную жидкой грязюки канаву, чтобы вытащить оттуда щенка, и сама там чуть не утонула, но щенка спасла.

И что же?  Чем все эти люди хуже вас? Тем, что чего-то там не чувствуют? Хех) Это им, походу, ничуть не мешает делать побольше вас, такого идеального и замечательного.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1037 : 07 Июля 2015, 20:42:23 »

Альд Ф.
Хотите начистоту? Со стороны, так сказать...То, что в Вас проявляется, не гордыня.
Это что-то вроде комплекса неполноценности - другие, люди справляются со своими проблемами, а Вам сие не под силу. :) И, соответственно, манифестация - "Вот я, эльф, у меня Дар и Сила в кармашке, ух и я бы мог... но... Поэтому я - солнышко, а все кругом сволочи". Вот и все. Ну и о каком мирном сосуществовании с соседями может идти речь?
А по поводу как мириться с Миром... если бы оно было, это самое Ощущение (чего там - природы, чтоле?), то и вопрос бы не возник. :)  Так чта - еще одна манифестация: "прям всей душой хочу, но никак". Потому что все (и всё) кругом - см. выше. :))
Вам даже Кумехтар поперек дороги пришелся :))
Все это Вам не пригодится. Но вопрос был задан.
Adarigel
Люди справляются с людскими проблемами. У вас понимаю с этим всё в порядке?
А вот эльфу человеческая суета - проблематична.
Например, как люди решают свои дела? Человек, работающий на конвейре может нас...ть в консервы, ну или если не так радикально, то поднять с пола упавшее и положить  обратно в банку, добавить больше Е - и у него и развлечение и зарплата - всё при нём. Или похожие ситуации, где присутствует обман, надувательство. И во многих если не во всех сферах. В детсадах, школах, у врачей (зубы вырывают здоровые ради большого счёта) - всё не перечислить.
Моя честь и гордость эльфа не позволяет такое (обман, подлог и прочее) допустить. И у меня возникают проблемы. Не ежесекундно, не ежечасно - но возникают. Вот в таком мире мне приходится жить. Может быть в вашем Мире всё по-другому? тогда становится понятно ваше недоумение.

А с Большим Миром у меня порядочные отношения. И это, как мне кажется именно его идея, чтобы такие как мы, эльфы, давали бы пример ПРАВИЛЬНОГО поведения, живя среди людей. Но иногда устаешь, очень устаешь.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 00:10:01 от Ald F »
Записан

Laeron

  • Гость
Re: Пробуждение
« Ответ #1038 : 07 Июля 2015, 21:45:12 »

Ald F
Я в крайне общих чертах согласен с Вашим мнением о современном человечестве, хоть далеко и не в такой радикальной форме (период юношеской мизантропии осталася у меня далеко за плечами).
Но вот идеализировать искажённый мир я бы тоже не стал. Разумеется, с детства я тоже чувствовал глубокую связь с природой и тягу к ней, но чем дальше я знакомился с ней, тем больше понимал чудовищный разрыв между моим интуитивным, идеалистичным представлением о ней и тем, по каким законам и принципам она работает в реальности. Ведь пристальный взгляд на неё наглядно демонстрирует степень и глубину заражения Арды Врагом, ибо за красивейшими пейзажами и чарующими благоуханиями скрывается постоянная боль, борьба за существование, пищевая цепь, пожирание/вытеснение слабых сильными - то есть там правит бал всё та же смерть, причём как в фауне, так и во флоре. И я не верю, что Изначальный задумывал природные законы мира такими, какими они являются сейчас, в противном случае невозможно было бы назвать Его Всеблагим. Нет - это именно след Врага, зараза которого проникла в самые основания мира при Искажении.
Из моих слов, конечно же, не следует, что не нужно любить природу или, тем более, что нужно её обижать - ни в коем случае, ведь ей и без того очень плохо. Но и идеализации мира в его нынешнем состоянии по типу "без людей он был бы всем хорош" я тоже не понимаю. Люди здесь не корень проблемы, а тоже заложники ситуации, хоть и не понимают этого сами в большинстве случаев.
Записан

Aina ~

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 30
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1039 : 07 Июля 2015, 22:12:56 »

Ald, если осознавать и принимать, что все мы Дети Единого, который без причины не создаёт, что каждый народ создан со своей особой миссией, своими путями, вИдением и уроками на Земле, то важность подниматься и не будет)
Эдайн - преобразователи, конечно в этой эпохе шкала преобразования возросла неимоверно..но это не только от людей зависит, но и от Эпох, у которых тоже есть свои свойства и которые связаны с Космическими Циклами, например сейчас подходит к концу Кали-юга - эпоха засыпания и хаоса, затем наступит Рассвет ~
и как тут не вспомнить речи Финрода об Арде Возрождённой, которая Благодаря искажению (так и написано), станет ещё лучше прежней, то есть нужно пройти огонь и медные трубы, чтоб на основе полученного опыта получить Мир ещё более просветлённый и умудрённый, где "Вечное настоящее, где могли бы жить Эльдар, совершенные, но не завершенные, жить и бродить по земле, рука об руку с Детьми Людей, своими избавителями, и петь им такие песни, от которых звенели бы зеленые долы, и вечные горные вершины пели, словно струны арфы, даже в том Блаженстве, превысшем всех блаженств"
« Последнее редактирование: 10 Июля 2015, 21:08:10 от Aina ~ »
Записан

Aevon_maeth

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2418
  • Форма жизни типа эльф
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1040 : 07 Июля 2015, 22:22:02 »

Я уже несколько дней с недоумением наблюдаю за цирком одного актера, но уже остальная труппа подтянулась с репликами "он канешна не прав, но люди бяки". Уже не в одиночестве он шуршит газетой на сцене.

Видите ли, милые мои. Вы такие умные и красивые, но один моментик не приметили.
А ведь и Дари, и я постоянно акцентируем на нем внимание.

Бог (Абсолют, Творец, Провидение, Природа, как хотите, так и называйте) - не фраер. Он не бросает кости.
Если бы хотел, чтобы вы летали в данном воплощении, дал бы крылья, ныряли - дал бы жабры, а он разместил вас(нас) в человеческом социуме. Значит, хотя бы одна из ваших задач - это наладить цивилизованные отношения. Вы же вопите, что снесете Морготу башку, а на меньшее размениваться не согласны. Вам бы только шашку в руки.
Хммм.... Шашку....
Из опусов Профессора мы знаем, что был такой титул, как Друг Эльфов. Про Друга Аданов что-то не слышно.
ИМХО, те, кто был не то, что другом, а недругом людей, сейчас "мучаются" от "люцкого" общения. Пока до них не дойдет. Я не исключение патамушта я тут, а не там, но есть и такие, у которых эта задача единственная. А вы Моргот....Моргот... Охолоньте!

Для бенефицианта.
Альд, да не надрывайтесь Вы так. Не ешьте консервов, не лечите зубы. Хто ж Вас, родимого заставляет?
И почему-то в моем Мире иначе. Может быть, дело не в консерватории? ;) Может быть, Вам стоит вымыть руки в своем же присутствии?  ;)
Пока же Ваше нытье напоминает мне старый анекдот с поправкой на то, что меча-кладенца у Вас, к счастью, нет.

Идет Иван-дурак по лесу. Захотел пить - видит озеро. Естественно, спустился. Видит, на пляжике у самой воды загорает Змей Горыныч. Лежит, сука такая, лошадиную ногу догрызает, дымом пыхкает...
- Ах, ёпть! - кричит Иван-дурак, выхватывает меч-кладенец и начинает рубить Змею головы.
А змей - что твоя Лернейская гидра: одну голову мечом долой - на её месте две выросло.
В общем, уже вечер, Иван-дурак замахался рубить, перед ним вместо трехглавого змея уже стоглавое чудище...
- Погоди, Иван... - гудит чудище. - Погоди! Ты зачем вообще к озеру пришёл?
- Водицы испить, - говорит Иван-дурак, утирая взмокший лоб.
- И что? - спрашивает чудище с нескрываемым интересом. - Я тебе пить не давал?


Эт я к чему.... Кто Вам пить мешает? Люди? Да Вы же сам нос воротите.

Lex
А потом "ощущения Природы и Жизни вообще" усилятся и утончатся, и Вы почувствуете,в каком состоянии они находятся, что здесь не так и чего не хватает. И гордыня сменится на слезы в подушку.

И люди здесь не при чем. 

Про "слезы в подушку" - это совершенно верно, тонко и просто здорово.
Спасибо! Снимаю шляпу.

Записан
Спешиалли для любопытствующих
Я не имею аккаунтов фконтактегах, мордокниге, ЖЖ и прочих соцсетях и заводить их пока не собираюсь

УПД для особо упоротых персонажей, которым недостаточно вышеизложенного
У меня НЕТ аккаунтов в соцсетях, даже если это вам померещилось, и я не знаю, кто это развлекается

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1041 : 07 Июля 2015, 22:52:27 »

Aevon_maeth,
и что же делать?
Как наладить цивилизованные отношения?
Показываю своим благородным поведением окружающим как надлежит себя вести по совести. И что? Зарплата меньше, работу свою валят на меня, и т.д. - вывод один - будь наглым, бесцеремонным, лукавь, лицемерь и т.д. и у тебя  всё будет по-людски. То есть стать матёрым человечищем, и тогда если не уважать, так хоть боятся будут? Если не кулаков, так подлянки... Людям свыше дана свобода воли, и они ею распорядились так, как мы видим. И похоже, что благополучная часть очень довольна выбором.

Вы говорите в
Цитировать
И почему-то в моем Мире иначе
- это как иначе? Нет войны, нет бомжей и больных, вокруг девственная природа?

Почему вы так уверены, что нет меча в моих руках? Ведь оружие это не всегда клинок. Может быть моё  (некий условный % различных жителей планеты на момент времени) разочарование в людях и жизни и есть та самая капля спускающая курок, включающая перезагрузку?
На форуме мне отвечали многие. Некоторые ответы в меня вселяли надежду и оптимизм, веру в будущее. Некоторые лишь опошляли идеалы, и утверждали в мысли что всё уже бесполезно.
Люди по факту - "бяки", (если загляните в общий Мир), но им давали шанс исправится. Кто-то задумывался после общения со мной. Но меня так мало, а их так много.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1042 : 07 Июля 2015, 23:01:48 »

Aevon_maeth, приветствую.

Дабы не раздувать тему, просто присоединяюсь к вопросу: как наладить цивилизованные отношения?
И.. что есть в вашем представлении "цивилизованные отношения"?
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1043 : 08 Июля 2015, 04:24:34 »

Альд Ф.
Цитировать
Люди справляются с людскими проблемами. У вас понимаю с этим всё в порядке?
Я справляюсь со СВОИМИ делами. И они не проблематичны, не суетливы и не грязны. Если при этом решаются и чьи-то проблемы, меня благодарят. Бывает и наоборот - кто-то решает свои проблемы, попутно помогая и мне с моими.

По описанию судя - Вы вовлекаетесь в отношения в роли жертвы. И упиваетесь этим, ставя окружающих Вас людей на место хищника самостоятельно. А в качестве альтернативы видите только другую сторону дихотомии - стать хищником самому.  А потом изволите и обижаться еще...

Как Нео, как Айвин Иван-дурак, как этот чувак из мульта, как... как человек. 
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 06:39:26 от Adarigell »
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1044 : 08 Июля 2015, 07:58:12 »

Альд Ф
Показываю своим благородным поведением окружающим как надлежит себя вести по совести. И что? Зарплата меньше, работу свою валят на меня, и т.д. - вывод один - будь наглым, бесцеремонным, лукавь, лицемерь и т.д. и у тебя  всё будет по-людски.
А зачем Вам "своим благородным поведением" показывать как надо жить?  Чтобы окружающие Вас хвалили, мол, вот какой он хороший, благородный?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1045 : 08 Июля 2015, 09:07:50 »

Ald F

Надоели вы уже своим "люди, люди, люди"... Что же вы, такой идеальный и замечательный, не можете с этим справиться, оставаясь при этом собой? Тогда так ли уж вы идеальны? ))) И вообще, знаете, на эту тему поговорка есть: "В этом мире есть достаточно света для тех, кто хочет видеть свет, и достаточно тьмы для тех, кто её боится".  Что вы ищете - то и найдёте, так и знайте. Мир  вас услышит, мир вам даст то, что вы ищете.

А вообще - я тоже открою вам секрет. Прямо сейчас вы сидите за компьютером, собранным людьми, пользуетесь интернетом, придуманным и сделанным людьми. Вы одеты в вещи, сделанные людьми на людском оборудовании. И при этом вам не нравятся люди?  ;D


И еще, если кто-то думает, что ему будет предоставлен готовый рецепт "Как справляться со своими проблемами" - то этот кто-то глубоко заблуждается. Не, может даже и предоставит кто-то, если попросите, но тогда уж вы учтите: однажды проснувшись, вы обнаружите себя там, куда совсем не намеревались идти. Таково свойство не-своих дорог.
« Последнее редактирование: 08 Июля 2015, 09:27:00 от Кумехтар »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1046 : 08 Июля 2015, 09:25:10 »

Я думаю, Альд тоже хочет быть преобразователем. Ему хочется изменить мир к лучшему. И он считает, похоже, что корень зла - это люди. Я тоже так считала на первых порах. Но ведь дело в том, что мы не можем изменить весь мир, мы не можем кардинально изменить всех людей, мы можем изменить лишь себя. И отвечаем мы перед Создателем именно за самих себя, а не за тех, кто рядом. А вот когда сами меняемся, меняется и качество жизни и окружающих вокруг. Вот так мне думается.

А способы изменения себя у каждого свои, и рецепта готового, конечно. же нет, он вырабатывается каждым годами. В этом и есть индивидуальность.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1047 : 08 Июля 2015, 09:29:50 »

Анорлиндэ

Как вы думаете, ему хочется изменить его или воссоздать? Как по мне, так разница огромная. Первое делают люди, второе - не сделают, даже если захотят.
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1048 : 08 Июля 2015, 09:31:52 »

Анорлиндэ

Как вы думаете, ему хочется изменить его или воссоздать? Как по мне, так разница огромная. Первое делают люди, второе - не сделают, даже если захотят.

Воссоздать может только Эру.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1049 : 08 Июля 2015, 09:40:20 »

Анорлиндэ

Да, но хотя бы помечтать же можно)) Это, как бы, или возврат к истокам или путь к новым вершинам.
Лично я бы выбрал первое.

Было бы забавно опрос такой создать, или дискуссию.
Записан