Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 509478 раз)

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1020 : 07 Июля 2015, 11:28:17 »

А всё из-за того, что мой Дар не нашёл применения в данный момент времени, в данном месте. И ни для кого моя сущность не представляет ни ценности, ни интереса.
Почему ни для кого ? А Вы сами ? А если у Вас есть Дар, пусть даже и неприменимый здесь и сейчас, то его все равно можно развивать и усиливать. А там глядишь, вода камень точит. Зачем Вам чей-то интерес и одобрение для этого ?

Противно даже, что приходят мысли, что только размахивая Силой можешь себя ощутить значимым.

А ЗАЧЕМ ???!!!  Вы и так значимы для себя. Или Вы имеете в виду восхищение и признание окружающими ? Но это Вам будет мешать развивать Дар - Вы будете отвлекаться на ерунду.
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1021 : 07 Июля 2015, 11:59:38 »

Ald F, приветствую

Цитировать
А потом, через некоторое время, приходит и понимание, что твои возможности много больше, чем у людей.
Есть такое, иногда это вызывает желание выпрыгуть из тела и летать где-нибудь вокруг, или отстранить их всех и сделать всё за них ( но так нельзя ), или начистить паре штук щёки, чтобы всё встало на свои места ( так можно, но законы в воздухе обычно не позволяют )

Цитировать
Не в плане объема информации и оперирования ею, в этом людям нет равных
Да ладно... если я начну пропускать через среднего человека столько информации, сколько пропускаю через себя в день, то шиза ему будет обеспечена.. ( объём у эльфов больше.. разница в том, что человек оперирует поверхностной информацией.. за счёт этого есть иллюзия скорости и видимой деятельности, но это не совсем так.. поток внутренней энергии-информации у человека на порядок меньше )

Цитировать
И когда это происходит, пробуждается чудовищная гордыня, чувство Превосходства.

Подскажите, кто как борется?
Ну как... например, выходите в чистое поле и в одиночку обеспечьте запасами пропитания себя и нескольких человек, если вы реально круче...
Не получается? А в преданиях есть инфа о том, что получалось... эльф, чувствуете гармонию с космосом? Найдите, как это сделать..

Ну или.. если превосходство.. проработайте физическим трудом пару месяцев, чтобы показать человекам, как нужно работать. ( Тут внезапно становится ясно, что в глобальном плане это превосходство - не более, чем чих. )

Ну или.. превосходство.. вот у человеков сейчас есть: техника, мобильная связь, возможность перемещаться на дальние расстояния. У вас есть что-то аналогичное?... ну или вы можете всё это изобрести с нуля... хотя бы? ~_^

Цитировать
Кто как мирится с необходимостью жить рядом с людьми?
Плохо мирюсь )
Монах в миру, с тщательно настроенными фильтрами восприятия-поведения. В открытую почти невозможно. С ними нужно взаимодействовать с позиции их сознания, по-другому они не понимают, обычно..
А вообще если соблюдать дистанцию, то они могут быть довольно милыми созданиями ))

Цитировать
Имеется ввиду, в первую очередь, зависимость людей (большинства, не всех) от комфорта, дорогих вещей и т.п.. И эта зависимость делает их злыми, агрессивными, наглыми и так далее.
А мне же, по большому счёту не так важна вся эта материальная суета и погоня за наслаждением, и от этого чувствуешь в себе Свободу, чистоту, легкость. И в какой-то момент, пусть даже невольно сравниваешь своё бытие с большинством людей - и понимаешь разницу.
Есть такое. Это достаточно большой барьер.

Цитировать
да хоть бы с вами через осанвэ, а набираю текст в Сети.
А вы совмещайте текст с осанвэ, что мешает? ~_^ Это позволяет экономить на объёмах текста. ))

Цитировать
  - и здесь вы попали в точку. Меня тревожит мысль, что мне поручено важное дело, а я всё никак не могу приступить к его выполнению. С меня спрашивают, сроки поджимают - а результата нет. Может это ещё и это нагнетает атмосферу?  Порождает излишнее волнение и агрессию, которая и выражается в разных негативных чувствах вроде гордыни и т.п.
Вероятно... довольно трудно жить в таком состоянии... это изматывает.

Цитировать
Настоящая беда проявляется тогда, когда меня, такого идеального и замечательного на основании вышесказанного (как мне кажется по сравнению с окружающими людьми), начинают втягивать в бытовые проблемы.
Ну.. окей, большая часть бытовой человеческой деятельности так или иначе связана с уничтожением окружающей природы, с этим я согласен... поэтому погружение в их быт может вводить в уныние...

Цитировать
И разрулить их быстро, грамотно и с выгодой НЕ удается, потому что мой склад ума и поведения далёк от прагматического
Мм... используйте другой склад и другой подход, если прагматический вам не подходит... подходов великое множество. Кто по-настоящему захочет, тот найдёт свой.

Цитировать
и чтобы  не натворить бед, пробивая себе Свободу и право жить так, как требует
Хе.. а вот знаете, прямо скажу, иной раз именно это и нужно сделать..

Цитировать
И я готов, с большой охотой готов принять людей и любить их как животных (вроде кошечек и собачек), но только при условии, что они отложат свои Томагавки и СС400 в сторону, и перестанут гробить планету.
Вот опять же... если у вас есть Сила, то у вас должно быть противодействие на Томагавки и прочее.. а сейчас гробить планету и клепать томагавки никто не перестанет, ибо "конвейер запущен, инвестиции вложены", наточку зубов на ближнего тоже пока никто не отменил. Увы.

Анорлиндэ
Цитировать
А я вот люблю красивые дорогие вещи, комфорт. хорошее обслуживание. Мне кажется. не это делает наглыми, злыми и агрессивными.
Во многом именно это. Но человеки не виноваты. Эгрегоры же. Это сильнее их, они не могут устоять.

Аld F
Цитировать
Как уже описывал выше, моя  гордость всплывает, когда возникает тупиковый вариант в отношениях с людьми, когда вылезает моя беспомощность в разрешении сложившейся ситуации. И особенно всё осложняет какие-то то ли воспоминания, то ли фантазии о своём достаточно великом прошлом (не лично моём, типа "Здрасте, я Царь!", а прошлом народа, условий жизни вообще, - далёких от современных унизительных проблем).
Да нормально это. Меня, например, с детства называли "принцем" и добавляли в шутку "из Персии" за аристократичность поведения. Другой уже вопрос, что с этим делать и какова от этого практическая польза. Для меня этот вопрос иногда открытый... сейчас, например.

Цитировать
2. Гордыня пробуждается, когда я чувствую себя ничтожеством из-за житейских проблем; когда  не могу с чем то справится, и мне приходится кого то просить, или нет  - УПРАШИВАТЬ. Иногда даже без "приврать" не получается. Когда приходится оправдываться, или даже подхалимничать (да-да, именно так).
А всё из-за того, что мой Дар не нашёл применения в данный момент времени, в данном месте. И ни для кого моя сущность не представляет ни ценности, ни интереса.
Противно даже, что приходят мысли, что только размахивая Силой можешь себя ощутить значимым.
Поэтому и прошу совета у своих, потому что понимаю, что так нельзя.
Есть такое. По-моему упрашивание - это вообще унизительно. Для всех.

( Мысли: "А зачем устраивать публичную психотрепанацию? Как-то бррр... вот." )
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 12:05:46 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1022 : 07 Июля 2015, 13:47:16 »

Анорлиндэ
Цитировать
А я вот люблю красивые дорогие вещи, комфорт. хорошее обслуживание. Мне кажется. не это делает наглыми, злыми и агрессивными.
Во многом именно это. Но человеки не виноваты. Эгрегоры же. Это сильнее их, они не могут устоять.
Заинтриговали.
Как это может сделать злым и агрессивным хорошее обслуживание или красивая дорогая вещь? А от комфорта кажется, вообще, только положительные эмоции можно получить - чего злиться-то?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1023 : 07 Июля 2015, 14:23:11 »

Анорлиндэ
Цитировать
А я вот люблю красивые дорогие вещи, комфорт. хорошее обслуживание. Мне кажется. не это делает наглыми, злыми и агрессивными.
Во многом именно это. Но человеки не виноваты. Эгрегоры же. Это сильнее их, они не могут устоять.
Заинтриговали.
Как это может сделать злым и агрессивным хорошее обслуживание или красивая дорогая вещь? А от комфорта кажется, вообще, только положительные эмоции можно получить - чего злиться-то?
Adarigell, согласна с Вами. Но может не красивая вещь, а погоня за ней? Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим. А увидев у знакомого более дорогую вещь, начинает ядом плеваться и жутко завидовать. Появляется желание переплюнуть знакомого... И снова все по кругу.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 14:28:26 от Лир »
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1024 : 07 Июля 2015, 14:30:44 »

Но может не красивая вещь, а погоня за ней? Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим. А увидев у знакомого более дорогую вещь, начинает ядом плеваться и жутко завидовать. Появляется желание переплюнуть знакомого... И снова все по кругу.

По-моему это только в детстве бывает. А годам к 20 проходит. :) А если не проходит, то и относиться к такому человеку следует соответственно - как к не совсем взрослому.  ;D
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 14:37:36 от Lex »
Записан

Thilis

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 108
  • Я не кусаюсь, я только ворчу
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1025 : 07 Июля 2015, 14:44:08 »

Но может не красивая вещь, а погоня за ней? Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим. А увидев у знакомого более дорогую вещь, начинает ядом плеваться и жутко завидовать. Появляется желание переплюнуть знакомого... И снова все по кругу.

По-моему это только в детстве бывает. А годам к 20 проходит. :)

Хорошо, если это так. Потому что для эльфа трудно придумать что-либо страшнее. Вот так это бывает:
http://lurkmore.to/%D0%9F%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D1%8F%D0%B4%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE

А вот ещё одна ссылочка из тех же краёв. Очень рекомендуется раздел под названием "А что же делать?"
http://lurkmore.to/%D0%9E%D0%B1%D1%89%D0%B5%D1%81%D1%82%D0%B2%D0%BE_%D0%BF%D0%BE%D1%82%D1%80%D0%B5%D0%B1%D0%BB%D0%B5%D0%BD%D0%B8%D1%8F
Записан
Форма жизни типа эльф (с)

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1026 : 07 Июля 2015, 14:44:42 »

Цитировать
Как это может сделать злым и агрессивным хорошее обслуживание или красивая дорогая вещь?
Мм?.. Во-первых, каждая изготовленная вещь накапливает энергетику всех, кто её изготавливал. ( С какими мыслями она была изготовлена? ) И впитывает суть всей среды, в которой она была изготовлена. Подходит ли вам эта среда? Что она несёт по отношению к вам?.. Можно её почистить, конечно...  но ведь не все это умеют...

Потом.. если вам дорога эта вещь, но вы не можете её воссоздать, или снова приобрести, в случае утраты, ты вы можете привязаться к вещи.. и начать охранять ото всех вокруг... ( причём человеки сами не понимают, насколько! они привязываются в вещам )

На самом деле это повсеместное явление. Сейчас редко кто занимается сам изготовлением вещей, и редко у кого есть знакомые, которые заняты в производстве и могут напрямую предоставить эту вещь.. Получение идёт через множество посредников... это создаёт дополнительные трудности.. и увеличивает разрыв между изготовителем и получателем, увеличивает стресс, связанный с получением вещи.

Это, пожалуй, самое простое.

Цитировать
По-моему это только в детстве бывает. А годам к 20 проходит. :) А если не проходит, то и относиться к такому человеку следует соответственно - как к не совсем взрослому.  ;D
))) Вот, по моим наблюдениям, не проходит.. до старости лет во многих случаях.
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1027 : 07 Июля 2015, 15:00:28 »

По-моему это только в детстве бывает. А годам к 20 проходит. :) А если не проходит, то и относиться к такому человеку следует соответственно - как к не совсем взрослому.  ;D
Знаю троих взрослых человек  с таким типом мышления. Хотя может мне просто"посчастливилось" встретить исключение из правил :)
Записан

Lex

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 290
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1028 : 07 Июля 2015, 15:12:05 »

Знаю троих взрослых человек  с таким типом мышления. Хотя может мне просто"посчастливилось" встретить исключение из правил :)

А с другой стороны возможно, что это вполне счастливые люди - им относительно легко получить желаемое.
Согласитесь, добиться iPhone6 гораздо проще, чем годами добиваться, чтобы в условиях современной Земли заниматься стихийной магией  :)
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1029 : 07 Июля 2015, 15:26:33 »

Тэо.
Цитировать
Во-первых, каждая изготовленная вещь накапливает энергетику всех, кто её изготавливал. ( С какими мыслями она была изготовлена? ) И впитывает суть всей среды, в которой она была изготовлена. Подходит ли вам эта среда? Что она несёт по отношению к вам?.. Можно её почистить, конечно...  но ведь не все это умеют...

Потом.. если вам дорога эта вещь, но вы не можете её воссоздать, или снова приобрести, в случае утраты, ты вы можете привязаться к вещи.. и начать охранять ото всех вокруг... ( причём человеки сами не понимают, насколько! они привязываются в вещам )
По поводу первой сентенции - по-моему, Вы усложнили. Так можно дойти до того, что и покупка любой вещи свяжется с непременным вредом для сознания от ее приобретения. Именно потому. что сейчас многое не делают сами. Нет?

По второму положению: но ведь не вещь привязывает к себе человека, а он привязывается к ней, придавая ей порой слишком большое значение. И не только к вещи. :)

Лир.
Цитировать
Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим.
Ведь человек может (и вправе) чувствовать удовольствие от того, что он нравится, вызывает зависть или даже эпатирует окружающих. Да, это почес ЧСВ... :)
А процесс приобретения - ну, тоже... азарт, что ли. Тоже в принципе, положительная эмоция, удовольствие. Думаю, многим случалось желать чего-то или испытывать потребность в чем-то, и зарабатывать денег для приобретения или, когда сам создает вещь, ночей не спать буквально, создавая.

Вот в каком случае оно в потребительство переходит?

И это... чего-то это не в тему Пробуждения, однако?
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1030 : 07 Июля 2015, 15:41:12 »

Мм?.. Во-первых, каждая изготовленная вещь накапливает энергетику всех, кто её изготавливал.

Это если учитывать только ручной труд. А если принять во внимание нынешние полуавтоматические сборочные линии, когда от человека требуется только контроль и настройка, то не будет ли ситуация выглядеть иначе? Ведь робот не может оперировать энергиями. Кстати, это повод поменьше покупать подделки, которые собираются на коленке и, как правило, покрыты тремя этажами не особо цензурных выражений.

Но, возвращаясь к теме обсуждения, выскажу своё мнение: лично я бы не взялся судить кого-либо за потребительское отношение, потому что кто без греха? Если разобраться, то я тоже люблю новые полезные  вещи, и тоже покупаю их, если захочу. 
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 15:46:04 от Кумехтар »
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1031 : 07 Июля 2015, 15:51:40 »

вы можете привязаться к вещи.. и начать охранять ото всех вокруг... ( причём человеки сами не понимают, насколько! они привязываются в вещам )

Лично я чаще наблюдаю прямо противоположное: ужасное разгильдяйство и нежелание бережно относиться к ценностям. Те же телефоны, парень может потерять телефон ценой в 2 своих месячных оклада, и не особо переживать. ИМХО, то же самое у них происходит и с природой. Они берегут как могут, просто из-за генетического пофигического настроения  могут они крайне немного. Они же гости тут. А гости с каких это пор берегут не своё имущество?
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 15:53:52 от Кумехтар »
Записан

Лир

  • Пришедший
  • *
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 27
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1032 : 07 Июля 2015, 16:35:11 »

А с другой стороны возможно, что это вполне счастливые люди - им относительно легко получить желаемое.
Согласитесь, добиться iPhone6 гораздо проще, чем годами добиваться, чтобы в условиях современной Земли заниматься стихийной магией  :)
Соглашаюсь)))
Лир.
Цитировать
Много раз наблюдала ситуацию, когда человек покупает дорогую вещь не с целью получить удовольствие, а показать себя другим.
Ведь человек может (и вправе) чувствовать удовольствие от того, что он нравится, вызывает зависть или даже эпатирует окружающих. Да, это почес ЧСВ... :)
А процесс приобретения - ну, тоже... азарт, что ли. Тоже в принципе, положительная эмоция, удовольствие.
Ага. Они по-своему, но счастливы))
И да, от темы немного отошли:)
Записан

Тэо

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 47
  • (В)
    • Просмотр профиля
    • www.indigo-forum.ru
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1033 : 07 Июля 2015, 16:38:04 »

Цитировать
По поводу первой сентенции - по-моему, Вы усложнили.
Увы, нет, Adarigell.
Всего лишь даю срез того, что происходит.
И я ещё не сказал о том, что само назначение, сама материальность вещи несёт отношение к миру. Скажем: рубаха со стежками вручную и со стежками на швейной машинке - это 2 разные рубахи.

По поводу вреда от приобретения.. случайно никогда не чувствовали свою никчёмность при покупке чего-нибудь из-за границы, например?..

А если ту же рубаху сшить самостоятельно или попросить друга, то этого чувства никчёмности нет, как раз наоборот.

Цитировать
А если принять во внимание нынешние полуавтоматические сборочные линии, когда от человека требуется только контроль и настройка, то не будет ли ситуация выглядеть иначе?
Мм.. получим почти безликую вещь, которая вполне вероятно будет иметь нейтральную привлекательность на прилавке. ( Поэтому, например, мне очень трудно найти вещь, которая бы мне понравилась. Почти невозможно найти то, что отвечало бы моей энергетике. Или мм.. содержало бы нужный посыл в форме... для подарка, например.)
И да... эта безликость тоже стимулирует потребительство. "Серийное производство же, можно выбросить и взять такую же."

Цитировать
Кстати, это повод поменьше покупать подделки, которые собираются на коленке и, как правило, покрыты тремя этажами не особо цензурных выражений.
:)

Цитировать
Но, возвращаясь к теме обсуждения, выскажу своё мнение: лично я бы не взялся судить кого-либо за потребительское отношение, потому что кто без греха?
Я скорее просто описываю картину.

Цитировать
Лично я чаще наблюдаю прямо противоположное: ужасное разгильдяйство и нежелание бережно относиться к ценностям. Те же телефоны, парень может потерять телефон ценой в 2 своих месячных оклада, и не особо переживать. ИМХО, то же самое у них происходит и с природой. Они берегут как могут, просто из-за генетического пофигического настроения  могут они крайне немного. Они же гости тут. А гости с каких это пор берегут не своё имущество?

))) "О, у меня теперь новый айфон! Никому в руки не брать! Чё, у тебя руки жирные! У меня тоже жирные?! Но это же мои руки и мой айфон! Да я 2 месяца на дядю горбатился... иди сам погорбаться... $#@$#, ты чего в моём айфоне не ту кнопку нажал? $#@$#@ откуда у тебя руки растут? Не дам я тебе больше айфон!... Что? Почему я открываю айфоном бутылки? Ну это же мой айфон!.. Сломался?.. А ну пофиг, если он не умеет открывать бутылки, то  это плохой айфон, буду ждать следующего."

Цитировать
И это... чего-то это не в тему Пробуждения, однако?
А с пробуждением это связано так: когда пробуждаешься, то начинаешь обращать внимание на такие детали.. и понимать, почему раньше что-то не нравилось и вызывало раздражение, казалось бы на ровном месте.
Поэтому я вполне согласен с ощущением Ald F насчёт вещей...
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 16:49:57 от Тэо »
Записан
В искажённом обществе за вежливостью всегда скрываются трусость, подхалимаж и злоба.

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1034 : 07 Июля 2015, 16:51:17 »

))) "О, у меня теперь новый айфон! Никому в руки не брать! Чё, у тебя руки жирные!

Понимаю. Верю, что вы такое видели. А я вот видел:
- Ты чего с это нокией? Где твой Айфон???
- Вчера по пьяни потерял (разбил, утопил, сжег).
- И че теперь?
- Ну че, пока с этим похожу, а там видно будет...
Записан