Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Пробуждение  (Прочитано 509158 раз)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1005 : 06 Июля 2015, 18:57:45 »

Ald F

Вы бы для начала темы правильно для своих постов выбирали, а потом бы и о каком бы то ни было превосходстве говорили...

Спасибо модераторам за их труд.
Модераторам приношу мои извинения за доставленные хлопоты.
Кумехтар, Ваша лояльность и преданность властям просто умиляет.
Оцените пожалуйста диалог, который был в разделе "Дивьи люди" прямо перед моим постом:

И что Вы ей посоветовали, если не секрет? Я о том, как что-то рассказать родителям, не задумывалась никогда, и меньше всего в детстве - просто рассказывала. Думаю, они бы одобрили, будь я хоть кем, лишь бы вела себя достойно :)

Я посоветовала ей разобраться в  себе :) ... Если в девочке действительно пробудился эльф, год выдержки ничего не будет значить, если же это просто мечтательность- это пройдёт....

Прочитав его, решил что и мой вопрос будет к месту.
Ошибся.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 19:25:53 от Ald F »
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1006 : 06 Июля 2015, 19:56:13 »

Модераторам приношу мои извинения за доставленные хлопоты.
Кумехтар, Ваша лояльность и преданность властям просто умиляет.

Полагаю, Кумехтар ответит вам сам, Альд, но со своей стороны, как модератор, задам встречный вопрос: а вы считаете себя борцом с властями этого форума? И если да - чем это обусловлено? Насколько я могу судить, с вами не поступали несправедливо: не стирали ваших комментов, не банили вас, даже предупреждения сегодня вынесено не было.

Теперь - давайте разберёмся с вопросом, который вы задали тут. По крайней мере, в теме "Пробуждение" он будет уместен и полезен, тогда как в "Дивьих людях" уводил обсуждение в сторону.
Помогите пожалуйста!
Вот здесь идёт речь о Пробуждении и Осознании себя эльфом. А потом, через некоторое время, приходит и понимание, что твои возможности много больше, чем у людей. (Не в плане объема информации и оперирования ею, в этом людям нет равных, а в смысле ОЩУЩЕНИЯ Природы, Космоса, и Жизни вообще.) И когда это происходит, пробуждается чудовищная гордыня, чувство Превосходства.

Подскажите, кто как борется? Кто как мирится с необходимостью жить рядом с людьми?
Мне самому, пока  удаётся держать себя в руках, но внутри, с каждым прожитым человеческой жизнью днём, становится труднее сохранять спокойствие.


Хотите честно? Но предупрежу сразу же, мой ответ вам  может  и не понравиться.

Видите ли, я вот занимаюсь эльфами и эльфийским Пробуждением с 1996 года ( года своего Пробуждения), и за это время не встречала у эльфов  при возвращении им способностей "чудовищной гордыни". Вероятно, вы просто несколько преувеличиваете эмоцию, потому что у эльфа, при Пробуждении своих способностей, встречается другое -одиночество, чувство противоречия, противопоставление себя людям класса "Я - эльф, а они люди, что они могут вообще?" Если вы воспринимаете это противопоставление, как гордыню - то да, такое может быть  на первых порах.  У новеньких часто бывает такое состояние - год-два, потом наступает спокойная уверенность, что то, что к нему вернулось - его наследие.
А если это действительно гордыня класса - "Я - эльф, а они жалкие смертные людишки, нужно уничтожить их и освободить Землю", повод задуматься: а эльфийское ли у личности  вообще мировоззрение? И не считает ли себя эльфом какой-нибудь  пробудившийся гоблин или орк? Правда, тогда тут же добавляется определение "тёмный эльф" :) Право слово, ведь считать себя эльфом не в пример приятнее! :D

Понимаете, в чём секрет? У эльфа способности к магии - врождённый дар, потому он не воспринимает его возвращение  в этой жизни как повод к чудовищной гордыне. Ведь мы не гордимся, скажем, цветом глаз или формой ушей: ну, Эру послал нам такой облик, и очень хорошо. А если простая способность чувствовать мир и Космос рождают гордыню - стало быть, способность эта не собственная, не врождённая, значит - у нас впервые проявился чуждый нам дар. А вот почему он появился и почему мы начинаем считать себя выше других с этим даром - нужно разбираться отдельно. Пока - информации маловато.

Как я борюсь с необходимостью жить рядом с людьми? ОК, я стараюсь по мере сил окружать себя эльфами, а людей воспринимаю спокойно, без агрессии. И бороться мне не приходится.

Записан



Форма жизни типа эльф

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1007 : 06 Июля 2015, 20:37:46 »

К модераторам вопросов нет, лишь благодарность за их труд за поддержание порядка.
А вот подхалимов (по моему личному, и может быть ошибочному мнению) не очень приятно слышать.

Мелиан, моя проблема, происходит из осознания того, насколько я сам сильно Люблю Природу, Животных; понимаю их и берегу. Из того, что относительно свободен от цивилизации (не привязан к ней), не подвержен множеству соблазнов кои разрушают большинство (не всех!, но большинство) людей. Но это всё мелочи, люблю себе тихонько и никого не трогаю. Как вы и сказали:
Цитировать
У эльфа способности к магии - врождённый дар, потому он не воспринимает его возвращение  в этой жизни как повод к чудовищной гордыне...
Настоящая беда проявляется тогда, когда меня, такого идеального и замечательного на основании вышесказанного (как мне кажется по сравнению с окружающими людьми), начинают втягивать в бытовые проблемы. И разрулить их быстро, грамотно и с выгодой НЕ удается, потому что мой склад ума и поведения далёк от прагматического, кем бы я в конечном счёте не являлся. В итоге, ощущаю себя униженным и т.п.,  что в свою очередь и вытягивает на свет ту самую злополучную гордыню.

Скорее всего, сложности возникают оттого, что пробуждение произошло, Дар получен, Силы в наличии - а где, куда применить их? Общество людей меня связало. И что меня пугает, что всё чаще еле сдерживаюсь, чтобы ощущение "просто гордыни" не сменилось на "защиту эльфийского достоинства", и чтобы  не натворить бед, пробивая себе Свободу и право жить так, как требует 
Цитировать
чуждый нам дар

Как мне показалось ваша фраза: 
Цитировать
"Я - эльф, а они жалкие смертные людишки, нужно уничтожить их и освободить Землю"
немного саркастична. Но если вдуматься, если внимательно вдуматься, то Эру, как вы сказали, послал нам не только уши (облик), но он дал нам Силу (тот чуждый дар!), и если мне (или нам, я же не один такой, с "подарками") ради спасения, ради исполнения предназначения придется применить... Мне бы очень не хотелось. Мне нравится Мир, Спокойствие. И я готов, с большой охотой готов принять людей и любить их как животных (вроде кошечек и собачек), но только при условии, что они отложат свои Томагавки и СС400 в сторону, и перестанут гробить планету.
И что-то мне подсказывает, что и вам продиктовали эту страшную фразу и мне на неё отклик, Модераторы свыше, кои и наделяют нас Дарами. (Иногда столь обременительными...)
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 20:39:57 от Ald F »
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1008 : 06 Июля 2015, 20:44:32 »

Помогите пожалуйста!
Вот здесь идёт речь о Пробуждении и Осознании себя эльфом. А потом, через некоторое время, приходит и понимание, что твои возможности много больше, чем у людей. (Не в плане объема информации и оперирования ею, в этом людям нет равных, а в смысле ОЩУЩЕНИЯ Природы, Космоса, и Жизни вообще.) И когда это происходит, пробуждается чудовищная гордыня, чувство Превосходства.

Подскажите, кто как борется? Кто как мирится с необходимостью жить рядом с людьми?
Мне самому, пока  удаётся держать себя в руках, но внутри, с каждым прожитым человеческой жизнью днём, становится труднее сохранять спокойствие.

Я не замечала в себе гордыни. Гордость за то, что отличаюсь от других, от людей - да. Но это гордость за то, что есть индивидуальность, что-то, присущее лично мне. Так мы же все разные. К примеру я знаю вот это и могу вот то, а соседка моя этого не знает и не может. Ну, так тем, чего я сама не знаю и не умею, можно сотню книг наполнить. Радость, когда проявляется дар, скажем, предвидения, - да, есть такое, и я этой радости не стесняюсь. Но вот гордыни, типа, отойди человек, и не касайся моей тени, - такого нет. С людьми можно жить в мире. Да, я стала менее снисходительна к окружающим, но вовсе не агрессивнее, просто больше замечаю в последнее время, проницательнее стала, что ли. А вообще, мне вот думается, что вполне можно жить и среди людей, только не стоит "очеловечиваться". Это, конечно, идеальная среда обитания - когда окружена сородичами. Но вот у меня рядом на данный момент из эльфов только мама. Ну, и наш форум. И мне этого пока что вполне хватает.

Имеется ввиду, в первую очередь, зависимость людей (большинства, не всех) от комфорта, дорогих вещей и т.п.. И эта зависимость делает их злыми, агрессивными, наглыми и так далее.
А мне же, по большому счёту не так важна вся эта материальная суета и погоня за наслаждением, и от этого чувствуешь в себе Свободу, чистоту, легкость. И в какой-то момент, пусть даже невольно сравниваешь своё бытие с большинством людей - и понимаешь разницу.

А я вот люблю красивые дорогие вещи, комфорт. хорошее обслуживание. Мне кажется. не это делает наглыми, злыми и агрессивными. Деньги не добрые и не злые, они лишь вытаскивают на поверхность и усиливают то, что есть в человеке. Конечно, те, кто ставит во главу угла погоню за материальными ценностями ради обладания ими и констатации факта, что у них это есть и они поэтому лучше других, просто не в состоянии оценить всей прелести каждого момента жизни. Альд, вспомни мудрого Оскара Уайльда: "В красоте счастье и смысл жизни!". А именно с красотой в любом проявлении её, мне думается, связано само существо эльфов. Почему нельзя любить дорогую вещь, если она красива? Или комфорт? Ведь он делает нашу жизнь удобнее, освобождает больше времени для общения с той же нашей любимой Природой... Вот мне так кажется. Извиняюсь, если что не так. Это всего лишь мой ответ на выше заданный вопрос.
« Последнее редактирование: 06 Июля 2015, 20:47:16 от Анорлиндэ »
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1009 : 06 Июля 2015, 20:59:42 »

Анорлиндэ, без вариантов - гармония (красота) в изделиях - это прекрасно и достойно и человека и эльфа.
НО, вещи, даже самые красивые, самые изысканные и светящиеся - всего лишь вещи. И в них НЕТ никакого отношения к реальному Счастью или Смыслу жизни.

Как всё-таки по разному понимают люди (?) одно и то же слово. Конечно же мне даже в голову не приходило гордится фактом принадлежности к эльфам или обладанием способностями. (И уж тем более не брезговал никогда близостью ни с людьми, ни с животными
Цитировать
отойди человек, и не касайся моей тени

Как уже описывал выше, моя  гордость всплывает, когда возникает тупиковый вариант в отношениях с людьми, когда вылезает моя беспомощность в разрешении сложившейся ситуации. И особенно всё осложняет какие-то то ли воспоминания, то ли фантазии о своём достаточно великом прошлом (не лично моём, типа "Здрасте, я Царь!", а прошлом народа, условий жизни вообще, - далёких от современных унизительных проблем).
Записан

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1010 : 06 Июля 2015, 21:06:13 »

Анорлиндэ, без вариантов - гармония (красота) в изделиях - это прекрасно и достойно и человека и эльфа.
НО, вещи, даже самые красивые, самые изысканные и светящиеся - всего лишь вещи. И в них НЕТ никакого отношения к реальному Счастью или Смыслу жизни.

Как всё-таки по разному понимают люди (?) одно и то же слово. Конечно же мне даже в голову не приходило гордится фактом принадлежности к эльфам или обладанием способностями. (И уж тем более не брезговал никогда близостью ни с людьми, ни с животными
Цитировать
отойди человек, и не касайся моей тени

Как уже описывал выше, моя  гордость всплывает, когда возникает тупиковый вариант в отношениях с людьми, когда вылезает моя беспомощность в разрешении сложившейся ситуации. И особенно всё осложняет какие-то то ли воспоминания, то ли фантазии о своём достаточно великом прошлом (не лично моём, типа "Здрасте, я Царь!", а прошлом народа, условий жизни вообще, - далёких от современных унизительных проблем).

В самих вещах счастья нет, ты прав, Альд. Счастье чувствуешь, когда достиг поставленной цели. А это, если уж мы вещи рассматриваем, и получение того предмета, который для тебя значим. Разве ты не почувствуешь радость, когда преодолеешь сто преград и всё-таки получишь желаемую награду?

Вот недопонимаю. В чем же конкретно проявляется твоя гордыня? Почему я должен вообще решать эти мелкие бытовые вопросы? Вот раньше об этом обо всём не задумывались, жили проще и радостнее? Или ты задаешься какими-то иными вопросами? Уточни, пожалуйста.
Записан

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1011 : 06 Июля 2015, 21:18:38 »

Цитировать
Автор: Анорлиндэ
« : Сегодня в 21:06:13 »
В самих вещах счастья нет, ты прав, Альд. Счастье чувствуешь, когда достиг поставленной цели. А это, если уж мы вещи рассматриваем, и получение того предмета, который для тебя значим. Разве ты не почувствуешь радость, когда преодолеешь сто преград и всё-таки получишь желаемую награду?

Вот недопонимаю. В чем же конкретно проявляется твоя гордыня? Почему я должен вообще решать эти мелкие бытовые вопросы? Вот раньше об этом обо всём не задумывались, жили проще и радостнее? Или ты задаешься какими-то иными вопросами? Уточни, пожалуйста.


1. Если ты считаешь что счастье в том, что ты преодолел преграды, смог пройти экзамен, собраться с силами - то я с тобой согласен. Так и есть. И вещь при этом лишь символ проделанной работы.  НО если ты считаешь что вещь может быть целью, может быть важнее чьей то жизни, судьбы, чьего то времени  - то здесь нам не по пути.

2. Гордыня пробуждается, когда я чувствую себя ничтожеством из-за житейских проблем; когда  не могу с чем то справится, и мне приходится кого то просить, или нет  - УПРАШИВАТЬ. Иногда даже без "приврать" не получается. Когда приходится оправдываться, или даже подхалимничать (да-да, именно так).
А всё из-за того, что мой Дар не нашёл применения в данный момент времени, в данном месте. И ни для кого моя сущность не представляет ни ценности, ни интереса.
Противно даже, что приходят мысли, что только размахивая Силой можешь себя ощутить значимым.
Поэтому и прошу совета у своих, потому что понимаю, что так нельзя.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1012 : 06 Июля 2015, 23:00:50 »



Мелиан, моя проблема, происходит из осознания того, насколько я сам сильно Люблю Природу, Животных; понимаю их и берегу. Из того, что относительно свободен от цивилизации (не привязан к ней), не подвержен множеству соблазнов кои разрушают большинство (не всех!, но большинство) людей. Но это всё мелочи, люблю себе тихонько и никого не трогаю. Как вы и сказали:
Цитировать
У эльфа способности к магии - врождённый дар, потому он не воспринимает его возвращение  в этой жизни как повод к чудовищной гордыне...
Настоящая беда проявляется тогда, когда меня, такого идеального и замечательного на основании вышесказанного (как мне кажется по сравнению с окружающими людьми), начинают втягивать в бытовые проблемы. И разрулить их быстро, грамотно и с выгодой НЕ удается, потому что мой склад ума и поведения далёк от прагматического, кем бы я в конечном счёте не являлся. В итоге, ощущаю себя униженным и т.п.,  что в свою очередь и вытягивает на свет ту самую злополучную гордыню.

Скорее всего, сложности возникают оттого, что пробуждение произошло, Дар получен, Силы в наличии - а где, куда применить их? Общество людей меня связало. И что меня пугает, что всё чаще еле сдерживаюсь, чтобы ощущение "просто гордыни" не сменилось на "защиту эльфийского достоинства", и чтобы  не натворить бед, пробивая себе Свободу и право жить так, как требует 
Цитировать
чуждый нам дар

А, я, кажется, поняла вас. Люди требуют от вас смены стереотипов на человеческие, и заставляют решать бытовые проблемы человеческими же способами. Казалось бы, рецепт помощи прост: не замыкаться в гордыне, которая служит защитными вратами, а поискать сородичей. В вашем городе они есть, с одним из них вы встречались.
А лучше всего - найти бы вам эльфийку...вот она оценила бы иную скорость решения бытовых задач и проблем, и вообще оценила бы характер по достоинству.
Куда применить силы - это долгий и серьёзный разговор. И при возможности - желателен бы личный.

Как мне показалось ваша фраза: 
Цитировать
"Я - эльф, а они жалкие смертные людишки, нужно уничтожить их и освободить Землю"
немного саркастична. Но если вдуматься, если внимательно вдуматься, то Эру, как вы сказали, послал нам не только уши (облик), но он дал нам Силу (тот чуждый дар!), и если мне (или нам, я же не один такой, с "подарками") ради спасения, ради исполнения предназначения придется применить... Мне бы очень не хотелось. Мне нравится Мир, Спокойствие. И я готов, с большой охотой готов принять людей и любить их как животных (вроде кошечек и собачек), но только при условии, что они отложат свои Томагавки и СС400 в сторону, и перестанут гробить планету.
И что-то мне подсказывает, что и вам продиктовали эту страшную фразу и мне на неё отклик, Модераторы свыше, кои и наделяют нас Дарами. (Иногда столь обременительными...)

Да нет: это, увы, не сарказм. Я много раз её слышала от каукарээльдар - то есть Искажённых эльфов. Они тоже считают, что мир нужно освободить от жалких людишек. Эти "модераторы свыше", как вы их назвали, достаточно ясно обозначили свою позицию. И - скажу уж честно, мне более неприятно видеть их, чем людей или даже гоблинов. Потому что это сородичи - но испорченные Морготом.

У вас же - другой подход ( который, признаюсь, мне столь же странен): относиться к людям не как к равным существам, а как к кошечкам и собачкам, которые бесправны, беззащитны и ради вас даже отложат в сторону свои Томагавки и С-400 ( СС - это из другой оперы). Они не гробят планету - они её преобразовывают. Когда это преобразование надоест Творцу, он сам уберёт людей с земли.  Но если вы будете призывать сородичей к подобным вещам, вас не поймут.
Записан



Форма жизни типа эльф

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Re: Пробуждение
« Ответ #1013 : 06 Июля 2015, 23:48:17 »

Так что благодаря вашему ответу, мне пришло в голову, что стоит сосредоточится не на собственном превосходстве (а отсюда и возникает гордость), а на использовании плюсов и минусов каждого из созданий Эру.

Отличная идея :)

Цитировать
Меня тревожит мысль, что мне поручено важное дело, а я всё никак не могу приступить к его выполнению. С меня спрашивают, сроки поджимают - а результата нет. Может это ещё и это нагнетает атмосферу?  Порождает излишнее волнение и агрессию, которая и выражается в разных негативных чувствах вроде гордыни и т.п.

Ваше важное дело от Вас никуда не денется. Если Вам дано его совершить, то совершите. Но позволю себе посоветовать Вам не сосредотачиваться слишком на этом. У Вас же есть жизнь, есть те, кто Вам не безразличен, и те, кому Вы не безразличны. Так, может быть, стоит жить, а не ждать великого момента и главное не нервничать из-за этого.

Мне в связи с дискуссиями о великом предназначении обычно вспоминается детский рассказ не помню какого автора и откуда, но рассказ был про мальчика, который мечтал совершить подвиг, а сам посылал подальше всех, кто к нему обращался за помощью, чтобы не отрывали от ожидания подвига.

Как ни банально это прозвучит, но, мне кажется, просто жить как эльф, пытаться сделать что-то хорошее для мира (не обязательно глобальные свершения, а что-то будничное), показать Вашим близким красоту, которую Вы видите - это уже много. А великие свершения, может быть, будут, а может (повторюсь) для начала просто стоит жить полной жизнью - и свершения Вас найдут.

Цитировать
Как уже описывал выше, моя  гордость всплывает, когда возникает тупиковый вариант в отношениях с людьми, когда вылезает моя беспомощность в разрешении сложившейся ситуации. И особенно всё осложняет какие-то то ли воспоминания, то ли фантазии о своём достаточно великом прошлом (не лично моём, типа "Здрасте, я Царь!", а прошлом народа, условий жизни вообще, - далёких от современных унизительных проблем).

Прошлое всегда кажется лучше, чем было настоящее. Память избирательна, а время скрывает и украшает. А унизительные проблемы были всегда - все зависит от того, что считать унизительным, как к этому относиться и как себя вести. Если вспомнить классику - героические истории Сильмариллиона, например, - то, честно говоря, вот совсем бы мне не хотелось принимать такие решения как эльфийским героям, взять хоть Альквалондэ или решение братьев Маэдроса не вступать в сделку с Морготом и не торговаться за брата. Да лучше сто раз поссорившихся из-за ерунды родственников мирить или дурацкие конфликты на работе улаживать. При том, что большинство проблем можно решить не унижаясь, а если приходится переступить через гордость, то имеет смысл осознавать ради чего.

Ald F

Вы бы для начала темы правильно для своих постов выбирали, а потом бы и о каком бы то ни было превосходстве говорили...

Спасибо модераторам за их труд.

Прошу прощения, Кумехтар. Тут и моя вина тоже, потому что у Мелиан спросила про советы пробудившейся, ну и на вопрос Альда ответила. В общем внесла свою лепту в создание хаоса.

Спасибо, Мелиан за перенос дискуссии в правильную тему!

Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Анорлиндэ

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 701
  • Лесной эльф. Филифьонка
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1014 : 07 Июля 2015, 00:02:36 »

1. Если ты считаешь что счастье в том, что ты преодолел преграды, смог пройти экзамен, собраться с силами - то я с тобой согласен. Так и есть. И вещь при этом лишь символ проделанной работы.  НО если ты считаешь что вещь может быть целью, может быть важнее чьей то жизни, судьбы, чьего то времени  - то здесь нам не по пути.

2. Гордыня пробуждается, когда я чувствую себя ничтожеством из-за житейских проблем; когда  не могу с чем то справится, и мне приходится кого то просить, или нет  - УПРАШИВАТЬ. Иногда даже без "приврать" не получается. Когда приходится оправдываться, или даже подхалимничать (да-да, именно так).
А всё из-за того, что мой Дар не нашёл применения в данный момент времени, в данном месте. И ни для кого моя сущность не представляет ни ценности, ни интереса.
Противно даже, что приходят мысли, что только размахивая Силой можешь себя ощутить значимым.
Поэтому и прошу совета у своих, потому что понимаю, что так нельзя.

1. Нет, получение какой-то вещи (например!) - это моя личная цель и ничью жизнь, судьбу или время она не затрагивает. А вот когда затрагивает у кого-то такая цель - это называется шагание по головам. А это, как я чувствую. противно самой сути эльфа.

2. Всё хорошо в меру. Я лично не кричу на каждом перекрестке, что я эльф, вот она я какая, и смотрите все на меня и слушайтесь. Я так из твоих объяснений вижу, что тебя волнует чужое мнение о тебе. Потребность быть значимым, потребность в признании - это одна из базовых потребностей людей (согласно пирамиде потребностей Абрахама Маслоу) и, надо думать, эльфов тоже. И стыдиться этого не стоит. Это нормально.
Другое дело, что действительно, жизнь ставит нас в порой щекотливые ситуации и, как гласит, народная пословица, "не подмажешь - не поедешь". На то есть уходы от темы разговора, недосказанности, молчание. И почему бы не похвалить за что-то окружающих? Доброе слово и кошке приятно и от тебя не убудет. В этом не бессилие, а мудрость. И потом, вот те самые ситуации, в которых ты ощущаешь своё бессилие, - это опыт, а он не может всегда быть только хорошим. Это мое мнение.
А про размахивание Силой... Есть строчка из песни Ротару:"Тем, кто бренчит оружием, стоны других не слышны!".
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 00:26:11 от Анорлиндэ »
Записан

Airenyere

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 215
    • Просмотр профиля
    • ЖЖ
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1015 : 07 Июля 2015, 00:31:18 »

Общество людей меня связало.

Обычно мы сами себя связываем, а не общество.

Как мне показалось ваша фраза: 
Цитировать
"Я - эльф, а они жалкие смертные людишки, нужно уничтожить их и освободить Землю"
немного саркастична. Но если вдуматься, если внимательно вдуматься, то Эру, как вы сказали, послал нам не только уши (облик), но он дал нам Силу (тот чуждый дар!), и если мне (или нам, я же не один такой, с "подарками") ради спасения, ради исполнения предназначения придется применить... Мне бы очень не хотелось. Мне нравится Мир, Спокойствие. И я готов, с большой охотой готов принять людей и любить их как животных (вроде кошечек и собачек), но только при условии, что они отложат свои Томагавки и СС400 в сторону, и перестанут гробить планету.
И что-то мне подсказывает, что и вам продиктовали эту страшную фразу и мне на неё отклик, Модераторы свыше, кои и наделяют нас Дарами. (Иногда столь обременительными...)

Да нет: это, увы, не сарказм. Я много раз её слышала от каукарээльдар - то есть Искажённых эльфов. Они тоже считают, что мир нужно освободить от жалких людишек. Эти "модераторы свыше", как вы их назвали, достаточно ясно обозначили свою позицию. И - скажу уж честно, мне более неприятно видеть их, чем людей или даже гоблинов. Потому что это сородичи - но испорченные Морготом.

У вас же - другой подход ( который, признаюсь, мне столь же странен): относиться к людям не как к равным существам, а как к кошечкам и собачкам, которые бесправны, беззащитны и ради вас даже отложат в сторону свои Томагавки и С-400 ( СС - это из другой оперы). Они не гробят планету - они её преобразовывают. Когда это преобразование надоест Творцу, он сам уберёт людей с земли.  Но если вы будете призывать сородичей к подобным вещам, вас не поймут.

Полностью согласна с Мелиан, а от себя добавлю, что люди, конечно, делают много ужасных вещей. Но есть люди, которые несут в мир и много добра, причем без всяких эльфийских сил, способностей или надежды. И эти люди заслуживают глубокого  уважения. Поэтому, пожалуйста, не надо сводить людей до уровня домашних любимцев. Этим Вы оскорбляете себя в первую очередь, поскольку уважение к себе предполагает уважение и справедливое отношение ко всем детям Эру.
Записан


Форма жизни типа эльф. (с)

Ald F

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 360
  • Фэйри
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1016 : 07 Июля 2015, 05:25:59 »

Благодарю всех за искренние советы и ответы.
Хорошо, что есть у кого спросить, с кем посоветоваться.  Со временем все ответы сложатся и мне полегчает. Даже если не от полученной инфы, то хотя бы  от родственной поддержки, от заботы.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1017 : 07 Июля 2015, 07:50:59 »

Ald F

Считайте меня кем хотите. Хотите - подхалимом, хотите - кем хотите. Но если вы будете писать посты где попало - я буду жаловаться. Есть правила форума, и вы обязаны их соблюдать. Я вам не мусорщик, разгребать потом эти завалы с перекрёстной и обрывающейся нитью разговора. Если вы не считаете нужным проявлять уважение к тем, кто это потом будет читать, то и к вам будет аналогичное отношение, уж извините.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Пробуждение
« Ответ #1018 : 07 Июля 2015, 08:31:40 »

Настоящая беда проявляется тогда, когда меня, такого идеального и замечательного на основании вышесказанного (как мне кажется по сравнению с окружающими людьми), начинают втягивать в бытовые проблемы

Как ммило!)) Нет, правда! По сравнению с людьми... Вы это серьёзно??? Идеальный и замечательный? Глазам своим не верю...

И что же вы такого сделали замечательного? Я, например, знаю людей, которые и со своей никчемной силой умудрились сделать многое. Я видел как бабушки подбирают мусор на улице и бросают его в урну. Кстати, подбирают за теми, кто считает себя идеальным и замечательным. Видел, как люди  сажают деревья в лесу, просто так, бесплатно. Видел, как человек умудрился своим собственным ручным трудом построить дом себе и свои детям, заработать запас благосостояния такой, что даже внукам хватило. Моя собственная прабабушка пережила 2 голодовки и войну, вырастив троих очень порядочных детей без мужа. И это только навскидку.

А сколько было этих рассказов, как в Войну и в голодовку люди помогали друг другу, как спасали, как делились последним. Не могу забыть ту девочку маленькую, которая полезла в полную жидкой грязюки канаву, чтобы вытащить оттуда щенка, и сама там чуть не утонула, но щенка спасла.

И что же?  Чем все эти люди хуже вас? Тем, что чего-то там не чувствуют? Хех) Это им, походу, ничуть не мешает делать побольше вас, такого идеального и замечательного.
« Последнее редактирование: 07 Июля 2015, 08:35:58 от Кумехтар »
Записан

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Пробуждение
« Ответ #1019 : 07 Июля 2015, 09:00:37 »

Альд Ф.
Хотите начистоту? Со стороны, так сказать...
То, что в Вас проявляется, не гордыня.
Это что-то вроде комплекса неполноценности - другие, люди справляются со своими проблемами, а Вам сие не под силу. :) И, соответственно, манифестация - "Вот я, эльф, у меня Дар и Сила в кармашке, ух и я бы мог... но... Поэтому я - солнышко, а все кругом сволочи". Вот и все. Ну и о каком мирном сосуществовании с соседями может идти речь?


А по поводу как мириться с Миром... если бы оно было, это самое Ощущение (чего там - природы, чтоле?), то и вопрос бы не возник. :)  Так чта - еще одна манифестация: "прям всей душой хочу, но никак". Потому что все (и всё) кругом - см. выше. :))

Вам даже Кумехтар поперек дороги пришелся :))

Все это Вам не пригодится. Но вопрос был задан.
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.