Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Игра в Загадки  (Прочитано 85993 раз)

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #105 : 24 Апреля 2014, 01:09:36 »

Думаю, что это - душевный покой, то есть внутренний покой, гармония с собой... что ещё может потратить скупой!?... только его и может потратить... скупому всё жалко, вот и треплет себе нервы и тратить внутренние силы попусту.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #106 : 24 Апреля 2014, 01:17:31 »


Думаю, что это - душевный покой, то есть внутренний покой, гармония с собой... что ещё может потратить скупой!?... только его и может потратить... скупому всё жалко, вот и треплет себе нервы и тратить внутренние силы попусту.

Думала об этом, Nisondo, только - много ли душевного покоя у бедняка? У него же часто - постоянная забота...

Nisondo

  • Постоялец
  • ***
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 210
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #107 : 24 Апреля 2014, 01:28:07 »

Я считаю, что у бедняка как раз больше всего шансов на внутреннее равновесие, если он довольствуется малым, тем что имеет. Богач постоянно терзается мыслью, как бы удержать и умножить своё богатство, а если ещё и конкуренция всякая, так это вообще головная боль... Но если богач будет к своему богатству и иже с ним связанному относится философски, то и у него настанет душевная идиллия. А вот скупой, будь от богач или бедняк... изведется весь и всех изведет, кто с ним рядом живет, но сам он изведет себя больше всего... ему покой только по ночам сниться наверное... Я так думаю... Хотя ответ правильный совсем другой наверное.
Записан
Мне осталась только память... засыпанная пеплом...

Una

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2989
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #108 : 24 Апреля 2014, 01:55:53 »


Я считаю, что у бедняка как раз больше всего шансов на внутреннее равновесие, если он довольствуется малым, тем что имеет.

Да – если он одинокий философ... А если больная жена, престарелые родители и детей вагон? :) Ночей спать не будет.

Цитировать
Богач постоянно терзается мыслью, как бы удержать и умножить своё богатство, а если ещё и конкуренция всякая, так это вообще головная боль... Но если богач будет к своему богатству и иже с ним связанному относится философски, то и у него настанет душевная идиллия.

Возможно... если будет философски относиться к смерти, тюрьме или мировому финансовому кризису. :) Но мечтать о покое он может, конечно.

Цитировать
А вот скупой, будь от богач или бедняк... изведется весь и всех изведет, кто с ним рядом живет, но сам он изведет себя больше всего... ему покой только по ночам сниться наверное...

В этом смысле – да. Скупой изведет тех, кто живет рядом, легко жертвуя их отношением ради своей страсти, поэтому я и назвала дружбу... ну или - привязанность. Но – тоже, в общем, не уверена.

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #109 : 24 Апреля 2014, 07:34:17 »

[голосом Старца Фура]
Ты можешь видеть ничего, кроме этого,
Когда смотришь на меня.
Я загляну тебе в глаза - и никогда не солгу.
Кто я?

[/quote]

Думаю это личность. Сам себе никогда не солжешь, сам себя всегда видишь. :)
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #110 : 24 Апреля 2014, 11:52:26 »


Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?


Радость.

[голосом Старца Фура]
Ты можешь видеть ничего, кроме этого,
Когда смотришь на меня.
Я загляну тебе в глаза - и никогда не солгу.
Кто я?


А на это не знаю, что и сказать. Неужто знание? Или интуиция?
« Последнее редактирование: 24 Апреля 2014, 11:55:09 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #111 : 24 Апреля 2014, 19:34:32 »

Цитировать
Ты можешь видеть ничего, кроме этого,
Когда смотришь на меня.
Я загляну тебе в глаза - и никогда не солгу
Кто я?

Мысль?
Ты пока всех ближе подобралась к ответу, Лан. Протягивай руку - и бери ответ, он рядом."Мысли" есть в структуре этого.
Добавил в подсказки.


Ты можешь видеть ничего, кроме этого,
Когда смотришь на меня.
Я загляну тебе в глаза - и никогда не солгу.
Кто я?


А на это не знаю, что и сказать. Неужто знание? Или интуиция?
Знания - строительный материал для этого.



Цитата: Исилендил
Цитировать
Ты можешь видеть ничего, кроме этого,
Когда смотришь на меня.
Я загляну тебе в глаза - и никогда не солгу.
Кто я?

Думаю это личность.
Нет, это часть личности, Исилендил.

Ага. Если близко к чувству, значит - интуиция, шестое чувство?
Нет, но вариант интересный.
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #112 : 24 Апреля 2014, 20:00:36 »

Цитата: Melian
Цитировать
Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?

Радость.

Мэл, ведь не обязательно скупой не знает радости. Может для него радость в его скупости.  А богач? Он может быть духовно богат и считает себя богатым во всём (и если даже говорить про культ денег и всё такое - он может этому радоваться и не ведать о чём-то ещё). А у бедняка, к примеру, тяжелая жизнь - он давно не помнит вкуса радости - лишь бы забыться в вине... под вечер.

Цитировать
Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?

Дружба, maybe.
Вот предположим, что я совершенный бедняк, Лан, и в силу событий я постоянно топлю горе в вине от безисходности и у меня только один единственный гранёный друг. Или богач, и у меня есть дворец (ээм эльфийский дворец в лесу), есть царство и королева... или же я считаю весь мир своим царством, потому что "настолько" духовно богат. Также и со скупым.

Думаю, что это - душевный покой, то есть внутренний покой, гармония с собой... что ещё может потратить скупой!?... только его и может потратить... скупому всё жалко, вот и треплет себе нервы и тратить внутренние силы попусту.
Нисондо, нет же :) Не обязательно такой расклад. Una Лан заместо меня хорошо ответила выше...

Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #113 : 24 Апреля 2014, 20:26:22 »

Цитата: Una
Ну зачем же так сразу – стянуть. Сам отдаст... нужно просто уметь правильно попросить.
[улыбается] "Правильно попросить"? Это теперь так называется?

Цитировать
Whoa! Еще один?!  :)
А где первый? Я знал только одного, но он был прожорливым - его просто отказались раскармливать. Теперь он обитает в месте под названием http://desinersoffuture.forum2x2.ru/ и развлекает пустоту. :)

Цитировать
А ладно – форуму не привыкать. Улыбающийся
:)

Цитировать
Ничего себе, шпроты – голодный рацион! Мели, Мар – где мешок, куда залезать? Улыбающийся
Лан, ты же понимаешь... шпроты это НЗ. НЗ много не бывает. А мешок специально для горлума, он не слишком уютный! ;)

Цитировать
Голлум согласен – лучше плохо ехать в мешке
...по кочкам. :D

Цитировать
Знать ничего не знаю ни о какой прелессти... Улыбающийся Вот просто – первый раз сслышу. Улыбающийся
Вот значит как ???
Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #114 : 24 Апреля 2014, 22:00:57 »


 Знания - строительный материал для этого.

А тогда у меня только один вариант - ум. ( честь и совесть я уже пробовала, о йесс! :D)




Мэл, ведь не обязательно скупой не знает радости. Может для него радость в его скупости.  А богач? Он может быть духовно богат и считает себя богатым во всём (и если даже говорить про культ денег и всё такое - он может этому радоваться и не ведать о чём-то ещё). А у бедняка, к примеру, тяжелая жизнь - он давно не помнит вкуса радости - лишь бы забыться в вине... под вечер.

Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?



Согласна, Мар. Я сказала первое, что пришло мне в голову. Давай попробую ещё один вариант -  доверие. Во всяком случае скупой всегда его утрачивает - боится доверять людям.



Ничего себе, шпроты – голодный рацион! Мели, Мар – где мешок, куда залезать? :)

Теперь я знаю, что вы любите из еды, Уна Лан! Ура!
Впрочем, шпрот-ссы изводить на Горлума можно в случае крайней необходимости :D Проще отпустить его в воду рыб-ссу ловить, а к ноге верёвочку привязать.

Знать ничего не знаю ни о какой прелессти... :) Вот просто – первый раз сслышу. :)

Итак, у нас появился новый Властелин Колец? А как же Горлум, который может пальчик откусить? ;)


Записан



Форма жизни типа эльф

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #115 : 25 Апреля 2014, 06:06:38 »

Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?

А может это настоящая дружба. (настоящие друзья) У бедного все вокруг друзья. Богач тоже хочет найти истинных друзей, а не льстецов, а скупой пытается избавиться от них, чтобы не тратиться на них :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 06:10:00 от Исилендил »
Записан

Исилендил

  • Знакомый
  • **
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 52
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #116 : 25 Апреля 2014, 06:19:22 »

Или бескорыстие. Бедняк бескорыстен, вот и не нажил добра.
Все отдавал ближним и нуждающимся.
Богач не умеет быть бескорыстным, зато нажил за жизнь все, кроме добрых дел. Он ищет бескорыстных людей и наживается на них.
А скупой пытается избавиться от этого чувства, он жаден и лишнюю копеечку бескорыстно никому не даст :)
« Последнее редактирование: 25 Апреля 2014, 06:27:11 от Исилендил »
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #117 : 25 Апреля 2014, 19:42:00 »

Цитировать
А тогда у меня только один вариант - ум. ( честь и совесть я уже пробовала, о йесс! Веселый)
Ага, щасс. ;) Мэл, там вариант такой - поодушевлённее что-ли... ну такое слово, уже почти архаичное. Я его сейчас не слышу почти, но оно здоровское всё равно.
подсказки

 - - -

Цитировать
Согласна, Мар. Я сказала первое, что пришло мне в голову. Давай попробую ещё один вариант -  доверие. Во всяком случае скупой всегда его утрачивает - боится доверять людям.
Нет, не обязательно. Бедняк может уже просто никому не доверять - настолько всё плохо.

Это имеет бедняк,
Это хочет найти богач,
Скупой всегда старается это потратить.
Что это?

А может это настоящая дружба. (настоящие друзья) У бедного все вокруг друзья. Богач тоже хочет найти истинных друзей, а не льстецов, а скупой пытается избавиться от них, чтобы не тратиться на них :)
Вообще мне очень нравится это сочетание "настоящие друзья", но к загадке не относится.

Или бескорыстие. Бедняк бескорыстен, вот и не нажил добра.
Все отдавал ближним и нуждающимся.
Богач не умеет быть бескорыстным, зато нажил за жизнь все, кроме добрых дел. Он ищет бескорыстных людей и наживается на них.
А скупой пытается избавиться от этого чувства, он жаден и лишнюю копеечку бескорыстно никому не даст :)
"Дай копеечку!" (с) Моисейка  :)
Такой расклад конечно ближе, но ведь не однозначно, что всегда бывает именно так.
Вариант с внутренним покоем был пока всех ближе к ответу, хотя всё же он всё равно отдалён...

Записан
◐ my moon-and-star... ☆

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2416
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Игра в Загадки
« Ответ #118 : 25 Апреля 2014, 21:05:13 »

Вот такой вот Горлум-с-с-с от художницы Инессы Кирьяновой:
Записан

Mar

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 745
  • Azura imireu iorn...
    • ICQ клиент - 486785032
    • Просмотр профиля
Re: Игра в Загадки
« Ответ #119 : 25 Апреля 2014, 21:07:26 »

Ух ты - довольно оригинально. Он тут тоскует по потерянной/отданной кому-то прелессти?
Записан
◐ my moon-and-star... ☆