Добро пожаловать, Гость. Пожалуйста, войдите или зарегистрируйтесь.

Имя пользователя: Пароль:

Автор Тема: Эльфы и посмертие  (Прочитано 108399 раз)

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #135 : 17 Апреля 2014, 08:47:51 »

Мелиан и Уна, я немного влезу в вашу умную беседу.
Я вот наблюдаю за вашей дискуссией, ваша подобная манера проявляется уже не первый раз (сейчас я обсуждаю вас, не как модераторов, а как участников форума). Вы сначала раскритикуете других, а потом долго и умно обсуждаете тоже самое...


Я бы сказала "третье предупреждение" - за критику модераторов. Похоже, до некоторых доходит  слишком долго, Ондин...я бы сказала - как до жирафа, но это тоже будет животноводческое сравнение, так что опустим подробности :D
Оставляю это до прихода Уны Лан - возможно, ей захочется лично принять меры.  Во всяком случае - я с вами заранее прощаюсь, Ондин.


Вопрос интересный, Мели, на него можно предложить много вариантов ответов. Нет, не думаю, что жизнь совсем надоела – скорее желание продлить мгновение в вечность, то есть, скажем, человеку хорошо, как никогда, и ему кажется, что если он сейчас умрет, то ему будет хорошо вечно, он вечно будет в этом мгновении жизни, в цветущем яблоневом саду...

Знаете, разок в жизни и со мною было подобное. Представьте себе: лунная ночь, греческий остров Родос,  запах магнолий,  шёпот волн, я мчу на мотоцикле и ветер развевает мои волосы...и в этот момент мне подумалось, что если сейчас всё закончится, это будет не так уж и плохо. "Остановись, мгновенье, ты прекрасно!"

Но сказать, что я сидела и целенаправленно думала "Ах, вот бы врезаться в стену!" - явно перебор :D
Я это к чему, Лан...быть может, у кого-то такое же чувство прекрасного вызывают цветущие яблони и хочется остановить мгновенье.




При этом смерть предполагается тихая, безболезненная и благостная, как сон. А причиной может быть и усталость от жизни, и разочарованность... у Лермонтова было похожее:

Спасибо за этот стих...Да, Лермонтова можно понять, вы же помните, наверное, его историю. Лермонтов  всю жизнь любил замужнюю женщину, и всю жизнь надеялся обрести с ней счастье, и всю жизнь она его держала на расстоянии. В чём-то его герой Печорин повторяет своего автора, когда, мучимый игрою любимой  Веры, сам обманывает княжну Мэри. Естественно, от жизни такой человек уже ничего не ждёт...такая история может разорвать душу.

Кстати, Лермонтов считал себя прямым потомком Томаса Лермонта из Эрсилдуна - того самого, который повстречал Королеву эльфов. Знал бы Лермонт, каково будет жить на свете его потомку! Я очень люблю стихи Лермонтова.


Так что человек обычно хочет не смерти – такого вот вечного благостного забытья... Но все это – иллюзия, конечно.

Именно так, точнее и не скажешь.





Самураи – военное сословие, порожденное своим временем и своими условиями, Мели. Могу сказать одно - ни один воин не стремится к смерти, иначе он не воин. Воин помнит о смерти, он готов к ней, но нацелен - на победу, на жизнь. Я как-то писала об этом в Моранноне: “мы идем через смерти к жизни”...


Разумеется. Если бы он был нацелен на смерть, то смысл был бы просто в суицидальном действии, а не в бою, где можно и победить.
Да, помню ваши стихи про Мораннон - очень чёткий чеканный слог.



Рациональный солдат, видя, что битва будет проиграна, может побежать с поля боя. Самураев учили не победе в битве, а победе над собой, над страхом смерти, воспитывали силу духа и умение не сомневаться и не рассуждать, так как именно так воспитанные солдаты будут сражаться даже без надежды победить – до последнего. Отсюда – и предпочтение смерти плену и поражению, такие воины не отступят, даже если надежды нет:

Принцип: «Сначала победи, затем сра­жайся» может быть выражен двумя слова­ми: «Побеждай заранее». Трудно в уче­нии – легко в бою. С пятьюстами пре­данными людьми можно победить десятитысячную вражескую армию.

Психология идеального солдата, вы не находите? "Выстоять любой ценой". Впрочем, вы дальше это  и сами говорите - воспитание идеального воина.
Но -действительно тут есть нюанс: смерть предпочитали поражению, а не искали её в бою.



Если на поле боя начать рассуждать, этим рассуждениям не будет конца. Благоразумие никогда не победит врага.

Каковы бы ни были обстоятельства, воин должен быть исполнен решимости победить. Первое копье всегда следует держать наготове. Даже если в бою случилось что-то непредвиденное и ты рискуешь жизнью, никогда не следует менять свои намерения.


Основной принцип боевых искусств со­стоит в том, чтобы нападать, не думая о жизни и смерти. Если противник поступает так же, он и ты друг друга стоите. В этом случае исход поединка решает сила духа и судьба.


Кстати, да: сила духа - это тоже очень важный момент. И вот то, что  боевой принцип - чтобы нападать, не думая о жизни и смерти - очень показательно. Не наслаждаться каждым мигом бытия в минуту смерти, а как раз бороться любой ценой, не думая об исходе.




Это просто бизнес, Мели - какая им разница на чем деньги зарабатывать.

Ну, это так. Но я к чему это привела: смертная эстетика - товар-то, как видите, у людей ходовой. Меня бы такое платье откровенно отпугнуло бы, хотя и вышивка шикарно выполнена.

Melian

Извините что влез, но к слову о смертной эстетике. Насколько я понимаю, для людей это не новость. об этом поются песни, слагаются стихи, вокруг смерти вертятся целые субкультуры!

Видать, она и правда чем-то притягивает многих людей, если так...

Вот в том-то и дело, Кумехтар. Говорят, смерть завораживает, и даже поговорку придумали - "вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"
А на деле - у неё пустые глаза.


« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 08:49:59 от Melian »
Записан



Форма жизни типа эльф

Adarigell

  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 4044
  • Йа йожег!!!
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #136 : 17 Апреля 2014, 09:49:02 »

"вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"
Это Вы ее придумали? Такой поговорки даже всезнающий гугл не знает.
А на этот запрос выдал единственный результат - афигеть!  https://vk.com/thanatotherapy   ;D
Записан
Будем знакомы - эльф. Просто - эльф.

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #137 : 17 Апреля 2014, 11:02:04 »

"вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"
Это Вы ее придумали? Такой поговорки даже всезнающий гугл не знает.
А на этот запрос выдал единственный результат - афигеть!  https://vk.com/thanatotherapy   ;D
"Когда вы всматриваетесь в бездну,бездна,в свою очередь,всматривается в вас..."-некий вариант.Подходит?
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #138 : 17 Апреля 2014, 11:06:18 »

Предлагаю всем учасникам дискуссии остаться при своем мнении и при этом снизить градус накала страстей. Ей-Богу, не стоит так сильно распаляться, что аж до банов дело дошло. Мы же не враги друг другу. Ну не совпали мнения, с кем не бывает?

Это же форум, в конце-концов. Он на том и стоит, что мнения не совпадают. А если бы все со всеми соглашались - то такой форум бы не смог жить. И да, я уже такое видел.
« Последнее редактирование: 17 Апреля 2014, 11:10:27 от Кумехтар »
Записан

Vellaria

  • aisling
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 1029
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #139 : 17 Апреля 2014, 11:18:04 »

"Когда вы всматриваетесь в бездну,бездна,в свою очередь,всматривается в вас..."-некий вариант.Подходит?
Это же Ницше и не про смерть совсем.
Записан
форма жизни типа эльф
Эльфы никогда не были оплотом нравственности, никогда не были дружелюбны к людям. Старые сказки говорят совсем о другом. Эльфы могут заиграть человека до смерти, более того, это одно из их излюбленных развлечений. (с) тролль из Пробуждения

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #140 : 17 Апреля 2014, 11:21:46 »

"Когда вы всматриваетесь в бездну,бездна,в свою очередь,всматривается в вас..."-некий вариант.Подходит?
Это же Ницше и не про смерть совсем.
Я имела в виду,что такое и к смерти подходит.Смерть также всматривается в вас,если вы подолгу всматриваетесь в нее...
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #141 : 17 Апреля 2014, 11:30:43 »

"вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"

Вот сколько раз я сталкивался со смертью - своей ли, близких ли людей - каждый раз она приходила тогда, когда я ее не ждал. А когда ждал - не приходила. Бывали ситуации когда она уже по идее должна была стоять рядом со своею жертвой и держать ее за руку, но все обходилось. А когда уже казалось что вот все, выкарабкались! Миновало! Приходила Она. Поэтому я считаю, что если Смерть при этом куда-то и смотрит - то явно имеет свои мысли и свои планы в голове, познать которые мне не дано, да и желания особого их познавать нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #142 : 17 Апреля 2014, 11:43:06 »

"вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"
Это Вы ее придумали? Такой поговорки даже всезнающий гугл не знает.
А на этот запрос выдал единственный результат - афигеть!  https://vk.com/thanatotherapy   ;D

Не льстите мне, Адаригель: её придумала не я, а вовсе Ницше, и в  изначальном варианте, который указала Эарельде. А то, что я привела вам, есть её сугубо народная переделка.  Быть может, потому, что люди смерть ассоциируют с бездной?) Есть ещё вариации - "Не смотри в глаза смерти" или "В глаза смерти посмотреть можно только один раз" т.д. Как говорится, погуглите и найдёте варианты и вариации.

У меня к вам вопрос: вы реально считаете, что того, чего в гугле нету или мало, нет и на свете?

Предлагаю всем участникам дискуссии остаться при своем мнении и при этом снизить градус накала страстей. Ей-Богу, не стоит так сильно распаляться, что аж до банов дело дошло. Мы же не враги друг другу. Ну не совпали мнения, с кем не бывает?

Это же форум, в конце-концов. Он на том и стоит, что мнения не совпадают. А если бы все со всеми соглашались - то такой форум бы не смог жить. И да, я уже такое видел.


Да это не спасает, Кумехтар - эдакие призывы к миру. Накал дискуссии снизить не вопрос, но  многократное нарушение форумных правил ещё никто не отменял.
А не совпали мнения - это не страшно, если все участники вежливы. Ну, не совпали - да и пусть так остаётся.


"Когда вы всматриваетесь в бездну,бездна,в свою очередь,всматривается в вас..."-некий вариант.Подходит?

Спасибо,Эарельде, вы здорово нашли изначальный вариант. Я всё время тоже думала, что люди её за Ницше переделали.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #143 : 17 Апреля 2014, 11:45:40 »

"вглядываться в глаза смерти страшно и опасно-а вдруг она посмотрит в ответ"

Вот сколько раз я сталкивался со смертью - своей ли, близких ли людей - каждый раз она приходила тогда, когда я ее не ждал. А когда ждал - не приходила. Бывали ситуации когда она уже по идее должна была стоять рядом со своею жертвой и держать ее за руку, но все обходилось. А когда уже казалось что вот все, выкарабкались! Миновало! Приходила Она. Поэтому я считаю, что если Смерть при этом куда-то и смотрит - то явно имеет свои мысли и свои планы в голове, познать которые мне не дано, да и желания особого их познавать нет.
У каждого свой срок и своя судьба...Над судьбой не властна даже Смерть.А точно приходила она по зову только к нуменорцам.
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #144 : 17 Апреля 2014, 11:48:31 »

Мелиан,кстати,а разве только один раз смерти смотрят в глаза?Думаю,далеко не один.К примеру,во время ВОВ саперы вообще фактически рядом ходили со Смертью.Но настигала их она,верно,только один раз.
Записан

Кумехтар

  • Страж
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8660
    • Просмотр профиля
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #145 : 17 Апреля 2014, 11:51:43 »

Да это не спасает, Кумехтар - эдакие призывы к миру. Накал дискуссии снизить не вопрос, но  многократное нарушение форумных правил ещё никто не отменял.

Будем надеяться что все осознали потребность в элементарной вежливости, и что именно она определяет уровень культурности существа, а не какие-то знания, понимание либо что-то еще.

У каждого свой срок и своя судьба...Над судьбой не властна даже Смерть.А точно приходила она по зову только к нуменорцам.

Точно))
Поэтому не есть ли это пресловутое всматривание просто неким вариантом мировоззрения, или увлечения человека, и может не стоит возносить это на уровень какой-то мистики или философии?
Записан

Ромашка Нит

  • Друг форума
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 2405
    • Просмотр профиля
    • зоологический форум
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #146 : 17 Апреля 2014, 11:53:02 »

 Фраза Ницше:"Если долго всматриваться в бездну то она начинает всматриваться в тебя."-фрагмент афоризма из книги "По ту сторону добра и зла. Прелюдия к философии будущего":
   "... 146. Wer mit Ungeheuern kämpft, mag zusehn, dass er nicht dabei zum Ungeheuer wird. Und wenn du lange in einen Abgrund blickst, blickt der Abgrund auch in dich hinein.
   Перевод: 146. Кто сражается с чудовищами, тому следует остерегаться, чтобы самому при этом не стать чудовищем. И если ты долго смотришь в бездну, то бездна тоже смотрит в тебя..."
(http://www.vgorode.ru/#/people/showPost/postId/40709275/id/14832962)

Нашла в Интернете обсуждение этой фразы Ницше. Один из беседующих высказался так:
"..."Всматривание" подразумевает наблюдение, анализ, которые ведут к формированию отношения к чему-либо и вызывает вполне знакомые и определённые чувства. Глядя в Бездну, я видел то, что мог представить себе -- и мысленно соглашался с этим, старался принять. Однако, по мере наблюдения, размышления, в моём воображении формировался образ того, кого желает видеть Бездна. Потом, фактически, примерял образ на себя, и бессознательно старался изменить себя, чтобы соответствовать. Но это, казалось, делал не я, но Бездна. Она смотрела в меня, но уже имела право менять и требовать -- в конце-концов, я ведь сам пришёл к ней..."
http://otvet.mail.ru/#question/43095455
Записан

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #147 : 17 Апреля 2014, 11:54:56 »




У каждого свой срок и своя судьба...Над судьбой не властна даже Смерть.А точно приходила она по зову только к нуменорцам.

Точно))
Поэтому не есть ли это пресловутое всматривание просто неким вариантом мировоззрения, или увлечения человека, и может не стоит возносить это на уровень какой-то мистики или философии?
Каждый сам решает,чем считать это для себя.Верить или же нет.
Записан

Melian

  • Хранитель
  • Ветеран
  • *****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 8393
    • Просмотр профиля
    • LJ
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #148 : 17 Апреля 2014, 12:00:35 »

Мелиан,кстати,а разве только один раз смерти смотрят в глаза?Думаю,далеко не один.К примеру,во время ВОВ саперы вообще фактически рядом ходили со Смертью.Но настигала их она,верно,только один раз.

Как мне кажется - нет, не единожды, Эарельдэ.  Можно заглянуть к ней в глаза, но если Смерть будет смотреть сквозь тебя - вот как на тех сапёров, которых пронесло от взрыва, и на тех солдат, что вернулись с фронта невредимыми, тебе повезёт. Но, видимо, если Смерть ответит таким же взглядом - это означает, что она настигла, и такое и впрямь бывает единожды. У людей.

Эльфы же несколько раз приходят в мир, и потому я и говорю, что отношение к смерти у них иное.
Записан



Форма жизни типа эльф

Earelde

  • Старожил
  • ****
  • Оффлайн Оффлайн
  • Сообщений: 479
    • ICQ клиент - 466091226
    • Просмотр профиля
    • E-mail
Re: Эльфы и посмертие
« Ответ #149 : 17 Апреля 2014, 12:04:44 »

Мелиан,кстати,а разве только один раз смерти смотрят в глаза?Думаю,далеко не один.К примеру,во время ВОВ саперы вообще фактически рядом ходили со Смертью.Но настигала их она,верно,только один раз.

Как мне кажется - нет, не единожды, Эарельдэ.  Можно заглянуть к ней в глаза, но если Смерть будет смотреть сквозь тебя - вот как на тех сапёров, которых пронесло от взрыва, и на тех солдат, что вернулись с фронта невредимыми, тебе повезёт. Но, видимо, если Смерть ответит таким же взглядом - это означает, что она настигла, и такое и впрямь бывает единожды. У людей.

Эльфы же несколько раз приходят в мир, и потому я и говорю, что отношение к смерти у них иное.
Точно.Эльфы не один раз могут умирать и возвращаться,возвращение-дело иного обсуждения и другой темы,но вот единожды умерев,вряд ли бояться смерти.
Записан